Заикальница• 14 апреля 2021
Портятся отношения с мужем. И вот что делать?
Девочки, вот просто нужен взгляд со стороны и совет.
С мужем уже более 10 лет вместе. Есть дети. Я работаю на любимой работе. У мужа свое дело. Муж зарабатывает больше меня, хоть у меня зарплата выше средней по городу (Киев).
Сейчас у мужа небольшой спад, в связи с локдаунами. Мужа это беспокоит, конечно, но я стараюсь поддерживать. Тем более, что поддержка не только на словах, но и финансово, если что, не умрем с голоду, даже если муж какое то время не будет зарабатывать вообще.
Домом и детьми занимаемся 50/50.
И вот так получается, что у меня намечается повышение. Пока даже не совсем ясно когда и какое. Но отношения начали с мужем портиться. От мужа регулярно стали поступать претензии, что я много времени уделяю работе, хотя сейчас ещё пока ничего и не изменилось и я работаю как всегда (ещё и удаленно, так что и уроки с младшим ребенком делаю, и готовка полностью стала на мне, хотя когда работала в офисе бывало, что муж готовил). Регулярно недовольство, если я что-то покупаю для себя или семьи дорогое (за свои деньги!), не согласовав какие-то детали с мужем, хотя обычно наоборот, был рад (вкусы у нас чаще всего совпадают).
Спрашиваю, почему такая реакция - говорит, что чувствует себя лишним в семье.
И вот что с этим делать? Мужа люблю. Работу свою тоже люблю. На работе хочу ставить цели и добиваться их и делать карьеру. Тем более, что возможность есть. Выбирать между семьёй и карьерой? Или что?
Домом и детьми занимаемся 50/50.
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
и? платит кто когда вместе идете?
И можно было бы спокойно подождать пока у него будут деньги....
Будьте умнее...
Он обычно.
Разве что мне что-то загорелось, а у него денег сейчас нет. Тогда покупаю я.
Обычно, даже если это только моя хотела - он для меня покупает.
Спелый баклажан• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
Тратит много. Он, конечно. Квартира, ремонт, машины, все расходы по медицине на нем. Продукты покупаем когда как, но большинство оплачивает он.
В том то и заключается мое непонимание, что он делает колоссальный вклад в семью.
есть уже у него кто-то ’на примете’, даже если измені физической еще и нет, но ’кто-то’ уже есть.
И тут главное вам копить свои деньги.
Чтоб вы не делали - все будет не так.
И тут главное вам копить свои деньги.
Чтоб вы не делали - все будет не так.
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляШвидка Настя
Так автор решила впрячься вместо лошади, когда у мужа просел доход, насколько я понимаю. По старпосту не заметила, чтоб муж препятствовал ей в плане карьеры. А так да, пусть зарабатывает, просто не стоит перетягивать на себя обязанность по обеспечению семьи.
Вы не правильно поняли. Во-первых, не как лошадь, а просто хочу заниматься любимым делом и делать карьеру. Во-вторых, цели перетянуть обеспечение у меня нет совершенно. Даже наоборот. Я знаю, что если я стану основным добытчиком, то я не потерплю рядом такого мужа.
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
И тут главное вам копить свои деньги.
Чтоб вы не делали - все будет не так.
И тут главное вам копить свои деньги.
Чтоб вы не делали - все будет не так.
Не заметила, что вот прямо ’все, что б ни делала’ не так. Что не касается работы и денег - все так. Готовлю вкусно, выгляжу отлично (хотя я в себе недостатки объективные вижу), в постели все хорошо.
Не знаю. Как по мне, то мужики, хотящие или ходящие на лево, так себя не ведут.
Спелый баклажан• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
вы ошибаетесь.
Ведут и так
Добрый Йиннот• 14 апреля 2021
Ответ дляНепонятно
Здоровые отношения руководствуются логикой.
А отношения внутри пары - гормонами.
Логика ему говорит что все ок, а червячок точит))
Логикой люди гораздо меньше времени руководствуются, чем мамонтов добывали. Инстинкты сильнее.
80% разводов, оглянитесь.
А отношения внутри пары - гормонами.
80% разводов, оглянитесь.
Мы на самом деле не можем точно сказать, чем руководствуется муж автора.
Есть в этом мире хитрые люди, которые кажутся хорошими до определенной поры. Но основа их поступков - желание доминировать и решать свои проблемы за счёт чужих ресурсов.
Как только их мирок даёт трещину, лезет гнилое нутро.
Может, муж автора неосознанно протестует, от безнадеги и ощущения своей временной немощности.
Но он может и вполне целенаправленно обесценивать жену.
В любом случае заявления ’ты слишком много времени уделяет работе’ кажутся абсурдными, когда один кормилец выпал из строя, а ситуация в стране не самая стабильная.
Добрый Йиннот• 14 апреля 2021
Ответ дляШвидка Настя
Здесь нужен смайл, который ’но-но-но’ делает.
В тексте автора есть убийственный момент: муж озвучивает претензии жене, что она много внимания уделяет работе.
Это нельзя упускать.
Во-первых, если в какой-то период работа действительно требует больше внимания - что здесь страшного? Зачем истерить и дергать жену?
Во-вторых, у самого с работой не очень, поэтому для семьи стратегически правильно поддержать оставшегося кормильца (жену). Или надо всем работу потерять из солидарности?
В-третьих, в период пандемии люди осторожничают и берегут источники доходов, а перспективами не разбрасываются. Мужчина же ведёт себя так, будто никакая нужда не дышит в спину.
Так что отношение мужа к карьере жены странное, ревнивое и нелогичное. Как истеричная малолетка, а не взрослый мужчина.
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Это нельзя упускать.
Вот у меня в такие моменты ощущение именно, что общаюсь с ребенком. Словно опять и опять необходимо говорить, что люблю, ценю, уважаю...
Возможно это как-то связано с тем, что это у мужа не первый брак. И прошлый брак распался, когда жена стала зарабатывать много (там, как поняла, суммы в месяц исчислялись тысячами долларов) и начала заводить любовников.
Но, во-первых, у меня о таких доходах и речи не идёт. Во-вторых, я ведь не она.
Хотя открыто мне о таком сравнении не говорилось. Исключительно моя гипотеза, которая пришла в голову, после вашего сообщения и мысли о том, что, вероятно, хочет слышать.
Добрый Йиннот• 14 апреля 2021
Ответ дляЗаикальница
Автор, клиенткам с похожими проблемами я советую поговорить в первую очередь с собой.
Вспомните, что вы достойны уважения, любви, хорошего отношения.
Договоритесь (с собой же) о допустимых компромиссах и неприемлемых вещах, и каждый раз оглядывайтесь на эти пункты. Иначе мелкими шажочками партнёр продавит границы. Вам каждый раз будет казаться, что ничего особо страшного не произошло, но оцените свою жизнь спустя 5 лет и поймёте, сколько ресурсов было отдано в пустоту.
В ваших рассказах я улавливаю манипуляции мужчины. Осознанные или нет - пока не знаю.
Вы как будто частично взяли на себя ответственность за чужие грехи. Стоп! Что натворила его бывшая жена - не ваша вина и не ваша проблема. Вы не обязаны вовлекаться в его прошлое и что-то за кого-то компенсировать.
А ещё мужчины-манипуляторы часто приписывают бывшим женам несуществующие грехи. Так они кажутся несчастными жертвами, которых теперь всем миром нужно оберегать. Новой жене вбивается мысль: ’Докажи, что ты не такая, а хорошая. Ты ведь не равнодушная баба-карьеристка, правда? Ты ведь прогнешься под мои запросы? Ну, давай, докажи, что ты хорррошая’.
Такие вещи не озвучивают прямо, а ловко бросают на подкорку как бы между строк.
Пока я отмечаю, что мужчина вообще не умеет жить рядом с женщиной, которая хоть немного превзошла его финансово. Это не норма, а сигнал тревоги.
Заикальница
• 14 апреля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Спасибо.
Обращу внимание.
Непонятно• 14 апреля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Почему не можем?) Можем)
Просто надо понимать, почему так.
Психология проста и ясна)
И если ничего с этим не сделать - он уйдет.
Просто надо понимать, почему так.
Психология проста и ясна)
Добрый Йиннот• 14 апреля 2021
Ответ дляНепонятно
Почему не можем?) Можем)
Просто надо понимать, почему так.
Психология проста и ясна)
Просто надо понимать, почему так.
Психология проста и ясна)
Я говорю о данном моменте. Мало вводных.
Некоторые вещи понятны сразу, но во многих историях лучше покопаться, а уже потом озвучивать вердикт.
’Разводитесь’, ’Ваш муж нарцисс’, ’Твоя жена истеричка, а ты классный!’ - такое опасно выдавать просто так, не покрутив ситуацию.