Кашка-маняшка• 18 мая 2021

Родители, покупки квартир, наследство (по следам темы)

Решила поделиться своей ситуацией и спросить здесь совета. Советчица не раз мне помогала. А сегодняшняя тема "Родитили обиделись" заставила вспомнить про мою ситуацию. У меня не так, как у автора, но в чем-то перекликается.
Итак, моя мама и отчим встретились, когда я была еще ребенком. Оба в разводе, у обоих по одному ребенку от предыдущих браков. У мамы - я, у отчима - сын Саша на 4 года меня младше. На момент встречи мы с мамой жили в однушке, отчим пришел к нам жить. Через 3 года насобирали денег, однушку продали и купили двушку. Саша жил со своей мамой отдельно, но у нас проводил все каникулы, иногда выходные, иногда поездки какие-то совместные были. Отношения у меня с ним дружеские сложились и остаются такими до сих пор. В детстве никого из нас не выделяли особо. Всем все покупали одинаково. Например, перед школой нас обоих сразу возили по магазинам, покупали нам одежду в школу, форму на физру, кроссовки, канцтовары, верхнюю одежду, обувь и т.д. Мама Саши работала на государственной низкооплачиваемой работе, не могла многого позволить, поэтому все расходы были на моих маме и отчиме. Мы оба учились в ВУЗах на контракте, оплачивали моя мама и отчим. Они оба неплохо зарабатывали. У мамы был (и есть сейчас) свой бизнес, отчим - наемный работник, инженер. У мамы доход был всегда немного выше.
Жизнь сложилась так, что я вышла замуж после института. Я ушла жить к мужу, у меня появился сын. Саше после окончания института родители (моя мама и отчим) купили квартиру в строящемся доме, однушку, но довольно просторную 40 метров. Мне объяснили, что они решили так: Мне и так есть, где жить, я живу у мужа. А Саше жить было негде, поэтому ему купили. Но квартира родителей двушка (в ней тоже 40 м, хрущевка) потом достанется мне по наследству полностью. Вроде как по-честному. Для этого, чтобы я не переживала, отчим оформил дарственную своей половины квартиры на маму, а мама оформила у нотариуса завещание на меня. Так мы и решили и стали жить дальше. Через несколько лет я развелась с мужем, забрала ребенка и уехала в другой город, где мне предложили работу. В итоге уже много лет живу в этом городе вдвоем с ребенком, работаю, снимаю квартиру. Саша уже тоже женился, однушку продал, сам доложил, купил двушку, у него есть маленькая дочка.
Прошло много лет, и благодаря Советчице я узнала, что оказывается, мое завещание можно оспорить, если есть недееспособный еще один наследник. И что любой пенсионер считается недееспособным. А отчим уже как раз стал пенсионером по возрасту. Т.е. если мамы не станет первой, то квартира наша уйдет 50% мне и 50% отчиму. А у отчима я не наследница, поэтому в случае его ухода всю его половину унаследует Саша. Все эти люди с нашей договоренностью согласны и все утверждают, что не будут чинить мне никаких препятствий и квартира будет моя. Но я, опять же, читаю Советчицу. И вижу, что ситуации бывают разные. И вижу как до недавнего времени родные люди становятся лютыми врагами из-за наследства.
Может кто-то посоветует, как мне себя обезопасить? Родственникам я свои опасения сказала. Предложила уже сейчас сделать на меня дарственную всей квартиры. Но они (и мама, и отчим) против. Со своей стороны имеют опасения, что я смогу распоряжаться полностью квартирой еще при их жизни. И тут их тоже можно понять. Мама предложила вариант - отчиму тоже написать завещание на меня. Как думаете, это нормальный вариант? Или может кто-то знает еще какие-то варианты, кроме дарственной? Я реально и так нахожусь в более сложном положении, чем Саша: сама воспитываю ребенка, вынуждена платить за аренду и поэтому не могу копить деньги как Саша на расширение или еще что-то. Поэтому считаю, что по справедливости квартира должна достаться мне целиком. Хотя бы, чтобы осталась потом моему ребенку
фан L.O.S.T.• 18 мая 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Но мать автора против. И как ее переубедить?
Дарственная с правом пожизненного проживания
ПультОт_БМВ• 18 мая 2021
Ответ дляПоумничка
Недееспособность наступает не с возрастом, а с диагнозом по решению суда. В противном случае ни один пенсионер не мог бы даже в выборах участвовать. Что за паника?
При наследовании речь не о дееспособности, а о трудоспособности. Пенсионеры автоматом считаются нетрудоспособными и имеет право на обязательную долю. Остальное - см.дркгие мои сообщения по кнопке под ником
Санта Барбара• 18 мая 2021
О чем вообще тема? Автору сказали - никаких дарственных на нее не будет. Все.
Покорительная• 18 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Пенсионер имеет право на обязательную часть даже при наличии завещания
У тетки было завещание на неё (хотя был ещё родной брат). Тетка спокойно вступила в наследство, хотя был ещё родной брат- пенсионер
ПультОт_БМВ• 18 мая 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
Кстати да, но как быть с отчимом, можно ли вписать не только дарителя, но членов его семьи (мужа)?
месяцкие• 18 мая 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Никак.
К сожалению.
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляДиверсификация
Завещание можно в любой момент переписать.
Если мама умрет раньше, то куда пойдет отчим из квартиры, которая уже не его будет? Тут только дарственная и дать ему там дожить, если что.
Да дарственную с правом пожизненного проживания дарите
Это условие указывается в договоре дарения
фан L.O.S.T.• 18 мая 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Наоборот, дарителя не совсем законно, а остальных- законно.
ПультОт_БМВ• 18 мая 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
ООО, спасибо, о таком нюансе не знала и для автора оптимально вроде как
Добрый Йиннот• 18 мая 2021
Автор, как правильно организовать передачу имущества, я вам подсказывать не могу. Юристы или люди с конкретным опытом оставят более полезные комменты.
Со своей стороны отмечу один стратегический момент, в котором вам бы покопаться.
Настораживает позиция вашей матери. Простите и поправьте, если я не учла какие-то вводные, но картина сложилась такая. Жила себе предприимчивая женщина с дочерью, и в списке своих приоритетов поставила эту дочь на нижние строки. Женщина умеет зарабатывать, но чужой ребенок получает квартиру здесь и сейчас, а своя родная дочь - надежду на эфемерное ’потом’. Ещё и под мерзким соусом ’у тебя муж есть’.
Первая версия: мать сильно подвержена влиянию отчима и следует установке ’только бы штаны не ушли’.

Когда одному ребенку дают квартиру, а второму обещают наследство, это опасная схема. Почему? Ребенок с квартирой может пользоваться ресурсом здесь и сейчас, юридически он освобождается от рисков и обязательств. Другое дело - наследство.
Наследник остаётся моральным заложником, потому что при малейшем перепаде настроения его просто лишат довольствия. Да и не очень справедливо, когда один человек уже пользуется ресурсами, а второй лет 20 как минимум ждёт свой домик в деревне.

Вам нужно провести ревизию материнских мотивов и ожиданий. Возможно, она видит в вас помогайчика и боевую единицу. В будущем такие установки аукнутся вам требованиями, просьбами и свалившейся на шею ношей.
Не гоню• 18 мая 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Обязательная доля в наследстве нетрудоспособных иждивенцев при наличии завещания равна половине того, что они получили бы, если бы завещания не было. Если бы не было завещания, токвартиоа мамы делилась бы на ее дочь и мужа 50/50. Если есть завещание, муж-пенсионер (нетрудоспособный) получает 25%
Пусть живут все долго и счастливо ,но не каждый пенсионер нетрудоспособный ,если он работает ,то таковым не является.
Автору нужна дарственная сейчас .
Радостина• 18 мая 2021
Не понимаю, почему мама не может сейчас подарить Вам квартиру. У Вас нормальные отношения, насколько я поняла. Вот опасения отчима тут конечно понятны. Вы ему не дочь, вдруг выгоните на старости лет. Но с другой стороны у него есть сын. И сын уже живёт благополучно в своем жилье, а Вашим будут пользоваться ещё кто знает сколько времени. Как по мне, мама поступила по отношению к Вам безответственно, поэтому пусть бы попыталась восстановить справедливость и хоть сейчас Вас успокоить в этом вопросе. Если так страшно ей, то пусть 9/10 подарит. Уже обезопасит себя, если чего-то боится. Я думаю, что тут больше отчим возражает
Поумничка• 18 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Мой ответ был на вот это: ’’благодаря Советчице я узнала, что оказывается, мое завещание можно оспорить, если есть недееспособный еще один наследник. И что любой пенсионер считается недееспособным. А отчим уже как раз стал пенсионером по возрасту.’’ А кто на что имеет право - это уже второй вопрос.
Намакушка• 18 мая 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
да он никто , именно сын отчима ..
Никто то никто, а тем не менее и квартирку имеет, купленную мачехой тоже, и на наследство потом вполне может претендовать.
ПультОт_БМВ• 18 мая 2021
Ответ дляНе гоню
Автору нужна дарственная сейчас .
1. Практика говорит о том,что всех пенсионеров автоматом считают нетрудоспособными. 2. Хз будет ли к тому моменту отчим работать и работать официально (и это уже предмет судебных разбирательств тогда, а так он подаёт и автоматом получает свои 25%).
2. Мать автора против дарственной,как убедить? (По второму пока самый толковый совет выше был о дарственной с правом пожизненного проживания, вот если мать и на него не согласна, значит... Значит, не входит в планы матери автора ее хоть на старости хоть каким-то жильем обеспечить, отчим и Саша важнее).
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
да он никто , именно сын отчима ..
Никто никто а на наследство от папы будет иметь право возможно

Хотя получил уже давно больше чем автор
Не гоню• 18 мая 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
А вы юрист ,извините ?
Это я не по теме спрашиваю ,личный интерес .
Намакушка• 18 мая 2021
Ответ дляНе гоню
Завещание на автора уже есть на всю квартиру .
На отчима ничего делить не будут .
А вот где он будет жить ,вопрос .
Завещание переписывается при желании много раз. Если неразумная (шоб помягше) мать согласилась купить квартиру по сути чужому ребенку, а о своей родной не подумала, то что ей там ещё в уши вдует этот муж неизвестно.
ПультОт_БМВ• 18 мая 2021
Ответ дляНе гоню
А вы юрист ,извините ?
Не практикую
Не гоню• 18 мая 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Не практикую

Нужна помощь в бракоразводном процессе ...
Диверсификация• 18 мая 2021
Автор вброс сделала и слилась, умно)
месяцкие• 18 мая 2021
Ответ дляНамакушка
+ явно ещё мама этого ’никто’ живёт в квартирке, которую он тоже получит.
Парам пам пам
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляПокорительная
Ну брат видимо не подал на наследство
Если бы подал имел бы часть свою
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Можно вписать кого угодно даже чужого человека
Это право дарителя
Намакушка• 18 мая 2021
Ответ длямесяцкие
Парам пам пам
Вполне возможно. Но самый удивительный персонаж в этой истории - мама автора. Уж ее понять сложно, если не невозможно
Покорительная• 18 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Ну брат видимо не подал на наследство
Если бы подал имел бы часть свою
а нет, не подал. Он и не собирался ...А получает только тот, кто подает на наследство?
Добрый Йиннот• 18 мая 2021
А вообще в таких ситуациях нужно: потихоньку сливаться. Хитрозадый отчим давно знал, что делает, и промывал мозг наивной влюбленной бабе, которая старалась доказать свою мудроженственность. В итоге чужой Саша имеет активы, а своя дочь будет подтирательницей задов.
Давать понять маменьке, что на помощь дочери в старости полагаться не надо. Пусть обращаются к Сашеньке.
Но все это доносить вежливо, с тихой грустью:
’Ах, мама, не повезу я тебе внука показывать. Потому что мама твоего внука тяжко работает. Впахивает мама твоего внука. Потому что ей никто квартирку не купил, как чужому Сашеньке. Некогда мне внука тебе возить на смотрины’.
КонхфЭдкаТузик• 18 мая 2021
Ответ дляПокорительная
брат просто порядочным оказался, и не воспользовался своим правом.
Намакушка• 18 мая 2021
Ладно, если б оба ребенка были родные. Сколько тут тем про то, как одному все, другому ничего у общих родителей и детей. А тут мать СВОЮ дочь обрекает на сомнительные перспективы, зато сыну мужа на блюдечке с золотой каёмочкой все и сейчас. Это ж как под стелиться надо перед мужиком, чтоб не учитывать свои интересы.
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляПокорительная
Конечно кто подал заявление нотариусу до 6- ти месяцев после смерти