Бронетапок• 28 апреля 2021
Про сексуальные домогательства и насилие - всем к прочтению
Согласна на 100%, рассказывайте это своим девочкам!
"Недавно с небольшим интервалом в публичное поле вышли две истории про сексуальные домогательства и насилие.
Вначале Ани Лорак, хоть и аккуратно выбирая слова, но все же четко обвинила Константина Меладзе в предложении продолжить карьеру через его постель. И в том, что он начал вредить ей после отказа.
Далее популярная актриса советского кино, Елена Проклова, рассказала, как сначала в 12 лет, а позже в 15, её на съёмках развращали взрослые мужчины. Она не назвала фамилий, но во второй истории все начали подозревать Олега Табакова.
Но суть не в этом. А в том, что в нашем обществе удивительно избирательное отношение к насилию. Если рассказать о том, как на тебя напал неизвестный насильник на улице уже можно. Хотя без виктимблейминга не обойдется- почему ты там была, почему не ушла, почему не кричала- но его будет меньше.
То говорить о том, что это делал известный человек...или известному человеку делиться своим пережитым- да, сочувствие, конечно, тоже будет , но основная реакция- ненависть.
"Почему сейчас об этом рассказала? А ты думаешь об их детях и внуках? Хайпа захотелось старухе. А кто бы говорил, Ани Лорак спала с одним продюсером и сделала карьеру, чего ж не захотела спать с другим? Зачем об этом вообще говорить, человек умер и не ответит. Моя дочка в 13 лет ещё ребенок, а Лорак в 13 уже с продюсером спала".
И самое удивительное, что генерируют эту ненависть женщины. Женщины добивают жертв насилия с таким азартом, что не у каждого насильника найдешь.
И самое ужасное, что в этих разговорах- кто это был, почему сейчас, она врёт- мало кто обращает внимание на возраст пострадавших девочек. 12 лет, 13 лет, 15 лет. Ведь это дети и подростки. Насилие ужасно в любом возрасте, но в детском- особенно. Потому, что девочка часто не понимает даже, что происходит, ведь ей о сексе-то ещё никто не говорил.
И я не понимаю, что происходит с этими женщинами, которые сейчас свирепствуют в сети. Ведь я сама женщина и не особенно напрягаясь могу назвать эпизодов 5 из своего детства и юности, когда взрослый дядя трогал, пыхтел, задавал какие-то скабрезные вопросы. И это не потому, что я гуляла в каких-то неподходящих местах. Или была в дурной компании.
Весь 20-й век был наполнен насилием и объективизацией женщины.Мужчины формировались в культуре, когда они главные и им все можно.
И я уверена, что у тех, кто будет читать этот текст в детстве и юности тоже было. Да просто потому что этого было до фига. И вот как, вспоминая эти липкие, настойчивые руки на своей едва сформировавшейся груди или в промежности, можно писать кому-то "как она может порочить имя умершего человека?".
Да, времена и культура меняются, но не так быстро, как бы хотелось.
Юрия Фалесу, первого продюсера Ани Лорак до сих пор зовут на интервью и он ещё имеет наглость говорить о том, что первый секс с Каролиной его не впечатлил. И журналисты понимающе кивают и растаскивают на цитаты. Хотя единственное место, где это должно было быть записано- протокол следователя в деле о растлении несовершеннолетних. И ведь часть этих журналистов- женщины. Почему они даже не задумываются о том, что в 13 лет находясь в интернате при живых и немаргинальных родителях, красивая, талантливая и голодная девочка уязвима. И да, она может искренне радоваться взрослому дяде, который приходит и забирает ее оттуда. А ещё одевает, кормит. Рада настолько, что может так же с ним спать искренне веря в любовь. Но мы-то взрослые люди и понимаем, что возраст и уязвимость- это те обстоятельства, которыми дядя пользуется. И это использование слабого и уязвимого есть насилием во всей своей неприглядной сути.
То, что говорит Проклова это тоже насилие. И не важно, чья фамилия не названа. Или когда она об этом рассказала.
И, наверное, время действительно изменится, если слыша о насилии мы будем фокусироваться не на том - кто, когда, почему сейчас, почему раньше не сказала, а что ты сделала, чтоб он тебя не бил- а на том, что будем называть насилие насилием и понимать, что оно недопустимо. Никогда. И никакое."
автор Elena Shpundra
Бронетапок
• 28 апреля 2021
Тут была тема про Ани Лорак и ее тоже осуждали, зачем сказала, сама с продюсером, но никто не взял во внимание ее возраст, где навности больше, чем мудрости и опыта, плюс детский дом делает свое дело.
Слоник-тоник• 28 апреля 2021
Ответ дляБронетапок
Интернат. Не детский дом.
В общем согласна с вами.
Важные вещи пишите.
В общем согласна с вами.
Важные вещи пишите.
Кашпо• 28 апреля 2021
Согласна с написанным. Тоже писала в теме о Лорак. Не считаю её распутной и т.д. Она была подростком. Фалеса фактически заменил ей отца. Я верю, что она полюбила его. Не осуждаю ни капли.
Ацетилсалициловая кислота• 28 апреля 2021
Я это вчера читала на фем.уа.
Автор, вы не на тот форум информацию дали.
Здесь не любят феминисток.
Здесь женщина приложение мужчины
Здесь не любят феминисток.
Здесь женщина приложение мужчины
Слоник-тоник• 28 апреля 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Я это вчера читала на фем.уа.
Здесь не любят феминисток.
Здесь женщина приложение мужчины
Здесь не любят феминисток.
Здесь женщина приложение мужчины
Здесь очень разные женщины.
Скомуниздила• 28 апреля 2021
Поддерживаю 100%. К теме, когда посмотрела ’Покидая Неверленд’- я отлично понимала этих ребят, которых, славой, влиянием, личностью подкупил Джексон и совратил. Читала отзывы защитников Джексона- как они с пеной у рта пытались доказать невиновность своего кумира, от которого никогда не смогут отречься - и недоумевала как можно так странно мыслить...
Скомуниздила• 28 апреля 2021
Да, еще история с фотографом Ктиторчуком, который девочек развращал. Так когда взяли интервью у Фальосы!!!, который защищал Ктиторчука, я смеялась в голос.
Еще на сайте упоминается книга Моя тёмная Ванесса.
Лолита Набокова написанная от лица девочки.
там описывается момент соблазнения сокращения девушки так, как будто она сама влюбилась в своего мужчину. И как бы с него взятки гладки
Бронетапок
• 28 апреля 2021
я не очень люблю западный менталитет, но в этом плане они молодцы и женщины имеют чувство собственного достоинства и девочкам рассказывают как вести себя и мальчиков учат, что все по согласию, может и у нас когда-то будет так
Жидкость для снятия глаз• 28 апреля 2021
Вот очень жалко Проклову. Да, нужно было раньше. При жизни Табакова. Но, тогда бы клевали ещё больше. И власть у него была какая-никакая. Испортил бы жизнь знатно. Я понимаю о чем она говорит. Это страшно. И, действительно, не забывается и отравляет жизнь.
А осуждают её те счастливицы, кому не довелось с этим столкнуться. И, слава Богу.
Поднимать эти темы нужно, нельзя замалчивать, я считаю.
Фисташковый кокец• 28 апреля 2021
Когда я посмотрела в свое время интервью Фалесы (на полиграфе) как то так была передача - у меня глаза на лоб полезли, честное слово. И присесть надолго не боится? То что карьеры делались через постель и часто не было другого пути при каком угодно таланте -внутренним людям было известно. Но тот же Табаков(?) или Лотяну (помните ’Мой ласковый и нежный зверь’на телевиденьи с такими интервью не появились, потому как хотели продолжать быть уважаемыми и рукопожатыми людьми).
Галябалована• 28 апреля 2021
Я это пережила с отцом. И до 40 лет даже не понимала что это насилие. Поэтому хорошо понимает о чем пишет автор - авторитет развращающего не позволяет даже мысленно сказать себе что с тобой делают что то плохое.
Надеюсь последующие поколения уже не будут такими затюканными как мы.