Барышня кисельная!• 28 апреля 2021

Девочки, лежу с гипсом, схожу с ума уже...

Неделю назад подвернула ногу. Наложили гипс на голеностоп, тяжёлый, конченый гипс... наступать нельзя, только на пятку слегка, мочить нельзя. Что там внутри (перелом, ушиб, трещина) не ясно, беременность - рентген и кт не делают. Лежать так ещё 3 недели. Из-за нагрузки на вторую ногу - начинает болеть бедро, спать тяжело очень... никуда выйти невозможно, гинеколог/банк/анализы - все становится квестом и испытанием... из-за отсутствия движений очень боюсь набрать вес перед родами... уже 7 месяц.
Есть вариант сделать мрт (вроде безопасно для ребёнка), но в клиниках вся эта затея (консультация врача-без неё никуда, мрт, потом дальше по ходу - перевязка/гипс) - от 100$ обойдётся мне... а результат этого всего неизвестен...сейчас ещё период такой, что каждая копейка на счёту. Понятно, что если б что-то критическое, то деньги б не считала, а тут вроде просто лодыжка...
Неделю держалась, а сейчас волком вою... не знаю, как поступить... нога не болит особо, отёк сошёл, но психологически очень тяжело, хочется уже разодрать этот гипс и нормально жить снова... плачу весь день... не знаю, как поступить
ПоЗиТиВнАя• 28 апреля 2021
Автор, не знаю, может и не в тему.
Внуку было 2.2, в саду поломал бедренную кость. С 7 ноября по 30 декабря на вытяжке, потом дома в гипсу по самые подмышки ещё месяц. И ничего, как стойкий оловянный солдатик выдержал ( вспоминаю, конечно, аж дурно, но ведь пережили)

Вероятненько• 28 апреля 2021
Ответ дляВыручалка
Может Вам скинуть тему про беременную женщину, которая лежала с 21 недели просто лежмя ?
А кто за нее все делал при этом?
автор Барышня кисельная! • 28 апреля 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Автор, не знаю, может и не в тему.
Да понятно, что выдержу... не помру... но психологически больше очень тяжело переносится, полная беспомощность и есть дела, которые надо выполнять - как это сделать, ума не приложу... хочется хоть как-то облегчить этот период... а как - не знаю... вот ищу выход/совет
ПоЗиТиВнАя• 28 апреля 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Вспомните надпись на кольце.
Все проходит. Пройдет и это.

Вот реально мне помогает.
Ответ дляМеряю линейкой
Сплошной гипс сейчас не накладывают. Лангета, прибинтованная бинтом или съемная жесткой фиксации.
МРТ состоянии кости не покажет. Только если там есть смещение или отломки. Ту же трещину видно не будет. Это хотя бы КТ. Но обл не чение в 10 раз больше, чем при рентгене.
Лангет только врач может наложить?
Вероятненько• 28 апреля 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
У меня была такая ситуация. Кость не трочит? Отека нет? Если вам помочь объективно некому, то срезайте этот гипс и все.
ПоЗиТиВнАя• 28 апреля 2021
Ответ дляВероятненько
А кто за нее все делал при этом?
А что за нее делать в роддоме на больничной койке?
А муж как бы не инвалид тоже, должен выжить без жены, даже при наличии старшего ребенка.

Ответ дляВероятненько
В этот то и дело... если б торчало, болело и прочее - то хоть было бы ясно, что дело серьезное и другого выхода нет.
А тут - отёк сошёл, нога ноет вечером только от того, что хожу с костылём и опираюсь на пятку.., и ощущение, что там нет ничего страшного... а я только мучаюсь с этим гипсом несчастным
Тенюшка• 28 апреля 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ее достаточно быстро выписали домой, т.к. она не в Украине и другие порядки. Лежала дома - полный постельный режим и даже ходила на утку. Вылежала, умничка.
Да, семья помогала, но и автора вроде как муж может помочь.
Уборку в сад, готовит муж.
Вероятненько• 28 апреля 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Автор, еще раз вас спрошу - есть кому на руках к врачу носить? Нет - значит срезайте гипс и давайте за уборку. Пасха на носу. Ну там доставку еды, может, закажите, чтоб не таскать. Или такси где-то. Что тут думать то?
Хомяк с пастой• 28 апреля 2021
Вы , автор , моя подруга )))) по не счастью . Я тоже 2 мес. сижу дома, правда без гипса, а с пластиной титановой , у меня перелом большой берцовой кости )))) , наступать на ногу нельзя, хожу на костылях.
Когда все заживет, нужно будет записываться к окулисту, зрение проверять.)))) Т.к постоянно инет и тв. Улица - балкон , сижу там семечки плюю))), на людей смотрю)))).
Приловчилась уже. Но первое время было тяжело.
Держитесь, все будет ок.
Ответ дляХомяк с пастой
Держитесь, все будет ок.
Ого... и сколько ж ещё так?
Хомяк с пастой• 28 апреля 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Ого... и сколько ж ещё так?
Сегодня сказал, что можно маленькую нагрузку давать, двигать вперед -назад, через три недели опять к ниму, будет учить с палкой ходить, потом без. Я думаю, еще мес.2 реабилитации.
Гладковыбритый шишун• 28 апреля 2021
Я 14 февраля сломала ногу. Поставили две пластины. До сих пор не хожу. Не разрешают. Поправилась. Депрессия. Зато без гипса. Все внутри.
Гладковыбритый шишун• 28 апреля 2021
Ответ дляХомяк с пастой
Держитесь, все будет ок.
И я(((
Хомяк с пастой• 28 апреля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
И я(((
А у Вас , перелом чего ?!
Гладковыбритый шишун• 28 апреля 2021
Ответ дляХомяк с пастой
А у Вас , перелом чего ?!
Большая берцовая и малая тоже
Ответ дляГладковыбритый шишун
Упали так неудачно? А когда же можно ходить?
Гладковыбритый шишун• 28 апреля 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Да, упала в гололед... Сказали на 30 кг приступать, 15 мая будет 3 месяца после операции... Не знаю, болит, страшно наступать. Я уже сомневаюсь, что смогу ходить вобще(

Боже, девочки, это ужас...
Сочувствую(
Я вот тоже сейчас в раздумьях... в пт к гинекологу, а мужа вызывают на работу, никуда не денешься... как я дойду, как ступени все... хоть разрывай этот гипс Чертов
Хомяк с пастой• 28 апреля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Большая берцовая и малая тоже
У меня такой же снимок )))), как на фото 1 ,тоже снизу перелом.
Вам две пластины поставили !? Пипец. Как Вы умудрились?
Я, на ровной дороге, лужу обходила )))).
Где делали операцию? Сколько обошлась ? Т.к через год планирую в Киеве делать, если не сильно дорого.))))
Хомяк с пастой• 28 апреля 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Боже, девочки, это ужас...
Сочувствую(
Я к травматрлогу, только с мужем. Там где ступеньки поднимает ))) когда подниматься нужно, при спуске прыгаю на одной ноге.
Позвоните в регистратуру своей поликлинике, может у них есть коляска, в моей есть, муж брал и вез меня к доктору, на рентген, так как выстоить на костылях в очереде не реально.
Выручалка• 28 апреля 2021
Ответ дляВероятненько
А кто за нее все делал при этом?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2797184
Хомяк с пастой• 28 апреля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Меня оперировали 23.02.Мне сказали на 25кг приступать. Но я могу стоять на двух, упор конечно на здоровую ногу. Сказали разрабатывать вперед-назад , по типу , как на педаль нажимаете, у меня в помощь пояс от пальто)))) .
Особо не болела уже, но вчера и сегодня с ума схожу, так болит, на погоду наверное. И опухла пипец, пью таблетки. + кальций прописали.
Не переживайте, все будет ок😉😉😉
Меряю линейкой• 29 апреля 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Лангет только врач может наложить?
Гипсовую - да. Такого плана, как на фото - нет. Главное - правильно подобрать размер и купить с жесткой фиксацией. В идеале, с вытаскивающимися железными вставками. Его тогда можно будет носить, как поддерживающий после истечения срока иммобилизации.
Меряю линейкой• 29 апреля 2021
Ответ дляХомяк с пастой
Не переживайте, все будет ок😉😉😉
Если нога без гипса, от отечности хорошо помогает компресс из картошки или капустного листа. Просто идеально пожнлать ванночки с морской солью. Именно морской, не поваренной. До одного места все эти таблетки, мази. Только выкачка денег.
За год наэксперементировалась на муже вдоволь. Когда начал ходить, нога отекала так, что казалось водой наполнена. Кожа натянутая аж лоснилась.
Еще желательно делать очень легкие массирующие поглаживания ноги лежа на диване. Это помогает оттоку лимфы. Подем ноги выше туловища. Походили, легли, под пятку валик, подушку.
Меряю линейкой• 29 апреля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Сможете. :) Вам нужно начинать потихоньку наступать на ногу. Быстрее пойдут восстаеовительные процессы. У меня муж встал на ноги после такой красоты.
Хомяк с пастой• 29 апреля 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Спасибо, так и делаю !!!!
Хомяк с пастой• 29 апреля 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Скажите , плиз. Пластины потом снимал, или так и ходит с ними? Мне сказали через год повторная операция, по снятию пластины.
Меряю линейкой• 29 апреля 2021
Ответ дляХомяк с пастой
Так и ходит с ними. Перелом был в феврале прошлого года. Но нога стала последнюю неделю отекать к вечеру именно в районе пластин. Наверное таки придется снимать. Хотя денег особо нет на повторную операцию. И муж боится, что что-то пойдет не так. Сеятие не менее травматично, чем установка. Опять отечность и все послеоперационные прелести.