Кашка-маняшка• 18 мая 2021

Родители, покупки квартир, наследство (по следам темы)

Решила поделиться своей ситуацией и спросить здесь совета. Советчица не раз мне помогала. А сегодняшняя тема "Родитили обиделись" заставила вспомнить про мою ситуацию. У меня не так, как у автора, но в чем-то перекликается.
Итак, моя мама и отчим встретились, когда я была еще ребенком. Оба в разводе, у обоих по одному ребенку от предыдущих браков. У мамы - я, у отчима - сын Саша на 4 года меня младше. На момент встречи мы с мамой жили в однушке, отчим пришел к нам жить. Через 3 года насобирали денег, однушку продали и купили двушку. Саша жил со своей мамой отдельно, но у нас проводил все каникулы, иногда выходные, иногда поездки какие-то совместные были. Отношения у меня с ним дружеские сложились и остаются такими до сих пор. В детстве никого из нас не выделяли особо. Всем все покупали одинаково. Например, перед школой нас обоих сразу возили по магазинам, покупали нам одежду в школу, форму на физру, кроссовки, канцтовары, верхнюю одежду, обувь и т.д. Мама Саши работала на государственной низкооплачиваемой работе, не могла многого позволить, поэтому все расходы были на моих маме и отчиме. Мы оба учились в ВУЗах на контракте, оплачивали моя мама и отчим. Они оба неплохо зарабатывали. У мамы был (и есть сейчас) свой бизнес, отчим - наемный работник, инженер. У мамы доход был всегда немного выше.
Жизнь сложилась так, что я вышла замуж после института. Я ушла жить к мужу, у меня появился сын. Саше после окончания института родители (моя мама и отчим) купили квартиру в строящемся доме, однушку, но довольно просторную 40 метров. Мне объяснили, что они решили так: Мне и так есть, где жить, я живу у мужа. А Саше жить было негде, поэтому ему купили. Но квартира родителей двушка (в ней тоже 40 м, хрущевка) потом достанется мне по наследству полностью. Вроде как по-честному. Для этого, чтобы я не переживала, отчим оформил дарственную своей половины квартиры на маму, а мама оформила у нотариуса завещание на меня. Так мы и решили и стали жить дальше. Через несколько лет я развелась с мужем, забрала ребенка и уехала в другой город, где мне предложили работу. В итоге уже много лет живу в этом городе вдвоем с ребенком, работаю, снимаю квартиру. Саша уже тоже женился, однушку продал, сам доложил, купил двушку, у него есть маленькая дочка.
Прошло много лет, и благодаря Советчице я узнала, что оказывается, мое завещание можно оспорить, если есть недееспособный еще один наследник. И что любой пенсионер считается недееспособным. А отчим уже как раз стал пенсионером по возрасту. Т.е. если мамы не станет первой, то квартира наша уйдет 50% мне и 50% отчиму. А у отчима я не наследница, поэтому в случае его ухода всю его половину унаследует Саша. Все эти люди с нашей договоренностью согласны и все утверждают, что не будут чинить мне никаких препятствий и квартира будет моя. Но я, опять же, читаю Советчицу. И вижу, что ситуации бывают разные. И вижу как до недавнего времени родные люди становятся лютыми врагами из-за наследства.
Может кто-то посоветует, как мне себя обезопасить? Родственникам я свои опасения сказала. Предложила уже сейчас сделать на меня дарственную всей квартиры. Но они (и мама, и отчим) против. Со своей стороны имеют опасения, что я смогу распоряжаться полностью квартирой еще при их жизни. И тут их тоже можно понять. Мама предложила вариант - отчиму тоже написать завещание на меня. Как думаете, это нормальный вариант? Или может кто-то знает еще какие-то варианты, кроме дарственной? Я реально и так нахожусь в более сложном положении, чем Саша: сама воспитываю ребенка, вынуждена платить за аренду и поэтому не могу копить деньги как Саша на расширение или еще что-то. Поэтому считаю, что по справедливости квартира должна достаться мне целиком. Хотя бы, чтобы осталась потом моему ребенку
ЖивунаБагамах• 18 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Никто никто а на наследство от папы будет иметь право возможно

Хотя получил уже давно больше чем автор
именно
Смячиком• 18 мая 2021
Автор, завещания оспариваются, как отчимом после смерти вашей матери, так и сыном отчима после его смерти. Единственная Ваша гарантия - дарственная.

Самое интересное, что все клянутся что все Ваше и Вам пристало им верить, а вот Вам сразу отписать - так доверия нет.

Вас обидели, реально. Брат не снимал ни дня и ещё унаследует за своей матерью. Вы вынуждены снимать, хотя если бы и Вам купили, то не платили бы за съем. Это первое, а второе - призрачность получения квартиры Вами.

Обьясняйте это маме и отчиму, что раз это Ваше, то здесь и сейчас оно Ваше и они Вам должны доверять так же, как и Вы их обещаниям. Иначе останетесь с носом, я Вам 100% говорю
Покорительная• 18 мая 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
брат просто порядочным оказался, и не воспользовался своим правом.
Он не должен был. Ему свое -когда то купили, как старшему ....дом и должен был и остаться тетке
Покорительная• 18 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Конечно кто подал заявление нотариусу до 6- ти месяцев после смерти
ясно. Я думала приходишь, а тебе говорят , ну вот твоя половина или 75%, а второго сейчас искать будем ...
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляПокорительная
Правильно все почести
КонхфЭдкаТузик• 18 мая 2021
Ответ дляПокорительная
Ну должен был - не должен был, а если бы захотел - то запросто бы мог, а что там ему когда то досталось - суд на это никогда не смотрит.
Покорительная• 18 мая 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
да, понятно
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляАноним Анонимыч
Автор, вам никто ничего не должен. Странно, что вы дочь и так не блищки с матерью, что она решила купить квартиру другому ребенку, а не настояла о том, чтобы обеспечить вас
Ну странно, не странно. Уже как есть, так есть. Когда принималось решение, другому ребенку негде было жить, а я была тогда замужем и в 3-комнатной квартире мужа. Покупали, кому нужнее. Кто ж знал, что через пару лет мой муж найдет любовницу на работе? Да тут половина Советчиц ’мойнетакой’ и я была такая же наивная )))
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Да тут бы и до суда не дошло бы
Подал бы заявление нотариус бы и ему часть оформила
Это по закону
Кубик Рубика• 18 мая 2021
’и благодаря Советчице я узнала, что оказывается, мое завещание можно оспорить, если есть недееспособный еще один наследник. И что любой пенсионер считается недееспособным.’

автор, вы уже чуши набрались на Советчице, вам мало, еще хотите?
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
страно все изначально. У САШИ есть мама в квартире! Правильно? значит Саша получит понаследству квартиру МАМЫ! вопрос. Почему ваша мама купила квартиру Саше? я б еще на этом этапе разозлилась.
Ну на квартиру мамы Саши я никак претендовать не могу )))) Да, Саше повезло, у него есть и мама, и папа в адеквате. Мой биологический отец спился, все пропил и умер
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляКубик Рубика

Пенсионер считается нетрудоспособных
Здесь же были уточнения
А вам видимо лишь бы поерничать
Липка-прилипка• 18 мая 2021
Ответ дляКашка-маняшка
так вот в чем вопрос то у меня. Почему купили Саше квартиру, если у него и так есть мамина! У него было где жить! я ничего не поняла...вы этот вопрос задавали сразу? я вот хоть тресни - не понимаю! Теперь Саша остался с 2мя квартирами))))) а вы с половинкой) справедливость вас обошла стороной
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляНе гоню
Если я все правильно поняла ,то отчим уже подарил свою честь маме .
Что сейчас очень может завещать ???
Там, когда пишешь завещание, то пишется ’завещаю все свое движимое и недвижимое имущество’ без указания что конкретно. У меня завещание от мамы, там так написано
люблю_тортики• 18 мая 2021
Ответ дляКашка-маняшка
У меня двое взрослых детей и мне пока 45+. И уже лет 10 назад мы все что покупаем, все что унаследуем от наших с мужем родителей в будущем, все во что вкладываем деньги сейчас условно делим пополам - что сыну и его будущей семье - что дочери и ее семье. Чтобы никогда никто из двоих не чувствовал себя обделенным и не полагаемся на то что они разделят сами - могут поменяться если захотят, но все четко согласовано поровну. Ваша мама накосячила сильно и непонятно почему.
Кубик Рубика• 18 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Пенсионер считается нетрудоспособных
Здесь же были уточнения
А вам видимо лишь бы поерничать
’дарственная не оспаривается’ не писали еще здесь?
Кубик Рубика• 18 мая 2021
Ответ дляКашка-маняшка
право завещателя завещать что угодно кому угодно.
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляДиверсификация
Если родители тогда смогли купить квартиру вашему сводному брату и потом опять же оба работали, то где сейчас этот избыток денег утилизируется? Почему они сейчас вам не могут купить свое жилье?
Они тогда больше зарабатывали и меньше болели. И квартиру покупали в начале стройки, поэтому не так дорого. Сейчас уже и заработки не те, и операции делают то один, то другой, и в стройку боятся вкладывать
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляOlen4a
Отчим может просто отказаться от наследства в вашу пользу, вот и все.
И смотрите, 1/2 квартиры ваша. Завещание от мамы есть. То есть, у отчима 1/8 часть.
Он так и предлагает. Говорит, что откажется от наследства в мою пользу. Но блин. Разное бывает. А вдруг не откажется? Вдруг на старости лет в маразм впадет? Советчица учит меня, что верить никому нельзя
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляБезникая
автор, идите к нотарису на консультацию. на кидстафе сборище ’умняшек’, но не квалифицированных нотариусов.
по теме могу сказать. что при оспаривании завещания ваш отчим получит 1/6 часть, а не 50%. это не такая огромная сумма. откупить свою часть можно.
Спасибо большое. Если так, то мне не так страшно. Страшно, если половина. 1/6 думаю, можно пережить
Добрый Йиннот• 18 мая 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Ваша мать должна была руководствоваться не принципом ’Кому нужнее’.
Ей следовало другое держать в голове: ’Отселить пасынка - это, конечно, хорошо. Но почему только за счёт моих семейных ресурсов? И как бы мне повернуть ситуацию так, чтобы МОЯ дочь получила больше, лучше и надёжнее?’

Настаивал отчим на квартирке Сашеньке? Хлопать надо было ресничками: ’Да, дорогой, да. Ты прав. Взрослым детям важно иметь свой угол. Поэтому - по старшинству. Что говоришь? Моей дочери есть где жить? Так и твоему Сашеньке есть где жить. Мы же говорим о СВОЕМ гнезде для каждого. Правда, дорогой?’
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляНе гоню
Завещание на автора уже есть на всю квартиру .
На отчима ничего делить не будут .
А вот где он будет жить ,вопрос .
Я его никогда в жизни не выгоню! Он многое для меня делал, хоть и не родной. Но он, видимо, тоже побаивается. Живем в такое время, что верить никому нельзя
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Обязательная доля в наследстве нетрудоспособных иждивенцев при наличии завещания равна половине того, что они получили бы, если бы завещания не было. Если бы не было завещания, токвартиоа мамы делилась бы на ее дочь и мужа 50/50. Если есть завещание, муж-пенсионер (нетрудоспособный) получает 25%
Спасибо, если так, то это хорошо. В случае форс-мажора я смогу откупить 25%
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
Дарственная с правом пожизненного проживания
Спасибо, погуглю этот вариант
Кубик Рубика• 18 мая 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Спасибо, погуглю этот вариант
вы бы не ’гуглили’, а сходили к нотариусу.
решать имущественные жилищные вопросы по интернету это конечно прикольно, только последствия могут быть печальными.
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляКубик Рубика
Оспаривается если даритель признаётся судом недееспособным на момент дарения
Я поняла что у мамы автора сейчас таких проблем нет
И то в течении года
Я понимаю что адвокаты хотят заработать но не каждый может оплатить такие услуги
Да и такие консультации не 100гр стоят
Кубик Рубика• 18 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
И то в течении года
Да и такие консультации не 100гр стоят
не обязательно недееспособным, это только одно из оснований.
заработать все хотят на своей работе, что здесь такого. или кто у нас работает бесплатно.
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Автор вы просто по-хорошему поговорите с мамой и впишите в дарственную пожизненное проживание чтобы они не боялись оказаться на улице
И идите к государственному нотариус
Там намного дешевле
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Все равно зачем вам расстраты ещё
У вас же деньги с неба не падают раз вы на сьеме живете
автор Кашка-маняшка • 18 мая 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Автор, как правильно организовать передачу имущества, я вам подсказывать не могу. Юристы или люди с конкретным опытом оставят более полезные комменты.
Со своей стороны отмечу один стратегический момент, в котором вам бы покопаться.
Настораживает позиция вашей матери. Простите и поправьте, если я не учла какие-то вводные, но картина сложилась такая. Жила себе предприимчивая женщина с дочерью, и в списке своих приоритетов поставила эту дочь на нижние строки. Женщина умеет зарабатывать, но чужой ребенок получает квартиру здесь и сейчас, а своя родная дочь - надежду на эфемерное ’потом’. Ещё и под мерзким соусом ’у тебя муж есть’.
Первая версия: мать сильно подвержена влиянию отчима и следует установке ’только бы штаны не ушли’.

Когда одному ребенку дают квартиру, а второму обещают наследство, это опасная схема. Почему? Ребенок с квартирой может пользоваться ресурсом здесь и сейчас, юридически он освобождается от рисков и обязательств. Другое дело - наследство.
Наследник остаётся моральным заложником, потому что при малейшем перепаде настроения его просто лишат довольствия. Да и не очень справедливо, когда один человек уже пользуется ресурсами, а второй лет 20 как минимум ждёт свой домик в деревне.

Вам нужно провести ревизию материнских мотивов и ожиданий. Возможно, она видит в вас помогайчика и боевую единицу. В будущем такие установки аукнутся вам требованиями, просьбами и свалившейся на шею ношей.
Вы абсолютно правы! Есть такой момент, как с появлением отчима меня задвинули. Он у нее - главное в жизни, она перед ним старается. ’Дети выростают и уходят, а с мужем у нас любовь навсегда’ - это все присутствует. Отчим мужик нормальный, меня не обижал, и на том спасибо. Особой близости с мамой у меня нет, отношения ровные. Я живу в другом городе, поэтому припахать меня к чему-то сложно. Но если ей действительно нужна будет помощь, то я помогу. Как-то так... Наследством пока не манипулировали и не попрекали ни разу. Как дальше сложится - не знаю. Уже как сложилось, так сложилось. Буду выгребать из того, куда попала )