Мяо мой мяо• 06 мая 2021
Когда Ваши сыновья начали говорить?
Моему 1 год 10 мес. С месяцев 9 начал говорить мама, баба. И вот уже как год прошёл, но к этим двум словам добавились только папа, дедя, няня. Всё. Сын всё понимает, делает, но дальше не идёт дело. Когда что то хочет от меня руками машет, рычит, злится что я не понимаю) но сам дальше говорить никак. Это уже повод обращатся к специалистам?
Чижик Пижик• 06 мая 2021
На площадке много таких. Думаю никто из них не обращался.
Моему 1.4 мама, папа, баба, проскальзывания вроде что то деда, кис и все
Чижик Пижик• 06 мая 2021
А вот кстати мальчик на площадке которому тоже 1.4 говорит некоторые только слогинапример бан-банан, аку-акула
КликОЛЬКА• 06 мая 2021
в 2,3 первые гав, кис, ма, дай, на.
сейчас уже стишки в садике учит. прошел год.
Раз одела не бу• 06 мая 2021
Буквально разговаривать, предложениями - после 3-х. До этого в лексиконе было 2-3 десятка слов.
ШапкаУшанка• 06 мая 2021
Мама в 5 месяцев говорил, когда плакал. В 7 сказал папа. В 11 уже говорил больше 20 слов. В полтора уже говорил предложениями по три слова. На площадке раньше всех начал говорить.
Мурзилка• 06 мая 2021
Младший заговорил примерно 2.5,развивается хорошо ,до этого говорил мама баба ,старший проблемный уже 10,толком не говорит,в развитие отставал во всем .
Пока вам нервничать не стоит ,ещё и устраните
Тётушка Лошадь• 06 мая 2021
Где-то в год и 10 уже говорил, но много звуков не выговаривал. В 2,5 болтал во всю. А со звуками до сих пор засада, хотя уже 7. Ходили в лого-сад, сейчас первый класс: читает прекрасно, звуковой разбор слова - вообще не вопрос сделать. А все так же речь не чистая
Берюковна• 06 мая 2021
Первый ровно в 3, застрочил как с пулемёта, а было как у автора до трех,))) младший в полтора хорошо болтал уже
Тетя из министерства• 06 мая 2021
Ответ дляШапкаУшанка
У нас так же. Но других таких рано говорящих на площадке не встречала. В 1,6 знал буквы и пел песенки. В 2,6 уже рассказывал не короткие стихи. В 3 года начал читать.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 06 мая 2021
3,10 месяцев. Ждали и дождались. Логопед стращал, что ребёнок не сможет сам заговорить. Но я слушала свое сердце и оно меня не подвело. Заговорил сразу предложениями и куча вопросов.
Девушка Прасковья• 06 мая 2021
В 2,4 оформляла документы в садик, говорил отдельные слова, сказали, что должен предложения уже говорить
и написали задержка речевого развития. Пошёл в сад в 2,10 и болтал там уже не переставая. Так что всему своё время!
ШапкаУшанка• 06 мая 2021
Ответ дляТетя из министерства
А у вас тоже ребенок в раннем детстве был более неуклюжий, чем другие дети? Мой только сейчас в 1,10 начал сам залезать на детские горки и нормально бегать, не спотыкаясь на каждом шагу. Другие детки обычно в полтора года это всё хорошо делают, а я своего очень долго за руку водила, потому что он сильно падал(
Астоновитесь!• 06 мая 2021
Моему тоже 1.10.ничнго не говорит(иногда мама ,папа,баба,но не особо по делу...
Любит мультфильмы с англ алфавитом и иногда повторяет буквы.А,К,С...
Дочь в два года пела песни🤔
КинДза• 06 мая 2021
Мой до года вообще молчал, даже мама-папа не говорил, ни гав-гав, ни мяу! Вообще ничего. В год и 1 месяц сказал первое слово и к полутора годам разговаривал предложениями. А дочка до 2 лет лепетала что-то непонятное, вообще на слова не похожее.
Автор, все лётки разные и развиваются по своей собственнойпрограмме, а не по учебнику педиатрии. Если всё остальное в развитии без особенностей, то нет причин для беспокойства
Госпожа_тамагочи• 06 мая 2021
В 3. До этого была пара универсальных слов, ним же продуманных и обычный набор: мама, папа, бабася , дед. А в 3 четко стал разговаривал предложениями. В 4 уже и читал играючи. Но мы никогда не использовали слова, типа: кака, бибика, ляля и т.д.
AnnLipa123• 06 мая 2021
Младший начал поздно, после двух с половиной. Сначала только отдельные слова. Но потом сразу предложениями и говорит достаточно четко. Старший говорить начал рано, но долго было неразборчиво
Щас ухожу• 06 мая 2021
В 2,2, когда в сад пошёл. Воспитатель ими занималась, они Курочку рябу за ней повторяли. Говорил до этого своим языком, читали стихи и сказки.
вкрации• 06 мая 2021
Ответ дляТетя из министерства
Вот просто интересно, это заслуга родителей или от природы? Как вы считаете ? Стоит ли напрягаться, заниматься с ребенком рано,а потом если что, расстраиваться или оставить в покое и надеяться на природу?
Знакомая говорила, что рано заговорил, так как с малых месяцев читали книжки
Щас ухожу• 06 мая 2021
Ответ длявкрации
Книжки не помешают однозначно. И заниматься можно и нужно, но не со специалистами (если нет патологий), а просто уделять внимание ребёнку, общаться, рисовать, клеить, играть в ролевые игры. Это главное в развитии и формировании личности, а речь уже как следствие.
СтелькаОТединицы• 06 мая 2021
Звуки тварин каже? Бо це теж рахується за слово в такому віці. Син активно почав говорити в 1,10 р.,з 2 років почав говорити реченнями. До того мав малий словниковий запас, слова з´явилися, десь по слову в тиждень. За рекомендацією логопеда вела щоденник, де записувала кількість слів/звуків і додавала нові слова. Це дозволило побачити, що нові слова таки з´являлись і прогрес був.
66сезон666серия• 06 мая 2021
Поперло с 3.3лет. До того отдельные слова, слоги, звуки. Но у меня двойня и у них была полноценная речь, с диалогами, между собой. Они друг друга прекрасно понимали. Причем речь была рыкающая, а как заговорили нормально так ’р’ исчезло. Ставили заново. Но ЗРР коза одна из районной поликлиники нарисовала в 1.7 года когда в сад оформляла
Пез Году Неделя• 06 мая 2021
Старший перші слова казав у 8 місяців - моя мама навчила казати ’Дєда, дай!’)). У рік багато слів знав, у 1,5 роки вже реченнями говорив. А молодший після року казав стандартні мама, папа, баба, дід, звуки тварин. У 2 роки пішов у садочок і у 2 і 4 місяці його ’прорвало’ - почав зразу реченнями казати.
Саме дивне, що старший рано почав розмовляти, а по життю більш мовчазний, а молодший навпаки - ’язиката Ханська’, рот не зачиняється))
Пез Году Неделя• 06 мая 2021
І ще - займалася з обома дітьми однаково, з народження розмовляла з ними про все, читали книжки, малювали, ліпили, різні тактильні ігри, а результат отакий різний.
ШапкаУшанка• 06 мая 2021
Ответ длявкрации
Я выше писала, что мой в 11 месяцев уже говорил много слов... Я с ним с 4 месяцев занималась. Мы ’читали’ с ним энциклопедии с картинками. Он в 10 месяцев сам в толстой книге находил тот объект, о котором я спрашивала, и пытался выговорить название. В начинали с трёх языков, оставили только русский. Английский недавно начали заново учить. Украинский в школе сам выучит. Я до сих пор уделяю много времени его речи. Сейчас 1,10. На площадках никогда не втычу в телефон, всегда говорю с ребенком. В последнее время часто исправляю его речь, когда он неправильно склоняет слова или вставляет в предложение неподходящий синоним.
Сплюшка• 06 мая 2021
Ответ длявкрации
Я все таки склоняюсь что как заложено природой... Старший начал чётко говорить слова с двух лет и в предложения уже начал связывать, подруги ещё смеялись, что смешно так выглядит - маленький такой, а говорит как старый дед, а младший только в года 3 начал говорить более менее понятно для меня даже... Ходили к логопеду, некоторые звуки поставили, а некоторые и сейчас не так звучат как нужно, говорит немного не четко (ему уже 11). Воспитывались одинаково, ни с кем не сюсюкались и внимания уделяла одинаково, все время с детьми разговаривала, рассказывала что-то
Тетя из министерства• 06 мая 2021
Ответ длявкрации
Я считаю 50 на 50. Генетика конечно важна, но в любом случае заниматься с ребенком нужно с раннего возраста. С 6-7 месяцев я читала сыну книги, рассматривали картинки, он проявлял интерес сам. Всё обучение проходило в игровой форме и только когда ребенок был на это настроен. Бывают дети гиперактивные, с которыми сложно заниматься, но при желании всё корректируется.
Тетя из министерства• 06 мая 2021
Ответ дляЩас ухожу
Да, ролевые игры в дошкольном возрасте даже важнее чем обучение чтению и т.п. И развитие мелкой моторики также влияет на развитие речи.