Помилуйте мадам• 01 апреля 2021
Онкомаркер НЕ4, паника
Дермоидная киста яичника, направили сдать онкомаркеры перед лапароскопией, СА 125 нормальный, а НЕ4 - 65 при норме 60.5. Индекс Рома - высокий риск, 13 процентов при норме 11.4. Читаю, что НЕ4 - чувствительный маркер и не повышается при воспалениях и эндометриозе. Я в панике, у кого-то было такое?
Телепузик• 01 апреля 2021
Я не особо в этом разбираюсь, но когда у мамы было повышение где-то в полтора раза - она тоже в панике была. Но врачи сказали, что опасно это когда в несколько раз. Так что все ок будет!
Помилуйте мадам
• 01 апреля 2021
Ответ дляТелепузик
Там смотря какой. Именно этот плохо если повышен
Глубоководная селедка• 01 апреля 2021
Онкомаркеры назначаются после операции, динамику лечения понять. Маркеры не стоят паники.
Глубоководная селедка• 01 апреля 2021
Гистология определит, но у нас достоверными любые заключения не могут быть. Врачи пишут как им выгодно.
Санта Барбара• 01 апреля 2021
Меня врач перед операцией по удалению двух дермоидов отправлял сдавать онкомаркеры и сказал: это формальность. Бывает повышен из-за многих факторов. Также как норма не означает, что нет онкологии. Покажет только гистология
Помилуйте мадам
• 01 апреля 2021
Ответ дляСанта Барбара
СА может быть повышен из-за разных факторов, а НЕ4 - нет(
ЭмчЭндЭм• 01 апреля 2021
Онкомаркеры НЕ используются для диагностики каких-то заболеваний, они используются только для оценки эффективности лечения уже диагностированной онкологии.
Санта Барбара• 01 апреля 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
Врач чётко сказал, что все абсолютно онкомаркеры до гистологии не показатели. Сама потом боялась результатов