Неудачливый папашка• 30 марта 2021

Ну наконец-то статистика по ЗП

Так надоело нытьё по поводу зарплат типа геноцид, вот статистика подъехала и она реально соответствует тому, что я наблюдаю вокруг уже пару лет. Понятно, что в Киеве выше всего. Но средняя зп в декабре 20 года была 14000 грн., это ну совсем не соответствует полваренику и тд, жить можно хоть и не погуляешь.

https://minfin.com.ua/2021/03/30/62305072/

А какие зп у вас?
Результат:
вже голосів: 1806
437 (24.2%) ЗП до 10000
334 (18.49%) ЗП до 15000
263 (14.56%) Тыц
233 (12.9%) ЗП до 20000
201 (11.13%) ЗП до 5000
199 (11.02%) ЗП около 1000$
70 (3.88%) Еще выше
69 (3.82%) Зп около 2000$
Угги_в_горошек• 30 марта 2021
Ответ дляНеудачливый папашка
Слушайте, ну если я поделюсь, тут точно выскочит армия, начнут рассказывать, что не всем дано, что а вот у нас в селе и прочее. Это ничего не изменит. Я говорю о том, что средняя зп по стране 500 баксов. Можно получать ниже, можно выше. Сейчас реально народ лучше зарабатывает, чем 20 лет тому назад, я уже молчу про лихие 90е, когда и заработок был смешным и опасность ведения бизнеса такая, что и пристрелить или подрезать могли. Но народ ноет по прежнему.
Я не знаю, что было в лихие 90е, я родилась в свободной Украине. Но мои родители получили жилье в 80-х, сейчас же при якобы в лучших условиях своё жильё могут позволить очень не много молодых семей.
Я живу в Киеве на сьемной квартире, моя зарплата 15000 грн, а квартира 8000 + к/у, цены выше чем зарплаты. Да, у меня есть муж, у него з/п 20000 вместе с бонусами, и больше особо никто не предлагает. В родном городе у нас и этого бы не было. Оформляют на минимальную заработную плату, остальное в конверте, честно ипотеку даже не возьмёшь, потому что приходится соглашаться на то, что есть.
Не всем дано много зарабатывать, не все умеют обманывать, не у всех есть связи. У моего мужа есть сестра которую везде просовывают, я же всего чего могу сама добиваюсь. Именно по этой причине я с ней и не общаюсь.
автор Неудачливый папашка • 30 марта 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Ну как это не пол вареника?
Он 10, она 6-7. Как семья может прожить на 15-16 тысяч? Это как раз половина вареника. А если ещё ребенок или два..
Без детей можно прожить, опять же всё зависит от того как вы привыкли жить и какие вводные данные, снимаете вы квартиру или вам от бабушки досталась. С детьми на эти деньги, конечно тяжело.
Сижуревувшоке• 30 марта 2021
Ответ дляНеудачливый папашка
Ну так семьи обычно с детьми. Я не пишу про уровень студентов.
побольшомусекретику• 30 марта 2021
Ответ дляНеудачливый папашка
Я ничего никому не рассказывай. Я просто знаю, что он снял у меня квартиру. Молодой парень кот. работает в охране, вместе с девочкой администратором, сняли квартиру за 8500 грн. Это факт, никого ни в чём не убеждаю.
Так им родители помогают. Его- деньгами,а ей торбы из села везут!
Жена аллигатора• 30 марта 2021
Ответ дляНеудачливый папашка
Автор,вам поговорить не с кем? Или Зеленский на второй срок идёт? Что вы забыли на бабском форуме среднего пошиба? Только честно?
Ответ дляСижуревувшоке
Много зарабатывать да
А вот дня нормальной жизни - нет
Мое предприятие жило намного лучше в 90 и 00. Очень хорошо, я бы даже сказала. Нет времена изменились, особенно последние года 3-4 все просто укатилось вниз
Последние года 2-3, не берём 20ый, как раз всё становилось намного лучше. Как началась война, резко подкосила экономику как страны, так и каждого жителя, это да. А 90ые это был треш и угар, особенно первые 5ь лет, бизнес вообще резали и отжимали. А космическая инфляция в несколько раз за месяц была вообще треш. Хотя конечно да, единицам могло быть и не плохо, не спорю.
миссДавеча• 30 марта 2021
Автор, ну вы же в курсе как считается средняя зп? У меня 26 тыс,у мужа 160 тыс,какая будет средняя?)) Честнее было бы тогда считать среднюю зп в отрасли или по областям. Но,сплюсовать все зп и плясать от них среднюю это бред.
Ответ дляЖена аллигатора
Тоже не поняла, чё он к бабам прицепился? Мужики уже послали?
Удалено администрацией...
Сижуревувшоке• 30 марта 2021
Ответ дляНеудачливый папашка
Я пишу конкретно о моем городе и предприятии в частности.
За последние 2-3-4-5 лет зпл скатились в пропасть. А в 90е-2000е тут было все супер.
И сейчас, чем дальше, тем хуже.
Сектор услуг тоже последний пару лет в далёкой жэ. Это не ситуация конкретного прям бизнеса.
Карантин так же не улучшает сложившуюся ситуацию.
Ответ дляУгги_в_горошек
Ой сравнение с совком пошло. Лучше не надо. Мы говорим о средних зп. У вас с мужем как раз средняя зп 18 тыс. для киева. На пол вареника надеюсь хватает? Но не пожируешь, согласен.
Ответ дляСижуревувшоке
И я не пишу, про то что 20 штук это волшебные деньги для семьи.
Тамбовский мел• 30 марта 2021
Ответ дляНеудачливый папашка
Областной центр, 2а года назад в АТБ касир получала 10ку, грузчики, черноробочие 12. Сейчас зп явно выше. Если мозгов чуть больше, чтобы работать не касиром, то ЗП будет явно выше.
я не знаю, как там у кассиров, у фармацевта з.п 6-7. и это не кассир. можете мне не отвечать
Ответ дляпобольшомусекретику
Всё может быть. Я не спорю.
Ответ дляЖена аллигатора
Вы что какой Зеленский. Я его презираю, та еще мразь, но тут 80 проц. за него были перед выборами.
Ответ длямиссДавеча
Можно найти и по областям, в этой статье приведена по украине. Области в целом думаю не сильно отличаются, кроме Киевской. Скорее Областные города и райцентры, там да различие будет.
Ответ дляСижуревувшоке
И сейчас, чем дальше, тем хуже.
Не знаю, у меня в городе и в целом по украине, зп очень сильно выросли за последние несколько лет.
Сижуревувшоке• 30 марта 2021
Ответ дляНеудачливый папашка
https://index.minfin.com.ua/ua/labour/salary/avera...
Можете ознакомиться
Не забудьте вычесть 20%
Ответ дляСижуревувшоке
Можете ознакомиться
Не забудьте вычесть 20%
Вы правы отличается, и очень хорошо отличается от декабря. Но оппа и в феврале средняя зп, за счёт минималки вырастает в среднем на 2000 грн. И опять мы приходим к средним цифрам в 12-14 тысяч по разным областям. И учтите, это официальная!!! Т.е. ту кот. показывают, надо учесть, что есть много таких кот. на минималке, кот. как я, а зп получают в конвертах. Т.е. в реальности средняя зп еще выше. Другое дело, что хватает таких, у кот. зп ниже, для того, чтобы средняя была именно 12-14. Но опять же, если мы учтём теневые зп, то средняя будет намного выше!

https://www.kmu.gov.ua/news/minekonomiki-serednya-...
Мэри Попкинс• 30 марта 2021
автор, это как средняя температура по палате: у депутатов под 100 тыс, а в основном 5-15 т
и еще в госструктурах под конец года выдают премии, 13 зарплату, вот и повышение
Мэри Попкинс• 30 марта 2021
и с этих з/п надо вычесть 19,5% налогов
Ответ дляМэри Попкинс
Еще раз, можете посмотреть мою последнюю ссылку, там зп за февраль средняя 12-14 по регионам.
Кстати вот что интересно - процентное соотношение, тех кто получает меньше 5000 грн и 25-30 тысяч, одинаковое. Т.е. когда пишут, что а вот у нас баба маня получает 5000, то можно смело писать, а сосед Серёжа 30000. По статистике собранное здесь - получается одинаковое соотношение. Я соглашусь не очень репрезантативная, но всё таки 500 человек со всей украины, как никак. Но основа да 8-15000 получают. Ну никак не пол вареника. Только ради бога не пишите и не сравнивайте не хватает или как семье прожить на 20000 и пол вареника. Пол вареника, это когда даже на пожрать не хватает.
Мэри Попкинс• 30 марта 2021
Ответ дляНеудачливый папашка
а я и не сравниваю....
и з/п указана официальная, а как показывает другая статистика:
Как свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, работать официально, но часть зарплаты получать ’в конверте’ соглашаются больше половины наемных работников в Украине (59,8%).
https://www.rbc.ua/rus/news/skolko-ukraintsev-rabo...
трудно понять кто и за какую з/п работает
И кстати еще интересное наблюдение до 20% получают от 1000 долларов и выше. Т.е. оказывается 5ая зарабатывает совсем не плохо, а ведь есть еще и муж! Хоть и не у всех
Угги_в_горошек• 30 марта 2021
Ответ дляНеудачливый папашка
Из этих 18000 - 10000 на еду в месяц. Так к чему вы вообще тему наваяли?
Это не зарплата для Киева и это не зарплата для жизни, это зарплата для выживания в лучшем случае. А если есть дети то на эти копейки прожить вообще нереально, те 860 грн которые платит государство даже на памперсы или смесь не хватит.
Ваша писанина вообще ни о чем, лишь бы тролить.
Ответ дляМэри Попкинс
а я и не сравниваю....
Одно можно понять, что большая часть украинцев, живёт не так и плохо, если по опросу больше половины получает от 350 долларов. Не пожируешь, тяжело да, но не убого! Особенно если и муж зарабатывает так же или больше.
Ответ дляУгги_в_горошек
Я тему наваял, что геноцид и пол вареника, о кот. пишут - бред. А эти темы создаются каждый день. Кто получает на пол вареника милости просим, рынок открыт - дерзай. Но бегать и уговаривать, никто не будет. Всё как и всегда, боль, страдания и только так есть шанс зажить нормально.
Менее Более• 30 марта 2021
На ворк юа или работа юа можно понять среднюю зп
Менее Более• 30 марта 2021
У моего мужа зп 20-22
Два ВО, кандидат.
Работает в установе при гос.
Уволится? Устроится никуда не сможет
У него узкая специальность, в Украине не развивают это направление + хотят прикрыть сверху.
Потому что их организация делает как надо, а народ так не хочет. Все хотят через таможню и взятки делать, чтобы минимизировать пошлины.
И вот как жить в этом государстве?
Ответ дляМенее Более
У моего мужа зп 20-22
Два ВО, кандидат.
Работает в установе при гос.
Уволится? Устроится никуда не сможет
И вот как жить в этом государстве?
Смотрите, я же не пишу, про то, что жить легко. Я не пишу, что на 20 000 на семью разжируешь. Я понимаю тяжело. Но есть два но.
1. Все гос. структуры не для заработка, можно получать нормальную зп и надеяться на хорошую пенсию. Ну или определенные структуры типа налоговых, где смысл пройти в руководство, а потом сесть на взятки или потоки, смотря какая структура.
2. 20000 это ну никак не про пол вареника. Хотя я вас понимаю, сложно на такие деньги жить. Но если бы вы еще работали, глядишь уже было бы 30ка и было бы лучше. Но у всех свои ситуации и проблемы. Я вас понимаю - тяжело.
Мэри Попкинс• 30 марта 2021
Ответ дляМенее Более
там трудно понять з/п
лучше всего понять з/п можно у кандидатов, кто на какую ищет и кто какую получал
работодатели не всегда указывают з/п часто она не вся белая