СкрипяСердцем• 22 апреля 2021

Это сахарный диабет?

Здравствуйте, подскажите, возможен ли это сахарный диабет? 1. 20 лет 2. сахарный диабет 1 типа был у бабушки по маминой линии недавно заметила, что стала сохнуть кожа рук, лица, сухость во рту (именно область языка), моча прозрачная, количество соответствует выпитой воды. Заметила, что пропал аппетит. Думаю сдать анализ на Гликозилированный гемоглобин, целесообразно ли это?
ОхиИВздохи• 22 апреля 2021
гликоЛИзировнный гемоглобин покажет уровень сахара за последние 3 месяца
дама_из_декрета• 22 апреля 2021
Сначала можно сдать обычный на сахар, потом гликолизированный.

А какие еще причины сухости кожи мб, кто знает напишите, пожалуйста.
ОхиИВздохи• 22 апреля 2021
если у вас нет лишнего веса и вам только 20 лет, то диабет 2 типа вам не грозит
А диабет 1 типа это аутоимунное заболевания которое к 20 годам не приходит.. оно есть с детства
автор СкрипяСердцем • 22 апреля 2021
Обычный на сахар так и называет в лаборатории ведь?)
дама_из_декрета• 22 апреля 2021
Общий анализ крови и на сахар, так сдавала когда то в обычной лаборатории в поликлинике. Хорошего вам анализа.
Утка_в_тапках• 22 апреля 2021
Ответ дляОхиИВздохи
Я диабетом 1-го типа заболела в 28 лет
Утка_в_тапках• 22 апреля 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
Да
Easy Peasy• 22 апреля 2021
Ответ дляОхиИВздохи
гликоЗИлированный гемоглобин. Но лабораторный анализ называется по стандарту ’гликированный гемоглобин’. P.S. автор, проще обратиться к эндокринологу, он назначит вам пакет.
Смячиком• 22 апреля 2021
Ответ длядама_из_декрета

Гипотиреоз.
Смячиком• 22 апреля 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
Глюкоза крови.
БЦАшка• 22 апреля 2021
Ответ дляСмячиком
Гипотиреоз.
Согласна
дама_из_декрета• 22 апреля 2021
Ответ дляСмячиком
Гипотиреоз.
При этом ведь лишний вес и ттг показатель не стандартный? Не подходит, будем дальше искать, спасибо
Смячиком• 22 апреля 2021
Ответ длядама_из_декрета
Лишний вес не обязательно. Но да, узи щж и отклонения в гормонах
ДваДваВосемь• 22 апреля 2021
И индекс НОМА сдайте
Ненька наша• 22 апреля 2021
Ответ дляОхиИВздохи
Неправда первым типом дети и молодые люди тоже могут заболеть
автор СкрипяСердцем • 22 апреля 2021
увидела, что язык покрылся белым налетом, картина Репина, хорошего ничего нет...
автор СкрипяСердцем • 22 апреля 2021
ну не может же так резко появится, я заметила где-то 3-4, должно же что-то предшествовать...
Мандолина Бу• 22 апреля 2021
Автор, критерии диагностики диабета такие:
1. глюкоза натощак
2. гликированный гемоглобин
3. глюкозотолерантный тест
Сдавайте п.1 и п.2 (п.3 пока не надо), а также ТТГ обязательно. Эти анализы вообще входят в регулярный чекап даже здорового человека.
ИНдекс НОМА и вообще инсулин к диабету никакого отношения не имеют и сдавать его не надо.
БЦАшка• 22 апреля 2021
Ответ дляСмячиком
У меня гипотериоз субклинический, гормоны в норме
Смячиком• 22 апреля 2021
Ответ дляБЦАшка
Ну а исходя из чего вам поставили диагноз?
Смячиком• 22 апреля 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
Вы витамины принимаете?
автор СкрипяСердцем • 22 апреля 2021
Ответ дляСмячиком
Вы витамины принимаете?
нет
Смячиком• 22 апреля 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
нет
Встаёте в туалет ночью?
автор СкрипяСердцем • 22 апреля 2021
Ответ дляСмячиком
Встаёте в туалет ночью?
нет
Смячиком• 22 апреля 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
нет
Это хорошо.
автор СкрипяСердцем • 23 апреля 2021
сахар 5.28 из нормы 4.1-5.9
Мандолина Бу• 23 апреля 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
сахар 5.28 из нормы 4.1-5.9
а гликированный какой?
автор СкрипяСердцем • 23 апреля 2021
Ответ дляМандолина Бу
а гликированный какой?
гликированный не сдавала. только общий (он в норме) и на сахар
Мандолина Бу• 23 апреля 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
очень зря - гликированный показывает усредненный сахар за 3 месяца можно судить были ли скачки сахара у Вас за это период или можно закрыть вопрос.
Поэтому придется пересдавать и тощаковый и с ним заодно сдавать гликированный, т.к. однократный тощаковый сахар в норме не позволяет полностью исключить диабет, тем более при наличии жалоб.
Ms. Откровенность• 26 апреля 2021
Ответ дляОхиИВздохи
Глупости пишете. У всех в разное время манифест бывает, не всегда до 18 лет.