Фигура мечты• 21 апреля 2021
Опять про подростков - мамы умный и ленивых детей
Вы смирились с ленивостью или пинаете?
Я вот не знаю, руки опускаются.
Умственные способности очень хорошие, если сильно пнуть, то исправляется все до оценок 10-12. Если вообще не пинать, плывут многие предметы, даже труды какие-то. В домашней работе кстати также.
Такая ленивая, капец. Что делать? 14 лет уже. Проверять в таком возрасте каждый урок, забирать телефон, бо там времени много теряется? То есть пинать каждый день, пинать сильно? Сейчас это происходит время от времени, а восновном разговоры, личный пример и т.д. Но не помагает. Ещё и контролировать, а то про хорошие оценки знаем, про плохие только случайно от клас. рука.
Или забить, не поступит - на работу в 18 лет? Жалко.
Я вот не знаю, руки опускаются.
Дуняша• 21 апреля 2021
Я сама такая.
Мама не пинала, но знала, как меня мотивировать.
У меня дочь такая же, как я. Тоже знаю ’кнопки’ воздействия, но сильно не пинаю. Нажимаю на работу в нужных отраслях знаний, а остальные - по желанию
Пополняю_Карму• 21 апреля 2021
Я ленивая, дочь ещё ленивее
Я ещё в кровати лежу, жрать нечего, долг на карте большой.
Дочь подросток ходит вякает лежит днями в постели ,в ней кушает и уроки кое как делает
Пушистый Пельмень• 21 апреля 2021
Конечно, пинать. А как? Ваше дело допинать хоть до какого-то результата, с которым ребенок сможет жить нормально.
Не будет желания в сознательном возрасте -его выбор. Но если базу дали родители, то можно и до 30 дурковать, а потом все изменить.
А когда базы нет и всё упущено, то шансов ооооочень мало, надо иметь дикое желание, что бывает редко у тех, кто привык плыть по течению.
Пинайте. Попадет в хороший ВУЗ и приличное окружение и потянется тоже.
Петросянша• 21 апреля 2021
Пинать. Я такая же была в детстве. Моя дочка такая же. Главное не ломать и помогать, хвалить и т.д.
Пополняю_Карму• 21 апреля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Нет базы и всё упущено у меня и у неё
Петросянша• 21 апреля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Кудряшка Сью• 21 апреля 2021
Моя такая. Договорились, что химия, математика, английский, укр.мова оценки не ниже 10, у неё сильная школа, поэтому надо стараться, остальное по течению.
Жена сына• 21 апреля 2021
У меня вообще не училась, умудрилась двойку в аттестат получить, сейчас учится в вузе и работает, правда дистанционка еще та учеба
Пополняю_Карму• 21 апреля 2021
А куда на работу в 18лет ?
Кто скажет.
Мне кроме Макдональдса больше ничего на ум не приходит
Кто скажет.
Анонимус Я• 21 апреля 2021
То же самое. Если буквально все не контролировать,делается на отвяжись или не делается вообще. Компы с паролями на вход,тел с родительским контролем и часом времени в сутки. Иначе это круглые сутки. Никакая мотивация не действует. Все только контролирую.
Пишу_граммотно!• 21 апреля 2021
Мы с мужем очень ответственные, а вот сын разгильдяй, особенно это проявилось на дистанционке. Умный, но ленивый пофигист. Поэтому я контролирую, пихаю и пинаю. Стоит хоть чуть ослабить хватку, как тут же на все забивает. 12 лет, 6 класс. С мужем вспоминаем себя в этом возрасте, так небо и земля.
Фигура мечты
• 21 апреля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Надеюсь что сдаст ЗНО. Но если так учится в 8 м классе, то что дальше...
Фигура мечты
• 21 апреля 2021
Ответ дляДуняша
Я сама такая.
Я была такая, но чуть лучше. Я например при этом очень много читала, это очень важно и потом пригодилось. Могу изучить большой объём информации за короткий промежуток времени.
А она к чтению никак...
Пушистый Пельмень• 21 апреля 2021
Ответ дляФигура мечты
Ваш ребенок никому кроме вас не нужен, увы.
Если вы не попинаете сейчас, то жизнь попинает потом. И все равно же все на вашу голову будет. Если ребенок перспективный , то , конечно, стоит побороться. Не факт, что поможет ) но вы будете знать, что сделали все и дали ему удочку , а значит в любой момент он сможет ей воспользоваться при желании .
Фигура мечты
• 21 апреля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
У вас уже какое-то есть представление о будущем, я сужу по химии.
А у нас нету, ничего не хочется ей. Все ей сложное)
Фигура мечты
• 21 апреля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
А куда на работу в 18лет ?
Кто скажет.
Куда возьмут, Макдональдс - это шикарно.
Чтоб годик поработала и прояснилось.
Это я так ей говорю - не поступишь, на работу. Платить не буду принципиально.
Чтоб годик поработала и прояснилось.
Фигура мечты
• 21 апреля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Да, вы правы.
Спасибо
После 18• 21 апреля 2021
14 это 8 класс?
Они в 7-8 все ’съезжают’ в учебе, потом большинство все-таки берется за ум.
Еще очень большое значение имеет окружение. Дети из сильных учебных заведений обычно более мотивированны и заинтересованы в хорошей учебе, чем в обычной школе с не очень хорошим качеством преподавания.
Еще можно финансово мотивировать. К примеру, я дочке перед ЗНО сказала, если будут высокие баллы и пройдет на бюджет - мы часть денег, отложенные на учебу, дарим ей. Прошла на бюджет - получила деньги, купила 12 айфон и съездили с подругой отдохнуть.
Сейчас тоже замотивированна учиться, т.к. получает стипендию. Небольшая сумма, но считает, что получать стипендию - прикольно, поэтому старается быть лучше одногруппников.
Я к чему - ищите, чем можно дочку замотивировать - перспективой крутой работы, поездок, денег; подарками; крутостью или другими вариантами.
Может, сработают ’вызовы’, если дочка любит быть круче других.
Репетиторша• 21 апреля 2021
Автор, пинать конечно. Каждый день. Это утомительно, но нет другого варианта.
Оловянный_Прагматик• 21 апреля 2021
Вот как раз такой возраст, что нужно заставлять хоть что-то делать.
Тарабарщина• 21 апреля 2021
Пинаю. Она не хочет учиться в Украине, этим и мотивирую, что для поступления помимо прочего нужен будет и средний бал аттестата в том числе. Помогает на время, потом опять начинает лениться, я опять предлагаю выбрать ВУЗ в Киеве в таком случае. И так по кругу.
Ширли-Мырли• 21 апреля 2021
Пинаю. А что делать. Со старшим психанула, перестала пинать лет в 15. Очень жалею.
КонхфЭдкаТузик• 21 апреля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
А куда на работу в 18лет ?
Кто скажет.
У меня у знакомого дочь в таком возрасте охранником работала в колонии))) но туда попасть- много чего сдавать надо))
Фигура мечты
• 21 апреля 2021
Ответ дляТарабарщина
Я ранее тоже думала ее заграницу пробовать, но вижу, что не тот ребенок. Хотя может ещё изменится что-то.
У моего руководителя дочка перебесилась к 10 классу, то со спокойной душой в Польшу отправили, и оказалось, что не зря.
Фигура мечты
• 21 апреля 2021
Ответ дляПосле 18
14 это 8 класс?
Может я перегибаю)
Мы финансово готовимся ко всему, но ей говорим, что не поступит, то пойдёт на работу. Вряд ли так психанем.
Наверное нужно как вы, Айфоном каким то новым, они помешаны на них)
90x60x90• 21 апреля 2021
Я ленивая , муж ленивый и дети такие же )))
Мотивирую , делаем по чуть чуть , есть приоритеты в предметах их делаем самостоятельно , летальное через раз с уроками ..
По уборке , сложно , упустила , мне лень пинать ..
делаю сама .
Главное не приучать жить в грязи , тогда есть шанс что когда будут жить отдельно будут поддерживать .
делаю сама .
Дуняша• 21 апреля 2021
Ответ дляФигура мечты
А она к чтению никак...
Я тоже читала, но периодами как-то.
Мама не заставляла, но дома все читали - я на автомате сама тянулась к книгам.
Может Вам поможет - расскажу, как моя мама хорошо ’выезжала’ на моей гордости. Получила троебан? Не смертельно, конечно, но ты же такая молодчинка и умница, ну вот можешь же получать 5 без особых напрягов..
Ну вот если бы чуть чуть больше усилий приложила,эх, ну ладно, пошли чай пить.
А меня это прям коробило. Я же реально могу ’напрячь попу’ хоть немного и получить 5-ку, а кому-то нужно зубрить и страдать ради этой несчастной 5-ки. Это меня хорошо мотивировало и я доказывала сама себе,что я могу
Фигура мечты
• 21 апреля 2021
Ответ дляДуняша
Я тоже читала, но периодами как-то.
Разговариваю с ней также, как ваша мама)
Сама ’учила’ все уроки за пол часа, это на 4-5 по пятибалльной системе. Поэтому знаю это все. А если б учила, то медаль была бы.
Но я глотала книги. И в ВУЗе помогло это, могла весь курс выучить за день-два и на видминно сдать, и так не раз, у меня красный диплом.
А ее не могу вообще ничего заставить читать. Вот любит детективы, так хоть рассказ небольшой прошу про Шерлока Холмса почитать, все не может она.
Дуняша• 21 апреля 2021
Ответ дляФигура мечты
Тут только искать точки влияния.
Пинать, заставлять и контролировать - все нервы потрепите и себе, и ребенку.
Я чётко обсудила с детьми, что у каждого есть обязанности в семье. И уже на этом играю. Дочь ненавидит мыть посуду и помогать на кухне. Хочешь увильнуть хоть немного от этого - хорошо учись, это твоя главная обязанность и задел на будущее. Не хочешь учиться? Тогда дома делай бытовые дела и вперёд раздавать листовки. Без обязанностей нет и прав.
Поэтому дочери реально проще стараться и учиться, чем дома за всеми марафет наводить.
Ну и решили +- куда будет поступать, на какие предметы нужно делать упор - за них и спрос, ибо никто не будет финькать деньги на контракт при отсутствии стараний с ее стороны...а остальные уже мотивирует нажимом на гордость