Партизанка• 12 мая 2021
Поборы в саду
Знаю, что миллионная тема, но накипело.
За год пребывания в саду (из которых месяцев около 4-5 сад не посещали) сдали 1250 грн (на подарки всем и вся, на канцелярию, на другие потребности) В том числе 200 грн на краску для ремонта. Живём в районном центре, поэтому сумма (запросы заведующей), как для меня, немалая.
Сегодня получили смс от род комитета (но ноги растут мы знаем откуда). То есть мы сдали по 200 грн на краску для ремонта и обязаны это все покрасить сами, кто не придет, для тех доп прейс курант. Это как?
Идти принципиально не хочу и не буду. Но знаю, что будут давить (заведующая у нас такая...)
Не знаю зачем это пишу здесь, наверное, чтоб выговориться. ((((
Точный_сантиметр• 13 мая 2021
Ответ дляБочка порохУ
Ну малышу надо обьяснить, что его мама не сдала, эта игрушка других детей, а ему можно играть только государственными.
Вы не работали с детьми.
Когда играют двое детей в одну игру - невозможно отобрать игрушку у одного и запретить второму делиться этой игрушкой со вторым.
Бочка порохУ• 13 мая 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Жаловаться на воспитателя за то что она унижает ребенка.
Вспомните историю про торт хотя бы.
Почему унижает? Она просто ответила на вопрос почему у тебя обломки. Потому что твоя мама не посчитала нужным купить тебе карандаши вот и все.
Блoшка-матрешка• 13 мая 2021
Ответ дляАноним Анонимыч
У нас есть примеры, где родители вместе с заведующей заложили в бюджет, и все выделили. Но нужно, чтобы была связка- родители- заведующая. На группу собирают минимум, для обновления дидактического материала, а у нас на группу здаем воспитателю отчёта нет.
Родители в этой связке только пинок заведующей могут дать. Все.
А так заве нечего больше делать? Ещё и премию получит за хорошую работу с родителями.
Колупалочка• 13 мая 2021
Ответ дляРегионщица
Сдавать на всякие ’поборы’, типа красок, пластилинов и тд, это одно. Вот непонятно это:’ Кто не придет, сдайте еще по 100 грн’
ну, я думаю, что в этом плане - справедливо. а как ? одни красят, а другие на диване лежат? такое. другой вопрос - почему не красит тех. персонал?
Фантазерша• 13 мая 2021
Ответ дляInnag
Нет такой вакансии
У нас в саду есть такой, он же сторож. И нянечки копают- сажают клумбы.
Точный_сантиметр• 13 мая 2021
Ответ дляБочка порохУ
Поставьте себя на место ребенка. Вам 3-6 лет и вы объект буллинга, вы сидите на сломанном стуле, рисуете обломками карандашей, а ваша мама морозится потому что ’город должен выделять деньги’. Каково вам, ребёнку?
Ну не должны страдать дети из-за принципов своей мамаши!
Ответ дляФантазерша
Ну вот вакансии нет, у нас тоже сторож ремонтирует песочницы например. Но этого нет в его должностной инструкции, поэтому делает он это за деньги. Мелкий ремонт площадок, стол дети добили, тоже он... Но не за счет свой зп, за счет свой зп он на диване по ночам лежит в садике))
Бочка порохУ• 13 мая 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Ну а мамаша что совсем ку-ку не понимает в каком положении выставляет ребенка?
Точный_сантиметр• 13 мая 2021
Ответ дляБочка порохУ
Ещё раз говорю: вспомните историю про торт. Мамаша не считает виноватой себя, виноват учитель, который зажал кусочек торта, потому что жта мамаша не сдавала на него деньги. Ещё и по ток-шоу пошла, и добилась увольнения этого учителя!
Бочка порохУ• 13 мая 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
А что за история про торт?
Хомяк с пастой• 13 мая 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
не ходила красить. я астматик. и мужу не говорила про эту покраску - а то бы попёрся красить.
отказалась сдавать деньги на ремонт, который затеяли в выпускной год. мне этим тыкали в род. комитете и трепали нервы, но таки пошли ко всем чертям и ничего я не сдавала.
’этоженашимдетям’ - ненавижу дур из родкомитетов. подлизы без мозгов.
’а давайте воспитателю на выпуск соберём с каждого по 250 грн’ - с каждого! 28 человек по 250 грн. у воспиталки морда не треснет от такой благодарности?
нужно этих родкомитетчиц полоумных стопорить и не молчать на собраниях. а то они теряют связь с реальностью.
вам бы в европейский садик
там детей не кормят, а мама ланчбокс пакует, спят в спальных мешках и с горшками никто не носится, будет в памперсе до 4 лет ходить, если сами не приучили.
подруги живут в Голландии, Франции и Германии.
так что у нас еще советский союз, сдадут дитя и пусть в саду учат ложку держать и на горшок ходить, а еще развлекут и выгуляют.
не морочьте голову за сто гривен. не позорьтесь.
тем более если реально покупают детям и для детей.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляMs. Доброта
Ну да, ну да. У нас как- то крыша затекла. Нелохи тягали по чужим группам детей и громко возмущались, а лохи устали ждать и за 5 дней восстановили крышу и группу. Тогда лохи устали быть лохами и обьявили сумму за работу. Как раз 2,5 тысячи получились. И не лохи молча сдали, потому что месяц по чужим группам им почему то не понравился, а идти по инстанциям деньги выбивать нелохи тоже как- то не захотели, они ж только дома на диване нелохи. Аот с тех пор и повелось - ленивые сдают.
А у нас не брали в чужие группы, не знаю, почему
Ответ дляТочный_сантиметр
Знаете, я РК сада. Мне не жалко карандашей, но я постоянно на стреме когда родители спрашивают все ли сдают деньги. Потому что мы за три года сделали себе площадку - до этого из всего что было на ней, это вкопанные шины. Мы песочницу купили, автобус сделали, доску для рисования, мини волейбольную площадку (Письма, звонки районо и депутатски е запросы принесли нам две лавочки на сад, шикарно помогли спасибо). И мы решили что не будем смотреть как дети вокруг кустов тыняются, и сделали им адекватные условия для прогулок. И вот мы в общем заплатили за это примерно 20 тысяч. А кто то на голубом глазу приводит ребенка и говорит - пусть районо обеспечит, я принципиально ничего не сдаю. Что я должна сказать другим родителям? Если ко мне приходит одинокая мама и говорит что она фонд отдаст в конце месяца за все время, потому что она на локдауне не работала, а вторая мама приезжая на машине не кислой кричит про принципы? ЧТо мы лохи, но это наш выбор? Хотя я так примерно и говорю. Но когда в садике холодно - там уже два года стоит мой обогреватель из дома, потому что в группе бывает 13 градусов. У меня принципы не такие принципиальные, но наверное на эту осень я его заберу домой и куплю из фондов чисто в группу. Нужны две розетки сейчас ,а то искрят. КАк делает районо - собирает несколько месяцев все заявки, потом покупает. Мне розетка через три месяца нужна? Нет, надо чтобы сегодня никого не закоротило. Я просто знаю что например траву подсеять газоны директор за свою зп покупала, я вижу что она старается для сада, и мы вносим свою лепту
Плету интриги• 13 мая 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Если вы 5 мес не посещали сад, значит есть кому сидеть с ребенком. Зачем в него вообще ходить?
В смысле есть кому сидеть? А если болеет ребенок????? Или Вы из тех недомамаш которые кашляющих и с температурой прут в садик???? особенно в период пандемии. Из-за таких как Вывсех на карантин и садят постоянно и дети нормальных родителей тоже вынуждены постонянно болеть!
Я не работала. Но ребенок ходио в садик на пол дня. В саду же занятие, развитие, адаптация к школе. Сад это не просто место куда Вы скидываете своего ребенка!
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляМанка Я
а вот интересно, я работала воспитателем, давно, мы тогда ничего не собирали с родителей, правда раз просила принести альбомы и краски, сад был отличный, и родители не красили, красили мы...
Ну я б не против чтоб воспитатель покрасила, только она желания не выявляет))
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляПосудомойка
Потому что это выделяет государство. Но надо же директору как-то жить и крутиться...
Директору никто деньги не выделяет.
Им закупают и выделяют закупленное.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляВ точку
Не вижу проблемы.
За год 1300 грн,так и садик видто государственный. Смешно,что нытье за эти копейки
Ага, это три дня работы няни у меня было...
Посудомойка• 13 мая 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Директору никто деньги не выделяет.
Им закупают и выделяют закупленное.
Да я в курсе. Выделяют строй материалы, и все что нужно, если он напишет запрос. Проще же не заморачиваться и с родителей собрать.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляПосудомойка
Ну вы реально считаете, что собрать с родителей с риском нарваться на письма счастья от блаженных проще, чем письмо (как вы считаете) написать?
Это не так работает, пишут запрос - приходит комиссия, оценивает, выделяет материалы, но для этого тендер надо провести, может не выделить, в итоге говно выделяет, естественно, рабочих никто не выделяет. (у меня крестная - бюджетник, при чем не работник сада а юрист, ей 60+ но их на маевку выгнали убирать территорию, это о рабочих)
Естественно что в таких раскладах проще с родителей собрать и самим сделать, это маленькие суммы и занимает не год времени.
Налогообложу• 13 мая 2021
Ответ дляХомяк с пастой
вам бы в европейский садик
Вы просто из тех родителей,которым и 10000 скажут принести,и вы принесёте,ну терпила не все такие
Бабушка-байкерша• 13 мая 2021
Мы в свое время тоже красили площадку в садике, а папы иногда носили песок в песочницы из общей кучи.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка
При чем тут дороги и ямы - я не работаю водителем, для меня это не первоочередная проблема, мы тут про садик говорим.
Я никому в пример не набиваюсь, а высказываю свое мнение. Мои убеждения таковы, что я стараюсь не поощрять коррупцию, даю деньги в очень редких случаях и не потому, что мне жалко, а потому, что таким образом пытаюсь внести свой вклад в изменение системы.
Я понимаю, у нас так привыкли - сидя на кухне обхаять власть и пожалеть себя, а потом выйти на улицу и прикинуться «как все».
П.с. На Ваш горб я не рассчитываю, не переживайте - там давно занято и без меня.
Я тоже не ’работаю водителем’ и мамой не ’работаю’.
Я просто дорогами пользуюсь. Они у нас под гос управлением пока.
По дорогам вы ездите? Ездите.
Любая оплата транспорта и бензина подразумевает ’поборы’ на ремонт дорог.
Но на дорогах ямы. Слезший асфальт, разметки нет)
Понимаете, о чем я?)
По дорогам вы ездите? Ездите.
Понимаете, о чем я?)
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляЖертва интернета
Вы когда-нибудь видели в банке клиентов, которые красят стены?
Вы видели ощад до недавнего времени?
Укрпочту видели?)
Плакат с автографом зимы• 13 мая 2021
Тю, я бы не пришла и все) делать мне нечего. Денег бы тоже не сдавала
Солнечный день• 13 мая 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Чому діти взагалі повинні страждати? Стіл і олівці повинні забезпечити з бюджету. Все на тому. Які огризки? Чому стілець поламаний!
Лень гуглить• 13 мая 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
я не буду возглавлять то, в чём не вижу смысла.
что делал этот комитет кроме как собирал деньги на пидаруночки воспиталкам, нянькам и заве?
Фу.. Кто красил песочницу - дура из РК, краской которую купила и сама приперла на своем горбу, специальную, быстросохнущую, в субботу утром, чтобы к понедельнику было сухо, и дети могли играть...
Кто копал землю чтобы дети не свинячились в грязи, и засаживал все травой? Дура из Рк.
Уборка после ремонта в группе? Опять дура из РК. Какое счастье что у меня вгруппе нет таких как вы
Плакат с автографом зимы• 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка
+ 1 я с вами.
Чем больше людей перестали бы везде тыкать деньги, ем быстрее можно было бы сломать систему
Вбигудях• 13 мая 2021
Напишите ответ. Возможности прийти покрасить нет, сдать дополнительно еще 100грн тоже нет. За год мной сдана достаточно большая сумма. Так же требуйте полного отчета с чеками. Если в чем-то сомневаетесь, не сдавайте. Сдавайте только на то что считаете нужным(подарки детям, канцелярию и т.д.). У нас наглая заведующая тоже была, типа выделила на 2000грн на замену окон, окна огромные(общая сумма 10000грн за 4 окна+платный замерщик+откосы+вываленный кусок стены, который нужно было тоже заделать по факту). Я одна была против, не поверите.... Я в шоке. Я предложила собрать 2000грн заведующей и пусть сад вставляет окна, так я была врагом №1. Вас никто не может заставить сдать деньги. Можно как вариант, предложить купить, в чем есть потребность(мол найдете дешевле). Рекомендую тратить средства на ребенка и свою семью!!!!
Солнечный день• 13 мая 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Торт це їжа. Не регламентована. Її не повинно бути в навчальному закладі взагалі. Про школи не знаю, а в садочках точно заборонено. І якщо 29 чоловік скинулись на торт а один ні, то їдять його за межами закладу в неробочий час. Або годують всіх. Мамка права. Завтра хтось креветки принесе, потім ще пивка. Ідіть собі до ресторану і святкуйте. В чім питання. А не демонстративно дитину обділяти. Нормальний педагог на таке б не пішов.
Любимка-анонимка• 13 мая 2021
Ответ дляПлету интриги
У вас истерия? Из-за таких как Вы мы и не ходим вообще в садик. И нормально развиваемся, и подготовлены к школе лучше, чем те, кто в садик ходит