Аноним_Русалка• 20 апреля 2021
Допустим, что вашей дочери 18 лет..
Вы бы ей разрешили приходить домой после 00:00, если гуляет с подругой?
Разрешили бы поехать самой в Киев, если она там была всего пару раз, а живёте вы в Запорожье?
Разрешили бы ходить зимой без шапки?
Все кричат, что 18 лет - это уже взрослый человек, но если вдруг что, то бежат в университет спасать от отчисления. Зачем же? Пусть сами отдуваются, если взрослые.
Почему спрашиваю? Я, наверное, очень трусливая мать, но дочь все это просит, даже больше, а я не разрешаю. Плачет, кричит, понимаю, что очень зависима от моего решения и я до сих пор ей запрещаю, хотя она уже совершеннолетняя
Разрешили бы ходить зимой без шапки?
МисисПропер• 20 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
я забеременяла в 18, сделала аборт
нет не жалею .
сори не так написала про подол )
нет не жалею .
сори не так написала про подол )
Главное, что не жалеете.
Приняли решение и поступили так, как было Вам лучше.
У меня тенденция среди знакомых не очень была...У кого были строгие мамы и ’секса в стране нет’ - те сбегали к мальчикам и залетали в 16-17-18 лет.
Те девочки, у кого были менее строгие мамы и при этом занимались сексуальным воспитанием - никто не залетел и не родил в принципе раньше 25-+
Дюймовочка• 20 апреля 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я с вами, в принципе, согласна, но...
Дочь свою считаю нормальной приличной девушкой, при этом не думаю, что ’порядочные’ только те, кто ровно в полночь уже дома в кровати.
Пример:
1.Дочку периодически один из друзей приглашает в театр, спектакль заканчивается 22.30-23, потом могут в кафе посидеть, потом на общественном транспорте домой (студенческая романтика), домой к полуночи может не успеть.
2. Подруга дочери живет в пригороде, когда приезжает домой из универа, часто либо дочка ездит к ней с ночевкой, либо подруга ночует у нас. Они не нормальные и не приличные, раз не ночуют дома?
3. 2 дочкины приятельницы с потока подрабатывают в Маке. Смены бывают до 23.00, до полуночи. Домой они, соответственно, до 00.00 не успевают. Можно ли их считать тогда нормальными и порядочными?)
Пример:
речь идет не о работе и не об учебе, а о погулять с подругой после 12 ночи. Я не представляю нормальных девушек или женщин которые одни гуляют ночью. Это называется искать на задницу и остальные места приключений. Мне хватает и всегда хватало дня или вечера, не понимаю чего шататься по городу ночью. С курсов я тоже ездила поздно общественным транспортом и когда-то с работы. Меня всегда на остановке встречал папа, сейчас муж. Старшую дочь, которая едет поздно домой, я могу поехать на машине забрать. Это элементарная безопасность.
ТигрЛьвович• 20 апреля 2021
Ответ дляМисисПропер
Главное, что не жалеете.
у меня вообще не строгие родители , добряки
помню в 16лет я пришла к маме и говорю что то у меня задержка, мама спокойно говорит если ты не беременна куплю тебе тортик, оказалась не беременна .
а вот потом в 18лет залет и аборт позновато делала 11 неделя .
плохо залетать так рано .
замуж вышла в 20, родила в 22
развелась в 23
плохо залетать так рано .
замуж вышла в 20, родила в 22
развелась в 23
Дюймовочка• 20 апреля 2021
Ответ дляМаруська Му
Интересно. Ану-ка дайте правовую норму.
Медицинские манипуляции должны проводиться с разрешения законных представителей, осмотры не относятся к медицинским манипуляциям, это не прививка и не операция. Ребенок часто ходит к разным врачам самостоятельно, ещё никто не отказал в приеме
у нас даже пробу руфье нельзя пройти без родителей. Висит объявление на двери кабинета ’Проба Руфье только в сопровождении родителей’. У вас странная поликлиника.
Маруська Му• 20 апреля 2021
Ответ дляДюймовочка
Поликлиника на Харьковском шоссе, 121, и поликлиника на Тростянецкой, Киев. Спортдиспансер на Тарасовской и на Стретенской. В спортдиспансерах вообще дети сами всегда ходят по кабинетам врачей.
МисисПропер• 20 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
плохо залетать так рано .
замуж вышла в 20, родила в 22
развелась в 23
плохо залетать так рано .
замуж вышла в 20, родила в 22
развелась в 23
Я тоже не сторонник ранних беременностей.
Поэтому и родила не рано, не смотря на нейтральных родителей и свободу)
ТигрЛьвович• 20 апреля 2021
Ответ дляМисисПропер
да все зависит от мозгов девочки
ВсеПроВсехЗнаю• 20 апреля 2021
Моей 19.После 00 может и приходит .Очень редко.Я сплю.Она с парнем встречается.В Киев ездила с парнем. А недавно в Киеве училась.Мы живем в обласном центре.Недавно учебу бросила.Сказала что по специальности работать не будет.Я переживаю .НО ЭТО ЕЕ жизнь и я не не могу за нее прожить.
Дюймовочка• 20 апреля 2021
Ответ дляМаруська Му
у меня старшая пловчиха. Спортдиспанцеризация всегда была без родителей, но с тренером. Конечно, она с каждым в кабинет не заходит, но она приводит группу детей и там с ними. Кто по каким-то причинам не смог в этот день со всеми пройти, потом или с другой группой проходит или отдельно с родителем. Днепр, поликлиника на Шевченко )))
Маруська Му• 20 апреля 2021
Ответ дляДюймовочка
Тренера не заходят с ними в кабинеты. Наши ездят без тренера. С тренером ездили только первые разы. Карточки дают детям на руки. Если у врача есть вопросы, то он связывается по телефону с родителями или с тренером, телефоны указаны на карточке.
Дюймовочка• 20 апреля 2021
Ответ дляМаруська Му
у нас тренер в коридоре и следил кто к какому врачу зашел, руководит процессом, так сказать. Проблемы тоже озвучивают тренеру, тренер уже с родителями говорит. Но это было лет 10 назад, дочь уже взрослая. Сейчас я уже ничему не удивлюсь.
Не фонарь• 20 апреля 2021
Однозначно нет.
Совершеннолетие -это всего лишь слово,по сути это ребенок с правами и уголовной ответственностью.
Все.
РозаЛюксен• 20 апреля 2021
Как меня умиляют либеральные и демократичные мамы. Шапка и поездка в другой город в 18 это еще ладно. Но бесконтрольные гуляния подростков? Например, подружки моей дочки сейчас млеют от заброшенных строек. Собрались и пошли на недостроенный 30 лет назад завод. Там куча мусора, наркоманы там ширяются и закладки делают, окраина города. Разрушены перекрытия между этажами, куски арматуры, которые не смогли вырвать из бетона... и вот они по этому заводу лазили, перескакивали через пропасть, рискуя сорваться с высоты 5-6 этажа вниз на бетон и арматуру. И так им понравилось, еще собираются. У них тоже вседозволенность. «Деткам» по 14-15 лет. Я строгая мамашка своей запретила. Даже не запретила, она мне сама рассказала и я ей постаралась максимально доходчиво объяснить свое мнение, и конечно же в конце добавила «даже не вздумай».
Папина дочка• 20 апреля 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
У меня нет дочери)) ещё и взрослой) я сама чуть старше вашей дочери. И отлично знаю, как сейчас бывает
У нас все отлично было, есть и будет :)
Бабка в тапках• 20 апреля 2021
Ответ дляol_kin
Я, наверное, плохая мать. Моей 18 все разрешаю, доверяю и отпускаю. Нужно уметь отпускать, никому не будет лучше если вовремя не отпустить взрослого человека, особенно в тот период когда он очень в этом нуждается уже. Но и ответственность уже есть и понимание, что учиться или работать это уже тоже ее поле ответственности. Моя хитрая на бюджет в универ поступила, поэтому еще три года спокойно под нашим крылом поживёт, такие были условия для нее. Но ездит по Украине и сама решает многие вопросы, хоть и боится еще.
Потом на сьём, или замуж, или вы приобрели ей жилье?
пу_пугренчик• 20 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
Моей дочери 15, она с 12 лет гуляет ночью в компании друзей. Проблемы не вижу
Всю ночь?
Бабка в тапках• 20 апреля 2021
Ответ дляМиззери
Я за девочку очень бы боялась что бы не напали мне изнасиловали на улице, как вариант повесить ей тревожную кнопку как брелок и объяснить что бы она всегда была в зоне быстрого доступа. Даже в компаниях или ещё где-то, по сигналу выезжает наряд охранной фирмы.
С мальчиками проще конечно если они спокойные и не лезут в драки или разборки
С мальчиками не проще, даже если не лезут в драки, то могут докопаться до него.
У меня девочки, если что
Бабка в тапках• 20 апреля 2021
Ответ дляМаруська Му
Интересно. Ану-ка дайте правовую норму.
Что ему остаётся, если мама такая несамостоятельная, даже нагуглить информацию не в состоянии.
ПоэтеСССа• 20 апреля 2021
Живу в Запорожье и дочери летом будет 18. Разрешу учиться в другом городе, если поступит, она так хочет, я поддержую. Разрешала отмечать ДР друга в компании с ночовкой не дома, разрешала отмечать новый год с компанией в квартире друга, разрешаю иногда ночевать у подруги и подруга иногда ночует у нас. С дочерью дружим, уважаю ее и доверяю ей. Делится многим со мной.
Ответ дляРозаЛюксен
А вы никак не проконтролируете такие моменты, вы знаете только то что вам рассказывают.
У меня свекровь любит рассказывать как всегда знала где ее дети и что делают,мне очень смешно это слушать зная как муж катался по крышам поездам, ходил по краю водонапорной башни пьяный и бросал патроны в костер потому что они прикольно стреляют
Но свекровь наивно считает что все было под контролем
ну пусть считает)
Кожугетовый ансамбль• 20 апреля 2021
Ответ дляРозаЛюксен
Не сравнивайте 13-15 летних подростков и 18-20 летних, это большая разница.
Лет в 13-14 я бы тоже по заброшкам дочке не разрешала шариться, сейчас, в 18, ей бы самой такое даже в голову не пришло, потому что мозгов уже хватает.
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Они не говорят - мам, я пошла на заброшенку, надеюсь повезет и я не напорюсь на ржавую арматуру.
Неее, они говорят - ма, я пошла к Люсе помочь ей с алгеброй
И мама умиляется
Королева Сарказма• 20 апреля 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
У каждой семьи - свои правила.
Мне нормально, когда все в семье приходят до 22:00.
Это логично. Другие члены семьи переживают, им нужно спать. Всем должно быть комфортно. Я не говорю о семьях, где каждый может испариться на несколько дней, никто и не заметит.
Бывают исключения прихода домой. Но все же это Исключения. И все в семье так же должны ночевать дома. Исключения- поездки. Но чтобы просто спать у чужих людей - нет. Для этого есть дом.
У нас так же. Правда, не возражаю, когда иногда засидится у подружки до 23.00, но та живет неподалёку, через несколько домов. Именно по этой причине не люблю, что волнуюсь, слушаю, жду, младшая уже легла, муж тоже, а начинается хлопанье дверьми, перекус и беганье в ванную. Обычно всё-таки приходит до 21.
Застряла• 20 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
Я ее не бросила в роддоме, хотя была вообще не готова, кормлю, одеваю дорого, себе отказываю, а на дочь трачу на кружки и секции, репетиторов оплачиваю, на отдых вожу, айфон купила, жизнью интересуюсь
Хм. Что-то плохо вы интересуетесь, если не знаете где и с кем и какое время находится ваша несовершеннолетняя дочь
Маруська Му• 20 апреля 2021
Ответ дляБабка в тапках
Ну так нагуглите, самостоятельная
Речи не идёт о медицинском вмешательстве, речь об осмотре. А теперь идите и гуглите. Вы сами ещё недостаточно самостоятельны.
из_под_тишка• 20 апреля 2021
Меня немного удивляют ответы в духе ’да, я с 16-17 лет шарилась где попало и все было норм’
Ну ок. Я тоже шарилась, где попало. Так как моей маме было пофиг на меня. В 3 ночи ходила гулять. Уехала в Москву и мама даже не интересовалась к кому я едй. Раза два меня чуть не изнасиловали. Треш была. Я бы не хотела таких приключений своей дочери. Хотя вроде ж все было норм.
А, кстати. Это ж я еще в общаге не жила. По рассказам, там еще больше ’норм’ бывало.
Пищалка• 20 апреля 2021
Я в 18 приходила после 00 очень часто, могла курить, и с будущим мужем поехала вдвоём в Киев гулять, мама его первый раз увидела на вокзале перед поездкой. Но я вообще очень самостоятельная и хорошая девочка была. С 16 уже работала и училась на заочке. Ни в каких особых тусовках не крутилась, не пила практически, и парней у меня было 2. Так что скорее всего да, разрешу
Все будет, но потом• 20 апреля 2021
Шапка то такое. Гулять до поздна, только если есть кому проводить, я взрослая тётка побаиваюсь ходить одна ночью. В другой город, смотря с кем, с подругой нет, с компанией, возможно, с парнем или другом, наверное да.