Заикальница• 14 апреля 2021
Портятся отношения с мужем. И вот что делать?
Девочки, вот просто нужен взгляд со стороны и совет.
С мужем уже более 10 лет вместе. Есть дети. Я работаю на любимой работе. У мужа свое дело. Муж зарабатывает больше меня, хоть у меня зарплата выше средней по городу (Киев).
Сейчас у мужа небольшой спад, в связи с локдаунами. Мужа это беспокоит, конечно, но я стараюсь поддерживать. Тем более, что поддержка не только на словах, но и финансово, если что, не умрем с голоду, даже если муж какое то время не будет зарабатывать вообще.
Домом и детьми занимаемся 50/50.
И вот так получается, что у меня намечается повышение. Пока даже не совсем ясно когда и какое. Но отношения начали с мужем портиться. От мужа регулярно стали поступать претензии, что я много времени уделяю работе, хотя сейчас ещё пока ничего и не изменилось и я работаю как всегда (ещё и удаленно, так что и уроки с младшим ребенком делаю, и готовка полностью стала на мне, хотя когда работала в офисе бывало, что муж готовил). Регулярно недовольство, если я что-то покупаю для себя или семьи дорогое (за свои деньги!), не согласовав какие-то детали с мужем, хотя обычно наоборот, был рад (вкусы у нас чаще всего совпадают).
Спрашиваю, почему такая реакция - говорит, что чувствует себя лишним в семье.
И вот что с этим делать? Мужа люблю. Работу свою тоже люблю. На работе хочу ставить цели и добиваться их и делать карьеру. Тем более, что возможность есть. Выбирать между семьёй и карьерой? Или что?
Домом и детьми занимаемся 50/50.
Ух ты какая Я• 14 апреля 2021
для начала, наверное, не нужно делить деньги на свои и мужа. И, обсуждайте с ним, дорогостоящие покупки исходя из того, что эти деньги - семейные, а не личные.
Простецкая• 14 апреля 2021
Ответ дляУх ты какая Я
++
Раз уж чувствует себя уязвленным, что не зарабатывает как раньше, а вы хотите сохранить отношения, то начните с этого
Аноним НаВсеГда• 14 апреля 2021
’говорит, что чувствует себя лишним в семье.’ - и что вы ему ответили на это?
Крапипопка• 14 апреля 2021
ой...
ну напевне так часто буває, що чоловік який менше заробляє від жінки,відчуває себе невдахою.
Але думаю у вашій сімї ще проблема в тому, що у вас ’мої гроші і його гроші’. Чому не спільно все??
Швидка Настя• 14 апреля 2021
По возможности не говорить о повышении, тратить зарплату по максимуму на себя (косметика, одежда, маникюр, спа...), оставив роль добытчика за ним.
Спелый баклажан• 14 апреля 2021
не говорить про повышение, не говорить про прибавки к зп.
и присмотреться к мужу....
обычно в такие кризисы находится та которая пригреет и пожалеет... обычно на работе.....
и присмотреться к мужу....
Спелый баклажан• 14 апреля 2021
Ответ дляШвидка Настя
а еще лучше не тратить, а откладывать...
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Обсуждаем.
Например надо купить новые стулья. Идут разговоры, что стулья нужны. Обсудили цвет оббивки, материал, как должны выглядеть. Пару месяцев обсуждаем. Заходят мне деньги. Говорю: я куплю стулья. В ответ: угу.
Покупаю. Начинается: а почему один стул за 2500? Ну дешевле именно таких как хотели - не было. За такие деньги можно было с другими ножками купить, наверное? Можно было, но мне такие понравились. А у меня спросить можно было? Ну и понеслось.
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
Отвечаю, что он точно не лишний. Говорю, что очень нужен и мне, и детям (с подробным описанием его достоинств и вклада в семью). Причем, все ведь правда. Соглашается. Через время снова.
Крапипопка• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
Обсуждаем.
А чому не разом купуєте??
Швидка Настя• 14 апреля 2021
Вот эта ваша ’поддержка’ в финансовом плане играет с вашей семьей плохую роль. Вы сейчас отбираете у своего мужа яйца. Это в любом случае плохо закончится: либо он начнет вымещать зло и комплексы на вас, либо сдастся и превратится в тюленя на диване, в результате чего вы утратите всякое уважение к мужу.
Спелый баклажан• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
Обсуждаем.
к сожалению автор.... все что б вы не делали будет ’не так’, не так сидишь, не так стоишь... не то купила, зачем купила....
Спелый баклажан• 14 апреля 2021
Ответ дляШвидка Настя
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляКрапипопка
ой...
Так зарабатывает больше.
Не общее, потому как деньги на картах. Мы вообще наличку мало снимаем. Ему приходят на его карту. Мне - на мою.
Спелый баклажан• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
Так зарабатывает больше.
вы имеете доступ к его счету? можете посмотреть куда он и на что тратит?
Главные совет - все полностью на нем, все траты без исключений.
Хотите сохранить семью и все восстановить - скажите что вам тоже сократили зп, никаких повышений. Все траты за его счет. Свои полностью откладывайте.
все свои ’женские’ траты только за его деньги.
Швидка Настя• 14 апреля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
Да, можно и откладывать втихаря, лишними не будут. Можно вообще сказать мужу, что на фирме дела пошли в худшую сторону и зарплату урезали. В любом случае роль по обеспечению семьи вернуть мужу.
Спелый баклажан• 14 апреля 2021
Ответ дляШвидка Настя
+1 если автор не последует этому совету, то дальше будет хуже....
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляШвидка Настя
Так а что делать?
Врать, что зп маленькая? Так не хочу врать. Я вообще близким и любимым людям врать не умею. Муж это знает. У меня же все для него на лице написано.
Баба Яга• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
Так зарабатывает больше.
Буде зараз дивина. Коли у сімї спершу : його гроші - наші, а мої-мої. Ніби ок. Тільки коли у нього грошей мало, тобто ваших, а у Вас багато - проблема. Бо дорогі стільці не спільні, а конкретно ваші. (він так сприймає) Він відчуває що сидить у вас на шиї.
Швидка Настя• 14 апреля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
Мы в одном направлении мыслим
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
Нет, не имею.
Как и он к моему. Даже не знаю как это вообще можно сделать.
Крапипопка• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
Так зарабатывает больше.
тоді разом йдіть у магазин коли щось купуєте, як з ситуацією зі стільцями. Не купуйте самі, йдіть разом і вибирайте, щоб всім все підходило)
І ще, у Вас немає грошей відкладених,спільно,тобто отримали кожен зп і все розтратили?
Непонятно• 14 апреля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
и присмотреться к мужу....
Да, 100%
Непонятно• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
Обсуждаем.
Отдайте ему все свои карты и пусть сам покупает.
Он себя главным не чувствует, от этого его кроет.
Швидка Настя• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
Так а что делать?
Учитесь значит. Ваше не умею означает, что вы не хотите заморачиваться. Вы своими действиями подрываете мужу самооценку сейчас. Дорожите им - действуйте, меняйтесь.
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляКрапипопка
Есть общая заначка. Но те деньги мы вообще не тратим. То детям на квартиры и обучение.
Добрый Йиннот• 14 апреля 2021
’Милый мой и родной муж, я верю в тебя и готова поддержать.
Но я по-прежнему оцениваю и твое отношение ко мне. Вот сейчас, в это непростое время, я отчётливо наблюдаю, как тебя раздражают мои успехи. Неужели ты из тех убогих мужчинок, которые готовы жену растоптать, чтобы самому возвыситься на ее фоне?
Надеюсь, это всего лишь недоразумение и у меня больше не будет поводов думать о таких плохих вещах’
Непонятно• 14 апреля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Это не работает))
Швидка Настя• 14 апреля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Какая дешёвая манипуляция) Сомневаюсь, что муж дурачок.