Ангел-предохранитель• 07 мая 2021

Ребенок не может сосредоточиться и плохо запоминает

Ребенку 9 лет, 3 класс. Серьезные проблемы в учебе. Это притом, что мы постоянно стараемся восполнить пробелы, объясняем, занимаемся, делаем уроки вместе. Заниматься не очень хочет, приходится заставлять как раз по причине того, что ничего не получается, сама себя называет "тупой", хотя ни я, ни муж, подобного никогда ей не говорили. Наоборот, стараемся вселить в нее уверенность. Так было во всем, даже когда она училась ездить на велосипеде, или стала заниматься музыкой. По поводу учебы в школе, она не может сконцентрироваться и сосредоточиться ни на чем, объясняешьь ей что-то - все время ёрзает, встает, бегает туда-сюда, скачет. Она когда и ТВ смотрит, не сидит на одном месте, обязательно ей надо скакать на диване. Прочитает какой-то текст, а пересказать не может, с пересказами вообще проблема конкретная. Даже по наводящим вопросам, тоже не может, я ей помогаю, но в результате на 95% сама этот текст ей пересказываю. Будто в одно ухо влетело и сразу вылетело. Выучить пару строф стиха может занять целый день... Если переспросить ее, что я только что ей сказала - думает, вспоминает. Или не слушала, или не воспринимает информацию, я так и не пойму... Задумались о репетиторе, чтобы подтянуть ее скудные знания к 4-му классу, но поможет ли он, если будет то же самое? Что делать, куда обращаться? Подскажите, пожалуйста.
Здесь на минутку• 07 мая 2021
До невролога звертайтеся

Барышня_Смольный• 07 мая 2021
Ее скудные знания?

Почему ребенок тревожный?
Что с обстановкой дома в семье есть конфликты?
Разбаловали?

Вам нужно начать с себя и своей семьи и потом переходить на ребенка. Выделить нужные предметы и подтягивать их. И все. Объяснить нужность образования, попросить уборщицу взять ее на день с собой и посмотреть хочет ли ребенок так жить, так же и с начальством если есть кто то из знакомых показать хотя бы на 30 мин как живут умные люди.
У нее должен быть стимул, и дисциплина, понимание нужности учебы нужных предметов.
И понять почему беспокойна и не может состредоточить внимание, тут что то из вашей семьи идёт. Потому что ваши слова ее скудные знания говорят о том, что дома вы мама-тиран, по праву и без объяснения чего либо.
Мона_Лиса• 07 мая 2021
Судя по всему, у нее СДВГ. С такими детьми нужно иметь огромное терпение родителям.
автор Ангел-предохранитель • 07 мая 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Ее скудные знания?

Почему ребенок тревожный?
Разбаловали?

Обстановка дома обычная, семья полная, с мужем отношения хорошие, не ругаемся между собой. Есть еще один младший ребенок, с аутизмом, но об этом диагнозе мы узнали только недавно... Больше всего проблем, конечно, с математикой, но и с другими тоже (мова, читання...) Нужность образования объясняем почти каждый день((( Говорили даже, что у нас это обязательно, есть закон об образовании и если ребенок не учится, наказывают родителей... Не помогает. Рассказывали и про уборщиц, и про дворников... И приводили в пример успешных людей... Да и про себя говорили, что у нас с папой высшее образование есть, у меня даже два.
А по поводу ’скудных знаний’ - я говорю так, как оно есть на самом деле... Она мало что знает и не стремится узнать...Я тираном себя не считаю, т.к. у меня у самой мягкий характер, вместо злости я только расстраиваюсь и плАчу... Я в последнее время уже не выдерживаю этой ситуации, нервничаю постоянно, постоянно хочется плакать.
Ответ дляМона_Лиса
Ой, терпения уже почти не осталось... У меня младший с аутизмом еще... Я полностью выжата, как лимон... Но, насколько я знаю, этот диагноз ставят еще в дошкольном возрасте, а у нее раньше не было проблем по неврологии... Разве СДВГ может быть приобретенным? Он либо есть, либо нет... Может, невролог в свое время не заметил ничего странного?
Ответ дляЗдесь на минутку
До невролога звертайтеся
Дякую
Здесь на минутку• 07 мая 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Міг не помітити , проблеми найчастіше якраз в школі і починаються
Госпожа_тамагочи• 07 мая 2021
Первое, заниженная самооценка ( по поводу ’тупая’) Боится неудач.
Второе, у меня дочь постоянно говорила, что у нее плохая память, стихи со слезами по пол дня учила. Когда я ее с головными болями клала в больницу, ее там тестировали по поводу памяти после моих жалоб. Сказали все ок. С ин.языком были в плане запоминания конкретные проблемы. Ровно до тех пор, пока она сама этим не заинтересовалась. И куда они делись, те проблемы. На сегодняшний день отлично знает английский, чешский и учится в мед универе. И любовь к учебе пришла в мед колледже, очень резко и пошло по нарастающей. А в школе была обычной ученицей, звезд с неба не хватала.
Барышня_Смольный• 07 мая 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Выделите нужные предметы и все. Не мучайте ребенка.
Тревожная потому что у вас такая ситуация и переживает. У меня была похожа ситуация и сама это пережила пока, только на месте вашего ребенка была бабушка (без подробностей).
Можно проводить по бесплатным психологам, возможно будет результат.
Но вам нужно выделить английский на 1 место, и другие иностранные языки, русский и украинский достаточно знать на разговорном уровне. Математика в том в формате которая в школе в жизни ей не нужна. Объясните интерес к физике и химии это просто интересные предметы и в жизни физика будет нужна.

Я бы сделала так. И обясняла да бы что ее ждёт но как то более доступно. Вплоть до показывается пальцем на теслу и депутата и на уборщицу в школе.
Ребенку нужны лидеры что бы за кем то идти. Отдайте на спорт.
В вашем городе есть бесплатные детские обучающие центра в Киеве такой знаю на Арсенальной я туда ходила. Там бесплатно и можно занять ребенка очень многим.

Galina_vinsport• 07 мая 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
не обязательно.. у меня младшему сейчас 7 лет и тоже будем идти к неврологу.. ибо это просто пипец.. я вымотана.. а педиатр ничего Такого не заметил зато всегда с облегчением вздыхал, когда мы из кабинета выходили
РозаЛюксен• 07 мая 2021
СДВГ.
Читайте информацию. Идите к неврологу.
РозаЛюксен• 07 мая 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ой, автор, я вас узнала. Мы с вами в другой теме переписывались. Есть у вашего ребёнка СДВГ.
Скажите, как в 5, 4 года можно определить дефицит внимания? Вот когда уже требуется усидчивость, вот тогда вылазит всё наружу. Это не патология, очень многие люди живут с СДВГ.
Уже 2 недели прошло с той темы, вы ещё у доктора не побывали.
Это имеенно СДВГ. Я вам писала про свою дочь, ей сейчас 14.
так вот она до сих пор спокойно фильм смотреть не может, например, ногой дрыгает постоянно, всех раздражает. Но это у неё уже гиперактивность ушла, считается.
РозаЛюксен• 07 мая 2021
Я вам советовала книгу Мурашовой - ’Дети тюфяки и дети катастрофы’. Не хотите к врачу, прочитайте хотя бы книгу. Хотя бы начните! Там очень интересным языком написно, после первой главы сразу поймёте - надо вам к врачу или нет.
Ответ дляРозаЛюксен
Здравствуйте) Я про подобные проблемы с дочкой пишу впервые, до этого темы не создавала ( Я помню недавнюю тему про СДВГ у девочки, но это была не моя тема... Но всё равно спасибо за ответ. Я уже поняла, что ее нужно показать неврологу, на следующей неделе поведу.
А как Ваша дочка в школе учится? Этот синдром вообще возможно вылечить навсегда? Или только корректировать, как аутизм?
Ответ дляРозаЛюксен
Точно была не я) Но книгу почитаю, спасибо большое. И к врачу пойдем обязательно.
РозаЛюксен• 07 мая 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Точно вы. Вы писали о младшем ребенке тоже.
РозаЛюксен• 07 мая 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
В младшей школе нашла такой способ: продленка. Доплачивала учителю продленки за репетиторство. Только благодаря этому учитель разглядела, что ребенок с интеллектом. Просто неусидчивый и очень рассеянный. Домой приходил ребенок с готовой домашкой и пониманием материала.
Дома я не могла ей объяснять, точнее я-то могла, но всё усугубляется тем, что она со мной всё время спорит (((( и не даёт досказать до конца. А по средине моего предложения теряет мысль и перебивает ((
С 5 класса начались трудности. Спасаемся репетиторами (( и мне пришлось снизить планку в плане ожиданий от ребенка. Очень больно наблюдать, когда ребенок интеллектом не обделён, но уроки не делаются из-за рассеянности...
РозаЛюксен• 07 мая 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Тему не создавали, но отписывались в комментариях. Я запомнила.
А учится сейчас чуть выше среднего, но до сих пор в 14 лет усаживаю за уроки. Иногда сижу рядом с ней. А то выйду - тут же отвлекается и может сидеть часами, просто замечтавшись
Ответ дляРозаЛюксен
Рассеянность у моей тоже. А еще она постоянно что-то роняет, сбивает со стола... Пачкает одежду едой... Неаккуратная и в обычном смысле, и в плане почерка - вечно грязь, исправления, почерк плохой. Но буквы не путает, читает тоже нормально. А она ходит на какие-то кружки? Моя уже 2 года ходит на музыку (я предложила, она захотела, т.к. дома есть несколько музыкальных инструментов, видела, как мы с мужем играем иногда). Но опять-таки, заниматься дома не хочет, хотя потенциал есть. Что ни взять - усилий приложить не хочет. Чем-то заинтересуется, попробует, не получится, и запал весь пропадает...

Сирожено_пирожено• 07 мая 2021
Ответ дляРозаЛюксен
И у меня также, даже водила ее к психологу на тестирование, думала, что проблемы есть с памятью, запоминанием. Психолог тестировала ее 2 часа, говорит умная, способная девочка, просто в школе ей не интересно. Сейчас процесс образования поставлен так, пичкают детей как ’ уток на фуагра’, они проглатывать и пережевывать не успевают. А даже по физике смотрю, каждый урок новая тема, просто не возможно физически усвоить и понять. Вот из новшеств по биологии и основам здоровья задают снимать или делать социальные рекламы, с накладывание текста на видео и музыки ( а это отдельная программа нужна) , занимает кучу времени с КПД=0. И так далее