Гравицапа• 14 апреля 2021
Мамская тема. Мой малыш не любит еще больший малышей. У кого было?
Мой сын, которому 2,3 года, не любит деток, которые прилично младше.
Он у меня только прошел период осознания "это моё, не дам", и только учится делиться (соглашается поменяться игрушками, если заинтересован в этом).
Маленькие же детки, которым 1-1.8 года, в силу своего возраста, в основном подходят и молча отбирают его игрушки, но что мой реагирует истошно-громким криком отдай!
Вот после этого, я так думаю, мой сын стал НЕ любить маленьких. Может машинкой наехать на ручку, как бы невзначай, может протестовать, когда те идут к нему на горку. В общем явно недружелюбно настроен.
У кого было? Что делали? Избегать малышей, объяснять и проговаривать, что так нельзя? Что?
Королева красоты• 14 апреля 2021
Нехай грається сам, мій і однолітків не дуже любить, йому краще, коли ніхто не заважає
Мама фифти цента• 14 апреля 2021
у меня одна из дочек - рано заговорившая, в 1,5 года болтала свободно, только некоторых звуков не было. И... она боялась и ровесников, и тех кто младше-старше - не говорят, пищат, визжат, она их просто не понимала, пряталась в меня. С нормально говорящими 3+ общалась легко. Помогло методичное проговаривание, что ’все детки такие и ты тоже такой была, но научилась говорить - и они все тоже научатся’. Через пару месяцев попустило. Может, и Вам так: ты тоже такой был...?
Ответ дляМама фифти цента
Возьму себе на заметку. Мой тоже в полтора уже болтал словосочетаниями, сейчас - предложениями. А другие дети в основном ещё не говорят. Может и в этом причина
Боевая• 14 апреля 2021
Дети в этом возрасте тянутся к детям постарше. И да, когда забирают игрушки, это раздражает. Любого ребенка. Я старалась уходить от малышни подальше, чтобы не мешали ребенку играть. Причем мы с мамочками ровесников вместе уходили на другую площадку. Так спокойнее.
Ёшки_Матрёшки• 14 апреля 2021
попробуйте гуляя, когда малыши не прямо рядом, а чуть в далеке, говорить ’какой хорошенький малыш (например) смотри, учится ходить, у него смешная шапочка и т д’.
то есть показывать, что вам малыши нравятся и что в них может быть интересного.
Фенте Фря• 14 апреля 2021
Гулять отдельно. Они не нуждаются в этом возрасте в компании, и прекрасно могут играть со своими игрушками сами либо с мамой. А вам нервничать каждый раз?
Я вообще не люблю эти муравейники, с детьми в таком возрасте ходила на стадион на самокате или беговеле, гуляли в парке, гуляли по улочкам.
И ребёнку весело и не стрессово, и мне отличное настроение.
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляБоевая
Мой не отбирает чужое. А если и взял, но хозяин просит отдать, отдает вообще без проблем.
У него какое то обостренное чуство собственности. Раз моя игрушка, то могу и не дать. Раз чужое, то отдам без проблем.
Со старшими играет вообще спокойно, такого негатива, как в сторону малыщей, нет абсолютно.
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Да, спасибо, пробую, проговариваю, объясняю.
Ребенок очень.чуствительный. Пару месяцев назад вообще не думала, что он может кого то обидеть. Обижали только его.
А тут явно малышей недолюбливает, обижает
Боевая• 14 апреля 2021
Ответ дляГравицапа
да нет у него негатива и обостренного чувства собственности, не раздувайте проблему. Просто ребенок увлекается, играет, а тут кто-то лезет мешает.... Регулируйте ситуацию, уводите играть в сторону от малышей и ребенок не будет чувствовать постоянной угрозы своей игре.
Боевая• 14 апреля 2021
Ответ дляГравицапа
вполне нормальная реакция
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляФенте Фря
У нас сад на носу. Я хочу его социализировать до сада, сама выстроить и объяснить границы дозволенного и нет, проговорить и объяснить. Не хочу, чтобы это все свалилось ему на голову в саду
Боевая• 14 апреля 2021
Меня саму эта малышня раздражала, мамочки игрушек не берут, они, понятно, лезут отбирать у других детей, а другие дети радоваться должны что ли, что им играть мешают, разрушают их песочные постройки?
Спасатель Малибу• 14 апреля 2021
Ответ дляБоевая
Давайте честно это в любом возрасте раздражает
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляБоевая
Ну конечно вам виднее, что у него есть, а чего нету. Он возмущается, когда кто то подходит и берет чужие игрушки, кричит, например, ’Это Гришы!!!’
У меня второй ребенок, я понимаю, о чем я говорю.
Но, не смотря на это, научить не обижать малышей не могу(
Боевая• 14 апреля 2021
Ответ дляГравицапа
вот всегда смешно насчет социализировать... Он в лесу рос? Людей не видел? В саду с такими же социализируется за день. У ребенка нормальная реакция.
Боевая• 14 апреля 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Это точно!
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляБоевая
вполне нормальная реакция
Да, согласна. У мкня проблема только с малявками. Обижает уже, даже если те не трогают его игрушки, просто так
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Это да
Спасатель Малибу• 14 апреля 2021
Ответ дляГравицапа
Так за дело же
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляБоевая
Не поверите, мы живем на окраине областного центра возле леса) Я серьезно))
Всю очень и зиму играли сами, в нашем районе мало детей. Это вот потеплело, сделали новую площадку, и повылазили малыши
Спасатель Малибу• 14 апреля 2021
Ответ дляShandySun
Дело не в возрасте, а в воспитании. Мой с годика ничего не отбирает, ходит меняться игрушками. У нас такая же проблема. Тоже не хочет играть с другими. 1,9 cейчас. Играет только со мной или папой
Да это не проблема часто к другим детям только после 3 начинают тянуться
Мальчижка• 14 апреля 2021
Ну Вы автор, конечно придумали себе проблему. До трёх лет мало кто из деток умеет общаться с другими детьми. Точнее, иногда с маминой помощью дети могут пообщаться, но особой потребности в этом у них ещё нет. Желание быть в компании приходит годам к трем или даже позже.
Техпаспорт на медузу• 14 апреля 2021
Я ходила и просто как попугай повторяла и повторяю до сих пор - это маленький ребенок, маленькая детка, меньше тебя, он ничего еще не понимает, ты же уже понимаешь а он не понимает, может и игрушки брать твои и развалить что ты построишь. Собой не владеет, неуклюжий, если толкнуть - может упасть и тд))) Обижать нельзя, надо оберегать. Он не со злости а от незнания и неумения.
Но это зависит от уровня осознанности собственного ребенка. Если ребенок сам еще не дорос до такого понимания - лучше отвлекать от мелких)
Техпаспорт на медузу• 14 апреля 2021
Ответ дляБоевая
Ой-ей... У меня дочь лет до 2х могла с полными руками игрушек идти а как у кого-то что-то видела сразу вот руки разжимала, это все падало, а она шла за новой игрушкой)))
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляМальчижка
Знаю, плавали) Но на площадку ребенок бежит, хочет туда. Она новая и там много всего интересного. Но я же не прогоню оттуда более младших. Раз пришел, нужно уметь хотя бы не обижать младших
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Мой правда, как из леса вышел после прогулок в одиночестве осенью и зимой.
Учу, повторяю, проговариваю. Теперь вот думаю, может избегать и уйти обратно в ’лес’
Фенте Фря• 14 апреля 2021
Ответ дляГравицапа
Как бы вы не проговаривали такому крохе границы, у них есть четкое понятие вещи - мое. И этот возраст он должен перерасти. Он не хочет видеть малышей «на своей территории» зачем его постоянно с ними сталкивать.
Вы как Взрослая Тетя как бы реагировали если бы не знакомый человек подходил и брал ваши вещи?
Меняться это компромисс и не всегда одна сторона хочет менЯться.
В группе будут одногодки и они отлично там социализируются. Воспитывать ребёнка можно и вне детской площадки. Дети гуляют везде, просто в парке например можно познакомится с одногодкой где процесс познавания дружбы будет куда приятнее чем делёж песочницы с детьми на год младше
Гравицапа
• 14 апреля 2021
Ответ дляФенте Фря
Ну так я и не забираю игрушки у своего ребенка в угоду чужому) Игрушки моего сына-это его игрушки. И он может их дать, если хочет, а может и не дать. Так же уважает и чужую ’собственность’.
У меня проблема ж не в этом.
Я это писала для понимания причины нелюбви к малявкам. И как итог-’наездов’ на них вообще без причины (нев момент, когда посягают на его собственность).
Ничего хорошего в том, чтобы, например, просто так толкнуть чужого малыша, я не вижу
У меня проблема ж не в этом.