Мурзилка• 30 апреля 2021

В какой вы печете кулич? Замечали взаимосвязь?

Девочки, мама все уши позвонила, что в пятницу не пекут. Будет неудачный кулич и т д. Вы замечали взаимосвязь дня , в который печете паску или все равно когда? Просто интересно.
интайм_не_предлагать• 30 апреля 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Я из Харькова, никогда про куличи у нас не слышала. Только один раз в детстве смотрела фильм Деникины рассказы кажется, там девочка звала в песочницу куличики лепить (Я всегда думала что это птички).
Так что смешная картинка выше про куличики в песочнице - это прям Класс!🤣👍
А на России так говорят все
Я из Сум . У нас паска.

интайм_не_предлагать• 30 апреля 2021
Ответ дляНоунэйм
фото
Ну написал какой то Дурак. его только нет в интернете.
интайм_не_предлагать• 30 апреля 2021
Ответ дляМафиозная
а я про паску услышала от свекрови в селе. В окружении все говорили куличи и что??

кто кому и что доказывать будет:))
Вранья здесь много стало. Сейчас чуть что и все пишут что не слышали и т.д.

а я на сайте с начала его основания, Советчицы тогда и в помине не было. И на Пасху темы создавали и писали одинаково - кто кулич писал, кто писал паска. Но с 14 года реально именно здесь начали хаять за ’куличи’ и рассказывать как ’никто о них не слышал’!!
В каком регионе, ну просто интересно.
интайм_не_предлагать• 30 апреля 2021
Ответ дляВорона
В пятницу как раз-таки и пекут куличи. Странная у вас мама.
Куличи, обрядовый сдобный пасхальный хлеб, традиционно выпекается в Страстную неделю и, обычно, хозяйки предпочитают делать это в Чистый четверг, который в этом году припадает на 29 апреля. В этот день люди готовятся к предстоящему празднику, убирают дом, делают кулинарные заготовки, пекут куличи и жарят четверговую соль.

Однако есть еще два дня, в которые печь паски вполне допустимо. Согласно церковным канонам печь куличи можно в среду, однако тогда они будут не очень свежими и не такими мягкими к воскресенью. Поэтому многие хозяйки предпочитают печь сдобу в Великую субботу. Этот день считается скорбным, но в христианской традиции все же разрешено иметь дело с куличами в субботу, чего не скажешь о Страстной пятнице, самом строгом дне Страстной недели. Хотя при этом некоторые хозяйки считают, что испеченные в Страстную пятницу куличи никогда не портятся и даже обладают целебными свойствами. Однако, все же, в этот лучше не печь, ведь для выпекания дрожжевого хлеба нужна благоприятная атмосфера и хорошее настроение, что плохо сочетается с днем христианской скорби.

Приметы выпекания куличей
Поскольку паски являются важной составляющей традиций всего праздника, существует множество примет, которые касаются этой выпечки.

Приступать к готовке можно только в хорошем настроении и, согласно поверьям, с молитвой. Опару лучше помещать в максимально большую посуду, чтобы ей не было тесно.
Угадайс• 30 апреля 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
А кстати слово кулич это западная Украина, или откуда у паски такое название? Просто интересно.
Кулич из-за поребрика, если вы не знали.
ЖующаЯКонфету• 30 апреля 2021
Ответ дляУгадайс
Что такое поребрик? Я просто из Киева, коренная киевлянка. Начиная с 1920г. Моим пра пра дедам такие слова не знакомы были. В сёлах не тольк кулич но и такие слова как вы пишите, я таких слов не знаю, в Киевской Руси таких сов тоже не было.
Угадайс• 30 апреля 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Гугл в помощь. Там же можно найти объяснение сленговому значению этого слова
Ход конём• 30 апреля 2021
однажды я пекла паску в пятницу, с тестом все ок. но я так под конец порезала палец, что шрам уже много лет. больше не рискую
ВсеПроВсехЗнаю• 30 апреля 2021
Наоборот, самые вкусные получаются в пятницу

Телефон Рубика• 30 апреля 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Вот Вы странная! Темы создавали про маски и куличи всегда, и сразу было понятно откуда люди родом. А то что после 14-го года эти темы стали причинами конфликтов, так вроде бы ясно откуда ноги растут, не?
И свекры Ваши в село откель переехали?
Реально, слово кулич я только здесь прочитала, всегда была паска, с детства слышу. Кулич вообще думала, это выпечка, плетенная косичкой
Злюка-закусюка• 30 апреля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
А думала что кулич это из поговорки «каждый кулик своё болото хвалит»
ХдеЯсь?• 30 апреля 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Вы из московии, что так оскорбились и приплели их знамениое ’оскорбление чувств верующих ’?))

У меня мама из Украины очень верующая, печет паски - не оскорбилась)
Пасха - это не паски и не куличи, это Христос, принявший страшную смерть, что бы мы могли спастись и воскресли, как Он воскрес. А вы ешьте свои паски с куличами, как буд-то не все равно, как их называть.
автор Мурзилка • 30 апреля 2021
Боже ж мой. Я офигела. Утром задала простой вопрос. В обед захожу - срач на три страницы. Дамы, что с вами??
автор Мурзилка • 30 апреля 2021
Ответ дляУгадайс
Кто такой поребрик? Это что то связанное с ребрами?)))
Мне слово кулич очень нравится. Да, его употребляют российские блогеры кулинары, к которым я хожу за вкусными рецептами.
И само слово такое аппетитное.
И в мультфильме Лунтик божья коровка Мила тоже говорила куличики.
Я буду этим словом пользоваться. И не при чем здесь место жительства.
Глупости, портящие жизнь себе и другим. Посмотрите, что вы доброго внесли? Лишь раздор.