Астановитесь• 24 апреля 2021

Продаж квартири. Ріелтори розказують...це правда?

Ситуація не моя. Подруга продає квартиру. Дізнавалась в ріелторів. Вони розказують:
Беруться за продаж, при умові , що ніхто більше цю квартиру не продає, інакше не працюють, обіцяють приводити лише реальних клієнтів, розказують про свої секретні платні бази, де лише ці реальні клієнти.
Я їй пропоную не вестись на ці розмови. Дізнатись перелік документів і самостійно, всюди, де можна розмістити оголошення про продаж. Ні з ким з ріелторів не домовлятись і не підписувати договорів. На мою думку, це збільшує шанси на вигідний продаж, порівняно з тим, що працюєш з одним ріелтором.
Хто недавно продавав? Який ваш досвід, як краще? Людині потрібно продати максимально вигідно за кілька місяців. Квартира по документах не проблемна, отримана по спадщині.
Правду говорять ріелтори, що з ними краще, чи брешуть? Платить їх послуги покупець.
Поддакиваю иногДА• 24 апреля 2021
Ответ дляФруты_Буты
Да элементарно, например наш риэлтор, когда мы продавали свою квартиру уболтала покупателей по полам уплатить нашу госпошлину)
Аргумент- бомба. А без риелтора вы могли бы это сделать и сами. Покупатель все равно выиграл бы, так как не платил бы гигантский процент риелтору.

автор Астановитесь • 24 апреля 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну то ту одну геть, з іншими можна працювати. Тут зараз зафукають, але це нормально працювати з кимось одним, бо люди вкладають гроші в рекламу. А продавцеві за великим рахунком байдуже, яку суму ріелтори приліпили зверху за свої послуги. Головне, щоб подруга отримала те, що хоче. Але то мені траплялися порядні ріелтори))). Яке місто, авторко?
Львів. Я їй запропонувала, якщо вирішить з ріелторлм, обговорити терміни продажу. Не продається за встановлений термін, самій підключитись.
ВЫВсеВрете• 24 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
если покупаете- берите обязательно квитанцию об уплате 1% в пенсионный
остальное вам не нужно, если,конечно, там не какая-то замудренная сделка, госпошлину оплачивает продавец, это не ваши документы
Мы этот процент платили сами через приват
Нотариус посчитала сумму, что б на карточке была
База_птеродактилей• 24 апреля 2021
Все зависит от того, что продаете. Если что-то специфическое, то лучше рассеивать везде, где только можно.
Если ходовой товар, то лучше дать эксклюзив одному человеку, а то задолбали.
ВЫВсеВрете• 24 апреля 2021
Ответ дляЯичница с беконом
С тем, что они дают, можно разве что в туалет сходить
Это 100%
Багиня• 24 апреля 2021
У нас много лет один проверенный толковый агент (из немного на рынке). С ней на правах эксклюзива и продавали, и покупали уже несколько раз жилье. При продаже когда эксклюзив с нам ничего, с покупателя 2.5%.
По покупке мы ей платили 2.5% что тоже не напряжно.

Бонусы от такого сотрудничества:
- у меня в квартире не было ’экскурсий’ всякого сброда или наводчиков, или продавцов которые просто хотят рассмотреть ремонт и прицениться для себя и просто зевак. Мы продавали квартиру в которой жили сами, мне перед каждым показом уборку делать капитальную, красиво расставлять вещи тоже стресс. А так - продажа была с 4 показа максимум, по сроку до 2 месяцев висела в продаже.
- наша агент в нужный момент настаивала на нотариальном задатке (когда покупали) и была права, проф.чутье, был высокий риск срыва сделки.

Каждому своё, я рада что у нас есть норм.специалист, с ней две продажи и две покупки за последние несколько лет как по маслу прошли, спокойно и без нервов.
ВЫВсеВрете• 24 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
вот там выше есть жена адвоката, пусть посоветует, что дожно быть написано в договоре с риелтором
Этот договор никакой силы не имеет, суд даже не учтет
А если нотариально заверить, то ни один риелтор на это не согласиться, вешать на себя ответственность
В то время когда вокруг полно лохов, подписывают, платят и никаких обязательств и ответственности
УжеВотДа• 24 апреля 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Обычно платит тот, кто заказывает услугу. Вы заказываете услугу риэлтора по поиску клиента -вы и платить должны. А то получается заниматься сами не хотите , а работу риэлтера должен клиент оплачивать? Дичь какая. Если бы вы знали что именно вам нужно оплачивать эти услуги, думаю вы бы не стали риэлторам передавать эту работу и сами нашли бы и под сдачу человека и покупателя если продавать
так в украине и есть такая дичь , риэлтор нужен продавцу , а оплачивает это удовольствие покупатель
Вишнёвая Леди• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Вона мешкає в тому ж місті, де квартира, показувати може. Нотаріуса нормального має. Їй ріелтори порозказувпли казок і вона переживає. Я ваажаю, що зав´язуватись на одному ріелтору, глупість. Він може ту квартиру рік продавати і чесати їй.
нотариуса, кстати, выбирает покупатель, а не продавец - это его законное право

автор Астановитесь • 24 апреля 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Я выше описала. Фото в чужом паспорте. Квартиру у подруги отжали.
15 років тому, продали квартиру без власників, підставними особами. Попередньо було викрадено документи на квартиру, паспорти. Господарі не помітили пропажі документів. До нотаріуса прийшли підставні продавці,які навіть фото не переклеїли, підставні покупці. Агенція нерухомості також брала участь. Саме вона прислала лист-вимогу звільнити продану квартиру.
Результат: 27 засідань, майже 2 роки. Організатор сів і суди виграли лише тому, що його співучасник здав,тому, що той не поділився. Один з власників перебував за кордоном в цей час, підписи, особи фіктивні. Нотаріуса не притягнули. Працював далі, на шикарній машині їздив.
Я Вас не боюсь• 24 апреля 2021
Я не против продажи с риелтором. Но вот я предполагала, что они должны помочь со всем документооборотом. В итоге, все бумажки, справки, последовательность достаю/узнаю я самостоятельно. А риэлтор только прекомендовал уронить цену ниже рыночной, чтоб продать быстро. Про документы сказал гемор. Очень сложно и т. п. А на самом деле всё решаемо, законными способами. Только побегать надо.
Даха-сваха• 24 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
какая чушь? на это нужно время.
Обычная чушь, потому что, как минимум, агент оставляет свой номер телефона. Дело хозяина назвать свою цену и держаться ее агенту.
Пушистый Пельмень• 24 апреля 2021
Ответ дляСмайлик
Наверное покупатель будет настаивать на своём нотариусе, а я на своём. Хотелось бы договорится с пользой для себя)))
ну.. вы не правы. почему должен быть ваш нотариус? вы что то мутите?
очки_ннадо• 24 апреля 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Почему не имеет и причём здесь нотариус
УжеВотДа• 24 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
А какие аферисты? Чем они могут надуть продавца? У нас уже у каждого нотариуса есть машинка для проверки денег и оценку тоже нотариусы делают.
Вот , мы так покупали квартиру , деньги прям у нотариуса пересчитались и проверились специальной машинкой
МатьЧасть• 24 апреля 2021
Я продавала квартиру без риелторов, но риэлторы мне оборвали все телефоны - постоянные звонки с уточнениями деталей по квартире, которые описаны в самом объявлении, так ещё и продавали мою квартиру по цене, по которой они хотели, а то что я прошу другую цену их вообще не интересовало. По факту, я сама нашла 2х покупателей на квартиру, а риелторы не одного, хотя на просмотры водили людей.
Не вижу смысла связываться с риелторами, тем более на условиях эксклюзивного договора: у нас был случай, когда мы искали квартиру чтоб купить и знакомые нам сказали, что соседняя квартира продаётся. Мы не долго думая позвонили в дверь, представились, поговорили с хозяином и купили бы, НО хозяин порядочный человек, говорит, я бы рад, но не могу продать - у меня договор с риелтором, и только риелтор может привести покупателя. В итоге ещё год эта квартира стояла в продаже, хозяин уже пожалел 10 раз об отказе, приходил к нашим знакомым, просил связаться с нами, но мы на тот момент уже купили себе квартиру.
Родители мои дважды продавали жильё без риелторов - все через ОЛХ и нотариуса. Деньги налом. Сейчас хотят купить дом в пригороде и там почти везде риелтор, но блин, это вообще жесть - они ничего не знают, рассказать про дом не могут, просмотр только когда им удобно, адрес тоже назвать не могут - едем на просмотр каждый раз фиг знает куда без точного адреса (одна вообще забыла о нас, приехали, стоим в центре села, звоним ей, а в ответ, ой, я время перепутала, я ещё и не выезжала из Киева.... зашибись).
Пускай владелица продаёт кВ сама, единственное что я посоветовала бы - это купить и использовать для продажи новую симкарту, потому что звонки ещё пол года после продажи не утихнут + через Гетеонтакт пробивается номер телефона, зачем вашей знакомой повышать риск что ее после сделки ограбят?
ВЫВсеВрете• 24 апреля 2021
Ответ дляочки_ннадо
Почему не имеет и причём здесь нотариус
Давайте по полочкам
Договор на бланках?
Бланки официальные? У риелторов есть бланки?( удивите меня)
Ответ нет
Это не бланки, потому что у них нет юридических силы, цветные бумажки
Бумажки на которых нет подписи, я могу какие угодно доложить после того как подписали или даже с подписью
Допустим договор на 3хстраничках
Подпись на последней, первые 2 я могу поменять с условиями выходными мне
очки_ннадо• 24 апреля 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Давайте по полочкам
Договор на бланках?
Ответ нет
Допустим договор на 3хстраничках
Пррстите, у вас достаточно профессиональных знаний, чтобы так уверенно рассуждать о юридической силе договора?
Замечу, что для этого нужно гражданское право изучать два года, а до этого знать теорию права.
Кубик Рубика• 24 апреля 2021
Ответ дляMs. Похвала
Нет таких секретных баз!
Есть. Но я бы шнала в шею тех кто насильно наталкивпет на сотрудничество экслюзивное

Смайлик• 24 апреля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Чтобы не было попытки развода со стороны покупателя. Это не сутки, а предосторожность
очки_ннадо• 24 апреля 2021
Ответ дляКубик Рубика
Никакие они не ’секретные’, но у любого приличного риэлтора есть контакты потенциальных покупателей, желающих приобрести недвижимость. А так же обмен информацией между риэлторами и агентствами.
Иногда объект не доходит даже до рекламы.
очки_ннадо• 24 апреля 2021
Ответ дляСмайлик
Гг... А как вас может развести покупатель
ВЫВсеВрете• 24 апреля 2021
Ответ дляочки_ннадо
Много знаний юр сфере не надо, что пониматт что нотариус выдаёт бланки за деньги, а риелтор бумажки за большие деньги
Губки-уточкой• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я продавала только через риелтора. Самому можно остаться без денег и без головы. Аферисты к риэлторам не обращаются. А ищут дурачков,которые самостоятельно продают.
Я аферист, вязал свою подругу, склепали ей визити от риелторского аентства рога и копыта. Пришли к вам - будете со мной работать? )))) Я ж порядочная, с риелтором пришла ))))
Вумна вутка• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
А вот и первый риэлтор подьехал)))
Вумна вутка• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Четверо сказали одне і теж. Одна агенція, крім покупців, з продавця бере 1 відсоток.
Так а что им еще говорить, не скажут же они что они бесполезные и ненужные и что без них можно отлично продать, вот и несут фигню про секретные базы
Смайлик• 24 апреля 2021
Ответ дляочки_ннадо
Из-за вашего ггг представила вас как умственно отсталую, извините)))
Разные ситуации бывают, вступить в сговор с нотариусом может не то ко продавец
В шоколаде• 24 апреля 2021
Ответ дляНакладная
Особенно про секретные базы покупателей
Они эти ’секретные базы’ собирают путём размещения заманух на олх, люди им звонят - и вуаля - вот их база
Пушистый Пельмень• 24 апреля 2021
Ответ дляСмайлик
А какой может быть развод со стороны покупателя?? Вам просто надо в банке проверить его деньги, запечатать и все.. Остальные риски все на покупателе!!
очки_ннадо• 24 апреля 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Да что вы говорите...
Ну вот вы понимаете неправильно. Потому что для действительности договора на оказание услуг не нужны ’официальные бланки’.
Впрочем, вы вообще не в курсе условий действительности сделок.
Как говорят, ’от слова совсем’.