Языката Хвеська• 24 мая 2021

В школу в 6 или в 7 лет (НУШ)?

Добрый день всем!
Вот стою перед выбором отдавать сына в школу в 6,1 или в 7,1лет?
По знаниям готов на 130%, но психологически недорос.
при этом переживаю, что будет переросток, если все пойдут в 6 ,а то и в 5лет, то будет скучно и тп.

Потому прошу проголосовать кто во сколько планирует отдавать ребенка в 1 класс или уже отдал в последние 4 года (и не жалеет о своем решении), но интересуют годы после введения НУШ, т.к. говорят, что с этого времени все программы облегчены и расчитаны на 6 леток.

Те, кто не попадает в "вилку" предложенного возраста на 01 сентября - прошу не голосовать, а только комментировать и делиться опытом:)
Результат:
вже голосів: 96
34 (35.42%) мальчик- старше 7лет
23 (23.96%) девочка- старше 7 лет
23 (23.96%) мальчик-младше 6,3 лет
16 (16.67%) девочка-младше 6,3лет
Цветочница• 25 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
да, заключение психолога: 130% готов по знаниям, по коммуникациям - все ОК, но не дорос по психике (младше своего возраста на 6-7 месяцев - не концентрирует внимание более чем на 15-20 минут, низкие волевые качества,необходимые для подготовки нелюбимых заданий..).
Ее рекомендация звучит так: ’как психолог- не рекомендовала бы, как учитель - вы готовы. Решать вам.’
Год ничего не решит в пользу, а вот в минус уйдет. Ваш ребёнок попросту будет не воспринимать информацию. Как бывший учитель скажу, что лучше пусть ребёнок погуляет год , чем получит кучу проблем со здоровьем, со знаниями, с нервами.

Цветочница• 25 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Смущает, что все идут в 6 как оказалось (98%). Не будет ли ему скучно через год, тем более что знания достаточны уже сейчас? Читала, что облегчили программу именно в первый года, чтоб ориентировать ее на рассеянность 6-леток..
Может они все такие будут в классе, просто не все прошли тестирование:)
Да пофиг на этот стадный инстинкт.
Хранительница чешки• 25 мая 2021
Ответ дляЦветочница
Год как раз решит многое, ребёнок психологически и физически дозреет. В какой минус он уйдёт? 😂
Мандолина Бу• 25 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Спасибо.
Вот этого я примерно и побаиваюсь, если отдам с 7 лет: я то думаю, что мой не готов, потому что ведет себя как одноклассники вашего сына, и жду, когда он дорастет до учебного процесса мозгами, станет собранным и только тогжа отдавать А выходит, что может этого ждеть и не нужно, что 1 класс по сути и должен сейчас быть как а-ля садик...
Дресс-кода нет у многих, этого мой хоть не ожидает, но на игрушкив школе рассчитывает сто процентов:)
Программа первого класса не рассчитана на ’а-ля садик’. Мой ребенок был подготовлен, но ей не скучно.
Мандолина Бу• 25 мая 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Зато ваш словарный запас зашкаливает. По теме ни слова, два поста в теме и оба с целью унизить.
Ошибаетесь.
YuliaYuliaYulia• 25 мая 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Дело не в ребусе.
Если внимание ребенка ’улетит’ через 15 минут урока, и учительница этого не заметит ( что при 40 учениках в классе реальнее всего), то 60% учебного материала он просто не воспримет..И если так- каждый день?
Вроде бы и не критично, наверстаем дома ( при работающих до вечера обоих родителях -это ближе к 20.00), но так мне кажется не должно быть..
Если большинство детей такие - это еще ок, но если он просто в силу ’неготовности’ будет не справляться, не осваивать материал, будучи ’последним’ начнет чувствовать себя неуверенным, нехорошим, неуспешным - не станет ли это началом снежного кома проблем в будущем?
К тому же я не знаю перевоспитали ли наш педсостав с расчетом на то, что детям 6 лет, и они не могут выседеть 20 минут на месте и крутятся, вертется и т.п. - не будет ли со стороны учителя непедагогических санкций, замечаний, опять таки ядовитым зерном, падающих на психику ребенка..
Или, если он еще не хочет учится, он еще в игре как дошкольник - это же ежедневные принуждения, буквально насилие над ребенком, а у него еще воля не дозрела...Не возненавидит ли он учебу навеки вечные, не отобьет ли ему охоты ходить в школу?
Хотя, слушая родителей старших деток, понимаю, что интерес к учебе может не проснуться и в 7 лет тоже.
Вот, что меня заботит.
У Вас же дело не в интересе к учёбе а именно в устойчивости. Учитель должен ориентироваться на темп большинства, наверное. Приведу пример: в нашем классе 34 ребенка, 1из них инклюзивный. Треть класса справляется с математикой очень посредственно. В четверг последний нормальный учебный день, а наши дети до сих пор делают в школе по 2 листа заданий по этому предмету, т.к.не вычитала все вовремя. Учитель старалась подтянуть всех до одного уровня- не выходит.
YuliaYuliaYulia• 25 мая 2021
Ответ дляХранительница чешки
У нас урок 45 минут.
В пределах 1000 были примеры, если найду тетрадь, сфоткаю. А ваши должно или не должно остаётся при вас, так как не влияет на требования программы. Сейчас дети в конце 3 класса решают уравнения, которые мои старшие решали в 5 классе, на несколько действий. По англ в конце 3 класса писали контрольную - тест из 4 частей. Надо было написать 15-20 предложений на определённую тему, пройти тест по четырём временам, тест по глаголам, выстроить предложения в правильном порядке. Англ у нас 7 раз в неделю. Написало на высокий уровень 2 человека, 7 - достаточный, остальные написали плохо. Родители жалуются, что сложно детям воспринимать много информации, не успевает мозг обрабатывать, а потому что мозг не созрел.
Это особенности построения программы Вашим учителем или другими членами пед.состава. По программе НУШ такого нет.

YuliaYuliaYulia• 25 мая 2021
Ответ дляХранительница чешки
Это требования программы, а не учителя. Кстати по нуш учебники очень разные, если вы не знали.
А есть ещё росток, там со 2 класса с сентября примеры в пределах 1000 с переходом.
Уровень знаний один и тот же по разным программам НУШ, подход другой. Учебники составляют согласно учебной программе.
Антонина матушка• 25 мая 2021
Ответ дляАноним-ка
НУШ. В пределах 1000 по НУШ дети не должны считать в первом классе. Считабиют в пределах 100 без перехода через десяток. Урок длится 30-35 минут, поэтому о продуктивности в течение 30 минут речь не идет, так как всегда есть разминки и др.отвлекающие моменты.
Конечно не должны, ребенок заканчивает 3-й класс, до тысячи добрались только в этом году во втором семестре. Но это же Советчица
Антонина матушка• 25 мая 2021
Ответ дляХранительница чешки
У нас урок 45 минут.
У вас точно не обычная школа и точно не НУШ. Или вы немного (или много) преувеличиваете)))
Хранительница чешки• 25 мая 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Я смотрела учебник дочки сестры, они тоже по нуш, у них очень слабый материал.
Наши в конце 3 класса прибавляют отнимают в столбик 3-5 значные числа, умножают в столбик на одноцтыровое, у неё считают трехзначные без перехода, поо умножение нет и речи. Математика очень разная. Очень.
Хранительница чешки• 25 мая 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Нуш.
Поищите здесь тему, где сравнивали программы нуш в 1 классе. Очень сильно удивитесь разнице в материале. Авторских программ очень много, от слабых до сильных, как и раньше было.
Антонина матушка• 25 мая 2021
Ответ дляХранительница чешки
Нуш.
Я проходила курсы для учителей НУШ на Едера, прекрасно знакома с разными программами и учебниками. Ничего подобного из того, что вы описываете, в НУШ нет. Ни одна программа не предусматривает 7 уроков английского в неделю. Мой ребенок в языковой школе, у них 3 урока, как и у всех его друзей из других школ.
Хранительница чешки• 25 мая 2021
Ответ дляАнтонина матушка
В первом классе англ был каждый день, идём по учебникам Оксфорда.
Во втором классе - 6, в третьем 7.
С 5 класса англ 8 часов вместе с факультативами. Обычная Школа с англ уклоном. Никогда не было 3 англ.
Но у нас и учебники по англ мы сами закупаем.
Хранительница чешки• 25 мая 2021
Ответ дляАнтонина матушка
У всех моих друзей и знакомых, если ребёнок ходит в школу с уклоном языка, англ каждый день.
Антонина матушка• 25 мая 2021
Ответ дляХранительница чешки
Специализация школ отменена в 2018 году. 4 и выше классы идут по специализации, а в НУШ нет специализаций. Максимум академических часов на иностранный язык в начальной школе НУШ-3 часа. Все остальное-факультатив по желанию родителей. Но даже до отмены такой нагрузки по языкам, о которой вы пишите, не было.
Хранительница чешки• 25 мая 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Ну как это не было, у меня все дети в этой школе учились и вот младший идёт тоже.
Всегда была такая нагрузка.
3 урока в неделю это ни о чем
Цветочница• 25 мая 2021
Ответ дляХранительница чешки
Вот я об этом минусе и написала, что ребёнок не потянет учебу. Лучше год подождать. Там же ясно написано.
Морковна• 28 мая 2021
Тоже считала НУШ легкой, 1-й класс прошел на ура.
А в 3-м классе как навалилось... Математика по Сковрцовой, где детей не учат складывать/умножать/делить в столбик, а пишут все в строчку. Задачи эти ’обернені’. В нашей школе еще доп. тетради по укр.мове для углубленного изучения, формата А4. Зададут ребенку писанины выше крыши - и сидим до ночи.
У меня девочка, родилась в июне.