Железный коготь• 04 апреля 2021
Библиотека дома. Каких авторов посоветуете оставить для детей?
Дорогие уважаемые советчицы. Так получилось, что я не читающий человек. И семья у меня не читающая. Библиотека эта свекров, целая комната книг от пола до потолка, 4 шкафа высотой 2,5м .
Послветуйте, каких авторов оставить из мировой литературы? Русская и зарубежная классика.
Как выручить что-то приличное за эту библиотеку? Что смело сливать?
Единорог_помог• 04 апреля 2021
Раньше сказала бы все оставить. Авось дети прервут эту цепочку нечитающих))
Но сейчас я сама перешла на чтение с телефона.
Железный коготь
• 04 апреля 2021
Дело в том что жить нет места. У дочки склонность к обструкциям бронхиты и нам точно надо избавляться от ковров подушек и книг.
Шаманю второпях• 04 апреля 2021
Невозможно ответить предметно не зная что именно имеется в личной библиотеке. В свое время после смерти предка раздала и избавилась от библиотеки, накопленной годами. На тот момент не соображала что делала, впоследствии очень сожалела ибо некоторые издания настолько редкие, что даже на аукционах было довольно сложно и затруднительно купить.
Если есть возможность, сфотографируйте шкафы или стопки капталов книг, так возможно будет подсказать что целесообразнее оставить.
Железный коготь
• 04 апреля 2021
Ответ дляГубы_зубы
Кристиана де лакруа
Такое вряд ли есть. Обычные книги Классика
Стекловыжималка• 04 апреля 2021
Диккенс, Твен, Моэм, Драйзер, Стендаль, Дрюон, Куприн, Булгаков, Достоевский - это то что формировало моё мировоззрение в подростковом возрасте.
Но хранить бумажные книги я бы не стала, лишние пылесборники. В телефоне читать намного удобнее.
Шаманю второпях• 04 апреля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Можно поинтересоваться, если бы у Вас был выбор - обладать и наслаждаться подлинником картины Да Винчи Мона Лиза в оригинале или в форме NFT - что бы Вы предпочли?
НетЕщеНаверное• 04 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях
Так избавляться от оригинальных рукописей никто не предлагает. Вряд ли такое есть у автора)))
Шаманю второпях• 04 апреля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Я не предполагаю, что у Автора имеются первоисточники и эксклюзивные издания в библиотеке. Просто аргумент в сторону печатного издания против электронной версии оного. Смею оспорить преимущество электронной книги против печатного издания.
АсобеннАя• 04 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях
Тогда выбор между распечаткой Моны Лизы и фотографией ей на телефоне)) ценность одинаковая)
Я как человек, который несколько раз переезжал с несколькими кубометрами книг, очень хорошо отношусь к электронным изданиям))
АсобеннАя• 04 апреля 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Ну вот классику всю и оставьте.
Стекловыжималка• 04 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях
Я не ценительница искусства. И живу в хрущевке, поэтому мне жизненно необходимо пространство. Это если рассматривать вопрос в контексте стартпоста. Без радости обладания бумагой я легко обхожусь)
Шаманю второпях• 04 апреля 2021
Ответ дляАсобеннАя
Уважаю Вас! Можете поделиться чем руководствовались избавляясь от семейных реликвий, памятных вещей и прочих ценных артефактов? Интересует мыслительный процесс, ибо мне, например, метод Мари Кондо совсем не помог. Переезжаю с кучей фамильного ’барахла’ т.к. рука не подымается избавиться от оного.
Коко Шанель• 04 апреля 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Спасибо. Да. Надо потрудиться
Да оно нафиг сейчас никому не нужно. Я года 2 выставляла мамину библиотеку. Там около 2 тыс изданий было. Все в переплетах с позолотой. Только время убила, даже одной книги не продала. И в библиотеке не брали. Носили в макулатуру, а потом просто вынесли на свалку. Все русская классика и мировая. В том числе и редкие издания. Никто ими не интересуется от слова вообще
Коко Шанель• 04 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях
Ценные артефакты вряд ли у вас имеются))) у нас есть золотые пятки и дедовские ордена царские. Еще есть корали 18 века. Нитки кораллов. Такие носили. У нас они передаются из поколения в поколение. Это реликвии. Мы не продаём, а будем хранить. Все остальное -хлам
Брюлик в стразах• 04 апреля 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Посмотрите по школьной программе, какие могут пригодиться.
Сын в пятом. Проходили Лермантов, Бунин, Фет, Пушкин... Из того что я помню)
Рыжик-пыжик• 04 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях
У меня к книгам страсть. Читаю с детства, много и часто. Дети тоже читают. У дедушки была библиотека. Но появилась проблема с ее хранением, книги начали портиться, мы начали чихать. Потом пришлось тоже ставить вопрос о ее ликвидации. Сейчас дома только детские новые книги и немного старых в коробках спрятаны. Я читаю с монитора уже давно, только детям бумажные книги, хотя старший уже тоже переходит на монитор.
Мы подошли в библиотеку, попросили посмотреть что нужно оставить, что они возьмут, а что вовсе не нужно. Подсказали, что стоит продать. Самое интересное, что быстро забрали труды Ленина)))
Из ценного был только старый Кобзарь. Многое забрала библиотека, что-то посоветовали оставить, в основном по школьной программе или более редкая классика и детективы.
ЖивунаБагамах• 04 апреля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Поддержу
Школьную программу обязательно оставить. Постоянно бегаю в библиотеку беру. Читать с экрана неудобно.
ЖивунаБагамах• 04 апреля 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
’с монитора’ - это электронная книга или телефон, планшет?
Рыжик-пыжик• 04 апреля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Это и книга, и планшет и телефон. Поэтому обобщила
Заставляличка• 04 апреля 2021
Автор, много попадалось информации одно время, что книги очень долго хранят в себе плесень. Не нужно ребенку дышать старыми книгами. Я б отдала всё, что в свое время сделала и даже детские сказки, осталось пару книг, но смотрю, что читать приятнее новые: запах,ткачество бумаги, яркие картинки, более крупные буквы.
А школьную программу можно и с электронной книги, а какие то вообще как аудио прослушать.
Железный коготь
• 04 апреля 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Надо же. А я Ленина на дачу вывезла, там он шашлыки помогает жарить уже много лет. Но на даче книши начали подванивать сыростью. Я пока что продала только большие энциклопедии но книги же добавляются, мыипокупаем современные Акунин Пелевин Ошо и детские намукраинском. Вся библиотека понятное дело советская.
Железный коготь
• 04 апреля 2021
Раньше два раа в год все пылесосила переворачивала полки чтоб не гнулись ну и протирала последние лет 7 что дети маленькие вообщеине открывала серванты, хорошо хоть за стеклом они.
Железный коготь
• 04 апреля 2021
Ответ дляАсобеннАя
Ну вот классику всю и оставьте.
Каждого автора много многотомники. Горький Чехов Тургенеа и другие