Майданщица• 07 апреля 2021
Сдача квартиры во время локдауна
Выставила вчера на ОЛХ квартиру, и за день около десятка звонков от риелторов. И ни одного от арендаторов. То есть те просто забивали ее к себе в базу и по ходу уточняли не против ли животных, детей и пр я, и не против ли сотрудничать..
То есть звонки ни-о-чем.
Я понимаю, что однокомн возле метро ищут не те кто на машине, и значит смотреть прямо сейчас практически некому?
Что делать в этой ситуации?
Надо ж было так меня подставить арендаторам. Позвонили и сказали что съехали. Все... О том, что по договору предупредить должны были за месяц, ни слова..
Что посоветуете? Квартира не бюджетного сегмента, не бабушкина.. Снижать цену? А повлияет ли это на спрос..
То есть звонки ни-о-чем.
Что делать в этой ситуации?
Н@Диете• 07 апреля 2021
Я сдаю квартиру только через риэлтора. просто с арендаторами дела не имею. уже 15 лет сдаю.
Доставучая• 07 апреля 2021
Вы только вчера выставили - зачем снижать сразу? Да, в лохдаун дольше сдается, но сдается. Судя по объявам цены не снизились от слова совсем.
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляОцененная
У вас не было предоплаты за месяц вперёд?
залоговая сумма..
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляН@Диете
вообще не имеете или в процессе поиска?
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляДоставучая
я не хочу ее сдавать месяцами. Накладно.
У меня 3 квартиры с коммунальными потянут 12 тыс в месяц.
В одной живем (130метров), одну трешку продаем, уже пол-года оплачиваю пустую обогреваемую квартиру, и теперь еще однушка добавится.
Не очень приятная цифра вырисовывается.
Оцененная• 07 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
залоговая сумма..
Вот и зря. На будущее при заключении договора берите сумму за первый и последний месяц. + залог.
Тогда вас точно за месяц предупредят.
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляОцененная
Тогда вас точно за месяц предупредят.
не многие потянут тройную сумму. И я не слышала о такой практике
Н@Диете• 07 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
вообще не имеете или в процессе поиска?
вообще не имею. если мне нужны люди для оренды, я обращаюсь к риэлторам. вот и все. зачем мне кто попало. ? арендаторы никогда не сбегали,проблем не было. человек который экономит на риэлторе мне не особо интересен.
Доставучая• 07 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
Не очень приятная цифра вырисовывается.
Зависит от стоимости аренды, конечно. У меня дочка сейчас съезжает из однушки на Оболони, уже сдали следующим и повысили стоимость аренды. Квартира обычная, не бабушатник, конечно, но и ничего особенного.
Кисельная барышня• 07 апреля 2021
Цены не снижала.
Пара ребят попросили подождать с оплатой - месяца подождала и дальше живут.
С одной квартиры съехали - ищу новых жильцов, но мне не горит, цену снижать не буду.
Мне без сахара• 07 апреля 2021
Автор, я тоже сдала пару месяцев назад одну из квартир, предыдущая квартирантка съехала спустя три месяца проживания. Оба раза сдавала самостоятельно, без риэлтора, и теперь думаю, не съедет ли нынешний жилец до конца срока. Из-за того, что квартиранты не платили риэлтору, им легче съехать, ведь не тратились на услуги брокера. Мне важно, чтобы прожили в той квартире до осени, так как я ее планирую продавать, как раз в сентябре
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляН@Диете
тот факт, что клиентов вам привел риелтор, как-то обеспечивает тот факт что квартирант не сбежит и не будет проблемным?? Как?)))
Нет, я особенно не тешу себя иллюзиями, и выбор кому сдавать квартиру всегда за мной.
К счастью тоже никто не сбегал пока
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляДоставучая
а я вот думала снижать нужно.. Но Оболонь неадекватна по цене. Сын там снимал 2 года. Гостинка возле метро за 9тыс. Не бабушатник, но поверхностно приведена в порядок...
Кашка-маняшка• 07 апреля 2021
Цены на аренду упали и писать здесь ,что ещё и подняли это просто смешно,нет арендаторов и нет спроса,уже давно предложение в аренде превышает спрос
Доставучая• 07 апреля 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Жаль арендодатели не в курсе...
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляН@Диете
договор обязательно составляю.
ну конечно договор, и там прописано это условие. Только толку от него... Они прожили пол месяца уже в счет залога. А минус коммунальные и вовсе ничего из залога не останется. А они ведь наверняка будут просить его вернуть и войти в положение(((.
Доставучая• 07 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
Вам безусловно лучше знать сколько реально стоит Ваше жилье. Сбросьте, если волнуетесь, что зависнет.
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляКисельная барышня
Цены не снижала.
то есть вы тоже сейчас в процессе сдачи? И как, просмотры идут? Меня смущает нулевая активность. Раньше первые несколько дней снос башки был, бесконечные звонки, просмотры, которые через один срывались еще. да пока подходящие люди придут. Это было все-равно недели 2, а то и 3... А тут вообще тишина, меня это смущает.. Хотя и логично. Банально как людям приехать на просмотр??
Мне без сахара• 07 апреля 2021
Ответ дляН@Диете
Я обращалась в сентябре к брокеру, за месяц до выезда жильца. И она месяц не могла мне найти квартиранта. Ок, съехал жилец, брокер привела одного человека на просмотр, и потом на неделю затишье. Я уже самостоятельно выложила объявление, и самостоятельно за дня 4 сдала квартиру. Минус в том, что квартирантка, что пришла без брокера, съехала раньше срока. Даже насчитывала на возврат залога, но не получила его в полном размере. Как по мне, комиссия брокеру является сдерживающим фактором, человек ищет надолго квартиру, и 50% брокеру в таком случае оправданная трата
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляМне без сахара
да, именно поэтому я никогда не отказывалась от услуг риелтора. Заплатив лишние 50% им банально жалко будет съехать через пол-года...
Мне без сахара• 07 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
Так а если от залога не остаётся ничего, то что просить? Они ещё должны Вам, как штрафные выплатить сумму, равную 1м проживания
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляКашка-маняшка
я не слышала о том что цены на аренду упали
С начала карантина год назад такое было. И многие тогда уехали в свои города. студенты по селам, учиться удаленно.
Но уже осенью все стабилизировалось.
Сейчас не виду чтобы цены снизились. Но именно со дня локдауна куда я попала - скорее всего может быть все((((
С начала карантина год назад такое было. И многие тогда уехали в свои города. студенты по селам, учиться удаленно. Но уже осенью все стабилизировалось.
Любвиобильный бот• 07 апреля 2021
Автор,8 марта сьехали квартиранты. 15 марта выставила на олх.сдавала двушку 13 тыс, Позняки,ремонт старенький уже. Выставила 14 тыс. неделю назад сдали.
Эскиз бесконечности• 07 апреля 2021
Ответ дляОцененная
Тогда вас точно за месяц предупредят.
ага щас
уже все бежат тройную сумму))) никогда не видела такого, и не снимала бы так
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляДоставучая
уже добавила слово торг в объявлении. Но достаточно ли это... И почему не звонят сами арендаторы?? То есть никто не звонит и не торгуется. Только риелторы, которые из дому работают. или машина своя для показов.
Любвиобильный бот• 07 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
Не очень приятная цифра вырисовывается.
Поселите в трешку на короткий период квартирантов. Я когда в риверстоуне продавала, так и сделала. Чтобы не простаивала. И сдавала дороже, чем при долгосрочной аренде
Творческий типаж• 07 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
Договор составьте правильно на будующее .Залоговая сумма не возвращается в случаи досрочного выселения, у меня так , даже предупреждение за месяц у меня не проходит .При сдачи всегда на этом моменте заостряю внимание .Договор на год ,живем год , раньше уезжаете , деньги не возвращаю .
Вы можете прописать , что если не предупредили за месяц , деньги не возвращаются .
Майданщица
• 07 апреля 2021
Ответ дляМне без сахара
останется что-то... Наверное он на это и рассчитывает. Еще не общались, в субботу поговорим((