Помидорина• 11 мая 2021

Неадекватное поведение мамы в климакс

Маме 51 год, симптомы климакса начали замечать ещё 1,5 года назад, но сейчас это пик. Мама стала очень агрессивной, может покрыть матом без причины, оскорбить, перескандалила со всеми родственниками. Итог: с папой не общается, со мной не общается, бабушка с дедушкой плохие, тоже не общается, подруги с ней сами прекратили общение. Она поливает всех грязью, все не такие. Реакция на обычные ситуации стала неадекватной. Раньше была очень спокойным и дружелюбным человеком. Сейчас это как будто бы не моя мама, совсем чужая стала. Пыталась сводить её к гинекологу, так она орёт, что не пойдёт, у неё все ок. Что делать, не знаю, хочется просто прекратить общение, довела за эти полтора года так, что ужас. Ей и физически, и финансово помогаем, но хочется уже просто закрыться от неё, устала очень от этих оров и скандалов
Сиамская сороконожка• 11 мая 2021
Моей отлично помогает климактоплан, на полгода хватает, потом опять приступы агрессии и раздражения. До климакса- человек божий одуван! Гормоны((((((
Докладная• 11 мая 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
З чого взяли, що це клімакс, може це псих.розлади?
Так в климаксе очень часто причина. Тем более, что по времени совпадает.
Докладная• 11 мая 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Я не представляю как взрослого отвести к врачу насильно, ещё и к такому. Дистанцируйтесь насколько возможно. Тут скорее нужен психиатр но она не пойдет
Ну Вы даете. Это же родной человек с медицинской проблемой. Он не отвечает за себя из-за гормонального ’замыкания’ в голове.
Если бы у ребенка была истерика, ведь от него не ’дистанцировались’ бы?

Да, насильно ее не поведешь, но считаю, что нужно убеждать маму спокойно и длительно.

Длительные доверительные беседы, игнорировать ее неадекватное поведение и гнуть свою линию. Подобрать статьи почитать с ней, показать видео (вместе посмотреть). Может, на это уйдет месяц титанического труда, но усилия окупятся - повести на обследование и лечение. Мама при адекватном лечении почти 100% станет прежним человеком. А так - на свалку только. Дальше - слабоумие, одиночество, серьезные проблемы со здоровьем и т. д.
МисисПропер• 11 мая 2021
Ответ дляПомидорина
Приливы, давление, смена настроения, проблемы с циклом
регулярная физическая нагрузка, секс, хотя вы этого не знаете, присутствуют?
Докладная• 11 мая 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
Если все остальное проверяли (нет проблем со щитовидкой, сахаром и т. д.), почитайте о кверцетине. У него почти нет побочных эффектов при этом широкий спектр действия. У него эстрогеноподобное действие, хотя он - не гормон, поэтому его женщинам в пре- и постменопаузе назначают, но также он - кардиологический препарат, потому что защищает сердце. А еще тормозит развитие атеросклероза. Вообще, много полезного делает. А вместе глюкозамином сульфатом - вообще бомба.
Сиамская сороконожка• 11 мая 2021
Ответ дляДокладная
Моя такое не будет пить((( тараканы свои(
с_переулочк­а• 11 мая 2021
Ответ дляДокладная

Это наилучший вариант, если близкие люди выступают в роли раздражителя. Отдалиться не значит не любить, наоборот, дать ей пространство перебеситься. Если убеждать сходить к психиатру, только отношения испортятся. Скажет, что хотят признать сумасшедшей и отобрать квартиру. Лезть в ее интимные проблемы тоже некрасиво. Захочет, сама пойдёт.
с_переулочк­а• 11 мая 2021
Ответ дляДокладная

Насчёт ребёнка и истерики смотря какая ситуация. Удочерять маму неподьемная ноша, к тому же маме это может понравиться и будет пить кровь дальше вместо того чтобы обе занимались своей жизнью
Докладная• 11 мая 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Причем тут психиатр? Это соматическая проблема. Здесь нельзя медлить, будет только хуже. Настало время заботиться о маме.
Докладная• 11 мая 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Вы так пишете, как будто это ее выбор. Это не так. Человек в беде. Близкий человек.
с_переулочк­а• 11 мая 2021
Ответ дляДокладная
Человеку в беде протянули руку помощи, она не хочет. Значит, ей так комфортно. Это взрослый дееспособный человек. Ну можно предложить общее обследование и консультацию врача. Если нет, то что ещё?
с_переулочк­а• 11 мая 2021
Есть родители и муж. Почему именно дочка должна навязывать лечение маме которая этого не хочет? У неё своя жизнь. Мама не на улице с бомжами, перебесится
с_переулочк­а• 11 мая 2021
Если согласится на обследование, думаю нужно ещё мрт мозга
Свисток ля-минор• 11 мая 2021
У меня климакс пришел спокойно, в 51 год,я уже 2 года в менопаузе.Никогда проблем ни физических ,ни психических не было.Но не у всех так.
Как-то в супермаркете на Оболони мою тележку толкнула женщина лет 55-ти,у нее лицо было в испарине,она начала на меня орать,что я ее чуть не убила телегой,хотя толкнула она ее на самом деле.Рядом с ней женщина стояла и сделала этой орущей замнечание,что тут началось.Я думала,эта баба ее убьет.Она не казалась не сумасшедшей, а именно психологичеким неустойчивой,и вспоминая пот на ее лице и шее,я думаю,может тоже,поздний климакс и такая реакция организма.Кстати,эта тетя так орала,что вмешался охранник,я сразу ушла от греха подальше
Пэрисхилтонша• 11 мая 2021
Ответ дляПомидорина
почему об этом знают все вокруг? климакс не климакс никто не в курсе и всего остального тоже
Докладная• 11 мая 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Верю. У меня климакс начался в 40. Испарина на лице, красное лицо, приливы - 6 раз в час. Пока проходила обследование, думала, инсульт будет. Но самое страшное было - невозможно было ночами спать из-за приливов (так как это были те же 6 раз в час). Только заснешь на 5 минут - просыпаешься от резкого прилива жары, хочется охладиться, но не получается. Снова засыпаешь - снова будит очередной прилив. Это была просто пытка. 2 недели без сна - и все, принимайте психопата ))). Но еще концентрация заметно ухудшилась и память сдала. Зрение тоже упало резко. И остеопороз ранний (зубы, кости). И суставы. С сердцем начались проблемы. Со щитовидкой тоже. В общем, все сразу.

Даже когда наладила гормоны, приливы почти прошли, а вот остальное все осталось. Но хоть нет желания кого-то убить от этих приливов днем и ночью ).
Докладная• 11 мая 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Каждый решает для себя, насколько помогать своим родителям. Автор пишет, что мама очень изменилась. Дееспособный она человек или нет - ей виднее. Но в климаксе вполне может быть временно недееспособный, пока организм не перестроится.

Это как с подростками. У них гормонов в 40 раз больше, чем у взрослых. Вроде и взрослые уже люди, но можно ли им доверять принимать решения насчет своего здоровья в таком возрасте и таком состоянии? Нет. Нужно их к этому готовить, разговаривать, объяснять. Так и с мамой. Этот тот же подростковый возраст, только наоборот.
с_переулочк­а• 11 мая 2021
Ответ дляДокладная

Если человек кроет матом окружающих, пытаться его нянчить не лучшая идея. Даже если есть псих расстройство, она соображает, с кем и как ей позволено себя вести. Лучше свой материнский инстинкт расходовать по назначению, а то потом сил на свою семью не хватит. Не согласна, что подростки дурачки, они эмоциональнее, но все что надо понимают, если ведут социальный образ жизни и находятся в цивизилованном обществе.
Вредняжка• 11 мая 2021
Ответ дляДокладная

Такие люди прекрасно понимают, с кем можно себя вести плохо, а с кем нет...

Даже психбольные с врачами, санитарами тихие и послушные, потому что понимают, что церемониться с ними не будут.

Поэтому автору лучше прекратить общение, если оно ее напрягает.

Но тогда и не претендовать на родительское имущество. Так по честному будет.
Докладная• 11 мая 2021
Ответ дляс_переулочк­а
Не согласна. Свое мнение высказала выше. Уверена, что ’дистанцироваться’, как Вы выражаетесь, а, другими словами, отвернуться от мамы в трудное время - однозначно легче, как Вы пишете, но это каждый решает для себя. Возможно, те, о ком мама плохо заботилась в детстве, будут с Вами согласны. Возможно, Вам мама - не близкий человек, поэтому проще всю вину свалить на нее, а не на болезнь. У каждого по-разному все.
Свисток ля-минор• 13 мая 2021
Ответ дляДокладная

Вам ЗГТ назначили?
Докладная• 13 мая 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Вам ЗГТ назначили?
Да.
Свисток ля-минор• 15 мая 2021
Ответ дляДокладная
Да.
А какой препарат?