08 апреля 2021

Родственники. Помощь или пользование

Задалась вопросом, как вот быть.
Позвонил родной брат мужа и попросил помочь им на выходных привезти новую мебель и собрать. У него машины нет. На доставке сэкономил.
Вроде как и норм просьба, если б спросил до покупки и до отказа от доставки. Вроде и норм, если б не вагон работы на неделе, шпагат между работой, готовкой, дистанционкой детей, и внезапно ещё обострением хроники, из-за которой пришлось на такси мотаться в больницу, муж до ночи на работе и ещё развозит на обратке коллег. Жду выходных, чтоб отвезти детей бабушке и выспаться.
И тут вот - "мы сэкономили на доставке, привезите, вы ж на машине".
Все три пункта (наш дом, квартира брата, склад) находятся в противоположных точках города, ко всему. Вот и как понять, где кончается помощь и начинается пользование.
показать весь текст
Семен Семеныч 08 апреля 2021
Ответ длямладокошкина
Подруги помогают кому? Автору? Или мужу автора?
То, что брат мужа не помогает автору, еще не значит, что он не помогает своему брату.
Остался невыясненным вопрос - чья квартира? Судя по всему, мужа (раз про машину автор написала, а про квартиру ее дважды спросили,а она не ответила) Получается, раз муж не имеет права взять машину автора, может и автору нельзя там жить?
квартира общая.
автор может там жить.

а вот машина автора.
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляМиззери
Думаю бабушка в первую очередь вам помочь хочет а не себе развлечься.
Но я тоже не люблю игру в одни ворота, припахивайте родича своего аналогично. Собрать, вынести, с детьми побыть . Тоесть равнозначные услуги, тогда не будет обид или он сам не будет помощи просить потому что поймет что придется отрабатывать.

У нас так знакомый мужа хотел своего ребенка оставлять на пару дней время от времени , я прям кожей ощущала что это чистое использования, и сказала мужу что согласна только при условии что муж будет получать от него тоже в чем-то помощь или пользу, потому му что быть лохом которого юзают как-то не очень хочется. Ну и все заглохло с итоге, не оставляли больше ребенка
Прикольно, вот видите, у вас похожее было.
Бабушка как раз точно не для меня старается, её реально просто прут дети, внуков нет своих, это двоюродные. И малые с ней - мафия, в унисон.
Глаза_в_3_карата 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Прикольно, вот видите, у вас похожее было.
Бабушка как раз точно не для меня старается, её реально просто прут дети, внуков нет своих, это двоюродные. И малые с ней - мафия, в унисон.
Так Ваша свекровь или мама забирает детей на выходные?
Бамбарбия! Кергуду. 08 апреля 2021
Ответ дляБабайко
Да, урок, того что есть ’близкие’ люди которые не помогут в той или иной ситуации. Что когда услышат мой отказ, моя совесть чиста.
Не тот урок немного, не надо переносить свои проблемы на близких, тем более родственников, не будет оснований для обид!
Наш народ не победить!
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Мама у Автора добрая женщина, я так вижу. Скоро может переключиться на помощь младшему внуку и не сможет забирать детей Автора на все выходные. Представляю как тогда Автора порвёт на пикульки!
Слышала шото где-то, но где хз. ))
Бабушка которая берет детей - это сестра моей мамы. Младшего внука у неё нет и не будет в обозримом будущем. Свекровь живёт очень далеко и ещё даже работает, это не она приглашает на выходные.
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Допомогти з занесенням і зборкою меблів чоловік може і навіть повинен.
А от за доставку брат хай таки заплатить.
А чего повинен?)))
Грушки-яблочки 08 апреля 2021
Ответ длямладокошкина
Брат живем вместе с автором и как-то ее ущемляет???
Муж живет с автором!!!!
Если у вас так туго, объяснять нет смысла.
Меряю от единицы 08 апреля 2021
У меня муж такой, родители и брат ездят по полной программе, зато в дома и на работе характер огого
Борисфенка 08 апреля 2021
Ответ дляНашли в капусте
А чего повинен?)))
Тому що брат голий-босий-простоволосий і поповнення чекає. Допомогти затягнути і скрутити меблі чоловік може за пів-дня, брат сам таки не справиться, платити нічим.
А те, що придумали ще й доставку не платити, а авторкину машину вбити - це вже перебор, 300 гривень за вантажівку хай брат шукає.
Молчалка 08 апреля 2021
Я понимаю автора. 1) они с мужем раньше договорись про то какие планы на выходные. Привезти купленную мебель - это не начались схватки, а скорая не едет. Поэтому, конечно, автора будет злить, что ее муж вроде как недоволен, но не сказал сразу, что у него планы и он не может. 2) если от них часто просят помощи, а в ответ ничего, то с каждым разом это напрягает все больше. Осуждая автора никто не догадывается, сколько раз они шли на встречу брату , т.к. молодые, не опытные, денег нет лишних... Но автор, отдачи от них не будет никогда, вашей семье проще отшить их и спокойно жить. Я б забрала машину и ехала отдыхать как планировала. Если муж ‘запамятовал’ о вашей договоренности, то пусть хоть в руках ту мебель переносят и на ходу сиобирают
Меряю от единицы 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Извините, тот не хочет тратиться на доставку, а кто то должен купить бензин и потратить выходной????
ЯниЯ 08 апреля 2021
Ответ дляЖена аллигатора
ну вы и аннушка с масличком), ’перезвоните брату’-лучше сразу мужем пол помыть и брату в лицо плюнуть)
При чем здесь я? Ни моя сестра, ни сестра мужа не позвонят с вопросом привези мебель, а то мы экономить собираемся! Все вопросы свои должны решать сами, а не за чужой счёт. Брат же не спросил может сестра или нет?! Он поставил перед фактом, типа машина есть , а чё такова? Ждёт выходной день и забирает право отдыха у сестры. Не у себя! Он не едет к сестре, не едет с ними на склад, не помогает грузить, разгружать. Он ждёт, что ему привезут. Не охренел?
АяВсёЗнаю 08 апреля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Мама у Автора добрая женщина, я так вижу. Скоро может переключиться на помощь младшему внуку и не сможет забирать детей Автора на все выходные. Представляю как тогда Автора порвёт на пикульки!
Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.
Дык ничего, что жопой. Главное, что читают
Можно читать и жопой, в жопе особый смысл…

Пишешь «я ем пельмени», казалось бы все понятно
Я! Ем! Пельмени! Дикси. Просто, как три рубля.
Но люди читают жопой, а значит в этих пельменях
Жопа всегда увидит что-то «очень своё».

«Зачем вы пишете это? Хвастаетесь, что богачка?
А в Африке голодают, стыдно должно быть вам»

«Зачем вы жрете пельмени! В пельменях коровки и свинки
Вы жрете коровок и свинок, вы женщина — трупоед».

«Пельменями дразнишься, сууука… А мы сидим на диете,
Зато у нас будут мышцы, а тебя скоро бросит муж».

«Вот я покупаю пельмени только у бабы Тамары,
вот ее сайт, вот фэбэшка, а вот ее инстаграм».

«Что за хрень и откуда? Какая-то баба с пельменем…
Зачем вы пришли в мою ленту? Уйдите отсюда вон».

«Вот помню в пятидесятых… вот это были пельмени!
А нынче разве пельмени? Сталина нет на вас…»

«Пельмени — не русская пища. Видимо, вы еврейка!
Ну, или китаянка. А может быть вовсе мордва».

Я! Ем! Пельмени. Дикси. Но люди читают жопой.
Люди в целом хорошие. Но жопой читают они.
© Ляля Брынза
АяВсёЗнаю 08 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Тому що брат голий-босий-простоволосий і поповнення чекає. Допомогти затягнути і скрутити меблі чоловік може за пів-дня, брат сам таки не справиться, платити нічим.
А те, що придумали ще й доставку не платити, а авторкину машину вбити - це вже перебор, 300 гривень за вантажівку хай брат шукає.
Пусть пиписку брат себе скрутит, раз размножаться научился, а ничего другому нет
Миззери 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Прикольно, вот видите, у вас похожее было.
Бабушка как раз точно не для меня старается, её реально просто прут дети, внуков нет своих, это двоюродные. И малые с ней - мафия, в унисон.
Просто если отказать категорично или выяснять отношения то будут большие обиды особенно учесть что жена брата беременная, там ещё и родителей накрутят. Поэтому или придумывать себя занятость, или взаимно просить об услугах или как тут писали про неудобный вариант для них выполнения.
Я бы на ругалась короче.

Бабушка милая, у мужа была такая двоюродная, он к ней даже жить переехал на время учебы в институте
Меня много 08 апреля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Скажите что не можете ,но готовы дать 300 грн как помощь с доставкой)
Неплохо)
младокошкина 08 апреля 2021
Ответ дляМолчалка
Я понимаю автора. 1) они с мужем раньше договорись про то какие планы на выходные. Привезти купленную мебель - это не начались схватки, а скорая не едет. Поэтому, конечно, автора будет злить, что ее муж вроде как недоволен, но не сказал сразу, что у него планы и он не может. 2) если от них часто просят помощи, а в ответ ничего, то с каждым разом это напрягает все больше. Осуждая автора никто не догадывается, сколько раз они шли на встречу брату , т.к. молодые, не опытные, денег нет лишних... Но автор, отдачи от них не будет никогда, вашей семье проще отшить их и спокойно жить. Я б забрала машину и ехала отдыхать как планировала. Если муж ‘запамятовал’ о вашей договоренности, то пусть хоть в руках ту мебель переносят и на ходу сиобирают
Ни о чем они с мужем не договаривались. Если б были какие-то планы на выходные, автор бы это указала в старпосте. А так она указала, что собиралась выспаться. ’Планы’ появились по ходу, когда ей указали на то, что помощь требуется не от нее, и ничто не мешает ее запланированному сну, у нее резко появились планы поехать за город на машине.
ЯниЯ 08 апреля 2021
Ответ длямладокошкина
Капец. Представляю, я бы со своей сестрой о чем-то договорилась, а мой муж стал ей звонить и говорить, что он против, он этого сделать не сможет, так что пусть она делает так-то и так-то....
Так.. спокойно. Я не имела ввиду кровные узы. По теме поняла что родственники сестра и брат. Если братья между собой , то пусть брат Брату звонит. Я имела ввиду звонок от того, кто должен везти, к тому кому должны везти.
ЯниЯ 08 апреля 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Конечно, нужно. Потому что если муж сорвёт спину таская мебель, то разгребать автору, а не брату.
И я бы возмутилась. А ещё бы мужу условия поставила или гребут все вместе или никто! А так брат грузит, везёт, а второй экономит.
АяВсёЗнаю 08 апреля 2021
Ответ дляМиззери
Просто если отказать категорично или выяснять отношения то будут большие обиды особенно учесть что жена брата беременная, там ещё и родителей накрутят. Поэтому или придумывать себя занятость, или взаимно просить об услугах или как тут писали про неудобный вариант для них выполнения.
Я бы на ругалась короче.

Бабушка милая, у мужа была такая двоюродная, он к ней даже жить переехал на время учебы в институте
Объясните, пожалуйста - «нужно учесть, что жена брата беременна». Зачем и кто это должен учитывать, кроме самой беременной и ее партнёра? Автор и ее семья к этому «святому» действу отношения не имеют.
ЯниЯ 08 апреля 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Для того, чтоб перестать быть удобной всем я сама себе изобрела решение. Никогда не соглашаться сразу. Теперь всегда говорю, ’у меня есть планы и т.п. и через время скажу точно’. Есть время и переварить информацию, остыть, взвесить свои планы и отказать вежливо. Ну и у семьи сложилось впечатление, что я тоже человек со своими планами и не всегда по каждому пуку бегу.
Ой класс! Возьму на заметку. Я просто всегда должна для решения вопроса переночевать с планами. Тогда решения сами приходят в голову! Спасибо за идею)
Молчалка 08 апреля 2021
Ответ длямладокошкина
Ни о чем они с мужем не договаривались. Если б были какие-то планы на выходные, автор бы это указала в старпосте. А так она указала, что собиралась выспаться. ’Планы’ появились по ходу, когда ей указали на то, что помощь требуется не от нее, и ничто не мешает ее запланированному сну, у нее резко появились планы поехать за город на машине.
1)Они договариваясь, что в эти выходные они отдыхают.
2)И вообще автор может просто не хотеть, что б ее машине возили мебель и портили ей салон.
Борисфенка 08 апреля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Пусть пиписку брат себе скрутит, раз размножаться научился, а ничего другому нет
А це вже не вам вирішувати і не авторці.
Чоловік мій якось ходив куму допомогти шафу-купе занести і скрутити, ні в кого корона не впала. Нормальні стосунки, колись і кум у нас щось потягає важке.
Миззери 08 апреля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Объясните, пожалуйста - «нужно учесть, что жена брата беременна». Зачем и кто это должен учитывать, кроме самой беременной и ее партнёра? Автор и ее семья к этому «святому» действу отношения не имеют.
Вы серьезно не понимаете о чем я?
Надо учесть что родители мужа м прочая родня будут на стороне бедной беременной невестке которой не оказали помощь, и она сама надрывались и чуть выкидыш не спровоцировала, и можно сколько угодно рассказывать что автор не имеет к этому отношения и будут смотреть на нее волком все.
А потом грудничок будет и кормящая мама, их тоже всегда жалко и хочется защищать и оберегать
ЯниЯ 08 апреля 2021
Ответ дляКрасавица писяная
Вы бы с родного человека брали деньги на бензин? Отказать под предлогом что я не грузчик и не мебельщик
Моя сестра и ее муж при таких раскладах однозначно или за бензин бы выложили или нашли бы возможность заправить топливом по выгодной цене. Но если честно, никогда бы не погнали никого через город несколько раз. Чтобы сэкономить.
Я шалунья 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Вы молодец. Он ждёт пополнения в семье, и я так понимаю, следующей будет покупка коляски, поездка к родственникам и прочее. Вообще не в восторге(
Забирать с роддома тоже Вам
младокошкина 08 апреля 2021
Ответ дляМолчалка
1)Они договариваясь, что в эти выходные они отдыхают.
2)И вообще автор может просто не хотеть, что б ее машине возили мебель и портили ей салон.
1) То есть никаких особых планов не было.
2) Согласна. Можно честно мужу об этом и сказать, а не вотэтовотвсе придумывать про несуществующие планы, про они нам никогда, а мы им всегда...
ЯниЯ 08 апреля 2021
Автор, а муж не может рассмотреть вариант узнать у брата, сколько стоит доставка, сборка и предложить сложиться пополам. Экономит целый день, помогает брату, и не гоняет никуда машину.
Молчалка 08 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
Моя сестра и ее муж при таких раскладах однозначно или за бензин бы выложили или нашли бы возможность заправить топливом по выгодной цене. Но если честно, никогда бы не погнали никого через город несколько раз. Чтобы сэкономить.
Потому, что они порядочные люди.
И города разные бывают. Если Ужгород за часа 3 можно вдоль и поперёк обколесить, то с Киевом, Харьковом так не получится, соответсвенно расход топлива будет очень отличаться
ЯниЯ 08 апреля 2021
Ответ дляМолчалка
Потому, что они порядочные люди.
И города разные бывают. Если Ужгород за часа 3 можно вдоль и поперёк обколесить, то с Киевом, Харьковом так не получится, соответсвенно расход топлива будет очень отличаться
Я уже предложила автору, пусть предложат сложится пополам и оплатит. Услуги сборки доставки. Это в любом случае будет экономнее.