Партизанка• 25 апреля 2021
ВУЗ в Словении, у кого дети учатся?
Помню были в какой-то теме советчицы, у кого дети учатся в Словении. Если есть такие, расскажите пожалуйста! Информации в инете не много.. Читаю, что поступление без экзаменов, на основании среднего бала аттестата. Но насколько это реально, какие баллы нужны, если рассматривать IT специальности. Языковой вопрос - тоже читаю, что подтверждение словенского нужно только ко второму курсу, а за год его легко выучить. Так ли это? У сына языки идут трудно, иначе бы рассматривали немецкоговорящие страны, ту же Австрию. Английский учит. Как насчет дальнейших перспектив? Пока та картинка, что я нарисовала в голове о Словении, мне нравится :) хотелось бы понять, насколько она совпадает с реальностью.
Русалка на ветвях• 25 апреля 2021
Экзамены сдавать нужно
Если хотите, чтобы сын учился бесплатно, то нужно знать язык той страны, куда поступать собрался
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Экзамены сдавать нужно
Интересно, если можно, подробнее? Я о бесплатном обучении не видела инфы. Точнее читала, что она не возможна если нет гражданства ЕС, или родственников, как-то так. Сразу откинула для себя этот вариант. Или есть еще какие-то? Стоимость обучения в Мариборе 1500-3000 евро в год, теоретически можем потянуть. Проживание около 500 евро в месяц.
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Экзамены сдавать нужно
И экзамены профильные, или языковой Вы имеете в виду?
Русалка на ветвях• 25 апреля 2021
Ответ дляПартизанка
У мегя брат будет поступать в чехию или италию, итальянский знает, чешский учит
Бесплатно можно поступать, зная язык. На нкм будут экзамены и обучение потом,кчли поступит
Русалка на ветвях• 25 апреля 2021
Ответ дляПартизанка
Профильные, поступать на языке той страны, где хотите учиться
Но можно и на английмком,тогда только на платный
Гопница-Советчица• 25 апреля 2021
Мне кажется, IT образование и у нас на уровне. Смысл учиться в Слевении? Или вы с прицелом остаться и получить гражданство?
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Да, с прицелом остаться. Очень смущает армия еще меня...
Сиреневая цапля• 25 апреля 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Бесплатно только в Чехии и Италии, и в Сорбонне еще. В других странах неважно на каком языке - все иностранцы платят
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Ну Чехия и Италия не показатель. В каждой стране свои условия.
Русалка на ветвях• 25 апреля 2021
Ответ дляСиреневая цапля
В словении тоже бесплатно, и в польше
Это точно
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
В словении тоже бесплатно, и в польше
Это точно
Читала, что было бесплатно, последние несколько лет уже нет. Но вопрос даже не в этом, а именно в подготовке и возможности поступить. Если не 200 баллов ЗНО будет, и не топовый аттестат, скажем так..
Русалка на ветвях• 25 апреля 2021
Ответ дляПартизанка
Наше зно там не очень интересует, 200 баллов не нужно
А вот экзамены сдавать нужно
Брат сейчас на спец курсы ходит, там чешский изучают и помогают с поступлением
А вот экзамены сдавать нужно
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
А вот экзамены сдавать нужно
Тоесть, если IT, то это математика на английском или словенском?
Гопница-Советчица• 25 апреля 2021
Ответ дляПартизанка
ЗНО вам точно не нужно. Аттестат, вы же понимаете, чем выше балл, тем лучше. Плюс разные университеты выдвигают разные требования. Мой сын собирается в Ригу, но он в мед. Нам озвучили, что аттестат должен быть приближен к максимуму, IELTS- от 7,5. Экзаменов нет, но есть собеседование. Очень важно мотивационное письмо.
Русалка на ветвях• 25 апреля 2021
Ответ дляПартизанка
Конечно
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Конечно
Вы говорите в Чехии и Италии сейчас или о Словении тоже есть опыт?!
вот читаю.
Умови вступу і навчання дуже м’які:
-Відсутні вступних іспити (крім спеціалізованих програм – журналістика, словеністіка, педагогіка, програми з творчим конкурсом);
-На більшість програм при вступі не потрібно здавати іспит на знання словенської мови або надавати сертифікат про знання англійської мови (TOEFL / IELTS);
-Навчання проходить словенською або англійською мовою, в залежності від програми і можливостей викладача.
вот читаю.
Умови вступу і навчання дуже м’які:
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Спасибо. Чем больше, тем лучше это понятно, но ...
Да, наверное нужно искать требования конкретного университета..
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
На каком языке поступает?
Говорящая галограмма Чингисхана.• 25 апреля 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Зачем писать то, в чем вы не разбираетесь
В Германии обучение бесплатное
Но поступить непросто и нужен депозит 10.000 евро на блокированном счету как гарантия достаточности средств на проживание , или финансовая гарантия резидента Германии
Со счета студент в первый год может снимать 1/12 часть средств каждый месяц на покрытие своих расходов
В Германии обучение бесплатное
Вот прочтите тему
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2862587
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Вот прочтите тему
спасибо!
Партизанка
• 25 апреля 2021
Вот прочтите тему
еще раз спасибо! искала эту тему, не нашла )
Ответ дляПартизанка
Мое мнение -как мамы детей, обучающихся в Германии
Обучение в малых европейских странах ЕС на местном языке не вполне оправдано
Даже с прицелом на Европейский диплом и уклон от армии
Партизанка
• 25 апреля 2021
Не видите перспектив? Как бы и не поспоришь, но я в сомнениях. Моя дочь метит на Австрию, и я считаю это для нашей ситуации оптимальным вариантом. Но у сына сложно идут языки.. Не знаю. Возможно КПИ и искать другие возможности ..
Ласковая_львица• 25 апреля 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
В словении тоже бесплатно, и в польше
Это точно
В Польше платно. Это точно.
И со Словенией здесь, по-моему, сильно напутали. О Словакии разговор был и неоднократно, а Словения...
Ответ дляПартизанка
Мои дети учатся на немецком, но и у них отличный английский
В IT компаниях рабочий язык в компаниях- английский
И студентам часть источников даётся на английском
Наивно рассчитывать на последующую занятость с словенским языком и дипломом на европейском рынке
Партизанка
• 25 апреля 2021
Ответ дляЛасковая_львица
В Польше платно. Это точно.
Может я и напутала изначально ), но сегодня целенаправлено искала инфу по Словении, и вот как-то приглянулось мне то, что нашла.
Партизанка
• 25 апреля 2021
Английский - само собой! Есть желание избежать немецкого.
Ответ дляПартизанка
Австрия - отлично по условиям жизни - я сама там училась в своё время
И там - на данный момент - очень развита схема с подготовительным отделением, куда берут практически всех с А2 немецким
Но потом учиться довольно напряжённо