08 апреля 2021

Родственники. Помощь или пользование

Задалась вопросом, как вот быть.
Позвонил родной брат мужа и попросил помочь им на выходных привезти новую мебель и собрать. У него машины нет. На доставке сэкономил.
Вроде как и норм просьба, если б спросил до покупки и до отказа от доставки. Вроде и норм, если б не вагон работы на неделе, шпагат между работой, готовкой, дистанционкой детей, и внезапно ещё обострением хроники, из-за которой пришлось на такси мотаться в больницу, муж до ночи на работе и ещё развозит на обратке коллег. Жду выходных, чтоб отвезти детей бабушке и выспаться.
И тут вот - "мы сэкономили на доставке, привезите, вы ж на машине".
Все три пункта (наш дом, квартира брата, склад) находятся в противоположных точках города, ко всему. Вот и как понять, где кончается помощь и начинается пользование.
показать весь текст
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляСветка-пипетка
Так не вы же будете мебель перевозить, а муж. Вы дома можете остаться. Остальное на выбор вашего мужа
Автор может взять машину для своих нужд, и пусть там что хотят, то и делают))
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
А зачем вам тогда внедорожник? Для красоты?
Я прямо вижу, как в машину за 80 тыс долларов грузят шкаф.
Божий одуванчик 08 апреля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Да,мужик сейчас слабый пошёл)У жены под юбкой отсидеться лучше конечно)
Да я думаю, вы тоже вряд ли бочку воды из колодца на себе принесёте и бельё в проруби прополощите. И детей максимум 2, а не 10-12.
Так что начните с себя, вылазьте из под юбки и начинайте приносить добро людям за счёт своего позвоночника.
АяВсёЗнаю 08 апреля 2021
Ответ дляНашли в капусте
Я прямо вижу, как в машину за 80 тыс долларов грузят шкаф.
Ашотакое развЯ бАльшие машины не для шкафов родственников покупают?
У нас так одна родственница решила, что мы отвезем котика уличного (они подобрали, но своих уже полно) другим родственникам в деревню за 60+ км, 30 из которых асфальта фактически нет. Негоже котику на их шевроле кататься, надо на лексусе везти. #ашотакова в действии)))
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляMs. Скромность
А у меня противоположное мнение- проблемы своих родичей решает муж,моих - я ,мир и покой в доме.,никто никому никого на голову не садит. В случае автора проблем не вижу вообще- брат мужа,мебель собирает муж,авто мужа.
Откуда у женщин такой патриархальный взгляд... ’Авто мужа, распоряжаться должен муж’. Даже если б я не упомянула, что оно вообще моё, почему не предположить, что авто семейное? В договор купли продажи оба ставят подписи, или даётся разрешение 2го, так как в браке доходы и приобретённые ресурсы - общие. И доходы общие, и долги общие, и решения, по хорошему, должны быть общими на благо семьи.
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ой, ну не привирайте. Не только Вы тут тему читали. Десятая, ага зачем врать? И если так разобраться еще не заработал, тк влез в долги.
Да, а долги кстати общие семейеые, если вдруг что-то с мужем, это - бремя жены
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.
Дык ничего, что жопой. Главное, что читают
Можно читать и жопой, в жопе особый смысл…

Пишешь «я ем пельмени», казалось бы все понятно
Я! Ем! Пельмени! Дикси. Просто, как три рубля.
Но люди читают жопой, а значит в этих пельменях
Жопа всегда увидит что-то «очень своё».

«Зачем вы пишете это? Хвастаетесь, что богачка?
А в Африке голодают, стыдно должно быть вам»

«Зачем вы жрете пельмени! В пельменях коровки и свинки
Вы жрете коровок и свинок, вы женщина — трупоед».

«Пельменями дразнишься, сууука… А мы сидим на диете,
Зато у нас будут мышцы, а тебя скоро бросит муж».

«Вот я покупаю пельмени только у бабы Тамары,
вот ее сайт, вот фэбэшка, а вот ее инстаграм».

«Что за хрень и откуда? Какая-то баба с пельменем…
Зачем вы пришли в мою ленту? Уйдите отсюда вон».

«Вот помню в пятидесятых… вот это были пельмени!
А нынче разве пельмени? Сталина нет на вас…»

«Пельмени — не русская пища. Видимо, вы еврейка!
Ну, или китаянка. А может быть вовсе мордва».

Я! Ем! Пельмени. Дикси. Но люди читают жопой.
Люди в целом хорошие. Но жопой читают они.
© Ляля Брынза

Я не читала такого стиха! Это шедевр
Спасибо
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ашотакое развЯ бАльшие машины не для шкафов родственников покупают?
У нас так одна родственница решила, что мы отвезем котика уличного (они подобрали, но своих уже полно) другим родственникам в деревню за 60+ км, 30 из которых асфальта фактически нет. Негоже котику на их шевроле кататься, надо на лексусе везти. #ашотакова в действии)))
Нуу, ашотакова. Котёночек же маленький, жалкий и у него нету ничего. Вам что, жалко, вы чёрствый сухарь... что-то это мне напоминает))
АяВсёЗнаю 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Да, а долги кстати общие семейеые, если вдруг что-то с мужем, это - бремя жены
Вот именно))
АяВсёЗнаю 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Нуу, ашотакова. Котёночек же маленький, жалкий и у него нету ничего. Вам что, жалко, вы чёрствый сухарь... что-то это мне напоминает))
Вот том-то и дело - взрослое, уличное животное. Переноски у них нет - завернешь в покрывало и будешь держать (ага, заразы мне не хватало какой-нибудь). И пофиг, что животное может испугаться, броситься на водителя и случится дтп или обгадит и обдерет кожаный салон. Это мелочи для людей из секты святой простАты, как я их называю
Аноним Секретарь 08 апреля 2021
Отказать. Иначе не доходит до такой родни. Когда кроме просьб и помощи никаких других отношений нет (досуга, веселья, душевных разговоров), то помогать раз за разом хочется все меньше. Это обычное использование под предлогом родства.
Дедуськина бабуська 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Понимаете, доставка мебели - довольно рядовая и стандартная услуга, которую оказывают грузчики
Это как-то обычно налажено у продавца. И грузовая машина это делает ща 1 раз
Нам придется делать несколько поездок легковой машиной
Отказать. Вас просто используют. Брат имеет деньги оплатить все это и совсем все плачевно?
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Отказать. Вас просто используют. Брат имеет деньги оплатить все это и совсем все плачевно?
Думаю, имеет. Выезды и развлечения с друзьями постоянно мелькают на ФБ и в Инсте
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Откуда у женщин такой патриархальный взгляд... ’Авто мужа, распоряжаться должен муж’. Даже если б я не упомянула, что оно вообще моё, почему не предположить, что авто семейное? В договор купли продажи оба ставят подписи, или даётся разрешение 2го, так как в браке доходы и приобретённые ресурсы - общие. И доходы общие, и долги общие, и решения, по хорошему, должны быть общими на благо семьи.
Да такие же халявщики тут вам отвечают. Как проблемы - так это жены и мужа, по мнению таких вот родственников, а как машина - то мужа)))
У меня свекровь такая же. С первого дня считает мою машину машиной мужа)))) и она как бы в общем пользовании, я ее тоже общей считаю, но рассказывать, что, когда и кого возить мужу на этой машине могу только я)))
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Думаю, имеет. Выезды и развлечения с друзьями постоянно мелькают на ФБ и в Инсте
Ой, у моего мужа такая же сестра. Никогда «нет денег», но пиво, шашлыки, выезды в рестораны, кафе и на природу - регулярно)))
Серьезная баба 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Трішки не згодна з вами.Якщо допомога є у дві сторони,то таке питання і не підіймається.Якщо все а одні ворота....то приходить прозріння...А воно,інколи, болюче
Гордая_птичка 08 апреля 2021
Автор, оплатите брату доставку. Так вы всех зайцев убьете. И поможете, и сбережете машину, и успеете отдохнуть, и будете хорошими родственниками. А остальное пусть сами.
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляГордая_птичка
Автор, оплатите брату доставку. Так вы всех зайцев убьете. И поможете, и сбережете машину, и успеете отдохнуть, и будете хорошими родственниками. А остальное пусть сами.
Я в теории и не против так решить вопрос. Но это ж странно). Я ж не невольник. Потом регулярно ему оплачивать поход ребёнка к врачу, выписку из роддома, учёбу в колледже. Странно же
Пффф 100% 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Да, и в его доме нет лифта
Таскать все на себе
Блин, ну пипец, реально!
Я бы отказала.
Отношения, на самом деле, уже подпорчены. Потому что дружба - это равноценный обмен.
Я бы НЕ меняла планы. Я бы легко отказала и сказала: мы не можем на выходных, так как планы уже составлены, мы элементарно устали, а вы даже не спросили заранее - можем ли мы.
Соня-сонятко 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Я в теории и не против так решить вопрос. Но это ж странно). Я ж не невольник. Потом регулярно ему оплачивать поход ребёнка к врачу, выписку из роддома, учёбу в колледже. Странно же
Вам все равно дарить подарок на рождение,скажете что это часть)
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Вам все равно дарить подарок на рождение,скажете что это часть)
Мадам Подлинник 08 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
А зачем вам тогда внедорожник? Для красоты?
Для безопасности и комфорта.
Соня-сонятко 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Ну а шо)
Ну или как я выше писала,они с доставкой сами,а муж поможет собрать в другой день
Мадам Подлинник 08 апреля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
А это чисто украинская тема - покупать внедорожник для того чтобы был.
В Штатах на них по болотам гоняют, на охоту и рыбалку, фермеры на своих джипах огромных и пикапах возят всё что влезет, а у нас зачем такие машины непонятно.
Наверное, чтобы в городских пробках стоять удобнее было на таком ’автобусе’. )))
Если не возить грузы, и нем ездить по бездорожью - смартик или электричка самое то для города.
Капец, такой бред написали и еще 5 благодарочек.
Сколько ж тут завистливых нищебродов :)))
Зачем мне - все понятно и логично. Я много езжу по горам и бездорожью.
Но моя машина - не грузовик для перевозки мебели. Моя машина - мое решение.
В своей хоть бетономешалку оборудуйте себе.
Купипупсичек 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Иногда так садятся на голову, хорошо что у вас такого не было
Светка-пипетка 08 апреля 2021
Ответ дляНашли в капусте
Автор может взять машину для своих нужд, и пусть там что хотят, то и делают))
И что там за машина, что в ней можно мебель перевозить? Газель?
Редиска Я 08 апреля 2021
Скажите, что нет времени. Они обидяться и больше просить не будут.
Чумачечая Весна 08 апреля 2021
Лечение этого очень простое - едите к ним по дороге заехали на заправку и пусть брат оплачивает бензин.
Повторять каждый раз когда вас попросят опять покатать родственники.
Работает миллион процентов они замахаються каждый раз платить за бензин это довольно дорого если за их деньги.
Путающаяся 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
То есть, какими надо быть людьми, чтобы не оплатить доставку, а попросить людей в выходной сделать несколько рейсов на легковушке, перевозя по частям мебель, - такого вопроса у вас не возникает? Таких людей вы хорошо знаете, поскольку сама такая, да?))
ПешитеБесАшипок 08 апреля 2021
Ответ дляПутающаяся
То есть, какими надо быть людьми, чтобы не оплатить доставку, а попросить людей в выходной сделать несколько рейсов на легковушке, перевозя по частям мебель, - такого вопроса у вас не возникает? Таких людей вы хорошо знаете, поскольку сама такая, да?))
Таких людей очень много. Кума моя последний раз вычудила - надо было ей из эпицентра привезти домой всякое для ремонта. Конечно, помогу, что за вопрос. Приезжаю, а она...ходит по магазину и определяется ещё только, что бы ей купить. Больше двух часов собирала по магазину добро, в результате мне в машину надо было загрузить больше 300 килограмм... Плитка, плинтуса, ламинат, обои, мешки со штукатуркой. Грузчиков конечно нет. Я психанула, пошла к машинам, которые там доставку предлагают, спрашиваю - сколько будет стоить загрузить, отвезти вот эту кучу и разгрузить в квартиру? Называют сумму. Кума глазами луп-луп ’а у меня столько нет!’. В результате платила я. Угадайте, вернули ли мне эти деньги?😂😂😂