Аноним_Галя• 11 апреля 2021

как правильно организовать сон 4месячного ребенка...

Девочки, добрый вечер.
Прошло время когда ребенок только ел и спал. Сейчас ребенок почти все время бодрствует и когда устанет уснет, но максимум минут на 20..и потом снова бодрствуем.
Мы конечно рады его активности, но вспомнила про пресловутый обеденный сон и отбой в 21.00.
Девочки, подскажите пожалуйста, как Ваши детки в этом возрасте спали? был ли у Вас временной режим? и как Вы этого добились (ребенок сам или Вы приложили усилия)?
И еще ребенок постоянно "сосет" кулачек..я постоянно ему его вытягиваю и в ручку вставляю погремушку. Он немного отвлечется и снова. Девочки, что это? и как с этим бороться?
Всем большое спасибо за отзывчивость!
ТыЧиНеТЫ• 11 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
полутора часа каждые 3 часа или за весь день?
1ч20мин-1ч30мин это период бодрствования каждые 3 часа

автор Аноним_Галя • 11 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
А в кроватке?
он спит с нами точнее в обнимку с папой . ребенок долгожданный и папа с самого рождения все свободное время с ней, в том числе и ночью.
поэтому в кроватке спит только когда папа в командировке и тогда она чаще просыпается, чем в нашей кровати.
автор Аноним_Галя • 11 апреля 2021
Ответ дляА у нас макарошки
А у нас кстати не спит в укачивалке. Если переложить сразу просыпается
у нас в укачивалке спит, но если не трогать.
только взять перенести - просыпается.
я так злюсь, столько денег бахнули и такая неудача
автор Аноним_Галя • 11 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
До 6 месяцев спал 3 раза в день. Перерыв между снами 2,5 часа. Сон длился 40мин-1,2часа. Вечерний сон 20-20.30 и до 8.30 утра. Но у меня ребенок такой ,что если пришло время спать, то перегулять не получится. Спать и все, добьётся по-любому.
Чем Вам не нравится кулачок? Пусть сосет на здоровье. Это период такой. Он начинает ртом познавать окружающий мир. Скоро это прекратится- начнется другое.
что именно другое?
читала про сосание пальца, потом тяжело отучить. одна мамочка вынуждена была ручку в гипс забинтовать, чтоб отучить.. поэтому боюсь.
Аристократка-тунеядка• 11 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
Попробуйте чтоб более активно бодрствовала. По идее больше устанет -лучше будет сон.
Мой ребенок спит дома исключительно в кроватке. С рождения приучила. В кроватке никаких мобилей и игрушек, и в кроватке не играть и не гулять, только спать. Так вырабатывается дополнительная ассоциация на сон.
автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
у нас 4-хмесячный экземпляр в доме ;)
пользуюсь приложением на телефон, отмечаю сон и бодрствование. очень удобно понимать статистику и приблизительно рассчитывать расписание.
сейчас происходит переход с 4 дневных снов на 3 сна. ночной 10 часов. отбой в разное время: от 20 до 22, все зависит от дневного графика.
цикл поела-погуляла-поспала = 3 часа.
стала просыпатся часто, докачиваем, иначе канючит невыспанная. цикл сна 33 минуты. сначала пытается проснуться через 15 мин (переход в глубокий сон) потом каждые 30-33 мин.

сосание кулачка надо разбирать почему чтобы справиться. может недоедает?
а можете подробнее про 3 часа. сколько ребенок гуляет и спит? как регулируете чтоб все было, а то у нас только поела - погуляла, сон 1 раз в 2-3 кормления и то недолгий.
и что значит ’и потом каждые 30-33 мин’
какое приложение используете?
Спасибо вам!
Аристократка-тунеядка• 12 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
что именно другое?
Кулачок это не сосание пальца. Потом начнет ножки поднимать и в рот тянуть, носки стягивать, тянуть в рот окружающие предметы. Это этапы знакомства с окружением и этапы развития.

автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
спасибо!
так что пусть сосет? не вытягивать?
автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
получается должен спать около часа каждые 3 часа?
Аристократка-тунеядка• 12 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
спасибо!
так что пусть сосет? не вытягивать?
Не заморачивайтесь.
В 4мес это норма, а вот после года это уже не норма.
автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Не заморачивайтесь.
спасибо большое!
ТыЧиНеТЫ• 12 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
и что значит ’и потом каждые 30-33 мин’
какое приложение используете?
Спасибо вам!
вот текущая обстановка со снами - см. фото
еще недавно она спала в каждом трехчасовом цикле. но недавно появились циклы без снов.

приложение зелененькое Дневник Малыша, я при беременности вела учет с этим же разработчиком.
автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ

спасибо!
вижу у Вас также есть циклы без сна. убаюкиваете как то или просто не заставляете?
ТыЧиНеТЫ• 12 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
спасибо!
баюкаем :(((( сама не умеет засыпать до сих пор. как перестала под грудью засыпать, так и пришлось баюкать.
я б не баюкала и не заставляла, но она, уставшая, сначала хнычет, потом плачет, а потом просто орет истеричным визгом.
автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляА у нас макарошки
:) брат-близнец чтоль?
Поднимаю, собственно и спит поднятый и голова висит
И головой мотает при кормлении. Вот скоро плановый педиатр, буду выяснять нормально ли.
И он себя будит руками, если уснул и придерживать руки или заснет в спальнике - спит нормально и дольше
так ваш столбиком спит, мой нет-я подняла, глаза открылись.
когда сильно мотыляет руками - пеленаем в пеленку, ручки пеленаем, а ножки свободны. минут 15 и засыпает, спит дольше, но тоже бывают дни когда просыпается.
на спальники смотрела, точнее европеленку, та что на змейке, но как то не решилась, думаю жалко как то ..но наверно придется.
у вас какой спальник? помогает?
автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
а баюкаете вечером когда? когда видите, что хочет но не может уснуть или по времени (в 21.00 или другое Ваше время)?
ТыЧиНеТЫ• 12 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
когда прошло больше часа бодрствования и видно что оочень устала.
вечером, как видно из графика, время бодрствования нынче ссоставляет аж 4 часа. это ее максимум в сутках.

утром, например, бодрствует только час-час десять в первом цикле.
ТыЧиНеТЫ• 12 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
у вас какой спальник? помогает?
у нас от мотания руками-ногами спасает поза на животе. сон на животе. но советовать его не могу - воз против. согласно последних исследований типа сон на животе опасный для жизни младенца.
у нас первый спал предпочтительно на животе, и вторая может спать исключительно на пузике.
автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
а у нас с этой позой беда.
раньше спала на спине, а сейчас уже научилась переворачиваться с спины на живот.
так вот убаюкаю, вроде уснула, проходит минут 10, она переворачивается на живот и с поднятой головой просыпается.
ох уж эта индивидуальность...
девочки писали, что после кулачков в рот, начнется ножка в рот, вот чувствую пободаюсь, чтоб уложить.

автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
логично!
а у нас и мобиль и погремушки в кроватке.
нужно пересмотреть, спасибо!
автор Аноним_Галя • 12 апреля 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ

спасибо!
Робот Вертер• 12 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
а я заметила, что наш вырубается от струи воды.
я когда беру на кухню, ребенок там вырубается. но не надолго естественно.
спит, пока вода шумит, у нас по 2-3 часа в телефоне шумел, пока шумит спит, как только выключила проснулась, но это по началу потом не такая реакция была