Партизанка• 25 апреля 2021

ВУЗ в Словении, у кого дети учатся?

Помню были в какой-то теме советчицы, у кого дети учатся в Словении. Если есть такие, расскажите пожалуйста! Информации в инете не много.. Читаю, что поступление без экзаменов, на основании среднего бала аттестата. Но насколько это реально, какие баллы нужны, если рассматривать IT специальности. Языковой вопрос - тоже читаю, что подтверждение словенского нужно только ко второму курсу, а за год его легко выучить. Так ли это? У сына языки идут трудно, иначе бы рассматривали немецкоговорящие страны, ту же Австрию. Английский учит. Как насчет дальнейших перспектив? Пока та картинка, что я нарисовала в голове о Словении, мне нравится :) хотелось бы понять, насколько она совпадает с реальностью.
автор Партизанка • 26 апреля 2021
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Ваш подход правильный
Дочь, насколько понимаю, просто учит язык сейчас
В1 - если это действительно В1-очень хорошо для 9 класса
За два года можно дойти до С1
Мой коммент касался утончения понятий
Но совет- провести независимое от репетитора тестирование уровня
спасибо, я думаю разобраться с этим летом, может действительно тестирование независимо, может посмотреть еще допкурсы в институте Гете, да они же и тестировать должны соответственно.. Про ДАФ почитала кстати, и сегодня созванивалась с одной из компаний, готовящих к поступлению. Задала вопрос и про эти экзамены. Консультант в первую очередь говорила о сертификате ÖSD или Гете, и потом уже как альтернатива ДАФ, мол нужно смотреть какие университеты их принимают.

Люблю кетчуп• 26 апреля 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Не поддержу!
Студенты Оксфордского универа не планируют связать жизнь с городом Оксфордом. Но от этого перспективность ВУЗа оспаривать трудно.
Кстати, студенты, преподаватели и причастные к работе университета составляют 20% жителей этого сравнительно небольшого города.

И да, Грац будет побольше Оксфорда раза в два.
Сравнили.. топовый универ возле Лондона)) Я имела ввиду маленький город, обычный универ.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 26 апреля 2021
Ответ дляПартизанка
Зачем вам консультанты и посредники? Черпайте информацию из первоисточников
Вам надо не столько по языковому тесту информацию прошерстить, сколько по вопросу валидности украинского аттестата, опекунству и финансовой гарантии
Пусть дочь заходит на сайты интересующих вузов и сама ведёт переписку- на немецком
DAF - это универсальный тест именно для желающих обучаться, там не только уровень языка оценивается, но и общие навыки к обучению
Его принимают во всех немецкоговорящих странах
Австрия принимает Ещё свой OSD и Göete
По Германии есть универсальный сайт по поступлению для иностранцев Uniassist.de
По Австрии тоже такой сайт есть
Пробный тест вам лучше сдать в
https://www.widerstrahl.org/
Только надо записаться заранее , по моему в июне там последний « летний» заход
Ответ дляЛюблю кетчуп
Keep it easy)))
автор Партизанка • 26 апреля 2021
Австрия принимает Ещё свой OSD и Göete
По Австрии тоже такой сайт есть
Пробный тест вам лучше сдать в
https://www.widerstrahl.org/
ну пока могу задать вопросы, ответы на которые укажут дальнейшее направление, задаю их консультантам ) дальше будет видно. Мне по первоисточникам сложно, так как у меня нет немецкого, дочери в целом сложновато еще. Спасибо за советы и ссылки, будем работать!
Ответ дляПартизанка
Просто на « консультантов» не стоит полагаться
Нашим одноклассникам, которые в Вену поступали, они так напортачили, что пришлось пропустить семестр
Но для вас сейчас главное- прогресс в языке - за два года так все может поменяться, что нам и не снилось
Вы сами были в Граце ?
Если бы не Чертов вирус, дала бы вам наводку на летние лагеря в Австрии, там и отдых отличный, и язык развязывается и прогрессирует ()
Мои дети три года летом ездили, очень довольны были
автор Партизанка • 26 апреля 2021
Вы сами были в Граце ?
Пока вообще сложно загадывать и планировать на аж два года вперед ) По вашей ссылке образовательного центра смотрю летний интенсив, тоже думаю есть смысл, и тестирование там как раз..

Ответ дляПартизанка
в Widerstrahl атмосфера намного более приятная , чем в Гёте . И по финансам они более привлекательные
Тем более, если вы на Австрию нацелены
С Гёте вообще бы не связывалась
На прощание вам ссылка на летник лагеря@
https://www.camps.at/en/
автор Партизанка • 26 апреля 2021
Тем более, если вы на Австрию нацелены
С Гёте вообще бы не связывалась
https://www.camps.at/en/
Супер! спасибо Вам
Ласковая_львица• 26 апреля 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
Все относительно.
Одним в Оксфорде, другим с Сумах.

Кстати, Сумской ГУ выше многих в рейтинге, но почему-то многие поступают не туда, а в ’обычный’ МАУП.

А что касается ’заштатных’ австрийских, то универы Граца и Инсбрука найдете в 500 самого серьезного Шанхайского рейтинга, куда украинские ’ТОПовые’ даже не допускаются в обозримую 1000.

А если выбирать по QS World University Rankings, который допускает вольности в отношении рейтингов типаукраинских ВУЗов, то лучше ’худший’ в Граце, чем ’самый лучший’ в Украине.