Аноним_Русалка• 20 апреля 2021

Допустим, что вашей дочери 18 лет..

Вы бы ей разрешили приходить домой после 00:00, если гуляет с подругой?
Разрешили бы поехать самой в Киев, если она там была всего пару раз, а живёте вы в Запорожье?
Разрешили бы ходить зимой без шапки?
Все кричат, что 18 лет - это уже взрослый человек, но если вдруг что, то бежат в университет спасать от отчисления. Зачем же? Пусть сами отдуваются, если взрослые.
Почему спрашиваю? Я, наверное, очень трусливая мать, но дочь все это просит, даже больше, а я не разрешаю. Плачет, кричит, понимаю, что очень зависима от моего решения и я до сих пор ей запрещаю, хотя она уже совершеннолетняя
Апофиозная• 20 апреля 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Меня немного удивляют ответы в духе ’да, я с 16-17 лет шарилась где попало и все было норм’

Ну ок. Я тоже шарилась, где попало. Так как моей маме было пофиг на меня. В 3 ночи ходила гулять. Уехала в Москву и мама даже не интересовалась к кому я едй. Раза два меня чуть не изнасиловали. Треш была. Я бы не хотела таких приключений своей дочери. Хотя вроде ж все было норм.
А, кстати. Это ж я еще в общаге не жила. По рассказам, там еще больше ’норм’ бывало.
И вы ничего не сделаете , если ваша 18 летняя дочь уедет в Москву ! Вы уже не имеете никаких прав - она совершеннолетняя

из_под_тишка• 20 апреля 2021
Ответ дляАпофиозная
Это вы ничего не сделаете со своей дочерью. А мои отношения не зависят от субьективных мнений анонимов =)))
Бабка в тапках• 20 апреля 2021
Ответ дляМаруська Му
Ну так нагуглите, самостоятельная
Речи не идёт о медицинском вмешательстве, речь об осмотре. А теперь идите и гуглите. Вы сами ещё недостаточно самостоятельны.
Гуглите сами. Я без гугла знаю. Врач не имеет права осматривать ребёнка без сопровождающего взрослого.
РозаЛюксен• 20 апреля 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Не сравнивайте 13-15 летних подростков и 18-20 летних, это большая разница.
Лет в 13-14 я бы тоже по заброшкам дочке не разрешала шариться, сейчас, в 18, ей бы самой такое даже в голову не пришло, потому что мозгов уже хватает.
Да я больше удивлена ответами некоторых мам, которые и в 12 отпускают ночами гулять, и про 15 лет писали. Не согласна с тем, что им контроль не нужен. Вот хотя бы для того, чтобы дожить до 18, когда уже хоть какое-то чувство самосохранения появляется.
Апофиозная• 20 апреля 2021
Ответ дляиз_под_тишка
А давайте по существу ! Уехала и ваши действия? Вы тоже аноним ;)
из_под_тишка• 20 апреля 2021
Ответ дляАпофиозная
ну канеш. я еще буду что-то обьяснять и доказывать. При том, что все сведется к каким-то абсурдным ситуациям и полчаса разговора ни о чем вообще ни на что не повлияет - ни на ваше, ни на мое мнение.
Апофиозная• 20 апреля 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Почему же ? Я может хочу услышать совет . Никаких ситуаций я не предлагаю . За Москву вы сами написали

Невидимка• 20 апреля 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
я в 17 приходила после 00 и телефонов не было
в 18.00 как бы спрашивать глупо, но старались не шляться особо, просто дискотека в нашем ’селе ’ заканчивалась в 00 вот после нее и приходили
Деньги брать у родителей не глупо на гульки, а спрашивать глупо ??
С этого начинается уважение к родителям
Лорка-хлорка• 20 апреля 2021
Ответ дляНевидимка
С этого начинается уважение к родителям
В 17 я гуляла без денег, вам не понять)))
Простецкая• 20 апреля 2021
Мамо вы де живете !!!! ? ?
Кусочек Сыра• 20 апреля 2021
Вы бы ей разрешили приходить домой после 00:00, если гуляет с подругой?- да, но я забираю ее на машине
Разрешили бы поехать самой в Киев, если она там была всего пару раз, а живёте вы в Запорожье?- большой надёжной компанией да
Разрешили бы ходить зимой без шапки?- да,в капюшонн
Стекловыжималка• 20 апреля 2021
Напишу о себе. Гулять разрешали до 23-00. А дискотека работала до 24-00. Подружки оставались до закрытия, а я сама бежала домой. Сейчас даже страшно подумать. Так что в моей ситуации, лучше и безопасней было бы чтоб я шла домой позже с подружками, чем раньше, но сама.
parele• 20 апреля 2021
В 17 лет моя дочь уехала учиться, как-то вот не было возможности контролировать, в шапке она там ходит или без)) Главное, чтобы голову не теряла.
Дети и родители очень разные. Некоторых до пенсии контролируют. Причём до пенсии детей.
Рыжик-пыжик• 20 апреля 2021
Ответ дляparele
У меня так. Мама все контролировала, командовал, я в 18 и выскочила замуж. И даже после замужества контроль и ’я советую как лучше’. Сейчас с мужем хотим переехать, так началось с советов что не стоит, а сейчас уже начались палки в колеса.
вентиляторная• 20 апреля 2021
Нет, она у меня не выглядит на свой возраст, 14 лет максимум и наивная капец, нет и нет
Сметчица• 20 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
Теперь да. Сейчас очередь моей дочери, вся в меня. Вывод: живи ярко и не слушай чужого мнения, жить нужно на всю. Этому я учю своего ребенка
А если вашего ребенка, а в 15 это ребенок, на заброшке изнасилуют или что-то с ней сделают, вы себе сможете найти оправдание?
Леди Г• 20 апреля 2021
Я с 15 лет позволяла себе гулять допоздна. Потому что моим родителям было глубоко фиолетово где я с кем. Всякое было. Именно поэтому своему ребёнку не хочу такой жизни.
Маруська Му• 20 апреля 2021
Ответ дляБабка в тапках
Ну понятно, ’умная’ вы наша.
Не будь КакСвета• 20 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
Нет
А если с вашей дочерью случится такое, как в этом фильме, сильно париться не будете, правда?

Барышня кисельная!• 20 апреля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
У меня такая же история была. Папа не отпускал дольше 22:00, в 16 -17 лет, и я как дура, бежала по ночному городу одна, вместо того, чтобы идти через час, но со всеми вместе.
Хлопаю ресницами• 20 апреля 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Вот Ваш ответ вполне адекватен:))) Кстати, на счет шапки, моя в 12 лет не носит, правда,если замерзла,то одевает капюшон, сама, без моих истерик
Аноним Завхоз• 20 апреля 2021
Ответ дляСхема сыра
Я гуляла по ночам. Считаю, что каким-то чудом не вляпалась в истории, которые навсегда остаются в памяти. Моим родителям надо было лучше меня контролировать
Ну хоть кто-то честно написал.
Нашли в капусте• 20 апреля 2021
Я уже не жила дома в 18, приходила когда хотела..
Повелитель интернета• 20 апреля 2021
Я когда-то в 19 лет загуляла до 3х ночи, перезванивала маме чуть ли не каждый час, тогда ещё мобилок не было, звонила с автомата. Когда я пришла, мама сказала, что так дело не пойдёт надо с этом что-то делать мне сейчас 35 и я понимаю, что у меня самая прекрасная мама на свете, хотя я долгое время думала, что это не так.
Повелитель интернета• 20 апреля 2021
Ответ дляМюллерная
Меня всегда контролировали родители и запрещали поздно приходить домой, не видела ничего страшного. Всем так запрещали и никто ночами не бегал. Сейчас мне 38 лет: семья, дети, работа.
Благодарна родителям что в свое время контролировали, а то дровишек наламала б точно. Но каждому свое...
Так тут даже не в дровишках дело - время не безопасное, родители же беспокоятся не только что дочь натворит, а то что с ней случиться может. Подростки не всегда отдают отчёт что происходит и как надо выходить из опасной ситуации. Тут даже взрослые не справляются частенько.
Неутомимые шахматы• 20 апреля 2021
Я не понимаю, как можно что-то запретить взрослому человеку. Только отношения испортить навсегда.
Автопортрет нурофена• 21 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
Сочувствую. Я с родителями бухала, мой отец тогда в милиции работал и мне это не мешало весело жить
Ну да, это ж главное счастье в жизни - побухать......
Кусачая Я• 21 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
Вот меня тоже всегда в лагери отпускали. Но я с головой на плечах была, мама мне доверяла.
Меня ни в школе, ни в университете не контролировали, это была моя зона ответственности.
Но дети разные, кто-то действительно нуждается в контроле. Сужу по одногруппникам, которые с первого курса пошли во все тяжкие и пустили свою молодость под откос.
Нет здесь однозначного решения, но с шапкой уже перебор. Да и отпускать потихоньку тоже уже дочку надо. Ищите компромиссное решение, автор.
По моим наблюдениям во все тяжкие пускаются именно дети строгих родителей
Кусачая Я• 21 апреля 2021
Ответ дляСметчица
Мою подругу изнасиловали в детское время прямо под окнами её квартиры. Напали двое под подъездом, избили и изнасиловали. И подобных случаев достаточно, необязательно ходить по заброшкам.
Мой_ужин• 23 апреля 2021
Ответ дляНе будь КакСвета
А, если с вами что-то на улице случится, просто по дороге на работу? Вы перестанете выходить на улицу? Так можно всего боятся. Тем более она сама по заброшкам не лазит только с друзьями.