Тумба-юмба• 07 мая 2021

Инсулинорезистентность, аозможно ли худеть без метформина?

Девочки, с такой проблемой многие. Дано: 36 лет, ИМТ 35 (вес 102), индекс Нома 7,76, инсулин-31, сахар норма. Щитовидка в норме. Глюкозотолерантный тест: 4,9/7,9/7,3 .
Была у эндокринолога из ее рекомендаций - физнагрузки, худеть (какуюто-конкретную диету не рекомендовала - врач в госполиклинике не разговорчив), и витамин д3, если есть тяга к сладкому - хром.
+ к эму всему я добавила альфа-липолиевую кислоту и омега 3.

Аппетит уменьшился действительно, стало легче держать диету низкоуглеводную (1500ккал+углеводов от 40 до 60 грамм в сутки). При этом уходит 300-500 грамм в неделю. Зал только открылся - физнагрузки 3 раза в неделю.

Вопрос в чем - кто боролся с этой проблемой без метформина и взял под контроль? Этот врач против присаживания на метформин без диагноза преддиабет. Стоит ли сходить к другому врачу или ок? и через сколько мне надо пересдать Нома для контроля?
Ду да ду да ду• 07 мая 2021
Я Вам больше скажу, можно худеть вообще без лекарств, от мотивации зависит. Мой друг похудел со 150 до 90, потому что иначе не брали на операцию на сердце, а он без неё умирал.
Всю жизнь не мог похудеть, и генетика и кости крупные, а потом смог.
Не ищите препараты - спорт!
Шальная коклетка• 07 мая 2021
Можно! Идите на поддержку к Глебу. Найдите в инсте gleb_on_carnivore. Я за месяц на 6 кг, с веса 76 кг. И это я нарушала, каждые выходные были какие-то праздники.
Аноним-ка• 07 мая 2021
На удивление толковый врач. Потому что у нас в медицине мода злоупотреблять метформином там, где он не показан. А ведь инсулинорезистентность развивается именно из-за ожирения, а не наоборот, так что худеть - первым делом! Можете вот ту почитать грамотного эндокринолога, как раз Ваш тег https://www.instagram.com/explore/tags/abaita_инсу...
Короче Вы идете правильным здоровым путем и нормальным темпом, удачи!
Чудо в декрете• 07 мая 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Не ищите препараты - спорт!
Вы просто не понимаете что такое инсулинорезистентность
парИла я парИла• 07 мая 2021
Сложно, но можно.
Мне без Сиофора легче, чем с такими побочками.
парИла я парИла• 07 мая 2021
Ответ дляАноним-ка

Да, 53 кг при росте 172 см это жуткое ожирение.
Аноним-ка• 07 мая 2021
Ответ дляЧудо в декрете
это Вы не понимаете) инс-ть - это СЛЕДСТВИЕ ожирения, а не причина. Да, худеть с ней труднее, но придется.
Аноним-ка• 07 мая 2021
Ответ дляпарИла я парИла

Вы сами поняли что написали? я не знаю кто это 53 кг и 172 см роста.
парИла я парИла• 07 мая 2021
Ответ дляАноним-ка
Я понимаю, что есть другие причины кроме ожирения, а не несу бред.
Єдина Країна• 07 мая 2021
Ответ дляАноним-ка
Инсулинорезистентность бывает и при весе 52 кг высокий инсулин.
Просто не каждый проверяет его в таком весе. А когда за 100 быстро скачет вес ,это уже последствия.
Диета+ движение. И без стрессов.
автор Тумба-юмба • 07 мая 2021
Ответ дляАноним-ка
Есть несколько причин ИР, но в моем конкретном случае я с Вами согласна и врач мне так и озвучил. Просто тренер написал мне питание (ни я ни она не знали про такую особенность) и я на нем не худела совсем - там овсянка, рис практически каждый день, хоть и на завтрак. А как только убрала все крупы - дело сдвинулось с мертвой точки.
пу_пугренчик• 07 мая 2021
Можно,но очень сложно, проверено на себе.Пока принимала,шел сброс веса,перестала- стоит как вкопанный и срывы добавились.так что как то так..
Аноним-ка• 07 мая 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Девушка, я с Вами вообще беседу не вела. но Вы меня цитируете и с наездом приводите чей-то вес и рост - Вы адекватная? И причем тут другие причины (которые действительно есть), если я говорила об авторе и ее данных вполне конкретного ожирения? Придите в себя и осознавайте что , кому и в ответ на что пишете.
Незнакомлюся• 07 мая 2021
Автор, мне метформин не помог совсем, индекс НОМА снизился, но не похудела ни на грамм. А вот лираглутид помог. Сначала Виктоза, потом Саксенда. Похудела, препараты принимать перестала
Ворую вкусняшки• 07 мая 2021
Ответ дляТумба-юмба
Я столкнулась с такой же ситуацией. Врач-диетолог, физнагрузка в виде ходьбы (ничего другого не могу после перелома ноги). Но вес стоит на месте, если не принимаю глюкофаж. При вашем стремлении снизить инсулинорезистентность без медикаментов лучше проконсультироваться у другого врача, а лучше у двух
Аноним-ка• 07 мая 2021
Ответ дляТумба-юмба
мы другие причины не рассматриваем, мы рассматриваем Вас)) а у Вас все правильно идет. Я понимаю Ваше желание облегчить себе задачу и скорее увидеть более высокий результат, но это путь вникуда. Вы идете сложным путем, но он единственно правильный и здоровый в долгосрочной перспективе. При нормальном сахаре Метформин Вам не показан.
автор Тумба-юмба • 07 мая 2021
Ответ дляАноним-ка
Спасибо, просто не знаю долго ли я вытяну без фруктов и круп на одних овощах с маслом и мясе... тем более без каш начинаются проблемы с желудком - был опыт (6 месяцев дюкана). Боюсь, если не помочь себе будут срывы. За месяц 2 кг - ничтожно мало при моем исходном весе.(((
Но раз такое дело - буду пробовать без препаратов, а там если не смогу - то уже буду думать с другим врачем.
Аноним-ка• 07 мая 2021
Ответ дляТумба-юмба
а кто Вам сказал не есть фрукты и крупы? Это углеводы конечно, но гораздо более адекватные чем хлеб и конфеты, так что быть они в рационе должны. Если что-то резко убрать отвеса хорошего не будет, т.к. организм стрессует, не понимает почему его посадили на поводок и сохраняет вес всеми силами.
Ваша задача - калораж, а из чего он будет состоять подгоняйте под себя так, чтобы не было тяжело выносить ограничения и было проще влиться в новый режим питания. На диетах сидеть как раз нельзя, а вот потихоньку переходить на ПП нужно. Я бы сначала просто все время придерживалась ’тарелки правильно питания’ (Вы же знаете что это?) + спорт + не есть позже 20ч. + перед едой выпивать стакан воды, этого вполне достаточно, чтобы плавно влиться в ПП и видеть результаты.
автор Тумба-юмба • 07 мая 2021
Ответ дляАноним-ка
В том то и дело, что не худею я на ПП. О хлебе и конфетах я даже не заикаюсь уже
Я даже завтракая овсянкой и обедая 30 граммами гречки с курицей и салатом не могу худеть. Вот почему и пошла вообще анализы сдавать. Убрала углеводы, добавила жиры и белок, чтоб выйти нв калорийность - стало лучше.
Дую ветер• 07 мая 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Не ищите препараты - спорт!
ага, спорт, с весом 100+))
Да ваш вымышленный друг бы окочурился еще раньше чем похудел)
Дую ветер• 07 мая 2021
Ответ дляШальная коклетка
У вас тоже так завышен Индекс Хома?
Дую ветер• 07 мая 2021
Ответ дляАноним-ка
Серьезно? А не расскажете почему у моих детей эта дрянь?
У которых не то что ожирения - лишнего веса нет пока.
ГейСюда• 07 мая 2021
мне и метформин не помог и липоевае и вит д.хром тоже до опы..
ГейСюда• 07 мая 2021
Ответ дляТумба-юмба
дрыщихи нас увы не поймут т.к считают. что мы ведрами едим, как они и нужно на пол ведра меньше для похудения
Fancy Love• 07 мая 2021
Да, при резистентности тяжелее худеется. Но вам и не нужно спешить, чем медленнее, тем лучше. Добавляйте жиров, не бойтесь, если с желчным всё ок. Идеально для этого подходит LCHF. Также хорошо снижает резистентность интервальное голодание или, если можете, полное голодание на протяжении дня, начиная с 1 раза/нед, доводя до 1 день голода/1 день обычный.

Обратите внимание, что альфа-липоевая кислота противопоказана, если есть железодефицит. Добавьте яблочный уксус натощак или в салаты, если натощак не идёт, и инозитол.
Контрольница• 13 мая 2021
Ответ дляГейСюда
Никакой метформин не даст похудеть. Только диета и закрыть рот
ГейСюда• 13 мая 2021
Ответ дляКонтрольница
и это не поможет мне так точно, как раз сейчас этим занималась (обмен вообще уснул) по большому раз в неделю и то с ударной дозой слабительного . а весу пох...