Сеточка• 25 апреля 2021

О религии . Свидетели и тп.

Я не знаю как правильно их 6азвать и не обидеть
Но думаю многим меня поймут
Речь о разных сектах , свидетели Иеговы , Евангелисты, десятники
Я знаю много случаев когда наркоманы , воры, и тп. стают верующими , совсем другими людьми
Это конечно плюс , но они какие-то как будто зомбированные
Мой кум был обычным мужиком . Работал , выпивал по праздником , холостяк по жизни , душа компании . За месяц стал другим , как будто с другой планеты .
Единственная цель кого-то затянуть в эту веру.
Он многие годы там , стал семьянином , жена такая же ,наставником среди своих.
Недавно приехал его брат с Белорусии . Тоже обычный мужик. И за 2 недели ! Не пьет , не курит, молится !.
Его жена в Белорусии , скоро должна приехать навсегда в Украину. Она в полном ауте , мужа не узнать , в секту не собирается.

Бывают случаи что люди уходят с таких сект, с этого состояния?
Или все таки он ее затянет туда?
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ дляМальчижка
Честное слово, первый раз о подобном слышу. Спрошу завтра маму об этом...
Да, с отступниками перестают общаться, и не важно, кто это сын, муж, брат, мать и т.д.Даже на улице не поздороваются. Но не все на это готовы и некоторые, не афишируя конечно, продолжают общение. У меня мама в это ввязалась, так что я в курсе.

Детсадовский полицейский• 26 апреля 2021
Ответ дляТвердая валюта
Хорошая знакомая как бы не бросила эту организацию,но отошла,. Когда увидела там много несправедливости, жила она по всех их канонам но так и не вошла там в какое-то ближайшее, Я честно не в курсе всез их правил, а главари тех, кого просто сами хотели и имели симпатии быстро брали в ближайшее окружение. Пастор женился на левой девушке из общины, искал не по принципам веры, а что красивше ( за это конечно не осуждают,но тем не менее) и быстро эта девушка приняла их ’крещение’ и в итоге дело до развода, она совершенно не придерживалась их принципа жизни. Короче говоря, ближайшим все прощается, все можно, а просто прихожанам нет, с них жёсткий спрос.
Ну а про то, что хорошо мутят-крутят усерикаескими деньгами я уже и не буду говорить, живут они все в шоколаде. У меня только одно интересует, нафига это Америке спонсировать?! Как я понимаю, с прихожан они деньги не берут, ну там какие-то копейки на чай во время собраний, но определенной таксы там нет.
На фига это Америке.
Сколько ЗАЛОВ ЦАРСТВА СИ в любом заштатном городке?Больше чем аптек,наверное.В каждом зале царств дважды в неделю проводится собрание и СИ оставляют пожертвование обязательно.Пусть это будет символическая сумма в 10 грн.Пртхожан человек 50 не меньше,а то и больше.Это 1000 грн в неделю,с одного зала!.А сколько их в городе?
Т.е. еженедельно отправляются в США ,со всех залов страны миллионы !
вАлнуюся сильнА• 26 апреля 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Да, адекватность слетает с родами. Это я как мать пишу. В жизни б не подумала такого
Вот
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ длябювет_в_обед
Ооойй, бабушке своей расскажите, только не мне, я 10лет пробыла в их секте, мама больше 20
Мне тоже смешно читать эти байки про добропорядочность СИ.Есть там хорошие люди, а в основном, все как и везде.
ИзЮмрудная• 26 апреля 2021
Ответ дляБабка-ежика
Свидетели Иеговы очень порядочные, доброжелательные люди, всегда придут на помощь, не оставят друг друга в беде
Я не знаю подробностей их религии (Свидетелей), знаю что они верят не в Бога а в Исуса, нет Пасхи, нет Рождества и даже дни рождения не отмечают. Но люди очень добрые, спокойные, очень честные и порядочные- я не замечала какой-то зомбированности. У нас помощница много лет работает- спокойно могу оставить квартиру и ключи и не переживаю что что-то пропадёт, сын ее нам стены перекрашивал - тоже квартиру оставляли. . И меня в их веру они не звали)) .
У каждого своя Вера, кто-то в Аллаха верит, кто-то в Будду и энергии, кто в Деву Марию - не думаю, что нужно осуждать людей за веру. Посмотрите на йогов- они повёрнуты на своих медитациях, веганстве и разных ретритах. Их девиз: люблю!!! Благодарю!!! Каждый цветочек вынюхивают и каждое дерево обнимают. Всех любят прям капец.

Так что - каждому своё - я бы не судила.
Пенять на зеркало• 26 апреля 2021
Эти секты работают по той же схеме, что и церковь: выдурить у людей их зп. Муж мне рассказывал, что его отец по молодости ходил в эти секты на бесплатные обеды. Потом был, как не в себе - полнейшая эфория и неописуемое щастье одолевало. Так что это еще те кудесники.
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляЛама_мама
Вы судите о том , о чем не имеете понятия
это вы не имеете. Спросите своих друзей иеговистов могут ли они общаться с человеком, которого исключили из собрания.
Надеюсь они скажут правду. Вы входя в эту секту рискуете не только своим здоровьем, здоровьем ребенка (кровь), но и своими близкими.
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
На фига это Америке.
+продажа их брошюр. Они и своим продают и те должны дальше продавать. Чисто сетевой маркетинг. Поэтому они так агрессивно и завоевывают рынок. Нужны точки сбыта.
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ дляМальчижка
Если они несут только хорошее и ничего плохого (А ничего плохого они не несут), то никакая это не секта. У меня и Иеговы знакомые есть, и баптисты, и мормоны. Каждому свое. Зачем что-то или кого-то запрещать? Они что, убивают кого-то?
Убивают. Миллионы людей гибнут из-за запрета на переливание крови, среди них огромное количество детей. И все из-за одной фразы в Библии, которая запрещает принимать кровь в пищу.

Ответ дляНаполеон Бонапарт
Это вы мягко сказали на счёт сетевого маркетинга.
По сути,это вывод огромных денежных средств страны, другому государству.
Идеальная схема.
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
У меня есть знакомые такой конфесии, и у этой религии нет таких запретов, хотя странных запретов конкретно у свидетелей очень много. Но запрет на общение это личные тараканы вашего знакомого, логика видимо сродни Тарасу Бульбе (предал страну (ну, тут веру) - умер для меня.
Нет, это не личное, это запрет Руководящего совета. Не все выполняют его-это раз и об этом запрете на каждом углу не рассказывают. Но это официальная директива от руководства.
Благодарная Свинья• 26 апреля 2021
Ответ дляСеточка
Может я меркантильная *учка.
Но , как может человек в здравом уме отдавать 50% заработной платы в секту?
А разве надо 50, не 10%?
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Ещё они родных и близких не хоронят.Бросают в моргах тела.
И ещё они милостыню не подают.
Вы это серьезно? Насчет милостыни не знаю, но похороны есть.Только там нет поминок в нашем понимании, отпевания. Есть поминальная речь и похороны. Все. А молиться им не о чем.Они считают, что души нет.
Україна понад усе!• 26 апреля 2021
Ответ дляМальчижка
Моя мама просто хотела подробно изучить Библию, чтобы ей многое объяснили, общаться на эту тему. Ей это интересно. Никакой депрессии у нее не было, проблем в семье - тоже.
а читать она не умела? или книгу купить не могла? или в церковь дорогу не знала? вы не понимаете, что каждую книгу можнно трактовать по своему?
если по теме, тоже думаю, что зомбируют там людей. я вот всегда вижу, что человек в секту (как бы там не называли, но у сект есть определенные отличия от церкви) ходит. не знаю, как это обьяснить, но что-то с ними не так.
Ответ дляЧупа-чупс
Абсолютно серьезно.
Мне уже писали здесь что это ложь.
Но я знаю это не понаслышке.
Выходит что если где-то СИ хоронят родственников,а где-то нет,то это несостыковка религиозных догматов местных пасторов?
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ дляРяженка
Если не творят бесчинства и извращения пусть ходят куда хотят, плохого в этом не вижу
Эта секта славится разгулом педофилии, сейчас в Европе суды идут, при чем старейшины скрывают факты, дабы не пятнить честь организации.Так что об отсутствии извращений утверждать не приходится.
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Абсолютно серьезно.
Мне уже писали здесь что это ложь.
Но я знаю это не понаслышке.
Да, думаю именно так.Может это самодеятельность старейшин на местах. Возможно, покойный был отступником...
Тарабарщина• 26 апреля 2021
Ответ дляЧавонадо
Девочки, а кому под 40, помните было некое ’Белое братство’, в 90х , помню что очень боялась их, а почему - не помню.
И мы во дворе рассказывали о них страшилки , кто что слышал по телеку, от родителей, соседей, да так эти рассказы перекручивали, чтоб пострашнее звучало .
У нас со двора была там одна семья.
Когда ББ разогнали, они в другую секту ударились. Папа нет, он просто алкашик тихий. Мама была долбанутая, детей туда таскала. Сын сбежал из семьи по итогу, ни с кем не общается, сам по себе. Дочка пошла по маминым стопам, нашла себе в секте мужа, родили девочку и ее туда. Что сказать, бедный ребенок. Затюканный, зажатый, не разрешают бегать и прыгать, она толстая и неуклюжая. Душераздирающее зрелище (с)
Но очень обеспеченные, тем не менее
Ответ дляЧупа-чупс
Да,возможно.
Но покойный был родственником и просто человеком!Как можно отказаться от погребения?

Тарабарщина• 26 апреля 2021
Ответ дляЧавонадо
Мне тоже интересно, на каком этапе группа приверженцев определенной религии именуется сектой.
Насколько мне известно, Иеговы - это ответвление протестантизма, они не совсем протестанты, со своими правилами, но так в любой религии, есть различные ответвления и веяния .
Взять Индуизм и ответвление от него - Кришнаиты , если не ошибаюсь, в оранжевых костюмах такие ходят - поют.Тоже секта? А обычный индуист, который не кришнаит - сектант или нет?)
А почему?
Короче я сама запуталась, где секта и где не секта)
Протестанты - это баптисты, пятидесятники и пр. Иеговисты ближе к мормонам по воззрениям.
Мальчижка• 26 апреля 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ее и интересовала как раз эта трактовка. Поэтому она и начала общаться со СИ. Ей это подходит. Я вижу это все, и могу сказать, что ничего плохого не происходит. И ни мама, ни ее соратники пока что не пытались меня втянуть. Наоборот, говорят спасибо за то, что я маме помогаю подключаться к этим конференциям. А когда я попала в больницу и детей пришлось оставить дома, они регулярно помогали, приносили ей и продукты, и для младшего памперсы. Я только хорошее могу о них сказать.
Обращеница• 26 апреля 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Ага, а то, что они не общаются даже со своими детьми, если они не свидетели, вам как? Я знаю такую историю. Сын вышел из секты и отец перестал с ним общаться, потому что нельзя.
Нуууу, может от человека зависит ? Дочь мужа из ’этих’ , все свои 21 год к нему тянется - общаются, но он ей
запретил даже ’ заикаться’ на эти ’их’ темы , послушалась - всё норм .
Тарабарщина• 26 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Голосованием. Смешно)
Я так считаю. Лично я. Ну еще РПЦ, миллиарды россиян и китайцев и Энциклопедия мировых религий Британника. А если поискать, то еще люди найдутся.
Почему Вам так важно, было ли признано оно сектой, если по факту это секта и есть? У Вас же есть свои мозги. Можно ими пользоваться при определении статуса этой организации.
Я так делаю. Если оно пахнет как яблоко, выглядит как яблоко и на вкус как яблоко, значит очень вероятно что это яблоко и есть, даже если это не было ’признано общественно-признанным голосованием’)
Секта - любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей (в стране, регионе или народе) церкви или идеологии.
Нет никакого негатива.
Абсолютно и стопроцентно традиционные зороастрийцы в Украине являются сектой. Потому что господствующая религия у нас - православие.

Вы говорите о тоталитарной секте. Так вот, иеговисты признаны именно что тоталитарной сектой. Ваше РЦП тоже пора признавать тоталитарной сектой, кстати.
Тарабарщина• 26 апреля 2021
Ответ дляСеточка
Может я меркантильная *учка.
Мои воцерковленные друзья платят десятину в свою церковь, ПЦУ.
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Да,возможно.
Мозги у большинства там промыты настолько, что люди своей головой не думают. Зачитывание по нескольку раз один абзац из публикаций Сторожевой Башни, надежда на вечную жизнь в Новом мире отключает мозг напрочь... По маме вижу, критическое мышление отсутствует.Точно так же не понимаю, как можно перестать общаться с родным сыном(знаю лично), как запретить переливать кровь своему ребенкуСектанты.
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляМальчижка
Если Вашей маме будут делать операцию и потребуется переливание крови, то что тогда Вы сможете о них сказать?
А как Вы переносите, что маму даже с ДР нельзя поздравлять и НГ она не празднует и Рождество Христово и Пасху и Ваш ДР для неё тоже не праздник?
А как Ваша мама перенесла отсутствие у неё бессмертной души?
Вот у Вас душа есть (если Вы верующая православная, мусульманка, католичка или протестант) а у Вашей мамы бессмертной души больше нет.
Вам не печально?
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ дляОбращеница
Если родственник вышел из секты, то оставшиеся в организации родные с ним общаться не должны. Нельзя. Если не был, то без проблем,общаются, только все время пытаются тебя обратить в свою веру.
Обращеница• 26 апреля 2021
Ответ дляЧупа-чупс
не пытается - отец ставит дочь на место , яйца ж курицу не учат )
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляТарабарщина
Нет никакого негатива.

да пожалуйста. Она не моя РПЦ. Я атеистка.
Странно что Вы ко мне Британскую энциклопедию не приписали, что она тоже ’моя’ :)
Чупа-чупс• 26 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вам не печально?
Вопрос не мне, но не могу пройти мимо. Моя мама там.Почти 10 лет. До сих пор от всего вами перечисленного горько и печально.До сих пор смириться не могу, что она не садится с нами за праздничный стол, ее нельзя поздравить с праздником.Да и по истечении стольких лет, с ней не о чем говорить.Любая беседа превращается в проповедь. Они по сути украли ее из семьи.Может по-началу ничего плохого и не происходит, но в дальнейшем видишь как родной человек меняется у тебя на глазах.И да, в самом начале, они действительно окутыаают заботой, вниманием, а потом от тебя только нужен отчет о служении, посещение собраний, пожертвования.