Интимная• 21 декабря 2013

У ребенка 7 лет на гландах и задней стенке горла сыпь похожая .

на мелкие водянистые прыщики. Лимфоузлы не увеличены. Есть легкий насморк. Температуры нет. Сын на прошлой неделе заболел скарлатиной, а у дочери ничего кроме этой сыпи нет. Что это может быть? Педиатр ничего не увидела, а мне как-то неспокойно((
Мелочунь• 21 декабря 2013
3 меня такие почти всегда)

Dudkatanya• 21 декабря 2013
Мое мнение- вирус, скорей всего какой-то из герпесов. Миндалины рыхлые? Покраснение есть?
ДлинноНожка• 21 декабря 2013
То, что Вы описали, называется герпетическая ангина ( вирусная). Лечение местное ( орошение горла, рассасывание таблеток), можете подавать противовирусные препараты. При скарлатине также есть ангина, но она выглядит как гнойная ( миндалины красные, с налетом).
автор Интимная • 21 декабря 2013
Ответ дляDudkatanya
покраснение есть
автор Интимная • 21 декабря 2013
Ответ дляДлинноНожка
Спасибо за информацию, никогда не сталкивалась с таким заболеванием.
Шумелка Мышь• 21 декабря 2013
у меня сейчас дети похожим болеют вирусом, правда в первый день была температура невысокая, потом прошла, еще в первый день голова у обоих болела

горло красное, рыхлое, прыщики красненькие с пузыриками небольшими

лор назначил лечение - полоскание (травки, сода), тантум-верде, лизак
еще противовирусное (но я не любитель противовирусных, потому без него мы)
Dudkatanya• 21 декабря 2013
Ответ дляИнтимная
покраснение есть
99% герпес:(

автор Интимная • 21 декабря 2013
Ответ дляDudkatanya
99% герпес:(
прям атакуют болячки, то ветрянкой 2 мес. назад переболели оба, теперь скарлатина у меньшего + эта сыпь у дочери, прям напасть какая-то ((
Аноним_649• 22 декабря 2013
У нас было такое ровно год назад. Ребенок болел бронхитом, потом вылечился (тоже девочка, тогда 6 лет, сейчас 7) Пошли на улицу прошлись. Приходим домой, а она говорит, что ей как будто-бы что-то в горле мешает - смотрю!! Ужас! То, что Вы описываете, только еще миндалины красные и очень сильно увеличены. Дело было на ночь. Позвонили на скорую, они очень активно упирались и не хотели ехать, по телефону поставили диагноз: стоматит
Я настояла, прислали врача, старую слепую тетку, говорю - давайте горло посмотрите в комнате, где очень хорошее освещение, так как она принимала ребенка там, где я сама ничего рассмотреть не могу. Она отказалась, посветила мгновение китайским фонариком и поставила диагноз: СТОМАТИТ.

Короче, ездили мы опять на скорую на следующий день, доктора не было, была какая-то барышня (типа медсестра -уборщица), глянула - сказала СТОМАТИТ.

Ну, думаю, наверное, я идиотка, все доказывают, что стоматит, а я не знаю что хочу найти.
В коненом итоге лечили сначала стоматит, потом еще чтото, при этом съездили к своему хорошему дорогому педиатру - сказала ларинго-трахеит и что без АБ не вылечите. Не стали лечить АБ. НООО. Осталась одна огромная проблема. Уже год как ребенок кашляет. Просто кахи-кахи - видно, что проблема в горле. Волдыри, появлялись еще раз или два, но проходили, а вот кашель до сих пор. Если есть какая провокация, то сильный, а если нет, просто подкашливания.

Предваряя тапки и кирпичи, замечу. Были везде. И у очень дорогого гомеопата (первичный прием 1400 грн. год назад, мы были не первый раз, поэтому нам повезло подешевле). И у нескольких известных хороших лоров. И на иглоукалывания иногда похаживаем (деткам не иглы ставят, а шайбами прогревают места на пальцах) На море в этом году были почти месяц - имунитет хорошо подтянули, а вот кашель этот никуда не делся!! Думала - может сам пройдет - НИ фИГА!!

Может, кто что умное скажет.

Да, а начиналось с таких как у Вас волдырей. Я тоже сначала думала - ГЕРПЕс, но ведь не болело, сомневаюсь, что если не болит, что это герпес - это ведь зараза такая болючая.
Dudkatanya• 22 декабря 2013
Ответ дляИнтимная
Я конечно ни в коем случае не навязываю свое мнение, но моя знакомая(зав.детск.инфекционным отделением), очень-очень хорошо отзывалась о Протефлазиде и для лечения, и для профилактики вирусных заболеваний верхних дыхательных путей.
Басина• 22 декабря 2013
Ответ дляИнтимная
покраснение есть
очень похоже на герпангину...
автор Интимная • 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_649

Может, кто что умное скажет.

а мазки из горла делали?
Dudkatanya• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_649

Может, кто что умное скажет.

А вы еще не сдавали анализ крови на антитела ко всем видам герпеса?
Не хочу вас огорчать, но эта клиническая картина очень похожа на подострую вирусную инфекцию:(
Dudkatanya• 22 декабря 2013
Ответ дляИнтимная
а мазки из горла делали?
Мазки при герпесе не информативны, нужен анализ крови.
автор Интимная • 22 декабря 2013
Ответ дляDudkatanya
спасибо, обязательно сделаем
Аноним_649• 22 декабря 2013
Ответ дляИнтимная
а мазки из горла делали?
Да, делали бакпосев из горла и носа, бакпосев горла показал, что чисто, а носа - стафилоккок в очень маленькой концентрации
Аноним_649• 22 декабря 2013
Ответ дляDudkatanya
что это такое? ’подострую вирусную инфекцию’ и чем чревата?

Я уже, может, и привыкла бы к мысли о герпесе, НО ЧТО ДЕЛАТЬ С КАШЛЕМ??
Аноним_649• 22 декабря 2013
Ответ дляDudkatanya
Спасибо, надо будет еще и это проверить.
А как называются анализы, которые надо сделать?
Dudkatanya• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_649
Просто анализ крови на антитела к герпесу(к 6-ти видам)

Dudkatanya• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_649

Если это всё же вирус, начнете его лечить- уйдет и кашель:)
Аноним_649• 22 декабря 2013
Ответ дляDudkatanya
Спасибо, еще этот вариант нужно проверить. Я правда думала еще один момент, все никак не решусь.

У меня малая врожденная спортсменка-акробатка (особо ничем сейчас не занимаемся) вечно какие-то выкрутасы у нас. Дома спортивный уголок, ходили на гимнастику. У бабушки вечно по всем деревьям вниз головой лазит-пригает и т.д.

Короче, подозрение (95% уверена) смещенные позвонки в верхнем грудном отделе - ингода жалуется на боль. Сказали, что пока не поставим все на место эта ситуация и есть причиной нарушения имунитета в горле и оно само не может справиться. Думаю, что так и есть, но до сих пор сомневаюсь (уже 6 месяцев) можно ли ребенку вправлять это дело, даже если очень аккуратно и мягко и с предварительным массажем...кто его знает
Аноним_649• 22 декабря 2013
Ответ дляDudkatanya
а лечить Вы советуете тем препаратом, о котором писали выше?
Dudkatanya• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_649
Можно попробовать и им, можно попробовать добавить альфа-интерферон.
Но тут я уже могу подсказать только по качеству препаратов, для целесообразности назначения нужен хороший инфекционист.
Аноним_649• 22 декабря 2013
Ответ дляDudkatanya
Спасибо. ЗАдумалась..