Языката Хвеська• 24 мая 2021
В школу в 6 или в 7 лет (НУШ)?
Добрый день всем!
Вот стою перед выбором отдавать сына в школу в 6,1 или в 7,1лет?
По знаниям готов на 130%, но психологически недорос.
при этом переживаю, что будет переросток, если все пойдут в 6 ,а то и в 5лет, то будет скучно и тп.
Потому прошу проголосовать кто во сколько планирует отдавать ребенка в 1 класс или уже отдал в последние 4 года (и не жалеет о своем решении), но интересуют годы после введения НУШ, т.к. говорят, что с этого времени все программы облегчены и расчитаны на 6 леток.
Те, кто не попадает в "вилку" предложенного возраста на 01 сентября - прошу не голосовать, а только комментировать и делиться опытом:)
Результат:
вже голосів:
34 (35.42%)
мальчик- старше 7лет
23 (23.96%)
девочка- старше 7 лет
23 (23.96%)
мальчик-младше 6,3 лет
16 (16.67%)
девочка-младше 6,3лет
Вишнёвая Леди• 24 мая 2021
Мой сейчас первоклассник, на 1 сентября было 6 и 8 месяцев. Сложно. Лучше бы сейчас пошёл.
Откушу что там торчит• 24 мая 2021
Мальчик июльский. Сейчас второй класс заканчивает. Пошёл в 6,2. Не жалею совершенно.
Уходя дверю не хлопать• 24 мая 2021
Ответ дляВишнёвая Леди
Почему вы уверенны ,что было бы легче? Может было бы также.
Откушу что там торчит• 24 мая 2021
Ответ дляВишнёвая Леди
В чем сложность?
Языката Хвеська
• 24 мая 2021
Ответ дляАлывердЫ
Вы прошли тестирование на готовность в школу?
да, заключение психолога: 130% готов по знаниям, по коммуникациям - все ОК, но не дорос по психике (младше своего возраста на 6-7 месяцев - не концентрирует внимание более чем на 15-20 минут, низкие волевые качества,необходимые для подготовки нелюбимых заданий..).
Ее рекомендация звучит так: ’как психолог- не рекомендовала бы, как учитель - вы готовы. Решать вам.’
АлывердЫ• 24 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Так к чему вопросы- если он психологически не готов
АлывердЫ• 24 мая 2021
Ответ дляКомиссия50%
Моему 12 июня будет 6, идёт в первый класс
моей 24 июня))) тоже идет
А поговорить?• 24 мая 2021
Я своего отдала практически в 7 три года назад. В сентябре исполнилось. Не жалею. Ну и что, что НУШ. Все дети уже умели читать. Палочки - крючочки очень быстро прошли и уже во втором семестре писали. Сын по возрасту был средним.
Пересмотрела видео с выпускного в садике, где ему было почти 6 и почти 7– так это две большие разницы.
ЛолитаНеРазлита• 24 мая 2021
моему сыну 1 сентября было 6 лет и 1 месяц, сейчас заканчивает первый класс. Он очень высокий по росту, на линейке был значительно выше даже тех детей, которым было больше 7 лет. За год еще больше вырос. Не представляю как бы он смотрелся среди первоклассников в следующем году.... По знаниям был готов, психолог рекомендовала отдавать в школу. Усидчивость была, учителя слушал, с детьми хорошо общался
Неправдиша• 24 мая 2021
Пошёл в 1 класс в 6,7. Из сложности - непосидючисть. Как сказала Учитель, что вообще разницы в этом аспекте не видела в детях. Абсолютно одинаково вели себя и те, кому было чуть за 6, и те, кому почти под 8. За пол года все устаканилось. А вот то, что умел читать, считать и писать, было проблемой - ему было скучно( Сейчас второй заканчивают - все сравнились в знаниях и умениях.
Админко• 24 мая 2021
Ответ дляАлывердЫ
по тому ’тестированию’ - все готовы. разве что у ребенка капец отклонения какие-то. а так для наших ’освитян’ нет не готовых к школе.
хотя это далеко не так.
я свою отдала в 6 лет, но лучше бы было в 7.
пол класса у нас 7-летки, им значительно проще дается усвоение нового.
хотя это далеко не так.
АлывердЫ• 24 мая 2021
Ответ дляАдминко
хотя это далеко не так.
у автора по тестированию- не готов.
Сплюшка• 24 мая 2021
У меня сын пошел в 6.2, програма НУШ ’в носу ковыряется’ очень для него легкая программа сейчас заканчивает 2й класс.. В четверг увидим табель
Семен Семеныч• 24 мая 2021
Мой пошёл в 7,5. Психологически раньше был не готов . Заканчивает 2 класс. Не скучно, ну кроме английского, он давно его учит. У нас почти все детки с 7 пошли
Языката Хвеська
• 24 мая 2021
Ответ дляАлывердЫ
Смущает, что все идут в 6 как оказалось (98%). Не будет ли ему скучно через год, тем более что знания достаточны уже сейчас? Читала, что облегчили программу именно в первый года, чтоб ориентировать ее на рассеянность 6-леток..
Может они все такие будут в классе, просто не все прошли тестирование:)
Админко• 24 мая 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Математика в НУШ не лёгкая, 7-летним скучно точно не будет.
не только математика. я вообще не пойму откуда взялась эта уверенность, что НУШ - легкая программа. она не легкая, но и не сложная, как раз для первоклашек. то, что стали давить на использование медиа и разного рода визуализацию не делает ее автоматом легкой.
я кстати сравниваю НУШ с крылами (крестница по ней учится) - практически одно и тоже. разница, что у них тетрадка на неделю по всем предметам, а у нас вся программа за год в разных тетрадях. на начало и конец года знания одинаковые.
просто одни дети доросли психологически до школы в 6 лет, другие в 7. и честно говоря, большинству 6-леток все же сложнее.
Админко• 24 мая 2021
Ответ дляАлывердЫ
у автора по тестированию- не готов.
тогда тем более.
но я честно удивлена, что хоть кто-то написал.
Крутышка-Пышка• 24 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Мой июльский пошёл в 7,2, тоже не жалею
Языката Хвеська
• 24 мая 2021
Ответ дляАдминко
хотя это далеко не так.
Жто был не школьный и не садиковский психолог, а частный -незаинтересованный в результате (я надеюсь).
Крутышка-Пышка• 24 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Мне кажется готовность по знаниям ерунда по сравнению с неготовностью психологической
Мюллерная• 24 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Ого, стійкість уваги 15-20 хв))
Церква у другокласника))
Першокласника вистачає на 10 хв зазвичай.
Він зможе сидіти 30 хв? Вказівки вчителя буде слухати?
Рукою дістає до протилежного вуха через голову?
Церква у другокласника))
Админко• 24 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
тогда понятно.
это действительно ’незаинтересованность в результатах’.
у нас были: садиковские педагоги и психолог, школьная приемная ’комиссия’, подготовка к школе государственная (там тоже говорят готов/не готов). у них все дети готовы к школе.