Поумничка• 25 апреля 2021
Культ еды у советских женщин
Мне кажется нынешнее поколение так не зациклено на еде. А вот наши мамы и бабушки это ж ужас. Надо наготовить 30 блюд, провести три дня без отдыха, но накрутить эти голубцы, сделать отбивные, холодец, 50 котлет, рулет и т.д. и т.п. а если не хочешь есть, то все обида и гнев.
Вот почему они такие и почему это для них так важно?
Кому там слова не давали• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Совок був голодним до 70-х років. У 80х сказали «Нарешті ми наїлися» і тут совок розвалився.
Це все пам‘ять про голодне дитинство і про раціональну юність, коли з маленької зарплати треба приготувати багато іжи - голубці півдня крутиш, зато велика каструля виходить недорогої готової іжи. Холодець - та сама історія.
Ничего себе-холодец=недорого. Говяжья голенка, скакун,петух домашний.
КаРаКаТиЦа• 25 апреля 2021
Я как в детстве увидела, как тетя носится с едой, свою дочь с шести лет подключает к готовке и все выходные что-то печет и варит... и при этом мне, белоручке, говорит: кто тебя замуж возьмет?
Я тогда и поняла, что нам с едой такой обременяющей не по пути)) И никто не умер еще без мясных рулетов, пирогов и борщей. Но, конечно, есть любители готовить. Но их же не может быть 90%
Дама_с_караваем• 25 апреля 2021
Ответ дляТелепузик
это как раз про заботу... наши с мужем родители тоже передают судочки, это для них радость. Так они ощущают свою нужность.
Да, это так, даже если просишь этого не делать
Ответ дляБанан-барабан
моя мама уже жрачкой достала, все разговоры о еде, если какой праздник - за месяц достает, что я буду готовить,. Это какой то сдвиг по фазе
у нас с вами не одна ли мама. я тоже бешусь по этому поводу.. раньше была мудрая интересная интеллигентная женщина- сейчас все сводится к еде и застолью.
ОченьПриятно-Царь• 25 апреля 2021
каждому времени свой культ.мы были хозяюшками,а вы хвастаетесь тем
,что у вас лапки и вы беспомощны.
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
А самое интересное,что языком все горазды ляпать,типа,фу,как это страшно,думать только о еде,а я же такая воздушная фея, ’на кухне не упахиваюсь’, ’хрючево не готовлю’,консервацию не ем’ (с)
А за столом жрут все в три горла,когда кто-то приготовит.
Чего Вы так злитесь?:) Конечно, если кто-то приготовит, то никто не откажется. У нас в семье не было культа еды. Маме 70. И отец не требовал никогда, чтоб она стояла у мартена. И всегда возмущался, когда на работе мужики рассказывали , что они нагретое или вчерашнее не едят.
Стебель_березы• 25 апреля 2021
А мне кажется, это индивидуальное. Чаще из семьи идет, но бывает, что собственное увлечение. Есть и американки, замороченные на готовке. Я почитывала блоги американок из разряда ’обо всём’ - многие часто о своей готовке писали. Тоже много блюд на праздник, и так много разговоров, вкусных описаний. Разница в том, что у них нет таких особо праздничных блюд, как у нас принято. Я тут, на Советчице, много раз встречала: это повседневное, не праздничное блюдо. А американки могут для рождественского стола запечь, скажем, цветную капусту с цуккини. А наши скажут: ой, это же не празднично.
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляБарбитта
70 это уже совсем не голодные годы
Розкажіть нам, як ви в ті роки були ситою, послухаємо.
рукиЖимолости• 25 апреля 2021
Ответ дляenglish book
Ооо,кисель в брикетах помню.
Я его очень любила почему то.Мама готовила домашний,а я просила из брикетов.Бывало и так его грызла,сухой-приятный на вкус))
А кофе в брикетах с молоком
Барбитта• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Я родилась в 77, помню хорошо с 80х годов. А мама рассказывала и про 70, никто голодным не был. Все необходимые продукты были, в ресторан ходили пару раз в месяц.
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Ну і виходить 10 літрів холодцю, ніч варять, розливають в 20 мисок, всі ситі і радісні.
Звідти ж і байка про користь супу, насправді це значно дешевше, чим годувати родину м‘ясом, рибою чи сиром. 10 літрів наварила - три дні всі ситі, хліба ж побільше їжте, ще ситніше буде.
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляОченьПриятно-Царь
,что у вас лапки и вы беспомощны.
Я не хвастаюсь, что у меня лапки. Но блюда готовлю простые и быстрые. И никто в семье не огорчён. А что-то посложнее только , если хочу , а не потому что накормить всех надо.
вкрации• 25 апреля 2021
Моя мама,ей 72, не такая и никогда не была.она могла сварить кастрюлю борща и допустим блинчики с мясом миску и это было дня на три в рабочие дни.но это было скорее от недостатка времени в рабочие дни.никто не изощрялся с чебуреками, беляшами,тортами без повода.
На паровозе• 25 апреля 2021
У меня мама вообще не очень по готовке, вечные командировки, карьера. Бабушка всегда любила себя и сидела на постовой пище диетической. Кролик, перепёлки. Дед Ее обожал и разбивался в лепёшку. Ну готовила на пару дней на семью. Не было прям культа, наверное потомучто часто и так деликатесы были
ОченьПриятно-Царь• 25 апреля 2021
Ответ длязахідний_діалект
запишу вас в Почетный список тех,у которых ручки))
Ответ длязахідний_діалект
Не злюсь, у меня дома не было культа еды,но мы женщины-мама,я,бабушка.
А сейчас у меня муж и сын-их кормить нужно,они разговорами сыты не будут. И да,хочется им приготовить то,что вкусно и полезно. К тому же,я привередливая и брезгливая.
Колдунья-вещунья• 25 апреля 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
в моем детстве никто не заморачивался, я была вторым ребенком
помню и пельмени сибирские в картонных серых пачках покупали в Универсаме после воскресной гулянки. и бутерами с колбасой останкинской завтракали,а не кашками
И у нас так. Помню, как я в школе есть хотела. Другим детям давали перекус, или деньги на столовку, а я всегда голодная была. Зато по праздникам такие столы накрывались, что поджелудочная срывалась.
годовасик• 25 апреля 2021
Ответ дляСнегурочко
Сказываются голодные времена.
Да, я тоже думаю это голодные времена((
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляБарбитта
А я народилася на 10 років раніше, що розповідала моя мама, переказувати всоте не буду.
Необхідні продукти в совку - це хліб, крупи, цукор і картопля. Все інше було вже делікатесами, бачили його нечасто і тому ту нещасну банку шпрот ділили на 30 грінок. І холодця відро.
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Спасибо, премного благодарна:))
Творю чудеса• 25 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Моя мама отлично готовит. В моём детстве в гостях мне не нравилась чужая стряпня. Какие торты мама делала, куда там нынешним. Вообщем, хозяйка она была отменная. Холодильник ломится от блюд, в доме чистота стирильная, на даче огороду местные селяне апплодируют, консервация на всю зиму, с детьми всегда поговорит, выслушает, вечером смотрит кино и вышивает... как она умудрялась... А вот папа не оценил, в 90-е сильно поднялся и не такая ему мама стала, не вписывалась в новую капиталистическую жизнь ☹️ Эх, до сих пор мне за мамочку обидно 🙁
Я тоже не оправдываю вашего отца, но возможно мужчина со статусом нуждался в женщине ’разносторонне развитой’ чтоб можно было и в театр и на светское мероприятие привести супругу. А ваша мама ограничила свой кругозор на кухне, сковородках и грядках? И вышивка ее была никому кроме нее самой не нужна?
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
В каждой семье по-разному. Вам же это приятно делать? А не потому что такая обязанность.
годовасик• 25 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
Моя такая же. Будет полчаса обсуждать из чего сварит холодец. А я до сих пор не понимаю зачем холодцу столько внимания
А моя свекровь консервирует огурцы по тайному рецепту, и свято верит, что если его кому то рассказать, то огурцы больше никогда такими вкусными не получатся
Культ еды
Барбитта• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Вы забыли про мясо и молочку, овощи и фрукты, масло и колбасу, да шпрот не было, но рыба была, и такая полезная морская капуста. Меня шпроты лет до 15 вообще не интересовали. И сейчас, когда их полно, могу взять пару раз в год, абсолютно не считаю это чем то полезным и необходимым.
Анонимарик• 25 апреля 2021
Мне 44, ни моя мама, ни бабушка тазиками не готовили. Бабушка готовила вкусно очень и много пекла, но не голубцы выварками, у нее были свои коронные блюда и количество всегда было на семью, без перебора, ничего не выбрасывалось. Может потому что все городские и в семьяхпо двое детей, и работа требовала еще и подготовки дома.
И читали много,т.е. хозяйство не единственный досуг.
Свекровь готовила много, но она из большой семьи, просто привыкла что еды нужно много.
Каркуша Клара• 25 апреля 2021
А у нас ничего не обсуждали, но еда была всегда. Бабушка (мамина мама) с нами жила, на пенсии была, она готовила, родители работали допоздна. Когда бабушка после инсульта ослабла, мама стала готовить все. Не ожидала, что мама таким кулинаром окажется. У нее в руках все горело, в смысле, быстрая и лёгкая на подъем, шур-шур и приготовила. Гости к нам часто приходили, на стол всегда было что поставить. А в 90е, когда в магазинах одна морская капуста лежала, мама из ничего конфетку могла сделать. А папины родители хозяйство держали, на зиму даже мясо консервировали, колбасы домашние делали. Семья большая, 4 детей, 8 внуков, потом ещё и правнуки пошли. Ага, о еде совсем думать не надо, когда одна половина рядом живёт, другая часто приезжает на лето и просто в гости. Сколько помню, всегда нас было много и никто не хотел быть сытым кленовым листочком :) Я наоборот вспоминаю пончики, вергуны, орешки, холодец, мясные пальчики и думаю, ну какая же я ленивая. А тортики
Мама говорила, что-то скучно стало, надо испечь вкусненького ) И новое ей интересно было, узнает интересный салат, о, надо приготовить. А по большому счету, главное, чтоб был в доме борщ - папа мог съесть и повторить, и все любили жареную картошку, к ней капусты квашеной и все счастливы. Не знаю, кабалой кухню не считали, а мне вот пошевелиться лень, хотя практически ничего на той кухне не делаю.
НеГолосую• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
70е были самые сытые годы.
НеГолосую• 25 апреля 2021
Ответ длярукиЖимолости
А кофе в брикетах с молоком
какао было вкуснее. как молочный шоколад
Ответ дляБорисфенка
Что вы несете??? Из такого количества выходит литра 3 холодца. Какие 10 литров?
Барбитта• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Забыла, ещё ж полуфабрикатов было полно. Мои родные не покупали, а некоторые брали и ели, почему бы и нет?