bijuteriya_007• 23 декабря 2013
а у вас бывает ностальги по СССР? мороженко? газировка, жевачки турбо...
а у вас бывает ностальги по ссср?мороженко?газировка,жевачки турбо,помню собирали календарики,банки с пива.фантики с конфет.что мы только не собирали,а вы детстве во времена ссср что собирали,какие были увлечения?кто что помнит?мне 30,но с 5 лет помню все как было.морской бой за 15 коп,жевачка дональддак за 1 руб,мороженко 20 коп белое,28 шоколадное))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))эх были времена..............
Аноним_640• 24 декабря 2013
Ответ дляКуплю орехи
Ой , ну может вам не повезло просто с учительницей. У нас никто никого не допрашивал и друг на друга не стучал))) Мы не переживали,что не можем выехать заграницу, как то и желания не было) Была стабильность,уверенность в завтрашнем дне. И умели радоваться жизни!
А у нас было. Чехословакия была потолком возможностей. Про стабильность да, согласна, знали, что работа и зарплата будет. Но все остальное... У родителей шикарная библиотека. Если бы Вы знали, каких титанических усилий моей маме стоило ее собрать. Хороших книг не было в открытой продаже. Если хотел купить хорошее издание Пушкина, к примеру, то должен быть взять в нагрузку десятитомник съезда партии какого-то лохматого года. Была еще возможность поработать распространителем, чтобы получить хорошую книгу. Ну нафик. Я считаю, что сейчас возможностей больше. А жизни мы умели радоваться во все времена, и в 90 тоже.
Куплю орехи• 24 декабря 2013
Ответ дляАноним_640
Вы не поверите у нас тоже была шикарная библиотека) и трехтомник Пушкина был в каждой квартире) Только тогда эти книги все читали и классику и современников) Да я помню практически у всех друзей было много книг. Кстати мои родители и в библиотеку ходили и я тоже в детской библиотеке книжки брала, при том что своих много было. У меня остались замечательные воспоминания о детстве, о лимонаде и тархуне, мороженном, классиках, резиночках и дружном дворе,где играли с утра до ночи, пока мама не позовет из окна! Настоящее веселое, беззаботное детство!
ЭкстрасенсиХаЯ• 24 декабря 2013
Ответ дляАноним_640
Да, раньше за книгами стояли ночь в очереди. Эти книги читали!Книги берегли и ценили. А сейчас? Кто читает??? Дети только кнопки на девайсах умеют нажимать.Какие книги?
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
мой папа,помню,макулатуру менял на книги
Графиня Де Монсоро,Узник Замка Иф,Фараон,Малыш и Карлсон...наверное были в каждом доме
Шмоточницаца• 25 декабря 2013
Ответ дляLAHDISH.45
у меня сын появился в этом году и я этого не помню но помню хорошо 1990 год -очередь за любым товаром зарплаты нет был бартер .а в 1986 году ехали с Туркмении в Белоруссию привезли всего и много с Москвы .а сБелоруссии везли трикотаж в основном детский был очень хорошего качества. в 6 лет вы заполнили бутылку шампанского и банку буряка както странно? очередь вы запомнить могли я не спорю с детьми в очереди не стоят. особенно в те временна сразу пропускали в перед
Нас трое малых стояло с мамой/папой в одуряющих очередях в центральный гастроном Киева минимум по 2 часа и никто ни разу не пропустил. Сейчас мне 30, но этот ужас я не забуду никогда. Я помню как мы стояли за конфетами ’Птичье молоко’ и люди стали драться и материться ибо кто-то попытался пролезть не стоявши. Вы об этой доброте все говорите? Сразу напишу, что тогда еще был самый настоящий СССР и развалом еще и не пахло.
А доносы? Как доносили на всех и за все - это доброта той эпохи? Как в личную жизнь всем коллективом на собраниях ломились и решали как кому жить за них. Сколько судеб сломано этим СССР?
Я помню как мы с бабушкой поехали к ее сестре погостить летом в Хмельницкую обл. и я в речке потеряла босоножек(лодка перевернулась, я выплывала как могла). Так она(бабушка) все магазины оббегала и НИЧЕГО взамен не смогла купить, искали б/у по соседям и то нашли на пару размеров больше. За этим можно ностальгировать?
А ’доброта’ продавцов/буфетчиц и иже с ними вообще за гранью, до сих пор не канет в Лету никак...
Шмоточницаца• 25 декабря 2013
Ответ дляIrina08
Да, и еще - девочки перестали прыгать в резинки... Я не помню игру интересней этой в летнее время, куда она девалась? Я даже дома одна на 2 стула натягивала резинку и прыгала. У нас во дворе все дружили с той, у которой резинка самая новая была, нерастянутая:))))))
Вот, а пишут, что тогда не о материальном думали, а о высоком, моральном и дружили чисто по совести, а не за что-то...
Ответ длябу ба бу ба бу
Люблю и вспоминаю то время !!!
Особенно потому что жила с мамой и не знала что это не долго будет
Помню мама купила целую ветку зелёных бананов и спрятала в коробку и под кровать , вспомнили когда аромат был на всю квартиру - зато какие вкусные. Золотого цвета !!!!! А запах мандарин и ели !!!!
Любила ...нет обожала пироженное картошечка и дружба !!!! Помню любила кушать сметану в пластиковой коробочкой посыпанную сахаром. Ещё любимый десерт - батон , вода и сахар !!!! В селе у бабушки делали мороженое - снег с огорода , домашнее молоко и сахар .
Ещё собирала календарики , до сих пор сохранилась у меня эта коллекция !!!!!
Ещё у меня есть аппарат что мультики показывал на простыне и плёнки к нему с мультиками !!!!
Можно ещё много чего вспомнить ..... Мы наверное были самыми счастливыми детьми.
и у меня календарики были, жаль не сохранилось, выкинули все за ненадобностью...
ЭкстрасенсиХаЯ• 25 декабря 2013
Ответ дляШмоточницаца
Это не в СССР было плохо. Это Вы такой человек, который только негатив видит. Есть такие люди, все и всегда им плохо.
LAHDISH.45• 25 декабря 2013
Ответ дляШмоточницаца
девочки не знаю меня пропускали без очереди и даже просить не приходилось. а вот мужу шампанское не давали это было что все смеялись лялька есть а шампанское нельзя
Шмоточницаца• 25 декабря 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Зато мне сейчас отлично, для вас это странно? Вы очень любите вешать на людей ярлыки совсем их не зная. То, что я не разделяю общего фанатизма по поводу ’доброты СССР’ делает меня плохим человеком? - Очень по-доброму все лично у вас как и тогда. Давайте каждый сам за себя решит где и когда ему хорошо без вашей помощи, позволите ТОВАРИЩ ЖЕНЩИНА?
Вот где было гендерное равенство и отсутствие полов так это в СССР, а переживать почему-то сейчас начали, попробуй пойми этих ТОВАРИЩЕЙ...
Евгения_08• 25 декабря 2013
Насчет прыгания на резинке: летом однажды видела, как девчонки прыгают. Я так обрадовалась - передать не могу!! Но то был единичный случай..
А мы на каждой переменке скакали, если не успевали на улицу на короткой переменке - то в классе прямо!
ЭкстрасенсиХаЯ• 26 декабря 2013
Ответ дляШмоточницаца
Ой, как хорошо, что Вы в таком малюсеньком меньшенстве! И я не писала, что Вы плохой человек. Всего Вам доброго!
Ekaterina123• 26 декабря 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Почему же Шмоточницаца в ’малюсеньком меньшинстве’? Очень многим больше нравится сейчас, чем тогда. Да и те, кто позитивно настроен к прошлому, те ностальгируют либо именно по детству (что совершенно понятно), либо по еде (что тоже понятно, но лично для меня еда это такая мелочь по сравнению с образом жизни. Никакая полезность того молока для меня не компенсирует подъем в шесть утра и стояние в длинной очереди). ’Мороженко’ я тогда не любила и сейчас не ем, жевачки и тогда были неполезные. Зачем вообще ностальгировать по еде? Неужели жизнь настолько скучна, что еда занимает в ней такое огромное место? (отвечать не обязательно, вопрос риторический).