Україна понад усе!• 21 апреля 2021
Сыну 10 лет, и у него уже кариес на передних зубах(((((
зубки чистит, сладкое есть ну не очень много вроде... и кариес на передних зубах уже появился, черный промежуток между зубов , я так расстроилась думала такого не бывает в таком возрасте.
Україна понад усе!
• 21 апреля 2021
Ответ дляПожарник
Такое бывает даже у более мелких деток.
Лечите.
ну молочные зубки еще не так страшно... но это новые выросли ровные красивые и вот тебе кариес((((((((((
Летала_НаМетле• 21 апреля 2021
У моих детей кариес ещё с 2 лет..Двоим детям лечим зубы с 2 лет)уже много цветных пломб стоит((
У папы зубы плохие,думаю,что это по генетике передалось
Так как чищу детям зубы два раза в день недешевое пастой,сладкого даю мало
так что 10 лет-это не очень рано
Пожарник• 21 апреля 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ну что поделать, уже придется бороться.
У меня в 28 лет появился кариес - тоже был шок и разочарование.
Леди_в_ночи• 21 апреля 2021
Это генетика, ничего тут не поделаешь, о моиих зубах мама с детства беспокоилась, теперь я хорошо и регулярно за ними слежу и лечу, а они паршивые все равно, уже немереное количество денег воожила, но коронки, импланты, виниры, увы.
Голубая устрица• 21 апреля 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Бегом к врачу , может еще не глубокий или налет. Щётка какая и паста? Очень много зависит от гигиены. Раз в пол года на гигиену к стоматологу
Даха-сваха• 21 апреля 2021
Ответ дляПожарник
Ну что поделать, уже придется бороться.
Ну и сравнение вы провели ) 10 и 28 лет. В 28 лет это не шок, а вот в 10 я бы тоже очень расстроилась
margo.real@rambler.ru• 21 апреля 2021
Кальций нужен вместе с магнием. У собачьих, которые разгрызают кости отмечено повышенное содержание магния в зубах, именно он даёт крепость зубам! Увеличьте количество магния в рационе.
Фрикаделька• 21 апреля 2021
Некоторым детям в год зубы лечить начинают. Благо,что сейчас стоматология -- это сказка и можно спокойно лечить
Даха-сваха• 21 апреля 2021
Автор, может это все таки не кариес? Бывает у детей окрашиваются зубы от проблем с жкт, выглядит очень похоже на кариес
Пописанная парта• 21 апреля 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
так что 10 лет-это не очень рано
Вы не понимаете разницы между молочными зубами которые вскоре выпадут и постоянными? У ребенка автора кариес на постоянных зубах и это намного хуже чем на молочных, т.к. этими зубами ему всю жизнь пользоваться, новые уже не вырастут.
Автор, идите к врачу пломбируйте и консультируйтесь, может действительно чего-то не хватает организму для хорошего усвоения кальция, может с эмалью что-то. Тут только специалист сможет подсказать.
Аноним-ка• 21 апреля 2021
Раз в полгода обязателен осмотр стоматолога для любого человека,ребенка в том числе. Идите к врачу.
Летала_НаМетле• 21 апреля 2021
Ответ дляПописанная парта
Ну так чего наводить панику?Главное во время ставить пломбы,пока кариес ещё маленький.
Разницу понимаю,не Вы одна такая умная.
Старшей дочери на постоянные зубы уже тоже ставили пломбы.
Сейчас в детской клинике советуют обрабатывать зубы полностью,чтоб защитить их от кариеса.Забыла как называется процедура эта.
Один зуб-около 1000 грн стоит.
Разницу понимаю,не Вы одна такая умная.
Один зуб-около 1000 грн стоит.
Быстровочка• 21 апреля 2021
Как то у стоматолога видела совсем кроху ( года 2/3) и у неё уже некоторые молочные зубки вырвали, так как мама долго не вела к врачу. Я тогда очень удивилась
МинерАлочка• 21 апреля 2021
В любом возрасте может быть кариес.
Вам надо для начала пойти к стоматологу. Может, это не кариес ещё, а налет. А если кариес, то тем более - чем быстрее вылечите, тем лучше.
Второе. Пусть стоматолог заодно проанализирует уровень гигиены. Ребенок, может, и чистит зубы, но вопрос в том, как он это делает. Почищенные зубы не равно чистые зубы. Если гигиена не ок - обучаете. Покупаете новые щетки, учите чистить не менее 3-5 минут (по крайней мере, перед сном).
Третье. Чистка перед ночным сном обязательно. После чистки - только вода, никакой еды и иных напитков.
Четвертое. Рацион. Газировки сладкие не пьёт? А соки натуральные? Сладкие компоты? Сладкие напитки лучше пить через соломинку, раз эмаль слабая. И, конечно, ограничивать такие напитки. Вода и молоко - лучшие напитки для детей.
Пятое. Фтор. Пасты с фтором у ребенка? Если нет, то обязательно купите с фтором. Если эмаль плохо минерализована, можно иногда (допустим, раз-два в неделю) делать ванночку для зубов с пастой, содержащей фтор. Например, ребенок собирается принять душ. Выдавливает немного пасты в рот и держит её там, пока моется. Потом сплевывает. Это такое домашнее фторирование.