Карусель-весель• 16 апреля 2021

Это нормальный прием в ветклинике? Кота окрестили психом

Первый раз столкнулась с ситуацией, когда ветврачи не смогли провести полноценный осмотр кота (подобрашка). Из "противоправных" действий животного - страшные крики, попытки вырваться при осмотре. Я держала вместе с ассистенткой. Кровь взяли только с третьего раза, замотав кота в полотенце (в котором он в ужасе оставил один свой коготь и зуб). Не смогли сделать ни УЗИ, ни мазок из попы - сказали, что нам нужно работать с кошачьим зоопсихологом и прописали курсом нейролептики (габапентин), потому что кот в неадеквате.

Я осталась под впечатлением от приема - да, кот буйный, но не кусал никого, в лицо не кидался. Животное как животное. Или у меня реально неадекватный псих и я чего-то не знаю о зверях? Неужто все коты и собаки сами добровольно лапки врачам протягивают для забора крови и пузо под узи-датчик подставляют?
Колхозница• 16 апреля 2021
Нет, нашу держали 3 ассистента. И то - одного поцарапала, другого покусала. Но - психом не обзывали, сказали ’Стрессует сильно’. А так да, лечить таких котов в клинике очень сложно. Веты даже боялись к нашей подходить.

Фантазерша• 16 апреля 2021
Я думаю, они больше животных видят ежедневно, чем вы, и могут сравнить
всегдаДаДа• 16 апреля 2021
Мы, когда снимали кошке швы после стерилизации, держали впятером животину. Изодрала нас всех, вой был как пожарная сигнализация. Отнеслись с пониманием и очень доброжелательно. Понимают, что домашней твари очень непросто социализироваться в таких условиях. Подарили витаминки кошаре. Видимо, такие специалисты.
РозаЛюксен• 16 апреля 2021
На место врача поставьте себя и ответ будет очевиден
Рыжая бестия• 16 апреля 2021
Конечно нет. Уже троих котов возили , всегда кто-то вырывается, кричит.
Но зубов конечно никто не терял
КучМала• 16 апреля 2021
Да, кот псих если врачи справиться не смогли
Рябушка Ку• 16 апреля 2021
Бывают такие животные, которые в вот клинику должны ходит предварительно приняв габентин. И это ваша забота.
ротцвеники• 16 апреля 2021
Это ветврачи, которые пришли за 💲, животных они не любят. Была похожая ситуация, только кошка не агрессивная, но при взятии крови, кому это понравится
ротцвеники• 16 апреля 2021
Ответ длявсегдаДаДа
К хорошим специалистам попали, любят животных

Бармалеина• 16 апреля 2021
Ага, ещё и сами пузо бреют перед приёмом
У моей бабушки такая вот собака - истеричка! Она орет, кусается, убегает. Хотя проблем с грумером у нее нет.
Мои кот на осмотре как тряпочка, даже не пискнет.
автор Карусель-весель • 16 апреля 2021
Ответ дляКучМала
А они и не пытались особо. Изначально на одного кота - одна девочка ассистент. Врач его вообще не фиксировал. Понятно, что девочка не справится одна с тушей на 6 килограмм. Я тоже держала. И ещё кто-то точно бы не помешал.
Матраскин Брат• 16 апреля 2021
Это они психи
Кы-ы-ы-ця• 16 апреля 2021
Автор, это не кот псих, а веты вам неадекватные попались. Не видела ни одной кошки, которая бы спокойно дала себя уколоть при взятии крови. Меняйте клинику.
Лизочек• 16 апреля 2021
Автор, либо меняйте клинику, либо просто запомните, кто был из врачей на смене и к нему больше не ходите.
Кы-ы-ы-ця• 16 апреля 2021
ха и ник мне в тему)) значит я права)
автор Карусель-весель • 16 апреля 2021
Ответ дляРябушка Ку
У меня это не первый кот. Никому никогда не нужно было нейролептики жрать. Хотя хорошо лечился только один. Сам и добровольно. Остальные тоже буянят. Но ни разу я не слышала о том, чтобы кота кормить колесами перед ветклиникой. Я думала что в тяжёлых случаях они сами его седируют каким-нибудь препаратом легким
Лизочек• 16 апреля 2021
Ответ дляРозаЛюксен
очевидный ответ один - в ветеринарию такому врачу не надо было идти. У всех пациентов зубы, когти, луженая глотка и явное нежелание сотрудничать. Животные-с, одним словом...
Рябушка Ку• 16 апреля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Ну, теперь услышали. Все животные разные, у каждого свой темперамент.
фонда• 16 апреля 2021
мой кот.... то же подобрали на улице ...перед кастрацией ,когда сделали наркоз...ходил по кабинету на задних лапах и орал. Доктор сказал ,что такого притыренного кота не видел еще...Ну ниче и нам дает кот прикурить ...Мы в ответе за тех кого приручили

Незнакомлюся• 16 апреля 2021
У меня огромный черный кот с очень угрюмой мордой. Всегда с опаской спрашивают ’кусается?’. Ну, я их понимаю, он реально если укусит, мало не будет. По молодости мог, у меня опыт есть, и шрамы остались. Но в целом - оооочень терпеливый и спокойный. Гепатитник уже очень давно, поэтому просто привычный. Много капельниц прокапали в свое время. И он тогда был почти при смерти, сил сопротивляться было мало. Но и то - то капельницу выдернет, то лапу не дает. И при этом наш вет всегда ему умиляется и говорит, что такое примерное поведение - это огромная редкость. Но кровь брать или капельницу ставить - конечно, фиксируем, и обычно с ассистентом, то есть три человека участвуют. Даже очень примерный кот может дернуть лапой при заборе крови, то есть не держать нельзя.

Котов у нас двое. Вот вторая громко жалуется, лезет ко мне на руки, выворачивается и выдирается всеми силами. Вет говорит, что это как раз более привычное поведение) Нейролептиков не прописывал.

Но наш вет животных любит очевидно намного больше, чем людей) Ваш, вероятно, - нет...
КучМала• 16 апреля 2021
Ответ дляфонда
🤣
автор Карусель-весель • 16 апреля 2021
Ответ дляРябушка Ку
Ну я изначально и пришла выяснить, в чем причина его нервов, он кричит, выщипывает на себе шерсть. Хотелось бы разобраться, почему животное так себя ведет, по всем симптомам у него что-то с кишечником - большой и болезненный живот. Потому и на УЗИ записались. Накормить кота нейролептиками - не решение проблемы, правда?
Стрекозей• 16 апреля 2021
У меня так котяра не любит врачей мужчин. Один доктор ему прям не нравился))) Котяра мой всей своей тушкой в 7 кг отбивался, у него и зубы ого и когти как кинжалы)) Зато к хрупкой девушке врачу котяра испытавает любофф. Она его принцем-красавцем-офигенным котиком называет ласково, чешет ушко, котяра млеет и без боя позволяет себе и уколы делать и швы снимать.
Беззубовна• 16 апреля 2021
Ответ дляКарусель-весель
ну если погуглить о применении габапентина в ветеринарии, то как раз его дают особо нервным животным перед посещением ветклиники. это во благо самого же животного - снижает стресс.
если что, то моему коту назначали, правда по другому поводу.
на совет работать с зоопсихологом я бы забила, если у кота в остальном нет проблем. а вот габапентин перед походом в ветклинику можно давать - вам же спокойней будет. я, если что, всегда нервничаю из-за животных - как в дороге будут себя вести, как в клинике. у меня кот орет в дороге, у вета трясется мелкой дрожью. кошка - 3 кило веса, а вырывается и убегает, ловили ее с ветом по кабинету. в общем я и сама валерьянку пью)
Басина• 16 апреля 2021
Не пробовали масочку надеть на голову? Коты так спокойнее себя ведут. Мы тоже недавно на анализы ездили. Держали вчетвером нашего мямлю)))
автор Карусель-весель • 16 апреля 2021
Ответ дляБасина
Не, такой штуки нет и не знала, что так можно)
Аль_де_Барановна• 16 апреля 2021
Ответ дляФантазерша
нет, есть н еопытные.
Мне собаке не смогли уколоть прививку в клинике.
Я ей сама дома уколы колю, если надо.
При чем морду перевевязали, а за шею держу.
Она просекла, что вет ее боится.
И так лениво повернула голову, сказала рррр и отвернулась, а вет - отлетела.
И так несколько раз. Морда перевязана! инамордник у собаки!
Мне тоже сказали - собака неадекватная.
А что она скажет, если собак боится ветеринар?
автор Карусель-весель • 16 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
Они его вообще предлагают на нейролептики посадить. Это не единичный прием перед больницей. А кормить его курсом! Ибо ’нервный’. Я тоили чего-то не понимаю, то ли это дичь. Типа как острую боль у человека лечить галоперидолом.
Беззубовна• 16 апреля 2021
Ответ дляКарусель-весель
если у кота проблемы на нервной почве, то в таком случае габапентин оправдан, но для этого надо исключить остальные причины. в той клинике, где вы были, кот нервишки потрепал, поэтому пошли по пути наименьшего сопротивления - отказались от пациента фактически.
ищите другого врача.
автор Карусель-весель • 16 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
ищите другого врача.
Ну он же не просто сам по себе псих. Это ж у него болит что-то. Уйдет причина боли - уйдут и психи. А без суда и следствия на противоэпилептический рецептурный препарат сажать животное - ну ээээээ.....