Белоснежко• 23 мая 2021

ИП в Польше

Всем доброго вечера!

Ситуация такая: сейчас проживаю в Польше, работаю в ИТ на удаленке, но налоги плачу по 3 группе ФОП в Украине. Теперь хочу перейти на налогообложение в Польше, а в Украине закрыть ФОП.
У кого есть опыт открытия ИП в Польше (ФОП)?
Я не в теме• 23 мая 2021
На якій підставі Ви у Польщі і скільки років?
автор Белоснежко • 23 мая 2021
Ответ дляЯ не в теме
национальная виза D (учеба), пока 3 месяца
Я не в теме• 23 мая 2021
ФОП Вам не світить, лише спулка.
ФОП лише для резидентів ЕС і сталого побуту.
На резидента подають через 5 років побуту в Польщі, сталий- треба мати польське коріння.
А спулка зовсім інша парафія, більшість контрагентів хочуть ФОП.
Знаю,якось ще протягували через інкубатори. Зараз,вроді, не можна.
Сорока белобока• 23 мая 2021
Вы не можете открыть тут ЧП. Только спулку - фирму.
ничевока• 23 мая 2021
Через бизнес икубаторы обычно ИТ как-то легализируется, найдите в фейсбуке группы, по типу украинцы в Польше, там могут больше подсказать
автор Белоснежко • 23 мая 2021
Ответ дляЯ не в теме
ФОП Вам не світить, лише спулка.
Через инкубаторы, вроде можно, если ИТ.
Но Украине тоже не хочу платить налоги.
автор Белоснежко • 23 мая 2021
Ответ дляничевока
Спасибо Тоже интересовалась, как вариантом.
Я не в теме• 23 мая 2021
Ответ дляБелоснежко
Через инкубаторы, вроде можно, если ИТ.
Но Украине тоже не хочу платить налоги.
Є таке поняття, як податковий резидент.
Якщо Ви проживаєте в Польщі більше, ніж півроку, то стаєте податковим резидентом Польщі.
Ужонд скарбовий дає довідку, що Ви податки платите в Польщі.
Її подають в українську податкову для уникнення подвійного оподаткування.
автор Белоснежко • 23 мая 2021
Ответ дляЯ не в теме
Є таке поняття, як податковий резидент.
Спасибо. А как Ужонд может отследить мой доход? Если ЗП мне переводят на ФОП счет украинского банка.
Я не в теме• 23 мая 2021
Ответ дляБелоснежко
Але це не буде ФОП.
Ви будете працювати по умові з інкубатором, як фіз.особа, не підприємець
Я не в теме• 23 мая 2021
Ответ дляБелоснежко
На візі д по науці є обмеження по працевлаштуванню.
ФОП не відкриєте
Або спулку, щоб платити податки в Польщі, або як найманий працівник -фрілансер через інкубатор.
І то, і то тягне за собою виготовлення карти побиту.

Інакше легалізації податків в Польщі нема.
автор Белоснежко • 23 мая 2021
Ответ дляЯ не в теме
ФОП не відкриєте

У меня виза от полициальной школы, ограничений нет по часам работы. Это по студенческой - есть ограничения.
Спасибо за ответы)
Тогда уж проще через знакомых в Польше устроится к ним на фирму (якобы) за минималку и сама за себя платить налоги + Зус
Я не в теме• 23 мая 2021
Ответ дляБелоснежко
Спасибо за ответы)
1312 зл в місяць треба платити податків , якщо зп мінімалка.