Языката Хвеська• 24 мая 2021
В школу в 6 или в 7 лет (НУШ)?
Добрый день всем!
Вот стою перед выбором отдавать сына в школу в 6,1 или в 7,1лет?
По знаниям готов на 130%, но психологически недорос.
при этом переживаю, что будет переросток, если все пойдут в 6 ,а то и в 5лет, то будет скучно и тп.
Потому прошу проголосовать кто во сколько планирует отдавать ребенка в 1 класс или уже отдал в последние 4 года (и не жалеет о своем решении), но интересуют годы после введения НУШ, т.к. говорят, что с этого времени все программы облегчены и расчитаны на 6 леток.
Те, кто не попадает в "вилку" предложенного возраста на 01 сентября - прошу не голосовать, а только комментировать и делиться опытом:)
Результат:
вже голосів:
34 (35.42%)
мальчик- старше 7лет
23 (23.96%)
девочка- старше 7 лет
23 (23.96%)
мальчик-младше 6,3 лет
16 (16.67%)
девочка-младше 6,3лет
БолеИменее• 24 мая 2021
Мне кажется у родителя не должно быть сомнений отдавать или нет в школу. А если у вас сомнения - лучше оставить. Речь ведь не только про первый класс. А будет ли он готов к постоянному усложнению программы? В первом классе проблем не будет, так будут в 5, если он психологически медленнее развивается
Я отдала дочь в 5,10 в школу (раньше, чем НУШ), по учебе никаких проблем вообще, но сейчас дети подростки - и получается, что моя дочь на год раньше сталкивается с вопросами мальчиков, секса, месячных и т.д. - потому что для ее одноклассниц все это актуально уже.
Языката Хвеська
• 24 мая 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Мне кажется готовность по знаниям ерунда по сравнению с неготовностью психологической
И я тоже считаю это важным, потому и пошла к психологу чтоб развеял сомнения.
Знать бы какие реально составы по возрасту сейчас в первых классах, т.к. судя по выпуску садика - все идут в 5,5-6,5 лет..
Потому и засомневалась и пришла сюда собирать статистику и опыт:)
Отвечаю всем• 24 мая 2021
Отдала в 6.4 и жалею, те которые пошли после 7 лет, а двое были и по 8лет детки более смышлённые, быстрее улавливают инфо. Моему больше времени нужно на раздумья .
Спрашиваю, кто у Вас в классе самый умный, естественно отвечает, те кому на 1 сент.было по 8лет)))
Кукарикуууууу• 24 мая 2021
Отдала в первый класс в прошлом году в 6.10. что сказать...нуш не так легко, как может показаться. Сначала да, а к концу года списывают текст, решают примеры. Технику чтения проверяли, письмо и математику. Могла отдать в 5.10, но не жалею, что не отдала. А знакомая отдала в таком возрасте. Очень сложно. Мальчик ее не справляется
Крутышка-Пышка• 24 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Ну вы же сами знаете своего ребенка, готов он или нет. Вариант 6 лет я даже не рассматривала, пошёл в 7,2 и то сидеть ему урок было сложно, хотя у меня довольно спокойный ребенок, но ему надоедало слушать учителя, мог встать пойти игрушками играть) Самый ли он старший в классе я не знаю, да мне и все равно, дети разные, родители разные
Языката Хвеська
• 24 мая 2021
Ответ дляМюллерная
Ого, стійкість уваги 15-20 хв))
Церква у другокласника))
Першокласника вистачає на 10 хв зазвичай.
Він зможе сидіти 30 хв? Вказівки вчителя буде слухати?
Рукою дістає до протилежного вуха через голову?
Церква у другокласника))
Про ухо я не пробовала, спасибо, попробую.
Психолог говорит, что через 15 минут начал ’улетать по сторонам и смотреть сквозь нее’.
На подготовке к школе учитель тоже говорит, что его хватает на 20-25 минут, после чего она позволяет сыну пойти полазить на шведской стенке, попрыгать минуты на 35 (они разминку делают в классе, игровое задание или что-то типа того для этого).
НО будет ли это делать учитель с 40 учениками в классе и заметит ли он вообще, что ученик ’не здесь и не сейчас’.
YuliaYuliaYulia• 24 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
да, заключение психолога: 130% готов по знаниям, по коммуникациям - все ОК, но не дорос по психике (младше своего возраста на 6-7 месяцев - не концентрирует внимание более чем на 15-20 минут, низкие волевые качества,необходимые для подготовки нелюбимых заданий..).
Ее рекомендация звучит так: ’как психолог- не рекомендовала бы, как учитель - вы готовы. Решать вам.’
Вот Вам и ответ.
Языката Хвеська
• 24 мая 2021
Ответ дляБолеИменее
Понимаю, и об этом тоже думала, а не будет ли у нас наоборот ускоренного созравания на год раньше всех:)
тут палка о двух концах..
Диверсификация• 24 мая 2021
Ответ дляКукарикуууууу
У нас в классе такого ребенка на второй год оставили. Маме надо было соизмерять возможности ребенка со своими амбициями.
Кукарикуууууу• 24 мая 2021
Ещё важный момент: ребенок может сам себя обслужить? Переодеться на физ-ру, подтереть попу, сложить и разобрать портфель, завязать шнурки. Школа не садик. Наша учитель так и сказала- моя задача учить, не нянчить
Кукарикуууууу• 24 мая 2021
Ответ дляДиверсификация
На второй год? Это Сейчас только по желанию родителей, вроде.....
БолеИменее• 24 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
тут палка о двух концах..
у мальчика вряд ли :) у нас мальчишки все еще сидят в телефонах играют на переменах, а девочки уже мимо классов старшеклассников прогуливаются (6 класс).
Для драки• 24 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Як психолог виставив 130%?
Це 130 зі скількох?
Диверсификация• 24 мая 2021
Ответ дляКукарикуууууу
Может, и по желанию. Если родители ребёнком не занимаются, надеются на школу, и ребенок не особо умный - понятно, что все этим и закончится.
У нас в классе двое детей ушло. Одного оставили на второй год в этой же школе. А второго ребенка мама перевела в сельскую школу. Чем там закончилось - не известно.
Нечего детям до 6 лет ВООБЩЕ делать в школе.
Ушла и Пришла• 24 мая 2021
Пошли ровно в 6 , вот окончили первый класс- нормально, но нам сад категорически не нравился. Ушли со средней группы сада и отлично
Языката Хвеська
• 24 мая 2021
Это я сама условно перевела:она выставляла по баллам и в переводе на возраст. так вот по знаниям получилось что развитие соответвует не 5,9лет, а 6,5лет.
Для драки• 24 мая 2021
Ответ дляБолеИменее
Це з якого класу секс у школі актуальний?
Син пішов у 5.11, нічим від однокласників не відрізняється, про секс не чула, щоб скаржився))
МисисПропер• 24 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
я бы после такого ответа даже не сомневалась. разве что мальчик у вас сильно крупный и будет резко отличаться потом от шестилеток.
моему в прошлом году было в июле 6, тоже сомневалась, но школьный психолог протестировала - так же как у вас, психологически не готов. и все, вопрос отпал сам собой. тем более, с этим карантином, вся ноша дистанционки ляжет на ваши плечи, а так через год уже может и ситуация изменится.
Для драки• 24 мая 2021
Семирічки виграють лише під час адаптації в 1 класі, це кілька перших місяців
З другого семестру більш менш зрівнюються
Успішність залежить не від віку, а від природніх даних і вкладеної праці
Антонина матушка• 24 мая 2021
Июльский мальчик пошел в школу в 6,1. Заканчивает 3-й класс НУШ, полет нормальный. В классе четверо семилеток, 20 шестилеток и 8 детей, которые пошли в 6, но 7 исполнилось до конца года.
Мандолина Бу• 24 мая 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Куда летите?
интайм_не_предлагать• 24 мая 2021
Старшую отдала в 5.11,младшую в 7,2.Всё индивидуально.Но мы успели по старой программе пойти в школу.Сейчас бы младшую отдала в 6.2.А то пришлось бы её потом в 19 лет с портфелем доганять?
Для драки• 24 мая 2021
Ответ дляМандолина Бу
Куда летите?
Ага
Краще б гальмували і тримали вдома до 8 років
Мандолина Бу• 24 мая 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Ото вы душная тошнотина
Удалено администрацией...
Антонина матушка• 24 мая 2021
Ответ дляДля драки
Ага
Когда эти восьмилетки рожать начнут в выпускных классах-тогда эти потенциальные бабуси призадумаются.
Админко• 24 мая 2021
и еще, автор, такой аспект: в школе очень шумно. дети орут, что сумасшедшие. это в принципе в любом возрасте сложно выдержать. но чем более ’юная’ психика, тем сложнее. у подружки дочка приходит и она после школы никакая, ни на что не хватает уже сил и внимания именно из-за крика.
моя же просто слишком перевозбужденная.
Сын пошел в школу в 6,7, по знаниям был готов на 500%, психологически, как оказалось, нет. Жалею, но уже ничего не изменить.
Дочь пошла в школу в 6,8, по знаниям готова средне, все остальное абсолютно готова. 2 класс, все отлично.
Двойня летние, будет 5, недавно с психологом общались, у дочки развитие с опережением на год, у сына с отставанием на год
Пойдут в 7, тем более у сына ещё логопедические вопросы, не факт, что за год разрулим все. Очень надеюсь, что учительница старшей не уйдет в декрет - это ещё один фактор, уж очень она мне нравится.
Зайканалужайке• 24 мая 2021
Мальчик, 7,3 было на 1 сентября. Жалею ОЧЕНЬ, в классе практически одни шестилетки, ребенку скучно, потеряли год.
Тоже на Советчице спрашивала, большинство за 7 лет проголосовали. Зря. Пыталась перевести на класс старше, но не получилось. Со следующего года пробую перевести в Интеллект, собеседование прошел, ждём освободившееся место.