Коко Шанель• 14 апреля 2021
Я перестала любить свою работу..
Училась на психолога. Очень любила своё дело,помогала друзьям,знакомым семьям и просто случайным знакомым (на отдыхе, санатории). Имела дар убеждения.
Располагала к себе людей со второго слова.
И вот результат- мне просто вылезли на голову!Не могут, извините, пукнуть без меня(
Во всём советуются,и доходит до изливания (как в унитаз) все свои ссоры в подробностях, весь негатив тащат ко мне- и самое плохое,что они НЕ МЕНЯЮТ НИЧЕГО .
Я сделала плачевный вывод,и разочаровалась в профессии как таковой: спасение утопающих- дело рук самих утопающих! И точка ((
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляПеремелица
Да я себя в авторе узнаю. На психолога не училась, правда, и уже на другом этапе развития, но я ваши слова и себе взяла на заметку.
это не оскорбление и не обвинение было)
на самом деле эти люди действительно много добра могут делать для других, пусть даже ради удовлетворения своей потребности.
Просто нужно больше осознанности и держать баланс между брать-давать.
Делая человеку услугу, которую он не может компенсировать, вы ставите человека в зависимость от вас, он вам должен. И это очень ощущается на бессознательном уровне...от этого хочется избавиться и часто с помощью разрыва отношений.
А потом истории, я им столько всего сделала, а они меня предали, использовали меня и тд.
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляКоко Шанель
В том и дело,что я не ради работы,так как я еще не выучилась.
По дружески- в итоге люди атрофируются сами думать, мыслить
а вы делайте ради работы)
мне кажется уже на первом курсе студентов учат ’не лечить’ близких и друзей)
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляКоко Шанель
Я уже написала,что я еще не приступала к работе,как таковой.
не приступали, но очень хочется))
так не сдерживайте себя) установите адекватную плату, укажите что вы еще учитесь и вперед.
Коко Шанель
• 14 апреля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
это не оскорбление и не обвинение было)
Вы знаете,я часто копаюсь в себе- не хочется мне вот такой зависимости от меня. Я дошла до того,что меня бесят эти сопли- это ничего не делание людей. Они просто используют мои уши,чтоб плакаться.
И это я сейчас от всех отгородилась,чтобы не сказать в грубой форме,что хватит .
Свою подругу я вдохновляла и мотивировала лет 5- ничего не поменялось..
Перемелица• 14 апреля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
это не оскорбление и не обвинение было)
Если бы я почувствовала оскорбление или обвинение, точно не стала бы к вам прислушиваться) Я уже прошла этот этап, и у меня другие проблемы. Боюсь пользоваться чужой помощью, брать деньги за работу. При этом к людям у меня вообще никаких претензий, зато куча претензий к себе. Как будто я недостойна что-то брать. И самое интересное, что раньше, когда позволяла брать у себя сверх меры, таких проблем не было. Пока не получается достичь баланса
Перемелица• 14 апреля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
не приступали, но очень хочется))
Пожалуй, и я воспользуюсь вашим советом))
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляКоко Шанель
нуу...вы долго продержались))
Коко Шанель
• 14 апреля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
нуу...вы долго продержались))
Ага,и сейчас отморозилась
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляПеремелица
’недостойна что-то брать’ - это отголоски вашего глубинного убеждения о себе. С этим можно работать и нужно работать.
Если самостоятельно - попробуйте сформулировать противоположное по смыслу убеждение, находите ему подтверждение и постепенно меняйте свое поведение.
Ну например, берите небольшие суммы за работу, пока не увидите, что она стоит этих денег и повышайте постепенно.
Вообще тема оплаты услуг - чувствительная зона даже для опытных психологов) А начинающие все бояться, это нормально)))
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляПеремелица
была серия научных исследований, и ученые пришли к выводу что успешность работы психолога (эффективность терапии) не зависит от профессионализма психолога на 100%, и студенты-психологи, которые демонстрировали бОльшую заинтересованность в клиенте, в итоге имели лучшие результаты.
Лечат же не знания, а отношения) Так что надо пробовать
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляКоко Шанель
Ага,и сейчас отморозилась
а это вот оборотная сторона медали) получается что приучили, апортом свалили)
И ваши подруги вполне себе могут затаить обиды) Но лучше поздно, чем никогда начинать что-то менять.
Перемелица• 14 апреля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Спасибо вам большое! Все, что вы написали в этой теме, очень ценно для меня, а этот ваш комментарий - та самая важная идея, которая крутилась у меня в голове, но не могла оформиться. Это вам
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляПеремелица
все получится! главное начать)
Коко Шанель
• 14 апреля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я выйду на связь* когда выйду в своё нормальное боевое настроение,но объявлю ,что лавочка психологической помощи закрылась ( я так называю шутя).
Если прям конкретно,свалила не я. Человек сначала просила совета. Умоляла,жаловалась. Я всё ей донесла,а она умышленно сделала по своему,обожглась и отморозилась.
Коко Шанель
• 14 апреля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
А мне вот наоборот моя заинтересованность играет мне не на пользу.Слишком я проникаюсь помощью другим.У самой отец инвалид,требущий ухода,но те же подруги* могут неделями не интересоваться как я вообще,а просто звонить и выговариваться как само собой разуемеющееся- у них же только проблемы.
Я хочу понять,что мне нужно в себе поменять
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляКоко Шанель
для начала давать ровно столько, сколько готовы делать безвозмездно, без претензий ’могут неделями не интересоваться как я вообще’. Потому что вы даете и ждете отдачи, но уговора такого у вас изначально не было.
У начинающих психологов есть неуемное желание лечить всех кто попадется под руку)))
Обычно это ’лечится’ очень просто - своей частной практикой)
Настя Снежок Воля• 14 апреля 2021
Ответ дляКоко Шанель
советы - это зло)
Это знают даже студенты)
Евгений-4f6e• 15 апреля 2021
А я как подумываю стать психологом.
И тоже убежден, что изменив одного человека одного за другим, будет меняться всё общество, так как каждый из них будет влиять на своё окружение.
Только, вот не пойму вашей проблемы..
>Я хочу понять,что мне нужно в себе поменять
Мне кажется, самое главное в помощи людям заключено в известном высказывании про то, как накормить голодного. Можно дать кусочек рыбки, а можно удочку! Вот, вы, похоже, даёте немного рыбки раз за разом..
А нужно дать удочку и даже если будет на коленях просить ещё кусочек рыбки, имея уже удочку, не давать, так как просит только изза лени!
Только, вот не пойму вашей проблемы..
Коко Шанель
• 15 апреля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Спасибо Вам огромное
разложилось по полочкам)
Коко Шанель
• 15 апреля 2021
Ответ дляЕвгений-4f6e
А я как подумываю стать психологом.
Только, вот не пойму вашей проблемы..
Да, прямо в точку!
Обожаю примеры на образах))
Рыбки давала много и удочку давала, всё вперемешку.
Проблема моя- не знаю как дать одну удочку.Они ж голодные вот-вот умрут от голода! Сил нет ловить,понимаете?
Обожаю примеры на образах))
Евгений-4f6e• 15 апреля 2021
Ответ дляКоко Шанель
Да, прямо в точку!
Обожаю примеры на образах))
Ну вы прям сама Доброта ))
Вспомнился рассказ Маленький принц, где ’мы в ответе за тех, кого приручили’, даже в школе учил этот открывок на память )
Есть же ещё Строгость, Справедливость.
Во-первых, вас же на всех не хватит, постоянно их кормить. А представьте, где-то страдает тот, кому нужна именно удочка, а вы тратите время на этих..
Так что, сначала, конечно, можно и нужно накормить, чтобы с голоду не умерли, но ни в коем случае не приручать к еде, сразу, с первым же кормом давать удочку )
Увы, такова жизнь, что многим так нравится жить за счёт других, что они, возможно, очень быстро выбросят удочку в кусты. Всё, что можно сделать для их же пользы, в строгости больше не кормить их
, вынудить научиться пользоваться удочкой и думать о тех, кому эта удочка действительно нужна, пусть их и меньшинство..

Есть же ещё Строгость, Справедливость.
Коко Шанель
• 15 апреля 2021
Ответ дляЕвгений-4f6e
Ну вы прям сама Доброта ))
Есть же ещё Строгость, Справедливость.

+++под каждым словом)
Именно так. Выбросили удочку,да ещё и наглым образом приходят за рыбой , даже без оправданий
Так ещё помимо моей рыбы,одна дама наелась плохой еды,не смотря на мой запрет- и отравилась конечно.
Короче,хреновый я психолог
учиться и еще раз учиться
Короче,хреновый я психолог
учиться и еще раз учиться
66сезон666серия• 15 апреля 2021
Автор хотите помагать помогайте, есть линия для суецидников, консультации онлайн, но не дома !
Человека изменить нельзя если он сам не захочет! и все тут, Вы ж тоже не хотите меняться
Коко Шанель
• 15 апреля 2021
Ответ для66сезон666серия
Вам так весело?))
Расскажите и мне,вместе повеселимся