08 апреля 2021

Родственники. Помощь или пользование

Задалась вопросом, как вот быть.
Позвонил родной брат мужа и попросил помочь им на выходных привезти новую мебель и собрать. У него машины нет. На доставке сэкономил.
Вроде как и норм просьба, если б спросил до покупки и до отказа от доставки. Вроде и норм, если б не вагон работы на неделе, шпагат между работой, готовкой, дистанционкой детей, и внезапно ещё обострением хроники, из-за которой пришлось на такси мотаться в больницу, муж до ночи на работе и ещё развозит на обратке коллег. Жду выходных, чтоб отвезти детей бабушке и выспаться.
И тут вот - "мы сэкономили на доставке, привезите, вы ж на машине".
Все три пункта (наш дом, квартира брата, склад) находятся в противоположных точках города, ко всему. Вот и как понять, где кончается помощь и начинается пользование.
показать весь текст
Глаза_в_3_карата 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Моей уже нет
Сочувствую, извините. (
Ms. Скромность 08 апреля 2021
Ответ дляКоролева спама
Правильно я считаю для семьи в таких случаях никогда мужу или жене не отвечать сразу на просьбы, а сначала посоветоваться между собой, решить без обид вместе как поступать, а потом только давать ответ - поможем или нет. В семье, по крайней мере, тогда все гладко будет, без обид на друг друга, учитывая пожелания каждой стороны. И иногда идти на компромисс.
А у меня противоположное мнение- проблемы своих родичей решает муж,моих - я ,мир и покой в доме.,никто никому никого на голову не садит. В случае автора проблем не вижу вообще- брат мужа,мебель собирает муж,авто мужа.
Пацан к успеху шел 08 апреля 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Ну понятно все с вами. Вы из тех женщин, которых раздражают родственники мужа. Не хотите, не помогайте. Это ваше дело. Я не разделяю ваши взгляды.
Родственники бьівают разньіми)
Kudlay_ 08 апреля 2021
Я не совсем могу понять, Вы ж ехать не будете, а муж. Отвезите детей к бабушке, сходите на маникюрчик и ляжте смотреть сериальчик на выходных. А просьба о перевозке вещей - это отношения Вашего мужа и его брата. У меня муж готов ехать за 80 км к брату, даже если тот скажет что цель приезда переобуть машину на летнюю резину либо установить унитаз. При этом брат также , при необходимости, будет по первому звонку у нас. Иногда небольшие просьбы- это дополнительный повод встретиться и обсудить свои мужские проблемы.
Бабайко 08 апреля 2021
Ответ дляЛепешечка
ну он как бі не извозчик, у него свои плані на свое время, такси решает вопрос, и не за все деньги мира
Конечно нет. Это его право и выбор.
Апрель Ивановна 08 апреля 2021
Ответ дляMs. Скромность
А у меня противоположное мнение- проблемы своих родичей решает муж,моих - я ,мир и покой в доме.,никто никому никого на голову не садит. В случае автора проблем не вижу вообще- брат мужа,мебель собирает муж,авто мужа.
Авто семейное (но оно Автора добрачное, если важно). И у Автора были на это авто планы на выходные.
Птица Говоруша 08 апреля 2021
Ответ дляMs. Скромность
А у меня противоположное мнение- проблемы своих родичей решает муж,моих - я ,мир и покой в доме.,никто никому никого на голову не садит. В случае автора проблем не вижу вообще- брат мужа,мебель собирает муж,авто мужа.
У моей сестры муж рубаха-парень. Все бы хотели иметь такого друга.
Он всем ремонты делает, всех возит, всем помогает в свои выходные. Не пьет не курит при этом, то есть готов помогать круглосуточно другим. Эх жаль, мало часов в сутках для этого.
Только жена с ребенком его не видят.

В случае автора, она мужа снова не увидит в выходные. И это не последний раз, потому что к хорошему привыкаешь быстро и все знают что ’Петя’ поможет по звонку.

В этом и проблема, научиться расставлять приоритеты и границы.
Домашка 08 апреля 2021
Откажитесь
Домашка 08 апреля 2021
Ответ дляБабайко
Мужа брата однажды попросили забрать нас с больницы с 6 месячным ребенком, в одном дворе живём, отказал. Зареклась себе ничего ни у кого не просить.
Тем более откажитесь
Апрель Ивановна 08 апреля 2021
Ответ дляKudlay_
Я не совсем могу понять, Вы ж ехать не будете, а муж. Отвезите детей к бабушке, сходите на маникюрчик и ляжте смотреть сериальчик на выходных. А просьба о перевозке вещей - это отношения Вашего мужа и его брата. У меня муж готов ехать за 80 км к брату, даже если тот скажет что цель приезда переобуть машину на летнюю резину либо установить унитаз. При этом брат также , при необходимости, будет по первому звонку у нас. Иногда небольшие просьбы- это дополнительный повод встретиться и обсудить свои мужские проблемы.
Что ж тут непонятного)
У вас как раз пример идеальных родственных отношений!
Но на минутку представьте, что брат Вашего мужа по любому случаю вызывает Вашего мужа, даже когда у Вас с ним свои планы уже были. А вот когда Вы пытаетесь позвать на помощь брата, он всегда отказывает... В таком случае, Вы бы спокойно сказали ’твои родственники делают из тебя лоха, но это твои проблемы, я на маникюр’?
Сиреневенькая 08 апреля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
Задала этот вопрос мужу , я сказал конечно бы поехал. Привел пример, мы же маму просим сидеть с детьми, а не берем няню
Ну няню так быстро не организуешь + какой-то незнакомый человек - стрёмно. Также маме можно подсунуть деньги, или продуктами благодарность. Та же плата.
А доставку и пр. проще организовать из магазина. И вообще младший брат не собирается что-то оплачивать по расходам
Умный хвост 08 апреля 2021
Сказать как есть - не Можем
Директриссимо 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
согласна с вами, сама офигела
Непостоянная постоянность 08 апреля 2021
Ответ дляБожий одуванчик
И мебель без лифта таскать удобно) столько плюсов)
Да,мужик сейчас слабый пошёл)У жены под юбкой отсидеться лучше конечно)
Я_готова_ко_второму 08 апреля 2021
Автор, а что муж говорит? Ему нормально 2-жды мотаться за мебелью, еще и собирать ее с братом? Ему нормально за свой счет заправить бензин и, если что, опять ремонтировать авто? Ему нормально один выходной полностью посвятить бытовым заботам его брата?
Ему нормально отодвинуть нужды детей и жены?

Может мягко додавить мужа послать (отказать) корректно брата? Не вижу ничего страшного, если Ваш муж брату скажет: ’Сорян брательник, занят, не смогу решить твои бытовые проблемы’.

Брат мужа явный халявщик. Экономит на доставке и сборке и еще личное время экономит за счет Вашего мужа и Вашей семьи.
Светка-пипетка 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Мне больше жаль времени этой субботы, в которую я хотела бы отдохнуть
Так не вы же будете мебель перевозить, а муж. Вы дома можете остаться. Остальное на выбор вашего мужа
Семен Семеныч 08 апреля 2021
Ответ дляMs. Скромность
А у меня противоположное мнение- проблемы своих родичей решает муж,моих - я ,мир и покой в доме.,никто никому никого на голову не садит. В случае автора проблем не вижу вообще- брат мужа,мебель собирает муж,авто мужа.
Авто жены!!!
То есть автора!
Курс капусты 08 апреля 2021
Ответ дляБез Баяна
Спасибо нашим родственникам и друзьм, которые всегда придут на помощь. Впрочем как и мы к ним.
Будто тот брат каждые выходные просит о помощи.
Вы нормальные. Это редкость. Особенно здесь
Распутница 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Машина как раз вышла с 2з недельного ремонта:))
Скажите, что у вас другие планы уже. Если нужны деньги на доставку, сможете одолжить))
Курс капусты 08 апреля 2021
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Это хорошо, когда не в ущерб семье. И помощь доставляет удовольствие.
Во всех семьях по разному
Если так смотреть, то всегда все в ущерб. Тут одна 10-ю квартиру не хотела уступить сестре мужа, на которую он же и заработал
Курс капусты 08 апреля 2021
Ответ дляМадам Подлинник
Вы ему объяснили сколько стоит бензин?
Волшебные люди!
У нас машина, большая, внедорожник, город в принципе небольшой, но мы постоянно оплачиваем доставку. Нам жаль машину. Это не грузовик.
Чем раньше объясните родственникам ’почем фунт лиха’ - тем скорее обретете счастье.
Вами тупо пользуются!
А зачем вам тогда внедорожник? Для красоты?
Глаза_в_3_карата 08 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
А зачем вам тогда внедорожник? Для красоты?
А это чисто украинская тема - покупать внедорожник для того чтобы был.
В Штатах на них по болотам гоняют, на охоту и рыбалку, фермеры на своих джипах огромных и пикапах возят всё что влезет, а у нас зачем такие машины непонятно.
Наверное, чтобы в городских пробках стоять удобнее было на таком ’автобусе’. )))
Если не возить грузы, и нем ездить по бездорожью - смартик или электричка самое то для города.
Глаза_в_3_карата 08 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
Если так смотреть, то всегда все в ущерб. Тут одна 10-ю квартиру не хотела уступить сестре мужа, на которую он же и заработал
Точно! Я как раз вспомнила ту тему трэшовую с квартирами. Родственникам мужа любую помощь оказать = ’ущерб’ семье невестки. Что и доказывает эта тема. )))
ШапкаУшанка 08 апреля 2021
Автор, научиться, говорить ’нет’ , очень трудно. Особенно родственникам. Я научилась к 40, только. Ну, как маме откажешь...перенеси уголь ведрами с улицы в сарай на заднем дворе...2 тонны. Переношу. И ничего, что, у меня, травма позвоночника. Не маме же таскать. На мои слова...давай наймем человека, я заплачу...буря возмущения. И так, во всем. Я же, отзывчивая. Но наступил день Х! Просто, ЗАЕЗДИЛАСЬ!!! И я, взбунтовалась). И на требование, приходить делать ремонт, после работы и в выходные...я сказала, чтобы нанимала человека, а я оплачу. И проигнорировала возмущение и рассказы об экономии). И целину на новом огороде, поднимать отказалась, а просто, привезла картошки, помидоров, огурцов и прочее. Подулись и привыкли). А брат, мог бы и доставку взять. Не такая это проблема, в наше время.
Форточка 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Ну машина у нас в общем использовании, но она моя. Причём она даже не в браке приобретена, а до него. Мной.
Это просто если не принимать во внимание факт, что надо советоваться ,без разницы где чье
Так почему не спрашивают у вас: Маша, а можно взять твою машину? Блин, автор... мало того, что она не грузовая. Салон можно поцарапать. Так она ещё и вообще ваша до свадебная
Без Баяна 08 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
Вы нормальные. Это редкость. Особенно здесь
Спасибо) я почитав тему, думала что это с нами что то не то.
Народ так перекрутил, что я будто всех использую только в своих целях.
АяВсёЗнаю 08 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
Если так смотреть, то всегда все в ущерб. Тут одна 10-ю квартиру не хотела уступить сестре мужа, на которую он же и заработал
Ой, ну не привирайте. Не только Вы тут тему читали. Десятая, ага зачем врать? И если так разобраться еще не заработал, тк влез в долги.
АяВсёЗнаю 08 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
А зачем вам тогда внедорожник? Для красоты?
Конечно же люди покупают внедоры, чтобы всем хитрожопым, бедным родственникам мебель или картоху перевозить
АяВсёЗнаю 08 апреля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
А это чисто украинская тема - покупать внедорожник для того чтобы был.
В Штатах на них по болотам гоняют, на охоту и рыбалку, фермеры на своих джипах огромных и пикапах возят всё что влезет, а у нас зачем такие машины непонятно.
Наверное, чтобы в городских пробках стоять удобнее было на таком ’автобусе’. )))
Если не возить грузы, и нем ездить по бездорожью - смартик или электричка самое то для города.
В Украине тоже на внедорожниках по говнам/болотам гоняют - ралли устраивают, для походов, вылазок - в него можно кучу снаряги впихнуть. Вы просто не в теме, но мнение имеете, ага.
В конце концов с нашими дорогами даже в городах на ваших «электричках» можно только по главным улицам ездить.
Я не Тролль 08 апреля 2021
Ответ дляИграюся
Если муж не может отказать, то сказать, что мебель привезёте, но собрать не получается, так как много дел дома. Ну и чтоб машину вам заправил.
Родственники сэкономить хотят. Не будут они ничего заправлять