ШанельКуКу• 05 мая 2021

В СССР не было аутизма, СДВГ и т п?

Читаю топовую тему. Вспоминаю свое детство, раньше таких детей называли- непослушный, не от мира сего, плохо воспитанный и т.д. Ничего не имею ввиду против автора, у само 7 ми летка и это капец, не хочу со школы забирать тоже, там свои нюансы.
Или в советское время не принято было выставлять напоказ эти диагнозы, не говорили об этом?
Почемучечка• 05 мая 2021
Не всего лишь непослушный и невоспитанный, а спецкомиссия определяла их в спецшколы , чаще с диагнозом умственная отсталость. В моем первом классе такие были. При этом слабеньких в учебе , но спокойных детей с легкой у.о или педзапущенностью не трогали.

Ресничный червь• 05 мая 2021
СССР - это зло. Там не могло быть плохого. Все идеально. И люди все здоровые и послушные. Были больные,но их просо в дурках держали.
У нас в доме жила девочка лысая. Носила парик. Я не знаю, что у неё за болезнь была. Ну лысая и что? Но мама это так скрывала тщательно,пока мы , дети, случайно не узнали. Я даже не помню,куда они резко делись.
Brovalia• 05 мая 2021
Ответ дляАнонимчик
мдааа...о какой толерантности можно говорить в нашей стране?!
Темные люди, порой читаю здесь темы и не верю, что в наше время, люди такие забитые....
Brovalia• 05 мая 2021
Ответ дляРесничный червь
Может, детская алопеция, а может, ещё страшнее диагноз, даже писать не хочу!
Ресничный червь• 05 мая 2021
Ответ дляРадуга-дуга
А сейчас психи свободно ходят, никого не закрывают.
Мамы у которых детки с такими диагнозами, всеми силами пытаются всунуть их в стандартные нормы, школы, сады обычные, не специализированные.
В итоге страдают учителя, дети. Всех так сказать в массы внедрить, а вот смысл не понятен...
В нашем классе был обычный хулиган. Он строил всех. Он не училсяи срывал уроки. Родители - алкаши.
Я когда читаю такие ответы,как ваш, мне тоже смысл не понятен. Зачем вы вообще в социуме живёте? Там много негатива
Грибной_Дождик• 05 мая 2021
Ответ дляДикая Роза
Были. Но редко кому присваивались. А сейчас эти диагнозы направо и налево раздают
Потому что число аутистов и СДВГшников резко увеличилось.
Почемучечка• 05 мая 2021
Ответ дляАнонимчик
А что вы машете головой. Почитайте какие сейчас диагнозы объединили в одно общее понятие аутизм и какие дигнозы ждут этих деток после 18 лет.

Samostoyatelnaya• 05 мая 2021
Ответ дляXвостокрутелка
А еще были школы для детей не тянущих программу. Назывались спецшкола-интернат. Детей отдавали на неделю, можешь и каждый день забирать. С такими не церемонились. Даже с легким ЗПР отправляли. У нас сосед, ровесник брата старшего, там учился. Хороший мужик, женат, хозяйственный, работает, зарабатывает, спокойный, а там учился((((
Вони і зараз є, школи для дітей із ЗПР
Почемучечка• 05 мая 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Да. И у абсолютно нормальных родителей.
Ресничный червь• 05 мая 2021
Ответ дляBrovalia
Та всякое могло быть. Нам тогда было по 12 лет, она была младше и очень хотела дружить хоть с кем-то. Ну, нормальные родители своим детям объяснили,что дразнить нельзя. Но были и другие.
Samostoyatelnaya• 05 мая 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Знайома працює в такій школі, там специалістів не вистачає, ніхто не хоче йти😒
Умничка-помощничка• 05 мая 2021
Ответ дляПочемучечка
После 18 лет этих детей ждет диагноз аутизм.
Почемучечка• 05 мая 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Не всех, единицы.
Грибной_Дождик• 05 мая 2021
Ответ дляПочемучечка
Да. И у абсолютно нормальных родителей.
Они не абсолютно нормальны... Просто недообследованы. Их (в основном мамы) плюс в том, что они выросли и сформировались личностно в мирное и относительно стабильное время. Но нарушения в психике у взрослых есть, хоть и проявляются отнросительно слабо.
Сейчас война+революции+эпидемии+экономический упадок в стране сформировали весьма сильный стресс национального масштаба. И это сильно сказывается на детях.
Умничка-помощничка• 05 мая 2021
Ответ дляПочемучечка
Не всех, единицы.
Всех.
Анонимчик• 05 мая 2021
Ответ дляПочемучечка
какие? вы врач, прошу прощения?
Умничка-помощничка• 05 мая 2021
Ответ дляАнонимчик
какие? вы врач, прошу прощения?
Она, может, из России? Там у них с этим отставание от нормальных стран и действительно есть такие проблемы.
Сирожено_пирожено• 05 мая 2021
В классе моего ребёнка (сейчас 25 лет) был сын главврача районной больницы. В самом сильном классе самой сильной школы, самый сильный учитель.
У этого мальчика был диагноз, который от всех скрывали. Теперь то мы понимаем, о чем речь. Сначала он учился со всеми, но очень отличался поведением от сверстников.
В классе третьем его перевели на домашнее обучение. Начальную школу он закончил отлично. Дальше не знаю, наши пути разошлись.
Так что и раньше были такие диагнозы. Но я как вспомню, что он творил, капец.
Но там и старший был проблемный в этом плане.
Сирожено_пирожено• 05 мая 2021
Ответ дляРесничный червь
Конечно, скрывала. Потому что дети — жестокие звери.
И не надо сейчас говорить, что вы бы всем классом окружили бы ее заботой и лаской.

Почемучечка• 05 мая 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Я этих детей и их родителей видела до войны. И такая проблема во всех странах, не исключительно в нашей. У недообследованных, как вы выразились, дети с аутизмом имеют еще уо и другие диагнозы комплексно.
Единорог помог• 05 мая 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Сейчас у большинства этих детей появился шанс на обычную жизнь, на реабилитацию чуть ли не с рождения.
У меня старший после сложных родов мог остаться инвалидом. Ему грозил диагноз ДЦП. Но лечение с 4 мес., массажи, Войта-терапия, работа с разными специалистами - и к 6 годам остались только дислексия и СДВГ.
В первом классе было сложновато, т.к. сначала попал к советской учительнице, но после перевода к другой он втянулся, выровнялся. 3 класс уже был отличником, сейчас в 4 классе и тоже оценки хорошие.
Дислексия не лечится, но небольшие тексты он уже умеет читать, для жизни и учебы не на филфаке этого хватит.
Небольшая часть детей со сложными психиатрическими диагнозами так и осталась, и они не смогут учиться в обычных школах, но это намного меньший процент, чем раньше.
Грибной_Дождик• 05 мая 2021
Ответ дляПочемучечка
Спросили, почему при СССР было меньше проблем с психикой - я ответила. Все дружно строили коммунизм, верили в светлое будущее и копили сбережения на книжке.
Brovalia• 05 мая 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Кто это сказал?) По аутизму не так то легко получить инвалидность, это чтоб вы знали, именно официально
Единорог помог• 05 мая 2021
Ответ дляЛуковая
Кого карали? Семилетних детей?
Да, и младше тоже. На препаратах сидели такие дети.
Brovalia• 05 мая 2021
Ответ дляАнонимчик
какие? вы врач, прошу прощения?
Как какие врачи?) Из деревни, а также из ближайших сел... Фельдшер, например)
Федорино Горе• 05 мая 2021
В советское время все родители работали и некогда было хвосты заносить и пресмыкаться перед балованными детьми.
Грибной_Дождик• 05 мая 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
У нас в классе началки тоже был мальчик, который редко на какой перемене не дрался с кем-то. У него были 3-4 ’жертвы’, и он каждую перемену катался по полу с ними в борьбе. Он был мелкий, слабоватый, но очень настырный и приставучий. Во втором классе мамам ’жертв’ это порядком надоело, и пацан уехал учиться в интернат для умственно отсталых.
Единорог помог• 05 мая 2021
Ответ дляАнонимчик
напишу кратко свою историю! Дочери 8 лет, было СДВГ, речи не было вообще до 5 лет. Сейчас говорит на своем языке, есть куча других проблем. Но!!! Отдала я ее в самую обычную школу, в самый обычный класс, у нее есть ассистент, который помог ей за этот год адаптироваться и адаптировать детей , окружающих ее в классе. И я бы не знаю. что делала бы, если бы не было такой возможности.
За этот год она очень выросла, в ее словарном запасе появилось много новых слов, даже фраз, которых не было до этого. Она научилась писать, пусть по точкам, но научилась, научилась считать. Читать мы ее научили до школы.
Она принимает участие во все мероприятиях, даже, если не может рассказать стих. Учитель и ассистент находят, чем ее занять.
Вот-вот. Еще 2-3 года и она втянется, выровняется, и сможет учиться без ассистента.
Умничка-помощничка• 05 мая 2021
Ответ дляBrovalia
А Вам кто это сказал? Я много общаюсь с мамами таких детей, после 18ти имеют инвалидность F84
МУСЯкомарова• 05 мая 2021
У меня есть проблемы. Но я вспоминаю своё детство, лупила меня сама по любому поводу, если я не выходили за рамки «нормального» ребёнка. Била до того, что вся синяя ходила. И я помню, что она это даже не скрывала, брала меня в баню с подругами. И вот я думаю, проблемы у меня от того, что меня били или от того меньше, что она их забила ремнём. Теперь она строит из себя супер маму, как она меня любит, я самая лучшая и тд. Один раз извинилась, что била в детстве, но я вряд ли ее прощу за такое отношение. Даже не столько за побои, сколько за унижение.