Дама с собачкой• 17 мая 2021

А вы рассчитываете в старости на пенсию?

Или заботитесь о старости самостоятельно? И как?
Замыленная• 17 мая 2021
Ответ дляОпля Картопля
Смешно надеяться выжить на пенсию. Это физически невозможно.
Большинству стариков помогают дети, до определённого возраста они пытаются сами работать, проедают сбережения - на чистую пенсию, на эти 2т грн выжить нереально даже сегодня.
а если ее не будет?еще легче выжить,да?

Гороховая• 17 мая 2021
Ответ дляОпля Картопля
Выживают на пенсию в 2000грн
Это лучше чем 0
Опля Картопля• 17 мая 2021
Ответ дляЖдушечка
а если ее не будет?еще легче выжить,да?
Ну так подумайте ней уже сейчас. Было бы как то странно понимать последние лет 20 до пенсии что жить придется на 2т максимум и ничего не предпринять.
Не прохожу мимо• 17 мая 2021
Нет
Инста_Богиня• 17 мая 2021
Ответ дляГороховая
Говорят чтоб получить пенсию мужа надо иметь минимум стажа 15лет и получают 50% пенсии мужа , а не всю.
Не 15 , а 28 в этом году, кто хочет идти на пенсию в 60.

50% пенсии мужа получают те , кто достиг пенсионного возраста , имеют необходимый стаж для СВОЕЙ пенсии , но ее размер меньше половины пенсии умершего мужа.
Инста_Богиня• 17 мая 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Надо срочно заводить, именно для пенсии, какого то вдовца с большой пенсией
Если у вам нет права на свою пенсию , то полпенсии мужа вам не светит.
Безникая• 17 мая 2021
Ответ дляИнста_Богиня

а это когда такие изменения? свекровь пыталась перейти пару лет - ей сказали в пенсионном, что такое только для военных пенсионеров
Инста_Богиня• 17 мая 2021
Ответ дляБезникая
Моя свекровь где-то в середине 90 х перешла на 50% пенсии мужа-шахтера.
Моя мама не перешла, так как ее собственная пенсия больше половины папиной.
Гороховая• 17 мая 2021
Нюансы с пенсией мужа, а все тут думают эти жены в шоколаде
Неработали пенсию мужа получают, нет такого

Jhenya_Sh• 17 мая 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Рассчитываю, я что зря 30 лет плачу налоги с полностью оф.зарплаты. Пусть отменят социальные пенсии если у государства нет денег, пусть отменят тем тунеядкам которые всю жизнь пролежали, а потом какого-то фига им дают пенсии мужей
согласна. Я понимаю, что пенсии солидарны. Но, если мне не дадут пенсию, то какого фига я оплачиваю за себя есв? Я бы лучше покупала сто долларов каждый месяц.
Замыленная• 17 мая 2021
Ответ дляОпля Картопля
не о чем думать.жилья не куплю под сдачу,нет денег
откладывать не получится живу на минималку,тяну детей сама,только свожу концы с концами
Замыленная• 17 мая 2021
Ответ дляJhenya_Sh
подскажите есв у вас вычитают- сумма равна 100 долларам?
Опля Картопля• 17 мая 2021
Ответ дляЖдушечка
Ну так дети съедут, вот и будет возможность отложить.
Замыленная• 17 мая 2021
Ответ дляОпля Картопля
буду на квартиру собирать лучше детям
Jhenya_Sh• 17 мая 2021
Ответ дляЖдушечка
я сама у себя директор юр.лица. Каждый месяц 2490 начислений и отчислений. Кому я их плачу? Ладно там в пенсионку чуть больше 1000 грн. идет. Но все равно, я бы лучше это себе откладывала.
Сладко-соленая• 17 мая 2021
Удалено администрацией...
Замыленная• 17 мая 2021
Ответ дляJhenya_Sh
ну если вы закроетесь вы же не сможете зарабатывать?
тогда и не с чего видимо будет 2500 эти откладывать
Jhenya_Sh• 17 мая 2021
Ответ дляЖдушечка
я вообще к тому, почему сейчас работающие люди содержат и существующих пенсионеров, еще и о своей пенсии должны думать. Это двойная нагрузка. Мне ничего не надо от государства в будущем, но пусть тогда освободят меня от выплат в ПФ сейчас.
дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляКотя_люлю
Каким образом? Бизнеса у меня нет, родственников с потенциальным наследством - тоже
я с вами...

дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляРепетиторша
У меня пенсии не будет. Не знаю как буду жить.
Я тоже. Мне 47, страхового стажа 21 год, а к 60 надо будет 35. Уже сейчас очень много хронических болячек. Не знаю доживу ли и сколько ещё смогу официально работать (работа не сидячая).
дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляАннуитет
Я поработала после института 3 года, 1,5 из которых меня оформили. Потом декрет, из декрета не было куда выходить потому что забыла все программы в которых работала. Продажами занималась дома, неплохо зарабатывала. Муж всю жизнь неофициально, не хотели оформлять
У меня тоже муж всю жизнь неофициально. В его сфере вообще редко когда оформляют. Поэтому на его пенсию тоже надежды нет. Я если и смогу выйти на пенсию, то только минималка на 2-х будет.
дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Ну вот да... Если государство кинет из-за нехватки стажа тех, кто платил налоги 15-20 лет и более, приравняет их к тем, кто вообще не платил, показав комбинацию из 3-х пальцев, то это вообще беспредел и полная несправедливость.
дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Или вернули бы всё выплаченное ранее, пусть не всё, 60%...меня бы устроило, но понимаю, что это невозможно.
Замыленная• 18 мая 2021
Ответ дляJhenya_Sh
потому что так устроена система.когда вы будете беспомощная и старая другие будут платить в пф что бы у вас пенсия была.
как это вам не надо?вы столько лет платите налоги.у вас есть стаж.и что вы собираетесь демонстративно оказаться от пенсии?не поверю.звезды не бедствуют и то оформляют себе пенсии.
Jhenya_Sh• 18 мая 2021
Ответ дляЖдушечка
да наоборот. Я не собираюсь демонстративно отказываться. Я за то, чтобы пенсия у меня была. Просто уже давно слышу веяния о том, что у поколения, которому сейчас в районе до 40 лет, пенсии не будет. Некому будет платить. Да и еще новшества хотят сделать, читала недавно, что будут снимать по 2% в определенные фонды с работающих, чтобы накапливать им на пенсию, за это, правда, на 2% снимут существующую налоговую нагрузку на зарплату.

Я против вмешательства государства в накопительную пенсию. Раз я не буду получать гарантированную пенсию в будущем, то я не хочу и взносы платить со своей зарплаты. Сама буду себе на пенсию откладывать.
Безникая• 19 мая 2021
Ответ дляЖдушечка
солидарная система отмирает, наши дети будут платить пенсию себе, а не нам :-(((