Зяблик протестант• 12 апреля 2021

Саженцы черешни

Хочу посадить черешню на даче. Посоветуйте сорт черешни. Красная, сладкая)
КоКоКоКоКоКо...• 12 апреля 2021
Валерий Чкалов, очень крупная и сочная,

Мир Мир Мир!• 12 апреля 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Валерий Чкалов, очень крупная и сочная,
Очень популярный сорт на протяжении многих лет. У нас на даче уже одно дерево от старости пропадает, посадили молодое такой же сорт.
автор Зяблик протестант • 12 апреля 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
А какой высоты лучше брать, сколько лет саженцы должно быть?
Телочка• 12 апреля 2021
Чкалов, 2-3 года.
Ответ дляТелочка
Чкалов, 2-3 года.
Спасибо
Ответ дляТелочка
Чкалов, 2-3 года.
Подскажите когда лучше садить?
Телочка• 12 апреля 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Подскажите когда лучше садить?
В идеале осенью, но ранней весной тоже можно. Выберите хороший саженец, лучше лично, без пересылки и сажайте. Не гонитесь за высоким, он догонит рост. Выбирайте равномерный, без повреждений коры.
Ответ дляТелочка
Что значит- Равномерный?
Мишка-шалунишка• 12 апреля 2021
Так же за Валерия Чкалова. Вкусная, крупноплодная черешня. Посоветую садить рядом с домом, где люди. Может быть меньше будет птиц есть Ваши будущие черешни.
Сейчас можете заказать и сразу садить. Берите двухлетку. В следующем году можете уже и попробовать черешенку.
Валерию Чкалову нужен опылитель. Мы брали для нашей как опылитель Крупноплодную.

На фото - Валерий Чкалов. Очень мясистая, крупная, вкусная.

Анютины ласки• 12 апреля 2021
Девочки, а чем и когда опрыскивать черешню от тли? Соседка говорит шелухой лука. Только сомневаюсь, что поможет
Сделали ещё липкое кольцо по стволу от муравьев
Прошлым летом так много тли было(
Телочка• 12 апреля 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Что значит- Равномерный?
Чтобы не был слишком вытянутый вверх, чтобы боковые веточки равномерно распределялись по сторонам, бывают хорошие равномерные саженцы, иногда- кривульки. Основной ствол чтобы ровно вертикально вверх рос.
Телочка• 12 апреля 2021
Ответ дляАнютины ласки
Прошлым летом так много тли было(
Актофит + чайная ложка жидкого мыла- добавить по инструкции в воду и распылить на растения или дерево. Абсолютно безопасно людям, детям и животным. Брызгать не позже чем за сутки до дождя- смотреть прогноз. Я проливаю утром, к вечеру тля уже дохлая.
Мишка-шалунишка• 12 апреля 2021
Ответ дляТелочка
Мы так же Актофитом бразгаем от тли. В прошлом году просто пожирала розы и калину. Актофит очень хорошо решил проблему. На будущее возьму опыт добавления жидкого мыла. Насполько понимаю, это что бы лучше прилипало?
Телочка• 12 апреля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Да, мыло для прилипания. Я вообще Галу для посуды беру- отлично работает)
Мишка-шалунишка• 12 апреля 2021
Ответ дляТелочка
Спасибо! Будем пробовать.
Анютины ласки• 12 апреля 2021
Ответ дляТелочка
Спасибо! А когда опрыскивать? Заранее сейчас ничего не надо? Только по мере появления вредителя?
Телочка• 12 апреля 2021
Ответ дляАнютины ласки
Смотря от чего: смородину и кизил + съедобную жимолость я вчера обработала, смородину до листа проливаю от пильщика. Позже буду проливать калину и розы, душистый горошек. Летом 1 раз в 3-4 недели проливаю теплицу от тли и паутинного клеща. Зимой актофитом проливаю домашние растения.
Анютины ласки• 12 апреля 2021
Ответ дляТелочка
В прошлом году было много тли, муравьи бегали по стволу.
А в этом хочу предотвратить это. Вычитала, что нужно опрыскивать до цветения.
Но не знаю, сейчас уже можно? Уже почки набухли
Мишка-шалунишка• 12 апреля 2021
Ответ дляТелочка
Может еще от долгоносика что то посоветуете?

А я со своей стороны советую обработку листьев (томаты, перец, виноград, розы...) Гаупсином. Это из органического земледелия. Грибок, который живет 14 дней и его питание - патогенные грибки. Летом первый раз опробовала - через сутки уже был эффект на томатах, у которых свернулся лист.

Телочка• 12 апреля 2021
Ответ дляАнютины ласки
Если тля есть- брызгайте. Если ее нет- бесполезно. Я розы поливала из распылителя прямо по цветам, цветам не вредно, а тля сдохла.
Актофит не вредит растениям, он убивает только букашек. Насчёт долгоносика- по идее должен помочь, тоже насекомое. У нас скворцы на доме живут, сильно букашки не буйствуют.

Ваши муравьи пасли тлю) Не будет тли, муравьев будет меньше.
Анютины ласки• 12 апреля 2021
Ответ дляТелочка

Спасибо за советы)
А я кстати думала, что это муравьи затащили тлю на дерево))) а они оказывается пасли их))
Телочка• 12 апреля 2021
Ответ дляАнютины ласки
Спасибо за советы)
Для муравьев тля вроде домашних коровок, они их доят. И защищают от других более хищных насекомых.
автор Зяблик протестант • 13 апреля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка

Что это ’опылитель?
Мишка-шалунишка• 13 апреля 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Что это ’опылитель?
Есть деревья, которые самобесплодны. Им нужно для урожая другое дерево. В нашем случае, например, еще одна черешня, но другого сорта.
А есть деревья самоплодны. Им не надо никакого другого дерева для опыления.
Бывает, что и самобесплодное дерево дает урожай. Но он будет лучше и больше со вторым деревом, которое растет не далеко.
Не знаю размеров Вашей дачи и как дела с садом у соседей. Может у соседей есть черешня, которая и послужит Вашему дереву опылителем.
Ответ дляМишка-шалунишка
Спасибо, как раз хотела две черешни))) Красную и белую)))
Ответ дляМишка-шалунишка
А можете ещё подсказать за персик .Муж говорит у нас не растёт, не надо и сажать .Дача 17 соток . Я такой начинающий садовод))) Ничего не знаю , но очень хочу)
Мишка-шалунишка• 13 апреля 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Где у Вас дача? Область, район?
Ответ дляМишка-шалунишка
Где у Вас дача? Область, район?
Харьковская обл. 60 км от Харькова, рядом хвойные леса
Мишка-шалунишка• 13 апреля 2021
Можете спросить у соседей. Должно расти. Желательно посадить возле дома с южной стороны (что бы был закрыт северный ветер).
Есть морозостойкие сорта. Например Воронежский персик. Так же Флеминг Фьюри - мы в Киевской области - не укрываем его.
Смотрите по сортам также самоплодный, морозостойкий, позний - значит зацветет позже (минет угроза возвратных заморозков).
Сейчас найду фото персика у свекрови. Это Житомирская область. У нее значительно всегда холоднее. Но персики всегда отменные. Свекровь на зиму обкладывает ствол персика кукурузой.
Мишка-шалунишка• 13 апреля 2021