90x60x90• 23 декабря 2013
Почему все говорят, что женщина обязательно должна стать матерью?
Всю жизнь только и слышу, что для женщины главное - реализоваться как мать. Мама много раз говорила, что главное выйти замуж, родить ребенка, а там уж - как сложится... Сама я лет с 17 и до 22, наверное, ХОТЕЛА ребенка. А потом, когда начала работать (а работала я весьма интенсивно) как-то отпустило... Еще и муж не хотел ребенка. Сейчас мне 29 и я понимаю - пора. Но сказать, что ХОЧУ, не могу. Скорее головой понимаю, а не сердцем... Среди подруг много незамужних и без детей. Но есть и те, у кого есть детки - с ними хорошо лажу, могу провести несколько дней у кумы с ее малым и это меня почти не напрягает (хотя иногда хочется поставить малыша на паузу, чтобы хоть чай спокойно попить).
Что такого дает ребенок женщине, что это прямо таки предназначение всей жизни? Ради чего женщины жертвуют здоровьем, красотой, своими интересами и увлечениями, часто - отношениями с мужем (много знакомых развелись в течение года после рождения ребенка)?
П.С. Я не против детей и тоже считаю, что рожать НАДО. Но не понимаю, зачем, кроме как "надо, чтоб кто-то стакан воды подал в старости". Объясните, пожалуйста...
И еще, хочу хотеть ребенка, но не получается. Что делать? Рожать - а в процессе полюблю? Или ждать, пока появится такое желание? А если оно не появится никогда?
InnaSilivra• 23 декабря 2013
Ответ дляtatyakalina
Я тоже не хотела, и тоже родила потому, что надо, но зато, когда родила весь мир перевернулся, женщина действительно становится женщиной, когда у нее появляется ребенок. Уверена, если бы не родила, до сих пор считала бы, как и Вы, что можно счастливо жить без детей, и ведь действительно можно, только с ними намного-намного счастливее. Если решитесь, точно не пожалеете, а, если не решитесь, можете пожалеть.
’Женщина становится женщиной, когда у неё появляется ребёнок’ - в чём эта ’женственность’ заключается?
Аноним_564• 23 декабря 2013
Ответ дляНепогодка
поподробнее можно?)))
Живет мужик, холостяк, всё никак не женится.
Все его уговаривают:
- Вот только представь себе: останешься в старости совсем один, будешь умирать, захочешь попить - и даже воды подать некому.
Подумал мужик, подумал и женился, обзавелся семьей. Детей нарожал, внуки пошли. Прошли годы.
И вот настал час, и лежит он, и умирает. А вокруг дети собрались, жена плачет, внуки бегают.
А он лежит и думает:
- А пить-то совсем не хочется...
Все его уговаривают:
А он лежит и думает:
- А пить-то совсем не хочется...
90x60x90
• 23 декабря 2013
Ответ дляНепогодка
Моё, сугубо личное мнение.
Лучше вообще никогда не рожать ребёнка, если искреннее желание так и не придёт, чем родить по залёту, в надежде на то, что стерпится-слюбится всю жизнь воспитывать нежеланного ребёнка, чтобы подросшее чадо всегда упрекало Вас в том, что оно недолюбленное!
П. С. Я лично тоже не хочу детей, никак не могу смериться с мылью, придётся расстаться, в первую очередь, со свободой!
.... и ещё кучей всего)
Да че по залету? Мы с мужем уже 5 лет вместе! Какой залет, вы че?
Я как раз залета очень боялась (у меня брат так женился, видела, во что это вылилось), может от этого и желание рожать пропало.
Садоводница• 23 декабря 2013
Не хотите не рожайте. Правда не рожайте. Не дошло еще до вас понимание, когда видишь маленького человечка, который твоя копия и любимого мужа.
Все чаще наблюдаю как матери реально не любят своих детей, а дети их любят. Получается односторонняя любовь какая-то. Неправильно это.
Аноним_618• 23 декабря 2013
И еще, такое странное это чувство - материнский инстинкт.
Он реально просыпается изнутри тебя, он всегда был, но не показывался.
Чувство ошеломительное, когда ты этот инстинкт в себе обнаруживаешь, и удивляешься, что раньше не замечал.
Аноним_564• 23 декабря 2013
Ответ дляБащ
Не поняла зачем жертвовать красотой, я, к примеру,после родов расцвела,все так говорили и сама это вижу.
Кстати да, вот смотрю по знакомым - по-разному роды на женщин повлияли. Одни расцвели, похорошели, похудели...а вот другие подурнели....сорри
Непогодка• 23 декабря 2013
Ответ для90x60x90
Не, я к тому, что здесь темки были типа ’Жалеете ли вы, что не сделали аборт’ и были ответы, что дамы жалеют, вот я как пример и привела) Суть одна - нежеланный ребёнок - в вашем случае - ’надо’, в чьём-то - ’пришлось, по залёту’
90x60x90
• 23 декабря 2013
Ответ дляБащ
Наверное, вам повезло.
Фигура у меня итак хорошая, и грудь, и талия, и бедра, все на месте. А после родов обычно живот появляется, даже у стройных. А грудь обвисает. Я уж не говорю о том, какое счастье (по рассказам рожавших подруг) в первый год ребенка просто принять душ и помыть голову. И что это бывает гораздо реже, чем хотелось бы.
Пэрисхилтонша• 23 декабря 2013
Сколько счастья испытываешь, когда видишь , как улыбается, радуется твой ребенок))) И как же больно, когда твой малыш болеет, как душа разрывается...Только мама поймет...
tatyakalina• 23 декабря 2013
Ответ дляБусинда
и что вы вкладываете в понятие, что с рождением ребенка женщина становится женщиной?)))
Я родила в 30 лет, так вот до это возраста я была достаточно инфантильной особой и это качество я замечаю у всех своих подруг, которые еще не стали мамой, сейчас я уже ощущаю себя взрослым человеком, который заботиться и несет ответственность за маленькую жизнь. Вот и имела я в виду, что стала женщиной в полном смысле слова. Хотя мое самоощущение сложнее описать, у женщин даже взгляд меняется с рождением ребенка.
Ромашка_Бегемотовна• 23 декабря 2013
Автор, Вы вполне нормальный человек, никакой не ассоциальный
У меня есть ребенок, но меня тоже бесит панацея от всех бед ’роди ребеночка’ Бред
90x60x90
• 23 декабря 2013
Ответ дляВумна вутка
Ничего не пойму-не хочу ребенка зачем рожать бла бла бла, а потом хочу но не могу
Умная утка, вы бы лучше не демагогию разводили, а ответили на вопрос в темке. Умничать я и сама могу.
Автор, Вы в своих рассуждениях не уникальны, так что не переживайте)))
В любой женщине борется два страха - страх забеременеть и страх не забеременеть.
И в зависимости от условий, в которых находится женщина, какой-то из страхов может преобладать, а какой-то становиться малозначимым.
По поводу того, что НАДО - тут непросто всё, конечно. Если кому реально не надо - так и не надо.
Но мы, хоть и сильно умные, но животные. Посему инстинкт размножения - он есть, он сильный, с ним трудно совладать, мало кто действительно его лишен, еще меньше способны его погасить какими-то усилиями разума.
Посему здоровая нормальная женщина, не лишенная инстинкта размножения, вряд ли сможет избежать психологического дискомфорта, если не станет матерью, даже если будет создавать видимость полной самодостаточности.
Ответ для90x60x90
Наверное, вам повезло.
пардон,а кому ваши сиськи в 40 лет нужны уже будут?
90x60x90
• 23 декабря 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Спасибо за поддержку!
90x60x90
• 23 декабря 2013
Ответ дляEllo
А что, в 40 лет женщина как женщина списывается в утиль? Тогда мне вас жаль, я так не собираюсь.
Для меня секс в 30 лет стал гораздо интереснее, чем в 20. А для секса, знаете ли, сиськи нужны. Мужчины любят их. Да и самой приятно.
Ответ дляtatyakalina
ну вообще то у всех почти ответственность в первую очередь за ребенка,а не за себя...так что сказать что я стала как то женственней,по мне это бред...просто я мама..вот и все...
90x60x90
• 23 декабря 2013
Ответ дляГербалайф и Ко
Не рожайте,в чем проблема?
А на вопрос в темке ответить слабо?
ВсеЧетко• 23 декабря 2013
НЕ нужно хотеть ребенка. Не всем быть мамами необходимо.
Живите вдвоем с мужем в свое удовольствие.
tatyakalina• 23 декабря 2013
Ответ дляБусинда
Значит, Вы не стали, вот и все
Вумна вутка• 23 декабря 2013
Ответ для90x60x90
Я не умничаю, просто прочитала не хочу. а потом хочу но не могу....а по теме. сама не очень хотела, родила, вроде люблю больше всех но иногда срываюсь на малыше...
Непогодка• 23 декабря 2013
Ответ дляEllo
Тоесть получается, что после рождения ребёнка и в 40 лет для женщины совсем не обязательно привлекать к себе мужчин и ловить на своём теле желанные взгляды?
Я не говорю, что нужно изменять мужьям и бла-бла-бла, НО - женщине придаёт уверенности в себе осознание того, что как и в 20, так и в 40 лет, она может нравится кому-то ещё, кроме мужа (и не факт что в таком возврасте она будет нравится даже мужу)
Ответ для90x60x90
да как бы после родов сиськи остаются на месте, если еще и упражняться, то остаются в хорошем состоянии. Мне после родов грудь даже больше нравится, чем до
Все равно, чем старше женщина, тем больше грудь теряет упругость, хоть рожай, хоть не рожай.
Да и вообще не рожать, потому что грудь испорчу - это бред. Без обид.
Если просто не хотите детей, то на этом и остановитесь.
tatyakalina• 23 декабря 2013
Автор, а Вы загляните в соседнюю темку, там мама пишет, что у нее с рождением ребенка жизнь закончилась, так тоже бывает. И так тоже бывает, главное, у Вас еще есть время подумать, вот уже ближе к 40 годам времени на раскачку будет меньше. Желаю Вам принять правильное решение и не жалеть о нем никогда.
Ответ для90x60x90
Наверное, вам повезло.
все это так, благодаря тому, что есть рядом все эти наглядные примеры *трудовых маминых будней*, нет желания лишать себя привычного образа жизни. Это тоже плюс - нет *розовых очков*, кто не очаровывается-тот не разочаруется.
Ответ для90x60x90
вы меня не поняли,в 40 лет женщина прекрасна не сиськами уже...
Мое мнение такое,вы не хотите рожать,потому что рядом с вами не тот мужик.он может быть хорошим,замечательным. Но детей в свое время он категорически не хотел,и вам охоту отбил.
Резвая лошадка• 23 декабря 2013
А я так Вам скажу- хотеть ребенка не расвно любить его и быть хорошей матерью, и наоборот,если Вы не хотите - это не значит,что Вы в процессе не полюбите своего ребенка и будете плохая мать.Все приходит в процессе.Кому-то вообще не приходит.У меня есть знакомая,которая кричала на всех закоулках,как же она хочет ребенка,а после рождеия ребенка- говорит,что не знала,что это сложно так и если бы знала,что так будет - не рожала бы вообще,сейчас ее малышке 4-й месяц- а она говорит- даже на руки не хочу еебрать.О как бывает.Я сейчас безумная мамаша двоих детей.Они для меня все!!!Но это осознание пришло не вовремя беременности и не даже после родов.Мне кажется любов и осознание того,что это совсем другой уровень отношений,жизни пришли постепенно.Однако ответственность за здоровье ребенкаи его жизнь я осознала наверное с того дня как узнала о беременности.А у некотрых и этого нет.Вот тогда беда...