Я-ваш шанс• 05 апреля 2021
Нужен мудрый совет. муж купил квартиру своей сестре за наши общие деньги
Мы довольно давно в браке, сошлись ещё в юности. Муж у меня хорошо зарабатывает. Сейчас. В начале наших отношений все было немного по другому. Я не работаю, занимаюсь ребенком, он нам с дочерью (6 лет) ни в чем особо не отказывает
У нас сейчас две квартиры (вообще одна по факту) - в одной мы живём, вторая достраивается - под сдачу
Совсем недавно купили третью квартиру -хотим переехать в большее жилье, а нынешнюю будем сдавать
Но вместе с квартирой нам мой муж решил купить и квартиру своей сестре
Она типа мать одиночка без мужа с двумя детьми подростками
Родители их умерли давно. Муж единственный кто чего-то добился в семье
Вообще, у меня к сестре его претензий нет, они живут в другом городе и мы не общаемся
Но я не понимаю, зачем мужу это нужно - зачем перевозить ее в город, в котором мы живём, зачем тратить большую сумму на это
Муж аргументирует тем, что племянников жалко - живут в одной комнате с матерью на съемной квартире
Ну ладно, купи квартиру и пусть живут. Но запиши ее на нас, чтоб в будущем досталась нашему ребенку, а она пусть живёт и зарабатывает на свое для своих детей. Так нет - он влез в долги (пусть не большие, но сам факт - отдать можно за месяц-два, если ужаться, если нет / то дольше) чтоб купить одним махом сразу две квартиры и записал одну из них на сестру
Того есть тупо выкинул из нашего совместного бюджета почти 60 тысяч
Со мной не особо советовался - больше было похоже, что поставил перед фактом
Я пока ничего ему не говорила - думаю, стоит ли
Мудрые жены - подскажите как поступить
Предполагаю, что он ещё и ремонт там будет делать, иначе смысла нет - у сестры денег нет с нуля новостройку ремонтировать
Мудрые жены - подскажите как поступить
Мона Лиза• 05 апреля 2021
Ответ дляВ шоколаде
И лучше всего с такими сёстрами жить в разных городах. Я вам сочувствую
Я поддерживаю решение мужа, но с сестрой лучше было бы жить на расстоянии.
мААААсквичка• 05 апреля 2021
Ответ дляБензопирен
муж зарабатывает,не Вы.он полностью обеспечивает.у вашей семьи уже третья квартира,одному ребенкку хватит.
а в нормальных семьях братья и сестры помогают друг другу.
помагает это когда помог сделать ремонт своими силами, например пришел и поклеил обои или прибил плинтуса, а не когда с семейного бюджета отвалили 100 тыс
Летала_НаМетле• 05 апреля 2021
Ответ дляМаксХмара
там мужчина который принимает решения сам , у меня муж такой ,пока я была на работе снес крышу и позвал работников ....потому что он решил надстроить второй этаж)....
Ну пусть принимает, но подкорректировать же можно, предложить иные пути реализации своих решений
МаксХмара• 05 апреля 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
конечно, но только мирно ....
Винник• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я сама скоро начну готовить пути отступления
Просто на всякий случай
У вас не с чего.
4есотка• 05 апреля 2021
Ответ дляМона Лиза
А чем сестра не угодила? Какая она ’такая’? Просто, фактом своего существования?
Мелочные и склочные женщины такое могут писать.
Всех родственников подальше, никому и ничего, только в одно горло всё. Фу.(
Отблеск мысли• 05 апреля 2021
Автор, я Вас очень и очень понимаю!
Обязательно поговорите с мужем.
Начните разговор с похвалы его поступка, что мол, это очень благородно, что он так поступил для сестры. Но!!! А потом скажите, что Вам было неприятно, что он не посоветовался с Вами. И спросите, понимает ли сестра, что такое жизнь в Киеве? Какие последуют затраты? И что Вы же не сможете содержать и сестру с её детьми. А ведь люди очень быстро к такому привыкают.
Здесь все нужно продумать. И продумать Вам совместно!
У меня у мужа такой брат-’подарок’. Когда-то муж начал по доброте душевной финансово ему подкидывать помощь, так уже длится 20 лет!!! И теперь еще с криками и упреками, мол ’ты мне должен’!
Обязательно поговорите с мужем.
былоИпрошло• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Где вы такое прочитали? Про 60 тысяч и два месяца?
Он взял часть стоимости квартиры в долг
Эту часть мы можем отдать за пару месяцев если хорошо ужмемся
А сама стоимость квартиры - это чистый доход семьи не меньше, чем за треть года
Я понимаю теперь, почему такие ответы в теме
Когда люди думают, что муж зарабатывает больше 30 тысяч долларов в месяц я действительно жлобихой выгляжу
Но все совсем не так
Доход хороший, но не несколько десятков тысяч долларов
Он взял часть стоимости квартиры в долг
Но все совсем не так
Вы молодцы, мы на квартиру 20 лет собирали. Даже не представляю, как это собрать деньги за год
Я-ваш шанс
• 05 апреля 2021
Ответ дляВинник
У вас не с чего.
Безусловно, вам виднее, чем мне
Летала_НаМетле• 05 апреля 2021
Ответ дляКукусик
Думаю, що це все не правда... Але якщо це реально Ваша історія - то я б поговорила спокійно з чоловіком і дійсно купили б квартиру, зробили б гарий ремонт, оформили б її на себе і дозволили б сестрі жити в гарних умовах. І відразу б сказала чоловіку, що в перспективі, якщо у нас будуть хороші стосунки з сестрою і дітьми і наші статки будуть дозволяти - ми відпишемо квартиру на сестру, або племінників. А так - життя непередбачуване, може хтось сильно захворіти чи ще щось трапиться - втратиш роботу і ці кошти будуть потрібні нам самим, нашим дітям...не варто одразу розкидатись. Нехай це буде наша з тобою розмова і буде в секреті. Все. При наявності кількох квартир, я ю не дуже жлобилась на те, щоб трохи поділитись, тим більше без батькі і одиначка... Уявіть, як їй важко... Хоча сестру свого чоловіка не люблю, вона мені добряче насолила, та навіть поставивши себе на Ваше місце отак поступила, як описала...
« якщо у нас будуть хороші стосунки з сестрою і дітьми»
Оце ви казкова
такі умови ставити. Тоді чекайте підлабузників або ворогів. От дивна. Хочете купити стосунки квартирою?
Оце ви казкова
ФсеСама• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Просто на всякий случай
Просто муж знает вас. Поэтому решил купить на сестру. Знает, что если что с ним, с доходами, то сестра будет на улице. Да и он думаю тоже- чувствуется хватка ваша. Свой вклад оценивать на равне с ним, это вобще корона с дом. Погуглите цену домработницы- это максимальный вклад ваш. А если брать обязанности пополам у нормальных партнеров, то ещё на два поделить.
4есотка• 05 апреля 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Автор, я Вас очень и очень понимаю!
Обязательно поговорите с мужем.
Какие затраты в Киеве у сестры будут выше сем на периферии? Тут 100500 тем каждый день, что в Киеве жизнь дешевле (продукты, шмотки по акциям и даже коммуналка). Если она не зациклена на внешности, гель лаке и ейтачах, ей в Киеве НАМНОГО выгоднее будет с детьми, ещё и учеников себе возьмёт как репетитор, откроется гораздо больше возможностей и ей, и детям.
былоИпрошло• 05 апреля 2021
Автор, сейчас попробую подытожить. Вопрос в том, сколько мужу работать, чтобы заработать на квартиру, если речь идёт о трети года, как у Вас, то это одна ситуация, тут нужно помочь сестре, это для вас не огромные деньги из бюджета. А вот если речь идёт о том, что муж купил квартиру, а деньги эти десятилетиями откладывались, тут уже совсем другая ситуация.
Мона Лиза• 05 апреля 2021
Ответ для4есотка
Просто когда человек живёт дальше, он решает проблемы сам, когда ближе-звонит каждый раз брату и брат летит... я за родственников и чтоб близко были, но которые понимают что там своя семья, а некоторые нет. И только в крайних случаях будут дергать. У меня знакомая своих сыновей дергает-попылесосить, постирать и повесить шторы, помыть окна и тд. Она пожилая, ей тяжело, но она любит чистоту и плевать что сын устал и у него семья, и может у него тоже окна не помыты.
Отблеск мысли• 05 апреля 2021
Ответ для4есотка
Та Вы шо? Ото Вы сказочница ))
Одинокой маме-учительнице с двумя детьми будет легче в Киеве???
У нас коммуналка в среднем 5000. А средний чек в супермаркете?
А детям кружки/секции/репетиторы?
Вы з/п учителей знаете?
А детям кружки/секции/репетиторы?
Вы з/п учителей знаете?
Я-ваш шанс
• 05 апреля 2021
Ответ длябылоИпрошло
Повезло на самом деле
Муж в свое время переметнулся в очень модную и редкую отрасль. Просто так сложилось, что мало сейчас таких разработчиков с таким опытом, как у него
Плюс хватка у него - он отличный руководитель
Кукусик• 05 апреля 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Оце ви казкова
ні, не купити стосунки.
Основна фраза при розмові з чоловіком - що ця розмова між нами і залишиться в секреті. Про наміри відписати квартиру вони знати не повинні. Ви просто купуєте квартиру і даєте пожити - для них це виглядає так.
А чому б і ні? Ну уявляєте у вас стільки квартир...
я б хотіла мати стільки грошей і купити житло і дати пожити близьким у ньому...
4есотка• 05 апреля 2021
Ответ дляМона Лиза
Сестра его годами вообще ни о чем не просила, а Вы уже придумали что теперь она будет часто присутствовать в жизни Автора. Это все Вами домыслы. К чему это? Может, там сестра такая что ещё и сама придет на помощь по первому зову. Все люди разные.
Мона Лиза• 05 апреля 2021
Ответ для4есотка
Конечно, возможно. Я не знаю. Просто даже сам брат будет больше проявлять инициативу.
Я-ваш шанс
• 05 апреля 2021
Ответ дляФсеСама
Мы с мужем когда сошлись только он был голый, босый, молодой и в силу молодости не очень умный
Потому мимо
Мы не первый год вместе, чтоб он сомневался во мне
Насчёт сестры - возможно вы и правы
Выкинуть бы не выкинула, но и всю жизнь сидеть на шее не позволила бы
А по вашей логике - случись что с мужем я должна его родственницу на себя взять и тянуть ее всю жизнь?
Насчёт себя - он знает, что я его в беде не брошу в случае чего
Тоже уже были истории
Я не от безнадёжности за него замуж вышла
И минимум половину нашего брака он зарабатывал не то чтоб много
А прям сильно доход вырос вообще только последние пару лет
Так что не надо про мою хватку
Потому мимо
Насчёт сестры - возможно вы и правы
Тоже уже были истории
Так что не надо про мою хватку
ИНЬэтовамниЯНЬ• 05 апреля 2021
Ваш муж -большая редкость в наше время!!! Поддержите его!! И его решение- ведь вы же его жена!!..... стоите за его спиной и молча подаете патроны......
4есотка• 05 апреля 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Та Вы шо? Ото Вы сказочница ))
А детям кружки/секции/репетиторы?
Вы з/п учителей знаете?
А детям кружки/секции/репетиторы?
Вы з/п учителей знаете?
В Киеве масса бесплатных кружков, если жить в старом и обжитом районе. У моего ребёнка муз.школа, робототехника, художественная школа и даже бассейн - все в муниципальных учреждениях и почти бесплатно, все в пешей доступности кроме бассейна. Соломенский район, Отрадный если что. Здесь же рядом два государственных лицея - Престиж и Авиакосмический с очень адекватной ценой обучения, по нынешним временам это даром.
Понятно, если человек вынужден жить на отшибе без инфраструктуры, то приходится везде возить и за все платить. Киев он тоже очень разный.
Репетиторша• 05 апреля 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А это не так? Жену очень быстро могут поменять.
Какое же ущербное мировозрение. Вы крепче за матню держитесь,зубы не разжимайте.
Фекла Персиковна• 05 апреля 2021
Будьте мудрой женой. Вам достался прекрасный человек, для которого семья не пустое слово. Вы живете хорошо, почему не помочь родным
Репетиторша• 05 апреля 2021
Ответ дляКурочка
Автор, снимайте розовые очки. В 90% в семье работают и муж, и жена, и быт и ребенок при этом угадайте на ком?
Так это ваши проблемы что вы конь.
Завидуйте молча.
Колдунья-вещунья• 05 апреля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
фу, ну и жлобина. Запиши ее на нас
я бы еще поняла если бы вы на нее заработали.
А она не заработала на квартиру , которую купил её муж за ИХ семейные деньги?
Дона Ко Ко• 05 апреля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Ой, блин сразу вот это отличаются от Ваших... Вкладывал в сем материально что? Да, женщина заботится о мужчине, детях. Деньги она вложила, если имеет право требовать НЕ оказывать помощь своей сестре? Она в шоколаде, дети тоже, почему не помочь родственице? Или Вы такая же, сидите дома, страете, гладите, и только требуете?
Я замужем 25 лет..За это время чего только небыло...Как посчитать сколько я вложила,сколько муж?Я это время и в декрете была,и работала...у мужа тоже был период в жизни,когда без работы был...На данном этапе все у нас хорошо..бизнес,квартиры,машины,детей выростили,выучили...и опять повторюсь,нет понятия мое-твое...есть понятие наше...мы семья,на протяжении всей жизни каждый вносил посильный вклад в общую жизнь и не всегда материальный..Так же и автор,работала до декрета,сейчас с ребенком...всему свое время...и не советчицам решать,когда ей выходить из декрета...и почему,если в семье достаток то этим обязательно должны попользоваться родственники?Определенные блага зарабатывают тратя на них здоровье,время..Я например сестру своего мужа не люблю,и он это знает...и никогда бы не одобрила решения мужа купить ей квартиру или еще что-то..У нее своя семья,хочет хорошо жить,пусть напрягается...только потому что человек достиг определенного достатка,не значит,что он должен всех содержать.Так что не вижу я ответа на вопрос почему бы не помочь родственнице...и непонятно мне как вы так легко посчитали что автор ничего не вложила в свою семейную жизнь...
Бутылка с банками• 05 апреля 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Та Вы шо? Ото Вы сказочница ))
А детям кружки/секции/репетиторы?
Вы з/п учителей знаете?
А детям кружки/секции/репетиторы?
Вы з/п учителей знаете?
И дети- подростки, в Киеве у них больше запросов будет, чем на периферии, так как вокруг много соблазнов, давайте признаемся честно, кто будет обеспечивать их хотелки(
Наполеон Бонапарт• 05 апреля 2021
Респект родителям парня ! Очень достойно воспитали сына!
Вам посоветую молится и благодарить вселенную за то что послала Вам такого мужа и конечно же учиться у него мудрости
4есотка• 05 апреля 2021
Короче, у меня от темы вывод один - хочешь быть Мужчиной и совершать красивые Поступки - НЕ ЖЕНИСЬ.
Иначе любой твой поступок перевернут, наизнанку вытрясут, препарируют и допьют мозг из трубочки. Даже когда ты сам многого добился - не имеешь права ничем распорядиться, все жене под каблук. Такое.)