Не гоню• 30 марта 2021
НУШ или Интелект? Какая лучьше программа?
размахер• 30 марта 2021
Ответ дляН@Диете
Учитель это главное, я отдавала к учителю, программа была в нагрузку, но мне нравится.
Вот, что сейчас проходят по математике в НУШ (фото), они только начинают учить десятки. К концу года примеры с двузначными, но не на два действия, тоже без перехода через 10. И они не сравнивают меры длины, веса и т.д. немного проще все же программа.
да, она проще. Но вы знаете, я не могу сказать, что хуже для детей, которые пришли без особой подготовки. Мои дети состав десятка знали отлично к 4,5 годам благодаря настольным играм, в школу они шли считаю в уме сложение-вычитание двузначных чисел. Конечно, для таких детей программа нуш не о чем. Если же ребенок идет в 1 класс и у него еще нет автоматизации счета, то за счет 1 класса они должны таааааааааак хорошо автоматизировать счет в пределах десятка, чтобы потом у них не возникало сложностей. Это будет основы основ для дальнейшего изучения математики. Гонка-это хорошо, но если дети уже подготовленные. Я не давала своим детям переходить к сложению двузначных чисел пока не поняла, что у них счет в пределах десятка вообще не вызывает секундной задержки в ответе. Кидаем мяч детям и говорим пример, ребенок ловит и сразу называет ответ. И только тогда я дала им игры на счет до 25. Поэтому тут спорный вопрос какая программа лучше и для кого.
размахер• 30 марта 2021
Ответ дляН@Диете
А вот журнал по Крилам, формат А4. Других не бывает. То другая программа значит.
у них точно программа Крила. Но, возможно. дети не сильно тянут и им дают такое пособие, не знаю... Я еще удивилась, что у них книжка с примерами такая же как в нуш.
Н@Диете• 30 марта 2021
Ответ дляразмахер
С этим полностью согласна. У нас в классе все шли к учителю, к нашей записывалось 80 чел из 120. Но не все учли особенности программы. Сейчас не тянут программу деток 7-8, вообще никак. Но от учителя уходить не хотят. Учитель сама просит перевести в НУШ, ей детей жалко - родители ни в какую.
размахер• 30 марта 2021
Ответ дляН@Диете
так дело в том, что эти дети, которые не тянут вполне могли бы тянуть, если бы были подготовлены. Ну не верю я, что есть дети, которые не могут считать и решать задачи школьной программы. Вопрос только в том, что программа требует подготовленных, а не ’умных’ детей. Если мы говорим о математике. Моя сестра говорила мне, что у ее ребенка нет способностей к математике, не тянет. За лето ребенок стал лучшим в классе, просто потому что с ним ИНТЕРЕСНО позанимались математикой и дали ту базу, которая упущена из-за гонки программы и автоматизировали ее.
Н@Диете• 30 марта 2021
Ответ дляразмахер
Просто родителям этих детей навешали лапшу о том, что программа сейчас - детский сад и готовиться не нужно. Исключение пару детей, которые не тянут. Я думаю они и в НУШ были бы слабенькими.
Одна из них подруга дочери. Ей реально тяжело дается. От нее отказалось уже два репетитора.
размахер• 30 марта 2021
поэтому я категорически против, когда говорят, что эти программы для одаренных детей. Тогда там бы училось 3-5 человек, примерно столько там именно одаренных детей, если не меньше. Тех, которые берут урок на 100%, все быстро схватывают и отрабатывают самостоятельно. Остальные ’успешные’ - это подготовленные или же те, с кем родители много занимаются.
размахер• 30 марта 2021
Ответ дляН@Диете
также и про НУШ говорят, но у нас были родители, которые возмущались кол-ом того, сколько надо сделать и как гонится программа)))) Скорее всего этой девочке тяжело дается, потому что нет хорошей базы, а там уже как снежный ком прилепляется все остальное (
Н@Диете• 30 марта 2021
Ответ дляразмахер
С этой девочкой готовились вместе, и в группу ходили в один садик, группа платная, учителя были классные. Но сидим рядом играем с детьми в ’обучающие’ игры. Кто-то быстрее хватает, кто-то средне, а она почти никак. Если бы видели как мы все с ней буквы учили - мамам уже просто не выдерживала. И Ходили буквами, и из палочек, и пели буквами, и в зверей их превращали, и лепили - толку почти ноль. Еле к сентябрю буквы выучила. Еще и на подготовку ходила помимо садика. Хотя в общении нормальный ребенок. Но ни буквы, ни цыфры не даются легко.
Аноним Завхоз• 30 марта 2021
Ответ дляХомяк с пастой
С сентября дорожают тетради. 350грн будут
так что из-за 300-350 грн в месяц отказываться от программы?