Сеточка• 25 апреля 2021

О религии . Свидетели и тп.

Я не знаю как правильно их 6азвать и не обидеть
Но думаю многим меня поймут
Речь о разных сектах , свидетели Иеговы , Евангелисты, десятники
Я знаю много случаев когда наркоманы , воры, и тп. стают верующими , совсем другими людьми
Это конечно плюс , но они какие-то как будто зомбированные
Мой кум был обычным мужиком . Работал , выпивал по праздником , холостяк по жизни , душа компании . За месяц стал другим , как будто с другой планеты .
Единственная цель кого-то затянуть в эту веру.
Он многие годы там , стал семьянином , жена такая же ,наставником среди своих.
Недавно приехал его брат с Белорусии . Тоже обычный мужик. И за 2 недели ! Не пьет , не курит, молится !.
Его жена в Белорусии , скоро должна приехать навсегда в Украину. Она в полном ауте , мужа не узнать , в секту не собирается.

Бывают случаи что люди уходят с таких сект, с этого состояния?
Или все таки он ее затянет туда?
Проработник• 26 апреля 2021
Ответ дляЧавонадо
Мне тоже интересно, на каком этапе группа приверженцев определенной религии именуется сектой.
Насколько мне известно, Иеговы - это ответвление протестантизма, они не совсем протестанты, со своими правилами, но так в любой религии, есть различные ответвления и веяния .
Взять Индуизм и ответвление от него - Кришнаиты , если не ошибаюсь, в оранжевых костюмах такие ходят - поют.Тоже секта? А обычный индуист, который не кришнаит - сектант или нет?)
А почему?
Короче я сама запуталась, где секта и где не секта)
Там, де є спроба контролювати життя людини.

Звезда в шоке• 26 апреля 2021
Ответ дляк.Буланова
У меня брата двоюродного затянули Иеговы ещё подростком, лет в 14. И уже 30 лет в этой секте.
мой двоюродный брат через жену попал в Иеговы.. Тоже была большая разница до и после. Но там он уже начал голодать и усыхать, жена детей ему не хотела рожать, мол в другом мире у них будут дети. Мой родной брат поехал якобы к нему в гости, а на самом деле вытаскивать его оттуда. У жены вообще кукуха поехала и у ее мамаши тоже, они еще до свадьбы были какие-то волшебные. Вообще удивлялись все родственники этому браку. В итоге, брат вставил мозги двоюродному, он развелся и преобразился. Стал зарабатывать, заниматься спортом, нагнал мышечную массу. Сейчас живет с девушкой из нормальной семьи, купил дорогую машину..
Очень благодарен моему брату, он оказался более внушаем, чем эта секта))
Стетоскопуло• 26 апреля 2021
В РФ Иеговы запрещённая организация...пора бы и Украине задуматься...
Стильная штучка• 26 апреля 2021
Ответ дляФрекенБок
самые неадекватные и агрессивные - верующие почему-то
Мы все верующие? Политика правящей партии - тоже вера для кого-то.
Звезда в шоке• 26 апреля 2021
Ответ дляМальчижка
Чушь. Я выше написала, что моя мама - свидетель. Общаемся, как обычно. Ничего не изменилось в наших отношениях. Никто из ее соратников не запрещает нам общаться.
сколько сект, столько и правил. Каждый наставник - это прежде всего человек со своими слабостями. Самовыражение у кого-то происходит за счет контроля над личной жизню адептов, а кому это и не нужно. Поэтому так и получается, секса вроде бы одна, а правила и поведения разные.
бЭйбА• 26 апреля 2021
Зомбирование точно есть в сектах, это правда. Когда-то в начале 2000х в Киеве встретила случайно человека,который работал именно тем,что раскодировал людей из сект. Это страшное дело. Чтобы только одного в чувство привести и адекватным сделать,становилось несколько человек вокруг него и общались. Там когда зомбирование происходит, у людей слетает логическое мышление,они не могут проследить связь как одно следует из другого. Вот самое страшное по словам того мужчины,это люди из секты ’белого братства’, там настоящий гипноз и нлп применялся( Люди свои жилища переписывали,отдавали все деньги и вообще себе уже не принадлежали. И вот с такими пытались работать,объясняли,что вот как ты имущество то свое отдал,а зачем оно тем,руководителям. И постепенно логической цепочкой иногда достукивались к сознанию человека. Это хуже наркотиков, там человек хоть себя осознает. Я так понимаю,раньше отдел был в милиции по работе с сектами, мне тот мужчина прямо не сказал кто он. Но было понятно,что не с улицы он и там еще другие были,кто занимался тем же делом. Сейчас наверно на это нет финансов и все расплодилось как захотело( Цель всех сект материальное обогащение за счет прихожан,ограничение в правах людей и контроль над их сознанием.
Звезда в шоке• 26 апреля 2021
Ответ длявсемВсёИмного
В России точно запрещена. В Украине стоят со своими книжками и газетами везде
хороши просто стояли.. так они еще и по дворам и квартирам ходят. Ну где ум в их головах? Они сами нарываются на агрессию, а потом говорят, что в нас бесы..
Это все равно, чтоб я сейчас собралась и пошла по квартирам вербовать в мусульманство..
Ух_ты_какая_я• 26 апреля 2021
Знайома розповідала як в часи, коли були популярними всякі Ейвони і Мері Кей вона добровільно вступила в секту. Каже, що клієнтів так собі набивала, причому дуже успішно. Що грала роль, ніби вона всі канони їхні сповідає, така ж як і вони; ходила на їхні зібрання, вникала в їхні проблеми і тд. Піком стало те, що хлопець з тієї секти в неї закохався, але то було нерозділене кохання. Той хлопець страждав, мало не до суїциду дійшло. І вона вирішила розказати все як є, що насправді вона не одна з них. Попросила пробачення, все розрулилося.... Але такі страсті...))
Серьезная баба• 26 апреля 2021
Ответ дляБабка-ежика
Свидетели Иеговы очень порядочные, доброжелательные люди, всегда придут на помощь, не оставят друг друга в беде
Это то оно так.. Но знаю ситуацию с другой стороны.. Мои родственники Иеговы, так они каждый разговор начинают с подвохом, заходят из далека, якобы позвонили узнать как дела, а под конец выясняется что они все сводят к тому, что бы мне попроповедовать, рассказать как что у них на днях собрание, что б я приходила.. Это длится уже лет 15-20, и каждый раз у нас конфликты, обиды, потом они по пол года ходят обиженный, а потом все по кругу! Это какое то издевательство! Доходило до того что они придя в гости, начинают чуть ли не хватать иконы, которые в доме, они бы их выкинули, они этого не признают.. В общем это маразм! Они дошли до того что звонят по разным объявлениям на Олх и предлагают людям попроповедовать, потому что двери им уже никто не открывает, когда ходят по домам.....

Глаголица• 26 апреля 2021
Расскажу и я свою историю. В училище давно, познакомилась я с девушкой, у нее уже был сын, она его в 16 родила, сама из неблагополучной семьи, муж ее тоже в итоге спился, ну и она в силу возраста тоже пила, вела аморальный образ жизни. Как рос тот пацан сами понмаете...пил и курил наверное с 1 го класса. Я потом узнала что в 12 лет он попал в реанимацию изза отравления алкоголем. Еле выжил. Его выгоняли с 2х школ, вообщем был ад у пацана. И тут вдруг бац - узнаю что он в какой то секте. НЕ Иеговы нет, какая то американская. Пить наркоманить бросил!!!! Ему дали грант на обущение, учится, волонтер, при деле у них там все время. Я в шокееее просто. Вот в этом случае - скажу ДА, они помогли! Не удивлюсь если тоже в Америку уедет.
Доль Чекомбана• 26 апреля 2021
Ответ дляСкомуниздила
Тут дело в том, что они вообще себе никого найти не смогли. Даже вне их «секты». Встречаться можно и не с другими, а вот жениться, да, только на своих. Ну и кто виноват, что те девочки себе никого не нашли? Подруга нашла себе парня и он тоже свидетелем стал, чтоб пожениться. До этого они встречались 4 года в универе.
Вне секты никто не ищет. Это единичные случаи. А в своем собрании обычно 3-5 молодых парня, а девушек 10! Что делать?
Ксерокопия ночи• 26 апреля 2021
У меня тетя баптистка. По линии церкви уехала из богом забытого Мелитополя в Штаты, уже получила гражданство там, живёт в Нью-Йорке. Стремная она конечно - разговаривать с ней нереально, какой-то параллельный мир. Но зато хорошо пристроена после смерти мужа. Братья-сестры поддержали.

Бывший коллега в прошлом наркоман, на черном сидел. Лежал в дурке - не спрыгнул. Попал к пятидесятникам (кажется они это были). Стал человеком, ширяться бросил, женился. Работает оператором на телевидении

Не знаю как относится к этому всему, но подозреваю что лучше веровать в Иегов и Говинд, чем бухать под забором или колоться
Незнакомлюся• 26 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
покайтесь грешники
Двухлетний ребёнок чуть не довёл до инфаркта свою бабушку криками ’ПОЧИТАЙ МОЛИСЬ И КАЙСЯ!!!’ Хорошо что скоро пришли родители и объяснили что ’Малыш и Карлсон’ любимая книга их сына, он просто хотел чтоб бабушка почитала ему)
Ms. При теле• 26 апреля 2021
Такие организации (Свидетели Иеговы, ’Церковь саентологии’, ’Церковь Иисуса Христа святых последних дней’ и подобные) - очень правдоподобно маскируются под религиозные учения, - но по факту ими не являются.

Те же Свидетели Иеговы - это обычная издательская коммерческая организация, зарегистрированная в США (Watch Tower Bible and Tract Society, Inc), - которая играется в религию для того чтобы не платить налоги с издания своих журналов (и заставлять их распространять бесплатно своих адептов, не платя им за это), - а также чтобы укрываться во всех странах от налогового и валютного контроля при выводе пожертвований (зачастую весьма крупных: там давят на адептов и ’рекомендуют добровольно’ вносить пожертвования) - в США.

Вероучение там построено на отрицании истинности других религий, возведённое в абсолют (если мусульманам, например, не возбраняется общаться с христианами и наоборот, - но тут за близкое общение с ’неверным’ могут исключить из собрания), - и за нарушение этого требования следует так называемое лишение общения (исключение из секты), - что очень болезненно для адепта, т.к. как правило в секте остаётся вся его семья, друзья, родственники и т.д., - которые просто перестают общаться с ним.

Выбраться из секты можно. У меня есть даже опыт вытаскивания из этой организации близкого мне человека (в России). Но... Достаточно тяжело и долго это происходит. Нужно месяцами (а то и годами) ставить человеку на место мозги, объяснять, доказывать, приводить примеры и т.д.
Лама_мама• 26 апреля 2021
Ответ длябибизяна
Секта - те, кто исказили учение. У ’СИ’ есть противоречия даже между их собственной литературой
Не мелите чушь нет никакого противоречия в их литературе
Чавонадо• 26 апреля 2021
Ответ дляСхема сыра
Протестанты это тоже секта.
Если рассматривать их как отступников от католицизма, то да.Но в религиознавстве это целый раздел , как отдельная религия.Вот я и спрашиваю, на каком этапе конфессия становится сектой?
Посудомойка• 26 апреля 2021
По ответам сразу видно, кто является участниками этих ммм... направлений религии))))
Чавонадо• 26 апреля 2021
Ответ дляWill_Be...
Ну, не знаю, секта, не секта - дети учатся обычной школе, взрослые - работают.Да, отношение немного другое к жизни и событиям, например, работая монтажником-высотником СИ обязательно оденет монтажный пояс и другую защиту, даже на маленькой высоте, там, де не религиозные работники не станут этого делать - для них жизнь слишком ценна, что бы рисковать ею. Кстати, отказ от крови именно с этим и связан - верят, что в крови находятся жизненные силы человека, или животного, и забирать жизнь ради себя - нельзя. Кстати, многие знают, что у Иегов нет понятия ада, или рая? Есть надежда на вечную жизнь на земле.
В смысле ’забирать’?
300 мл крови берут у донора, это ж ерунда, у меня за месячные почти столько же может уйти.
Забагаловка• 26 апреля 2021
Ответ дляФрекенБок
К стати, да! У меня на рабте біли Свидетели и с якобі церкви тогда ещй Аделаджи. Довольно злобные и лицемерные. Но, интересно было наблюдать, как они между собой собачились)))))

Лама_мама• 26 апреля 2021
Ответ дляМаманя
сами себя по факту. Они отказываются от мед помощи и насколько я знаю, согласившихся на переливание крови, изгоняют из церкви.
вы о ком?
Лама_мама• 26 апреля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Ещё они родных и близких не хоронят.Бросают в моргах тела.
И ещё они милостыню не подают.
Если вы о Свидетелях , то это наглая лож и чушь
Чавонадо• 26 апреля 2021
Ответ дляПроработник
Напевно, так і є..
Лама_мама• 26 апреля 2021
Ответ дляСпайдерВумен
Муж врач. Когда-то у них в отделении молодой человек умер отказавшись от переливания. Это ппц я вам скажу.
Перелиаание крови не панацея и даде перелив , люди все равно умирают , а если и выживают , то у них порой оказывается бонус в виде гепатита или спида
Я Вас не боюсь• 26 апреля 2021
автор, я слышала мнение психолога на эту тему. Есть люди с особенностями психики. Склонные к зависимостям. В данном случае они одну зависимость (алкоголизм, наркоманию) заменяют на другую (религию, веру, секту). Им нужно это, нужно чем-то таким занимать мозг, без этого никак. Оставьте в покое. Эти вещи очень серьезные и тяжелы, с такими зависимостями практически нереально бороться. Человек таким родился. Все-таки секта лучше, чем наркотики.
Ежик Хрюха• 26 апреля 2021
А толпы с вареными яйцами, или с вербой, под православными храмами. не похожи на зомби?? ... помню, жила на 9 этаже. окна на остановку маршрутки выходили.... так на пасху толпы людей с кошелками, прям рекой плыли... подумалось тогда, вот . чтобы они так Евангелия читали. да и не один раз в год... тогда бы может перестали с вареными яйцами и куличами суетиться. думая, что этим Богу угождают.. ..т.к., ведь по Новому Завету, это же идолопоклонство чистой воды..
Плакулька• 26 апреля 2021
Ответ дляСкомуниздила
Неправда. Недвижимость так и переходит детям по наследству)))
Правда. Они им мозги пудрят и дети в наследство ничего не получают.
Курочка-наседка• 26 апреля 2021
Когда у людей нет опоры, самая нелепая идеология может стать «несущей конструкцией».
viter33• 26 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Да что вы говорите? знаем знаем
Реально так.
У мене 2 екс-однокласників туди перейшли - все ОК. Якщо б не перейшли - за ними тюрма плакала.
Так що якщо без фанатизму - то доволі корисна релігійна течія.
Я атеїст, якщо що)).
Детсадовский полицейский• 26 апреля 2021
Ответ дляЛама_мама
Это правда.
Вы, наверное,в свидетелях недавно и вам ещё не рассказали об этом?
КучМала• 26 апреля 2021
Если по чесноку, то православные и католики тоже сектанты, просто их много, на государственном уровне им выдали ’индульгенции’ и теперь все ок. В их среде не меньше фанатиков, может даже и больше.

Люди внушаемы, особенно те, кто склонен к зависимостям, те, кто не имеет четкой самоидентификации, слаб духом и т.д.

А религия, любая - опиум для народа.
Любые религиозные сообщества обволакивают человека своим участием и вниманием на фоне эйфорического состояния человека, который сталкивается с новым опытом и вниманием.

P.S. Я сама когда-то посещала церковь адвентистов седьмого дня. Как по мне, они самые адекватные из христиан (изучают библию и историю христианства, +- не перекручивая факты, кроме парочку моментов). Но из меня не вышло рьяной верующей, хотя я старалась :). Я вообще со временем (читая научную литературу) поняла, что вера в богов мне не нужна, она от ’лукавого’, т.е. от незнания.