Кудряшка Сью• 19 мая 2021
кто помнит название пирожного из СССР?
я помню только, что там были сверху грибочки - ножка из крема, шляпка из бисквита что ли, обожала их маленькой. Хочу приготовить, но не знаю названия((( Кто помнит как они назывались?
Булку Дай• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Може, вони тільки в Києві тоді були? Я також їх любила.
Может и не только в Киеве, просто выше написали, что раньше о таком якобы никто не знал, только торт «Барвинок» ели)
Борисфенка• 19 мая 2021
Ответ дляСережкинаЯ
А у нас продавали бисквитное прямоугольное пирожное с прослойкой типа повидла или варенья, а сверху масляный крем, кремовые цветочки и грибочки с песочными шляпками.Я такое пирожное запомнила.
І я таке знаю, сама піроженка так собі, а грибочки гарні.
Борисфенка• 19 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
Насправді все було дуже по-різному, що було в одному місті, ніколи не бувало в іншому. А щось було всюди. Загадкова совецька економіка.
Булку Дай• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Это точно.
Но тут наверно никто не поверит, что даже косметика Ланком продавалась в те времена.
Думают, что ничего не было
Борисфенка• 19 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
Это точно.
Думают, что ничего не было
Продавалася, рідко і дорого, з величезними чергами. Була така ’Болгарська роза’ біля Бесарабки, зараз там Рошен тортами торгує.
І все інше було, тільки не для всіх.
Булку Дай• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
І все інше було, тільки не для всіх.
Болгарская Роза разве не в Пассаже была где детский мир?)
Я ребёнком была, плохо помню.
У меня мама зачётный шопоголик, мы круги наматывали по всем магазам в конце месяца
Я ребёнком была, плохо помню.
Булку Дай• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
І все інше було, тільки не для всіх.
А пирожено буше продевалось в ЦУМе в кафе где-то между этажами на лестнице, это помню))
Борисфенка• 19 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
Я ребёнком была, плохо помню.
Неа, то Дитячий Світ був в Пасажі. Я там пелюшки купувала і плаття собі шила.
Булку Дай• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Уже не помню:)
Классно вспомнить те времена:)
Вечный двигатель• 19 мая 2021
В Варусе иногда продают такие, на бисквитное рулете с масляным кормом три грибочка, им Валенсия, посл цена была 28 грн за 4 штуки. Вкус детства
Борисфенка• 19 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
Уже не помню:)
Классно вспомнить те времена:)
Ну якщо вам було років 6, то класно. А мені було 20, і все вже виглядало інакше. Щиро жаль своїх батьків, які виживали в тому дурдомі.
Птица Говоруша• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
был Сборник рецептур блюд и по нему готовили во всем эсэсэре,даже цена блюд была уже утверждена.
ничего волшебного и удивительного.
Булку Дай• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Да ведь дурдом начался ближе к концу 80-х
СережкинаЯ• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Да, точно, пирожное простецкое, вообще ничего особенного, а сверху грибы, цветы, прям сад ) Заварные вспомнила, большие такие были, продавали в картонных коробках. Я крем выдавливала, он жирным мне казался, кусаешь прирожное, а крем из противоположной дырки лезет )) А все остальное, тесто, глазурь - бомба :)
Борисфенка• 19 мая 2021
Ответ дляПтица Говоруша
ничего волшебного и удивительного.
Якщо готували. Ви ж не забувайте, що промислових холодильників тоді майже не було.
Пам´ятаю, що влітку взагалі забороняли продавати тістечка з кремом, тільки з повидлом. Потім восени дозволяли на всю зиму, коли холодно.
Пищалка• 19 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
Да, я киевлянка, тут знали)
Не спорю. Я детство, в основном, в России прожила, там не слышала
Борисфенка• 19 мая 2021
Ответ дляСережкинаЯ
І я заварні любила, зараз такі робить БКК.
Булку Дай• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Лебеди были заварные ещё;)
Птица Говоруша• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
да это так.летом и холодцом нельзя было торговать и ещё целый список запретов...
но холодильников было предостаточно.ещё и капиталистам они достались вместе со старым выкупленным общепитом))
Борисфенка• 19 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
Лебеди были заварные ещё;)
Але вони були дорожчі і тільки в кафешках.
Я більше всього любила бісквітний рулет з кремом, відріжуть тоненьку скибочку, два раза куснув - і нема. Дорого було.
На границе• 19 мая 2021
Ответ дляПочемучечка
Продаются в Сильпо сейчас
Часто покупаю )
В Сильпо такой мерзкий вкус крема в этих пирожных, как будто жуешь кусок газеты
Файна цьоця• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
так каже моя сусідка і мама. бабуся за свою маму розказувала, як на з.плату бухгалтера в училищі вона мусила крутитися, так як все треба було купити, свого городу не мали, жили в крватирі... їздила десь на дарницький мясокомбінат за дешевити кістками...
Файна цьоця• 19 мая 2021
Ответ дляПтица Говоруша
ничего волшебного и удивительного.
та нє.
Файна цьоця• 19 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
дефіцит був раніше. а потім ще і дурдом
Файна цьоця• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
і я його памятаю, що мама на свята купувала
Борисфенка• 19 мая 2021
Ответ дляФайна цьоця
Та я тут про перелицювання пальто розповідала, молоді дівчата не повірили, що таке було. А було.
І м´ясо зараз інше - бери і готуй. А тоді ті сині птиці і кістляві корови, що сто літ прожили, хіба що для холодця годилися. До речі, зрозуміла нарешті, чого його тоді всі варили.
Единорог_помог• 19 мая 2021
Ответ дляЩа как дам
Пенек вкуснее))
Мне и пенек нравился, я вообще сладкоежка). Еще помню, что пирожные были по 22 копейки и по 15, они поменьше были, я их покупала, типа чтобы не толстеть)))
Файна цьоця• 19 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
так само стає зрозуміло, чому так страждали за майонезом, бо ж міксерів не мали, щоб самому зробити, рецепти в книжках.були... але ... мало хто знав як його зробити самостійно. в мене у мами (65 років)лиш пройшов недавно бзік скуповувати різну дрібну побутову техніку.