Пропеллер на 6 персон• 26 апреля 2021
Девочки, а кто в курсе такого юридического момента, как наследство?
Мы, конечно, пойдем к юристу, - скорей бы этот карантин закончился... Но в общих чертах понять бы... Муж на днях завел разговор об этом (такой же юридически неподкованный, как и я), и я задумалась. Собственно, вопрос в том, что он задался вопросом, положено ли мне что-либо от той квартиры, где у него общая собственность с матерью и братом. Исправно платит за все много лет. Но при этом нам даже приехать и заночевать там, в его комнате, нет возможности - туда запихнули племянницу. Суть в том, что муж не совсем здоровый человек и заговорил о том, что если вдруг с ним что-то случится, то как можно скорее все оформить так, чтобы у меня не было проблем потом. Но это о нашем общем идет речь. А вот в той довольно большой квартире его часть же тоже. Я, как жена, являюсь наследницей его 1/3, или на эту треть наследников будет трое - я, свекровь и брат мужа и по сути моя часть 1/6? Если так, то тогда это просто смешно и не стоит телодвижений... Может, кто сталкивался лично или знает подобные ситуации... Как законодательно это все построено?
барабанщица• 26 апреля 2021
Наследники первооочердные вы, ваши дети, его родители
Его брат это вторая очередь
Если он раньше мамы
То на имущество его мамы смогут претендовать его дети как первоочердные
Его брат это вторая очередь
Если он раньше мамы
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляNatali8377
А как оформлена его часть в той квартире?
Ну... в равных долях на троих... Или вопрос был в другом?
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Приватизировано так? Или на словах мамы?
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ длябарабанщица
Его брат это вторая очередь
Если он раньше мамы
Его брат это вторая очередь
Если он раньше мамы
Там мама... путина переживет
(а он, как известно, как и ленин - бессмертен
)
А если серьезно... то я (у на нет детей) - его прямая наследница? На 1/3?
) А если серьезно... то я (у на нет детей) - его прямая наследница? На 1/3?
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Квартира была приобретена когда-то. По документам у них равные доли.
Рву и мечу• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Там мама... путина переживет
)
Ви з його мамою на його частину.
Якщо у нього 1/3 квартири ,то ця частина ділиться на вас двох
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Смотрите. Он может вам свою часть завещать или подарить. Но это бесконечные суды потом, если родственники не захотят добровольно продать и отдать вам вашу часть. Ну и если у брата есть дети - то до их совершеннолетия и продать будет сложно.
Рву и мечу• 26 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Навіть якщо автор і успадкує свою частку по закону - питання розподілу з родичами не уникнути ніяк.
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляРву и мечу
Ви з його мамою на його частину.
Спасибо. Я где-то так ему и говорила... Только я думала, что еще и брат... Но даже пополам с мамой - это ничто... Да и как я эту долю ’заберу’? Деньгами они мне не отдадут, а пустить на 5 положенных метров каких-то вьетнамских студентов, чтобы они своими ужинами из жареной селедки ускорили процесс отдавания мне моей части налом - это вряд ли... В общем, можно забыть... А он ’нет, это же моя часть, значит тебе переходит’.. Понятно... Значит, зря, дурак, платил за нее столько лет... Впустую... Лучше бы на себя тратили, - все равно он оттуда не возьмет ничего и жить там никогда не будет...
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляРву и мечу
Однозначно. Это тяжбы на годы, и часто безрезультатно.
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Когда то это когда? Сколько мужу на то время было?
А вот недавно• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Проблема в том, что на ВСЕ его имущество его мать может подавать на нас.
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Так уже ж вроде несовершеннолетие детей не есть преградой?.. На днях какую-то новостную передачу смотрела... вроде что-то там изменилось в законе... если я не путаю...
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
А что именно он платил?
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Есть преградой. Их нельзя выдворить, если нет альтернативного жилья.
40каградусная• 26 апреля 2021
Автор, вы ж учтите что мама может претендовать на все ваше имущество. Если она пенсионер, то у нее есть обязательная доля, даже если завещание.
Только дарственная для вас вариант
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Муж был ребенком, было лет 15. Но покупал отец и на них троих сделал дарственную или как-то так. И, к сожалению, умер... ((( И они переоформляли потом все полностью, когда дети уже были совершеннолетние, взрослые. И они как бы являются тремя равноправными владельцами... Ну, я в тонкостях не сильна...
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляА вот недавно
Не совсем поняла... Что значит мать может подавать...
Почемучечка• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
На цю квартиру, в якій ви живете, на його долю.
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляПочемучечка
ааа... нее, не может... он это предвидел и перебдел - всё на мне...
Почемучечка• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Навіть якщо на вас, а куплена в шлюбі....
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляПочемучечка
То есть, даже, как я понимаю, не думая о таком и без задней мысли... Теперь вижу, что угадал...
Эх, надо повышать свою юридическую грамотность, курсы может какие-то пройти...
Багиня• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вы в браке, без разницы на кого оформлено, 50*50
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляПочемучечка
Мы через мою маму покупали. Он давал маме деньги, она покупала на себя и передаривала мне.
Багиня• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вы такая продуманная, все сделали, чтобы было на вас. Какое вам дело до куска квартиры мамы мужа
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Дарственную не переоформляют. На ребёнка в те времена дарственную не делали. В общем, сначала нужно выяснить что и как оформлено.
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Как именно записано?
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Странно, что тут муж знает нюансы, а там не в курсе как и что )))