Девочки подскажите пожалуйста, я с ребенком пробыла 8 дней в стационаре ( у ребенка было воспаление легких), воспаление прошло и я попросилась домой ( чтоб не подхватить новых инфекций в больнице).
Мой вопрос, если мы выписались и мне закрыли больничный лист для работы в пятницу, но врач сказал после больницы нужно еще хотя бы неделю просидь дома с ребенком и в садик вести нельзя. Как мне открыть новый больничный в поликлинике с понеделноьника или есть какие то справки ( типа как за совй счет).
Как официально не идти на работу и предоставить какой то документ, что не прогуляла неделю
natallochka• 27 октября 2012
Идите в понедельник к участковому для открытия нового больничного,думаю не откажут.
Ответ дляnataly3
мне сказали, что новый больничный на новую болезнь а на какую болезнь? и кто не работе поверит, что в пятницу закрыла и в понедельник открыла. или может есть у кого то такой опыт, поделитесь
Больничный - официальный документ. Что значит поверят-не поверят. Идите в поликлинику, скажите участковому педиатру, что вам в стационаре рекомендовали долечиться. В карточке есть рекомендации со стационара? Если не дадут больничный, напишите заявление на 5 дней за свой счёт, только ж на официальном бланке. Посидите с ребёнком недельку, но без оплаты
natallochka• 27 октября 2012
ну это же было воспаление? Пусть выпишет педиатр на ОРЗ на недельку,хорошо что Вы закрыли.Детский больничный маме оплачивается только 14 календарных дней,лично с этим столкнулась, а так пусть педиатр откроет на ОРЗ,обьясните ему ситуацию, вот и все, выздоравливайте
Просто идете и разговариваете с вашим доктором. Я сама так делала, только выписалась со стационара, в следующий приемный день к доктору на поклон - ’не бейте, а спасайте на работу нельзя’. Вы то закрыли на стационаре, а ребенок продолжал болеть, соответственно нужно продолжать лечение. Вам, случайно в выписке не написали ’рекомендовано амб. лечение’? Нсли такая приписка есть, то вам вообще обязаны открыть больничный без вопросов.
И еще, если на работе не поверят - то это их проблемы - пусть делают запрос в поликлинику/больницу...
Аноним• 27 октября 2012
врач не на словах,а на бумаге пусть напишет детскому педиатру свои рекомендации,что в садик нельзя еще неделю.решение за педиатром.договаривайтеся.многие берут больничный просто так.
Ответ дляnataly3
а как это только 14 дней? я где то читала, что с ребенком то ли до 5 то ли до 7 лет 60 дней больничного оплачивается.
первый раз такое слышу... сколько болеет столько и оплачивают, хоть сразу все 60 дней... 60 дней это суммарно за год... хотя, у меня было в один год, в общей сложности около 4 месяцев за год, и ниче - все оплачивали..
Аноним• 27 октября 2012
Оплачиваются все дни больничного, просто из разных фондов: в течении 14 дней из соц страха, а дальше за счёт предприятия
Ответ дляАноним
не правильно - 5 дней первых за счет предприятия, остальные за счет соцстраха.
Автор - правильно говорят, в понедельник открывайте новый больничный, все правильно пройдет по бухгалтерии, если откроют в пятницу - наложится по датам закрытый и новый больничный и будет неразбериха..
Ответ дляnadine
Детский по-другому
Время пребывания на больничном для родителей и болеющих взрослых отличается. Взрослым, ухаживающим за больным ребенком, предоставляется максимум 10 дней самим доктором, и 4 дня может добавить к этому сроку профильная комиссия. У заболевших взрослых может быть 10 дней, дальше через профильную комиссию еще 10 и т.д. Больного ребенка до 14 лет нельзя оставлять дома без присмотра. Согласно законодательству, бюллетень в таком случае выдается на срок до 15 дней одному из членов семьи, который непосредственно ухаживает за ребенком. Продлить такой больничный можно, но не более чем на 10 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Родители подростков старше 14 лет могут получить больничный только на 3 дня и продлят его, если разрешит лечебная комиссия, не более чем до 7 дней. Кстати, на время карантина родители также могут взять больничный. Не выдадут листок нетрудоспособности, если заболевший ребенок старше 14 лет проходит лечение в стационаре.Дни болезни работнику оплатят в размере 80% его средней зарплаты независимо от стажа. Нововведение не коснется тех, кто уже имеет страховой стаж свыше 8 лет: они, как и ранее, получат при болезни 100% среднего заработка, а вот нынешней молодежи в будущем 100% уже не оплатят. Сейчас тем, у кого страховой стаж менее 5 лет, оплачивают при болезни 60% средней зарплаты, со стажем 5-8 лет – 80%, свыше 8 лет – 100%. 100% дохода, пребывая на больничном, получают родители детей до 14 лет, чернобыльцы всех категорий, ветераны войны, жертвы нацистских преследований.
Аноним• 27 октября 2012
Ответ дляPavelolka
Детский по-другому
ой, так всё подробненько
а где это прочитать можно, в каком документе