Мао_Мяо• 25 апреля 2021

Профессия химик -технолог, какой ВУЗ выбрать?

Интересует мнение скорее специалистов, чем педагогов, какой ВУЗ на данный момент в нашей стране готовит самых востребованных химиков-технологов в промышленности. Не биотехнологов.

Какие курсы/семинары и где порекомендуете проходить школьнику 10-11 класс? Спасибо!
Аноним_Галя• 25 апреля 2021
У меня мама химик-технолог, закончила химико-технологический, Химхлам его называют, Днепр

Чучело-Мяучело• 25 апреля 2021
КНУ, химфак
ДлинноНожка• 25 апреля 2021
КПИ, может Харьковский и Львовский ’политех’. Профессия в Украине не нужная и нет перспектив, т.к. промышленность убита. Я сама просто химик, не работаю по специальности, знакомый химик-технолог, работы толком нет или некоторые просто работают химиками в лаборатории.
Лгин• 25 апреля 2021
КПІ. Однокласниця доньки навчається на 2 курсі.після 4 курсу в Данію їде. Так все було заплановано.
На Україні роботи немає.
Гарачый Шыкалад• 25 апреля 2021
А какое направление химтехнологий интересно? Ведь можно делать керамику, пластмассы, а можно косметику, пищевые продукты...и тд.
Летала_НаМетле• 25 апреля 2021
Ответ дляУдачная
В ХПИ все это есть
Попижёновна• 25 апреля 2021
Ответ дляДлинноНожка
на Киевском Вит завод недостача вашей спец.

Медсестричка• 25 апреля 2021
Смотря где хотите работать
У нас как раз сейчас ищут технолога, лаборанта.
Компани солидная, лидер в своем сегменте.
С переспективами роста для специалистов

Так что мой вам ответ - пищевой институт
ДлинноНожка• 25 апреля 2021
Ответ дляПопижёновна
Возможно, но я не работаю по своей специальности, меняла профессию со второго курса, образование получили так, для ’души’. Знакомый ушел в строительство. Мы просто не в Киеве
Налитое яблочко• 25 апреля 2021
Я закончила КПИ, сейчас работаю по специальности на заводе под Киевом, за копейки. И то чисто случайно. Пришла на завод на другую должность, через 2 года освободилась моя и я перешла.
Если б можно было б отмотать назад пошла б учиться на другую специальность
Налитое яблочко• 25 апреля 2021
Ответ дляПопижёновна
Так там больше лаборанты требуются или заточеные специалисты под фарм, в универе к сожалению не учат, того что требуется, да и зп копейки
Да_Я_ТакаЯ_• 25 апреля 2021
Ответ дляДлинноНожка
Незнаю, где там ’убитая’ профессия, но из моих знакомых химиков, очень даже неплохо устроились и зарабатывают у нас.
ДлинноНожка• 25 апреля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
В Киеве возможно, в Одессе практически ничего нет, или ’пахать’ за условные 7-10 тысяч.
Гарачый Шыкалад• 25 апреля 2021
Ответ дляМедсестричка
Смотря где хотите работать
С переспективами роста для специалистов

Где это? С радостью пошла бы))
Скользкая• 25 апреля 2021
Ответ дляАноним_Галя
Химхлам адназначно
Днепр рулит
Разгуляшка• 25 апреля 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
В ХПИ все это есть
Ну технология пищевых продуктов это всё-таки пищевой институт, а не химтех
Летала_НаМетле• 25 апреля 2021
Ответ дляРазгуляшка
Технология пищевых добавок
КокошинЭль• 25 апреля 2021
А НФАУ не хотите на технологию лекарственных средств? Или Вам нужно ,чтоб с лекарствами не связано было?
А_Шо_Такое• 25 апреля 2021
Ответ дляПопижёновна
Разве там не фарм химики нужны? По моему там узкая специализация?

А_Шо_Такое• 25 апреля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Это те, кто на зарубеж работает, синтетит в основном.
Да_Я_ТакаЯ_• 25 апреля 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
Та нет, на наш рынок. Одна даже свою фирму открыла и очень себя хорошо чувствует.
Железобетон• 25 апреля 2021
Не знаю как технологов, но в КНУ химфак выпускает химиков широкого профиля и адаптивных к любому производству. При желании химики очень хорошо зарабатывают, но нужно пахать, впрочем как и везде.
Бесбардак• 25 апреля 2021
Я закончила химико технологический в Днепре
автор Мао_Мяо • 26 апреля 2021
Спасибо за ответы, не уточнила, что только Киев. Касательно дальнейшего трудоустройства, конечно, видится, что в дальнейшем ребенок получит доп образование /магистратуру в странах, где эти специалисты более востребованы. Возможность после 4 курса проспонсировать несколько лет доп обучения есть, хотелось бы , чтобы 4 года не зря были потрачены, а полученные знания и специальность, престиж ВУЗа востребованы
автор Мао_Мяо • 26 апреля 2021
Ребенок мальчик, сейчас активно участвует в олимпиадах, пишет научные работы в МАН, но отлично справится с более модными направлениями, где требуется математический склад ума типа аналитика. Вот размышляю, развивать ли дальше /углубляться в химию или не стоит

ПС Сам ребенок химию любит, жизнь готов с ней связать. Но в целом готов рассмотреть и другие направления в сторону аналитики/инвестиционной сферы
автор Мао_Мяо • 26 апреля 2021
Добавлю- направление медицинское, биотехнологическое, фармацевтическое и другие более высооплачиваемые не так интересует как промышленная химия в области строительства, тяжелой промышленности, авто, авиа...такое)
автор Мао_Мяо • 26 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
КНУ, химфак
насколько я изучила этот вопрос , там биотехнологии, ошибаюсь?
автор Мао_Мяо • 26 апреля 2021
Ответ дляЛгин
На Україні роботи немає.
А как они это спланировали? Заранее нашли там ВУЗ на магистратуру?
автор Мао_Мяо • 26 апреля 2021
Ответ дляЖелезобетон
поняла, углублюсь, до этого не рассматривали как специальность именно химика в промышленности